OLYMPUS E-510

astrall

Member
Joined
Jan 31, 2006
Messages
2,865
Reaction score
7,851
Age
27
Не советовал бы...
Может у меня конечно продубеждение против Олимпуса...
Попробую объяснить почему.

Во-первых высокий уровень шума при ИСО800-1600, что делает их практически не рабочими(одно из главных отличий зеркалки от компакта - это как раз съёмка на высоких ИСО).
Во вторых низкая скорость серийной съёмки 3 кадра\сек в РАВ.
В-третих самое главное прошло довольно много времени, но по части появления дешевой оптики для системы 4/3 революционных продвижений на рынке пока не видно, производители лишь продолжают кормить фотографов обещаниями и перспективными идеями по этому поводу. В то же время, альтернативных решений у конкурентов уже сейчас хватает, да и цены на оптику у многих производителей на сегодняшний день, все же, демократичнее.
Потому, если ваш "фотобюджет" не ограничивается суммой 800 долларов, и в дальнейшем предполагается действовать решительно, выбирать систему 4/3 сегодня я не советую.
 

Ohotnik

Member
Joined
Nov 8, 2004
Messages
73
Reaction score
5
Age
36
Location
Коробка под мостом
Website
www.gts-promo.ru
А что можеш посоветовать в качетве альтернативы? Ценовой диапозон до 1000$ . Особо сильно профессионально заниматся пока цели нет, но хочется так сказать "для души" пофотографировать, так как пока опыта с зеркалками нету.
 

astrall

Member
Joined
Jan 31, 2006
Messages
2,865
Reaction score
7,851
Age
27
Ну при всём богатстве выбора остаются Canon и Nikon.
Я себе взял Canon 400D и безмерно счастлив, а всвязи с тем, что скоро выйдет 450D, 400D ещё подешевеет.
 

Ohotnik

Member
Joined
Nov 8, 2004
Messages
73
Reaction score
5
Age
36
Location
Коробка под мостом
Website
www.gts-promo.ru
Да, впринципе очень неплохой аппарат судя по характеристикам, надо узнать о нём по подробнее.
Просто о Canon-ах слышал маловато и поэтому особо не уделял внимания их моделям.
Спасибо за совет =)
 

kentavr68

Member
Joined
Oct 20, 2007
Messages
49
Reaction score
4
Если не возражаете, то добавлю новую струю в ваш диспут.
1) А чем, собственно формат 4/3 не устраивает?
2) Оля 510 - достаточно достойный аппарат и во многом, как минимум, не уступает Кэнону 400
3) не слышать про Кэнон в цифровой фотографии - это надо занести раздел местного юмора...
4) прежде, чем спрашивать совета о покупке, тем более хорошей и продвинутой техники не плохо было бы рассказать для чего она приобретается... В противном случае советы, которые Вам дадут на любом форуме, не только на этом, будут из разряда "пальцем в небо - раз мне нравится, то другим хорошо будет".
Последний пункт - самый главный, остальные три - лирика.
 

Ohotnik

Member
Joined
Nov 8, 2004
Messages
73
Reaction score
5
Age
36
Location
Коробка под мостом
Website
www.gts-promo.ru
Если не возражаете, то добавлю новую струю в ваш диспут.
1) А чем, собственно формат 4/3 не устраивает?
2) Оля 510 - достаточно достойный аппарат и во многом, как минимум, не уступает Кэнону 400
3) не слышать про Кэнон в цифровой фотографии - это надо занести раздел местного юмора...
4) прежде, чем спрашивать совета о покупке, тем более хорошей и продвинутой техники не плохо было бы рассказать для чего она приобретается... В противном случае советы, которые Вам дадут на любом форуме, не только на этом, будут из разряда "пальцем в небо - раз мне нравится, то другим хорошо будет".
Последний пункт - самый главный, остальные три - лирика.

