OS: Linux

Senja2

Member
Joined
Jun 12, 2005
Messages
297
Reaction score
9
Age
38
Location
Russia
за линуксом идите сюда. там почти все проекты с работающими линками на скачку:
_http://www.citkit.ru/section/linux/
 

Senja2

Member
Joined
Jun 12, 2005
Messages
297
Reaction score
9
Age
38
Location
Russia
j0nny
дружище, погляди здесь:
_http://ftp.citkit.ru/pub/Linux/SuSE/suse/?M=D
 

j0nny

Member
Joined
Nov 26, 2004
Messages
5
Reaction score
0
Age
82
Senja2 said:
дружище, погляди здесь:
_http://ftp.citkit.ru/pub/Linux/SuSE/suse/?M=D
там лежат eval версии, мне же нужна box или retail версия от novell (те платный). open source версия 10 SUSE мне тоже никчему.
 

Senja2

Member
Joined
Jun 12, 2005
Messages
297
Reaction score
9
Age
38
Location
Russia
j0nny
а в чем разница? у меня есть боксовая FedoraCore 4 и такая же, скаченная с оф.сайта. ставил две эти операционки, так разницы я не заметил.
 

j0nny

Member
Joined
Nov 26, 2004
Messages
5
Reaction score
0
Age
82
Senja2 said:
а в чем разница?
Evaluation - работоспособная система, доступная для свободного скачивания с http://www.suse.com/ и многочисленных зеркал в виде iso-образа CD; от своих коммерческих аналогов отличается отсутствием многих дополнительных пакетов;
Personal - коробочная версия, включающая три CD и несколько книжек умеренного объема, продающаяся во всем цивилизованном мире (за исключением нашего, разумеется) по цене около 30 американских рублей;
Professional - в составе шести или семи CD и толстого печатного руководства, стоимостью около 50 долларов; одно время распространялась на DVD, но сейчас, вроде, от этого извращения отказались.

взято с http://www.linuxcenter.ru/lib/articles/distrib/suse/onix_suse01.phtml
 

Senja2

Member
Joined
Jun 12, 2005
Messages
297
Reaction score
9
Age
38
Location
Russia
Evaluation - работоспособная система, доступная для свободного скачивания с http://www.suse.com/ и многочисленных зеркал в виде iso-образа CD; от своих коммерческих аналогов отличается отсутствием многих дополнительных пакетов;
все, что тебе может не хватить, можно ведь скачать. зачем покупать, когда можно скачать? или тебе книжки нужны. я не спорю, тебе виднее. просто смысла в этом не вижу. один и тот же дистрибутив, только в шароварной версии куча тулсов, причем не очень свежих, которые можно скачать отдельно
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,091
Reaction score
716
Age
25
j0nny, линк, который ты запостил, на статью написанную в 2001 году. А ведь все в этом мире течет, все меняется. Сейчас Novell выкладывает на своих серверах то, что лежит в коробочных версиях. Можешь не сомневаться. И... попробуй получить доступ к серверу, линк на который я запостил выше, там есть разные версии в CD или DVD виде - GM (Gold Master), Eval, Live, torrent-файлы... все вкусы удовлетворяют ;)

P.S. А закачивать 5 CD или DVD из бокса куда-либо никто не будет, так как это глупо (чтоб не сказать круче) - ведь их образы доступны на сайте авторов.

Выдержка с сайта авторов:
...
SUSE-10.0-CD-i386-GM-CD*.iso
5 CDs i386 for installation from CD-R or from an ftp server with
mounted iso images. Other network transfer protocols are
available, too. Check it out!

Content: Fully functional 32-bit version of SUSE Linux 10.0,
inclusive useful commercial applications like Adobe Reader,
Flashplayer, RealPlayer, SUN Java and more.
Identical to the 5 CDs included in the SUSE Linux 10.0 retail box.
Contains only 32 bit applications.
The amount of software packages is reduced compared to the double
layer DVD of the retail box.
...
 
Last edited by a moderator:

Army

Member
Joined
Sep 17, 2005
Messages
15
Reaction score
1
Age
37
Location
IF
Linux Live 9.1

люди, поскажыте как зделать загрузочную дискетку(или чёто вроде етого...)что-бы линух не грузился с диска постаянно...уважаю только live линуксы они весёлые больно:)
 

vandenik

Member
Joined
Apr 28, 2005
Messages
138
Reaction score
35
Age
46
Location
russia
Добрый ночи!
Меня интересует Linux 64-Bit у кого есть?
И какие версии?
С уважением Вячеслав.
 
E

Extension

Всем привет!
Можно ли где-нибудь скачать redhat enterprise linux не evalution который на сайте?
 

dedulja

Member
Joined
Nov 10, 2005
Messages
28
Reaction score
0
Location
БЕЛАРУСЬ
Народ я начинающий в linux.
У меня стоят 98 и 2000 винда. Смогу ли я поставить третьим linux???
С чего лучше начать???
 

