Optima WIN 4.2.449

B

baddl

2 fat
Cпасибо, в проблеме "неприёма" пароля я разобрался, но выявилась другая: теперь я могу подключиться к базам, только запустив IBConsole. При загрузке компа ibguard.exe и ibserv.exe почему-то не загружаются автоматом (хотя на другом компе, где Оптима уже установлена, они грузятся вместе с виндой). На обоих компах ХР с сервис-паком 1.
Не подскажешь, как заставить автозагружаться Файрбёрд?

Версия Оптимы 5.2.0.164. Зараренный он весит 34 Мега, без Акробата - 25 Мегов.
Твой ящик его съест..? :)
Если размер устраивает - сообщи (или здесь, или на мыло)

P.S. Кстати, если удалить доки и Файрбёрд, то размер уменьшится до 15 Мегов!
 
Last edited by a moderator:
B

baddl

:-(
Сорри, никогда этим сайтом не пользовался, качал - но не выкладывал...
Тогда, плиз, маленькую инструкцию "как выложить на Рапидшару" в студию!
:)

Кстати, а ни у кого нет оригинального диска с последним Базис-Конструктор-Мебельщик_6.0 (+Раскрой_3.0+Склад_2.0+Шкаф_2.0)?
Ну очень интересуюсь!
 
Last edited by a moderator:

fat

Member
Joined
Jan 10, 2004
Messages
51
Reaction score
1
Age
48
Location
СНГ
baddl
Спасибо за предложение о диске, но мне не лей на ящик, у этот релиз у меня был. А автоматом сервер можно стартовать если настроить его из панели управления. Поищи ее в "Панели управления" ил в ПУСК/ПРОГРАММЫ/
 

Shooter76

Member
Joined
Mar 4, 2004
Messages
24
Reaction score
0
Age
48
baddl,
ПУСК/НАСТРОЙКА/ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ/АДМИНИСТРИРОВАНИЕ/СЛУЖБЫ
Проверь, что у служб Firebird Guardian и Firebird Server стоит тип запуска АВТО.
Или в ПУСК/НАСТРОЙКА/ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ поищи Firebird Server Manager...
Хелп на русском по Firebird 1.5 можешь посмотреть здесь:
_http://www.firebirdsql.org/manual/ru/qsg15-ru.html


ALL,
Ребята, есть у кого дополнительные отчеты, не входящие в базовый пакет Оптимы? Поделитесь, плиз...
 

Placard

Member
Joined
Mar 7, 2004
Messages
201
Reaction score
60
Location
Томск
только удалив Firebird который хоть и запускался как сервис автоматически и поставив InterBazu получил доступ к базе. Вроде работает нормально.
 

Sander

Member
Joined
Apr 3, 2004
Messages
72
Reaction score
2
Age
66
Location
россия
Placard, ты, наверное, в ФиреБирде расширение у баз не менял....
 
B

baddl

ALL - Спасибо!

Ни в Панели Управления, ни в Администрировании/Службах "Firebird Server Manager" замечен не был, за что был немилосердно наказан: уделён к ёпрст... и переустановлен заново, после чего сдался на милость Победителю (т.е. мне, Любимому) и спокойно занял подобающее место в трее при загрузке. Только иконка там не SERVER-a, а GUARDIAN-a.

..эээ... параллельно был замечен очччень странный анти-Глюк: Оптима стала спокойно работать без загрузки HASP Emul Pro от BrainStudio..? Непонятно.
Мож, просто ещё не дошёл в процессе познания проги до момента ограничений функций? Хотя, по идее, она даже запускаться без ХАСПа не должна.........

По поводу глюков Оптимы 5.2: при построении окна, после смены масштаба со 100% до 200-400%, и при последующей попытке вернуться на 100%, рисунок ушёл вниз наполовину, и никакими шаманскими заклинаниями обратно возвращаться не захотел.
Кто-нить с таким сталкивался?
 