1) К формату собственно говоря притензий нету.
2) Вот какраз и сравниваю, ищу инфу, отзывы статьи. Вчера вот удалось подержать в руках и попробовать на деле 400D, впечатления весьма положительные. Отзыва владельца тоже: "если для себя и не особо профессионально, то для начала самое оно"
3) Заносите, я не против. Каждый понимает слова по своему.
4) Читаем внимательней:
А что можеш посоветовать в качетве альтернативы? Ценовой диапозон до 1000$ . Особо сильно профессионально заниматся пока цели нет, но хочется так сказать "для души" пофотографировать, так как пока опыта с зеркалками нету.
уловили суть? или по подробнее описать?
 

kentavr68

Member
Joined
Oct 20, 2007
Messages
49
Reaction score
4
1) К формату собственно говоря притензий нету.
2) Вот какраз и сравниваю, ищу инфу, отзывы статьи. Вчера вот удалось подержать в руках и попробовать на деле 400D, впечатления весьма положительные. Отзыва владельца тоже: "если для себя и не особо профессионально, то для начала самое оно"
первые 2 пункта, вообще-то адресовались не Вам, но то, что вы на них ответили для себя - хорошо. Так к слову, я надеюсь, что Вы понимаете различие между форматом 4/3 и 3/2. Я например, как и г-н Astrall, тоже не любитель этого формата, а вопрос задал из-за того, что Вы не объяснили в первом посте своих пристрастий и предпочтений, а Вам уже забраковали выбранную камеру.

4) Читаем внимательней:
уловили суть? или по подробнее описать?
Не-а. Это Вы не поняли сути вопроса. Если Вас спрашивают:"для чего?", - то это не для того, чтобы услышать ответ типа пофотографировать, а для того, чтобы услышать, что Вы хотите пофотографировать. Ваши предпочтения, сюжеты, так сказать... в рамках указанного бюджета, по возможности. Дело в том, что техника - она как и люди, не умеет одинаково хорошо делать абсолютно все - у нее тоже что-то получается лучше, а что-то хуже... Поэтому на рынке и уживаются сразу несколько брэндов со своей техникой. У каждого производителя - своя целевая аудитория.
 

astrall

Member
Joined
Jan 31, 2006
Messages
2,865
Reaction score
7,851
Age
27
1) А чем, собственно формат 4/3 не устраивает?

Для г-н kentavr68-а повторю...

В-третих самое главное прошло довольно много времени, но по части появления дешевой оптики для системы 4/3 революционных продвижений на рынке пока не видно, производители лишь продолжают кормить фотографов обещаниями и перспективными идеями по этому поводу. В то же время, альтернативных решений у конкурентов уже сейчас хватает, да и цены на оптику у многих производителей на сегодняшний день, все же, демократичнее.
Потому, если ваш "фотобюджет" не ограничивается суммой 800 долларов, и в дальнейшем предполагается действовать решительно, выбирать систему 4/3 сегодня я не советую.

Дело в том, что техника - она как и люди, не умеет одинаково хорошо делать абсолютно все - у нее тоже что-то получается лучше, а что-то хуже...

Разницы между OLYMPUS E-510, Canon 400D, Nikon D40, Pentax K100D (все киты) нет практически никакой. Выбирается система: тушка, доступный в продаже парк оптики, вспышки и др. аксессуары.
У Canon и Nikon оптики и аксессуаров в продаже в любом городе валом.
Насчёт Пентакса и Олимпуса сомневаюсь... Во всяком случае у нас всё под заказ.


а для того, чтобы услышать, что Вы хотите пофотографировать. Ваши предпочтения, сюжеты, так сказать...

Обсуждать оптику в соседний раздел!!!
 

kentavr68

Member
Joined
Oct 20, 2007
Messages
49
Reaction score
4
В-третих самое главное прошло довольно много времени, но по части появления дешевой оптики для системы 4/3 революционных продвижений на рынке пока не видно, производители лишь продолжают кормить фотографов обещаниями и перспективными идеями по этому поводу.
Мда-а... ну давайте подискутируем по этому поводу...
1) а нужны вообще революционные продвижения, тем более в оптике? Предложений по формату 4/3 достаточно много, есть они и у производителей второго эшелона, есть даже у Лейки, если угодно подороже...
2) а чем собственно китовые варианты не устраивают в формате "double kit" - они закрывают практически всю зону желаемых фокусных расстояний рядового потребителя, по крайней мере, в первое время.
3) ну, и самое главное, формат 4/3 имеет такое же право на существование, как и 3/2, поэтому не разобравшись в предпочтениях того, кто просит совета, хаять формат снимков (любой) как-то не корректно, по крайней мере...