Alexey_B

Member
Joined
Jun 7, 2005
Messages
9
Reaction score
1
Age
27
dedulja said:
Народ я начинающий в linux.
У меня стоят 98 и 2000 винда. Смогу ли я поставить третьим linux???
С чего лучше начать???

Сможешь!

Попробуй с Ubuntu Linux. www.ubuntu.com

Познакомился с этим дистрибутивом в январе этого года. Был в восторге. Инсталяцию на компьютер может сделать даже школьник. Многоязычен.
Русский язык как в работе так и при инсталяции. Unicode как в консоле так и в Иксах. Построен на Debian - доступ к огромнейшему репозитарию приложений. Обновляется он-лайн - не надо переставлять при выходе новой версии. Позволяет за пару часов получить полностью рабочее окружение.

До этого пользовался Gentoo Linux www.gentoo.org . Система - супер. Могу посоветовать для тех людей, кому нравиться (кому необходимо) собирать всё по кирпичикам и настраивать систему самому и ручками. Приложения доступны из портежей (походят на порты в BSD) в основном в исходных текстах - позволяет затачивать под аппаратуру, но и процесс инсталяции растягивается на время компиляции (может доходить до суток при таких приложениях как Open Office).
 

dedulja

Member
Joined
Nov 10, 2005
Messages
28
Reaction score
0
Location
БЕЛАРУСЬ
alexey_b said:
Инсталяцию на компьютер может сделать даже школьник.

Я на школьника не тяну. Скачал
ubuntu-5.10-install-i386.iso
ubuntu-5.10-install-i386.iso.torrent
ubuntu-5.10-install-i386.jigdo
ubuntu-5.10-install-i386.list
ubuntu-5.10-install-i386.template
Первый файл распаковал.
А ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ ???
 

hiohio

Member
Joined
Dec 27, 2004
Messages
900
Reaction score
303
dedulja said:
Скачал
ubuntu-5.10-install-i386.iso
dedulja said:
Первый файл распаковал.

dedulja IMHO зря распаковал. С помощью Alcohol 120%, Blind Write, на худой конец Nero изошник прожигается на болванку
(т.е. .iso - хоть и воспринимается тем же WinRar как архив, это не вполне то, что нужно. Нужно имеющийся образ диска -изошник - записать на болванку. Именно не Ctrl-C, Ctrl-V, а прожечь)
- и на выходе должен получиться установочный загрузочный диск
 

Alexey_B

Member
Joined
Jun 7, 2005
Messages
9
Reaction score
1
Age
27
dedulja said:
Первый файл распаковал.
А ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ ???
hiohio - прав!
Распаковывать не нужно - образ диска надо записать на болванку.

dedulja, как я понял, ваш выбор пал на ubuntu.
Вот вам дополнительный русскоязычный ресурс: http://forum.ubuntu-ru.org/

Рекомендую перед установкой скачать Live CD и запуститься с него. Это полностью функциональная система на CD, которая для своей работы не требует установки. Этот диск даст вам возможность оценить достоинства и недостаки Ubuntu - Linux в реальной работе и на вашем оборудовании.
 
Last edited by a moderator:

navion

New member
Joined
Jun 5, 2006
Messages
2
Reaction score
0
Location
Moscow
Может у кого-нибудь есть релиз "SuSE.Linux.v10.1.Retail.DVD-HOTiSO", если то был бы очень признателен, если этот самый кто-то выложит два архива из него:
h-s101d.s18
h-s101d.s21
Не успел блин докачать, а теперь хрен где найдешь их... :(
 
Last edited by a moderator:

QoSyS

Platinum
GOLD
Coder
Carder
Joined
Dec 24, 2015
Messages
494
Reaction score
297
Age
38
navion said:
Может у кого-нибудь есть релиз "SuSE.Linux.v10.1.Retail.DVD-HOTiSO", если то был бы очень признателен, если этот самый кто-то выложит два архива из него:
h-s101d.s18
h-s101d.s21
Не успел блин докачать, а теперь хрен где найдешь их... :(
Вот только 10.0, если 10.1 не влом компилить, тогда тебе в соседнюю папку
http://ftp.chg.ru/pub/Linux/SuSE/suse/i386/10.0/iso/
 

navion

New member
Joined
Jun 5, 2006
Messages
2
Reaction score
0
Location
Moscow
Это не совсем то, HOTiSO зарелизили Retail версию, которую просто так не скачать, а можно только купить.
Я вот и хочу докачать их релиз, а про OpenSuSE уже давно знаю. :)
 

Vintik

Member
Joined
Dec 30, 2005
Messages
83
Reaction score
6
Location
Калининград
Привет. Подскажите пожалуйстакакие особенности установки Lunix если стоит Windiws XP
 
Top