Sander

Member
Joined
Apr 3, 2004
Messages
72
Reaction score
2
Age
66
Location
россия
baddl said:
..эээ... параллельно был замечен очччень странный анти-Глюк: Оптима стала спокойно работать без загрузки HASP Emul Pro от BrainStudio..? Непонятно.
Мож, просто ещё не дошёл в процессе познания проги до момента ограничений функций? Хотя, по идее, она даже запускаться без ХАСПа не должна.........

Это не глюк - это нормальная работа Глаши, один раз ее установил и зарегистрировал - и все, больше запускать ее не надо... Зносишь рег от другой программы (снятый Глашей и конвертированный соответствующим образом) в реестр, можешь и ее пробовать запускать....
 
B

baddl

Пасиба
Понял
Это интересно, т.к. собираюсь на этот же комп ставить Базис-Конструктор 6.
Волновался, приживётся ли вместе с Оптимой. Судя по всему - приживётся.
 
H

hi-tech

Юзал 4 версию и хасп уже был установлен. Пятёрка пишет что надо обновить. При нажатии на кнопку подключения в хасп эмуляторе (новом, про который говорили) пишет что хапс отключить не получатется. Удалить через -r старый не получается комп задумывается. аеналогичная ситуация на других компах. как быть?
 

Sander

Member
Joined
Apr 3, 2004
Messages
72
Reaction score
2
Age
66
Location
россия
Если юзал 4-ку, то просто поверх не установишь. Сначала удали саму Оптиму, затем удали Rhaspemu, почисть реестр как следует и затем только приступай к установке 5-ки.
 

fat

Member
Joined
Jan 10, 2004
Messages
51
Reaction score
1
Age
48
Location
СНГ
hi-tech,
Запусти "Rhaspemu /u" перезагрузи машину. Установи глашу или фильтр-драйвер, внеси рег-файл. И все.
 
H

hi-tech

Sander said:
Если юзал 4-ку, то просто поверх не установишь. Сначала удали саму Оптиму, затем удали Rhaspemu, почисть реестр как следует и затем только приступай к установке 5-ки.
И как же следует его почистить? отлавливать все упоминания об оптиме? как удалить эмулятор он же в реестре чё-то пишет вроде? удалить хасп через hinstall.exe -r как написано в его хелпе не получается. удаление начинается но всё виснет на инициализации
 

Sander

Member
Joined
Apr 3, 2004
Messages
72
Reaction score
2
Age
66
Location
россия
hi-tech, Поэтому я и писал и об удалении Оптимы и Rhaspemu, затем любым чистильщиком реестрв (я пользуюсь Reg Organizer и RegSupreme) чистишь реестр,
вручную - это гиблое дело...
 

fat

Member
Joined
Jan 10, 2004
Messages
51
Reaction score
1
Age
48
Location
СНГ
hi-tech,
Не нужно ничего чистить, в реестре инфо для Rhaspemu и Глаши в разных ветках и одно другому не мешает. Просто нужно запустить Rhaspemu /u и перезагрузить комп. Потом установить и активировать эмуль от Глаши внести рег и все.

[ADDED=fat]1118044229[/ADDED]
hi-tech,
Не нужно ничего чистить, в реестре инфо для Rhaspemu и Глаши в разных ветках и одно другому не мешает. Просто нужно запустить Rhaspemu /u и перезагрузить комп. Потом установить и активировать эмуль от Глаши внести рег и все.
 
Last edited by a moderator:

sprorab

Member
Joined
Jun 4, 2005
Messages
50
Reaction score
16
Location
Россия
Не могу скачать Optima WIN 4.2(9Мб_крек внутри)
Качаем:
_ftp://ftp.netz.ru/KiN/03.06/OptimaWin%204.2.449%5bby.KiN_www.netz.ru%5d.rar

В чём дело ?
 

Sander

Member
Joined
Apr 3, 2004
Messages
72
Reaction score
2
Age
66
Location
россия
fat, можно, конечно и не чистить, но рано или поздно это приводит к печальным последствиям, особенно когда ставится и удаляется много программ, я взял за правило
раз в месяц, а иногда и чаще чистить комп и всем рекомендую...
 
Top