В то же время, альтернативных решений у конкурентов уже сейчас хватает, да и цены на оптику у многих производителей на сегодняшний день, все же, демократичнее.
Потому, если ваш "фотобюджет" не ограничивается суммой 800 долларов, и в дальнейшем предполагается действовать решительно, выбирать систему 4/3 сегодня я не советую.
Да альтернативы всегда есть, в обоих форматах, на то он и рынок...

Разницы между OLYMPUS E-510, Canon 400D, Nikon D40, Pentax K100D (все киты) нет практически никакой.
Не согласен!
Да, думаю, что Вы и сами понимаете, что это не так... и дело даже не в цене, которая у них различается (кстати, у Оли есть и более младшие модели, а не только вышеперечисленная + есть еще Сони), но и в функционале, и даже размерах, в конце концов... (а для кого-то размер тоже имеет значение).
Вот качество снимков, которые выдают камеры одного класса примерно одинаковы. Если бы фраза была сформулирована таким образом, то я бы не возражал против такой формулировки.

Выбирается система: тушка, доступный в продаже парк оптики, вспышки и др. аксессуары.
Абсолютно согласен. Это утверждение по плану должно было быть следующим этапом в помощи г-ну Ohotnik по выбору аппарата. Вы меня опередили.

У Canon и Nikon оптики и аксессуаров в продаже в любом городе валом.
Насчёт Пентакса и Олимпуса сомневаюсь... Во всяком случае у нас всё под заказ.
Т.е. Вы провели маркетинговое исследование по наличию в городе г-на Ohotnik оптики Кэнон и других производителей и из-за этого стали советовать ему 400-ку?
Смею Вас уверить, что, например, даже в таком далеком от Москвы городе, как Екатеринбург, вполне реально приобрести оптику и Оли, и Пентакс, и Минолты...при желании... Хотя, согласен, что выбор по Кэнону/Никону проще и шире.
PS. Смысл последней цитаты не понял...
 
Last edited by a moderator:

astrall

Member
Joined
Jan 31, 2006
Messages
2,865
Reaction score
7,851
Age
27
PS. Смысл последней цитаты не понял...

Сюжеты, сюжеты... Портреты, пейзажи, птички, зверюшки, детишки, спорт...
Всё плавно перейдёт в обсуждение оптики.

есть еще Сони

Каюсь, на(про) Сони я забил. Как где-то я прочитал, что если Сони(Самсунг, Панасоник и т.д.) выпустят неудачную модель камеры, то они возьмут своё на телевизорах( холодильниках, стир. машинах и т.д.). А если неудачную камеру выпустят Canon, Nikon, Pentax, Олимпус( те фирмы которые за счёт этого живут) то их ожидают большие убытки.

ИМХО...Ну не нравится мне Сони и всё тут!
 

kentavr68

Member
Joined
Oct 20, 2007
Messages
49
Reaction score
4
Сюжеты, сюжеты... Портреты, пейзажи, птички, зверюшки, детишки, спорт...
Всё плавно перейдёт в обсуждение оптики.

Система без оптики не существует...
 

Ohotnik

Member
Joined
Nov 8, 2004
Messages
73
Reaction score
5
Age
36
Location
Коробка под мостом
Website
www.gts-promo.ru
Не-а. Это Вы не поняли сути вопроса. Если Вас спрашивают:"для чего?", - то это не для того, чтобы услышать ответ типа пофотографировать, а для того, чтобы услышать, что Вы хотите пофотографировать. Ваши предпочтения, сюжеты, так сказать...
Поидее формулировака "для себя" и "просто пофотографировать" лично у меня подразумевается - фотографировать на вечеринках/праздника и т.п., гуляя по городу/природе делать снимки чего-то наиболее понравившегося, друзей, птичек, облачка и т.д. и т.п. Тоесть совсем не планируется фотографировать в студии, делать подготовленную и продуманную фотосессию.
Что касается аксессуаров - все как один (и продовцы-консультанты и знакомые) утверждают что именно для олимпуса будут проблемы с доступностью обьективов и прочего, аргумент такой - "моделей очень мало и достать их трудно" даже в таком городе-герое как Москва.
 

kentavr68

Member
Joined
Oct 20, 2007
Messages
49
Reaction score
4
Поидее формулировака "для себя" и "просто пофотографировать" лично у меня подразумевается - фотографировать на вечеринках/праздника и т.п., гуляя по городу/природе делать снимки чего-то наиболее понравившегося, друзей, птичек, облачка и т.д. и т.п. Тоесть совсем не планируется фотографировать в студии, делать подготовленную и продуманную фотосессию.
Другими словами: портрет/пейзаж?
Для таких сюжетов вы можете выбирать любую камеру из понравившихся. В руках-то удалось их подержать?

Что касается аксессуаров - все как один (и продовцы-консультанты и знакомые) утверждают что именно для олимпуса будут проблемы с доступностью обьективов и прочего, аргумент такой - "моделей очень мало и достать их трудно" даже в таком городе-герое как Москва.
есть такое...
а нужно сразу весь комплект аксессуаров покупать?
 

Ohotnik

Member
Joined
Nov 8, 2004
Messages
73
Reaction score
5
Age
36
Location
Коробка под мостом
Website
www.gts-promo.ru
Другими словами: портрет/пейзаж?
Для таких сюжетов вы можете выбирать любую камеру из понравившихся. В руках-то удалось их подержать?
Удалось пока подержать тока D400

есть такое...
а нужно сразу весь комплект аксессуаров покупать?
Тоесть если захочется как-то расшрить возможности, то получается придётся либо покупать "то что есть", либо бежать в магазин за новой тушко, тем же Canon-ом например?
 

gfhnbpfy

Member
Joined
Sep 17, 2004
Messages
80
Reaction score
36
Age
53
Location
Одесса, Украина
Олимпус Е510 довольно неплохой вариант для начинающего цифрозеркальщика, в комлекте с двумя объективами(дабл кит). Объективы неплохого качества для начала, неплохой пылетряс, режим лайввью, матричный стабилизатор. Основной минус камерная постобработка и маленькая матрица. Но с этим живут)))
http://www.dpreview.com/reviews/olympuse510/
http://www.revlib.ru/index.php?parent1=1054&first=1#1

Так что я б смотрел прежде всего на стоимость комплекта, у нас она довольно заманчивая.
 

kentavr68

Member
Joined
Oct 20, 2007
Messages
49
Reaction score
4
Тоесть если захочется как-то расшрить возможности, то получается придётся либо покупать "то что есть", либо бежать в магазин за новой тушко, тем же Canon-ом например?

Опыт показывает, что фотоаксессуары, как правило, не покупаются по типу "надо вчера". Как правило, есть время поискать, заказать, наконец.
Тем более, что Оля 510 действительно в варианте дабл кит очень неплохой вариант
 

Ohotnik

Member
Joined
Nov 8, 2004
Messages
73
Reaction score
5
Age
36
Location
Коробка под мостом
Website
www.gts-promo.ru
Хорошо, тогда вот такие аргументы:
наскоклько я слышал - у кэнона наиболее защищённые от пыли аппараты, по сравнению с другими марками, в том числе у четырёхсотки есть некая встроенная система самоочистки, уж наскока она хороша я не знаю, но сам факт радует. Хотя конечно основной аргумент это общая пылезащищённость.
 

gfhnbpfy

Member
Joined
Sep 17, 2004
Messages
80
Reaction score
36
Age
53
Location
Одесса, Украина
у кэнона наиболее защищённые от пыли аппараты
Угумс, Марки за пять косарей))) Из бюджетных камер полную влаго-пылезащищенность имеют Пентаксы К100D Super(630уе), K10D(1000), K20D(скоро будет по примерно 1300) и их клоны от Гнусмаса - как по мне это лучший вариант для китового начала.
Насколько я знаю(поправте если ошибаюсь) самоочитска матриц есть токо у Олимпуса и Пентакса, причём у Олимпуса получше будет. А вообще есть мнение что это маркетинг больше чем польза)))
 
Top