QIP - мессенджер с закрытым исходным кодом

lepota

Member
Joined
Feb 11, 2005
Messages
70
Reaction score
31
Age
42
mainimg0oi.png

Официальный сайт

QIP - удобный и бесплатный ICQ-клиент, обладающий значительными возможностями, среди которых можно выделить:

- расширенные статусы
- редактируемые готовые сообщения
- функции антиспам/антифлуд
- поддержку скинов
- возможность смены идентификатора клиента и версии icq-протокола
- анимированные смайлы
- возможность работы с флэш-карты (необходим ZIP или RAR archive)

ВАЖНО: все новые версии QIP находятся ТОЛЬКО на сайте WWW.QIP.RU и при доступности новой версии, QIP вас оповещает сервисным сообщением, а не сообщением с чужого номера и не сообщением об авторизации!

Скачать:
[Build 8030 *installer*] {1.8 Mb} от 15.07.2007

Скачать:
[Build 8030 *ZIP archive*] {1.7 Mb} от 15.07.2007
 
Last edited by a moderator:

GL5

Member
Joined
May 9, 2005
Messages
938
Reaction score
70
Location
.
Действительно, отдельной темы про Qip вроде еще не было и появления ее стоило ожидать - данный клиент набирает популярность и становится все более удобной и достойной заменой "родной" аськи.
 

lepota

Member
Joined
Feb 11, 2005
Messages
70
Reaction score
31
Age
42
Эх, на каком-нибудь красивом пятизначнике бы реальную безопасность программки проверить :о)
 

GL5

Member
Joined
May 9, 2005
Messages
938
Reaction score
70
Location
.
Эх, на каком-нибудь красивом пятизначнике бы реальную безопасность программки проверить :о)
Вряд ли Qip - программа из серии "ваши пароли уходят голодающим программерам в качестве компенсации за бесплатность программы". Нужно просто соблюдать элементарные правила безопасности, которые помогут сохранить пароль от номера у себя.
 

GL5

Member
Joined
May 9, 2005
Messages
938
Reaction score
70
Location
.
Эх, на каком-нибудь красивом пятизначнике бы реальную безопасность программки проверить :о)

Сегодня на форуме QIP'a появилось интересное сообщение автора программы:

Значит суть такова. Ребята, не обижайтесь, но все следующие билды квипа не будут логинить 5значные и 6значные номера и делайте что хотите, крякайте ломайте и тд, но это ради вашей безопасности и моего спокойствия. Вы не читаете темы до конца, распускаете слухи как базарные бабы. и это меня окончательно достало. Тем кому очень нужен qip для 5значных или 6значных номеров, то он будет стоить 50 долларов. Сумму специально такую назначаю, чтобы сразу желание отпадало использовать мою программу на своих таких номерах, слава Богу альтернативных вариантов туча. Я тоже человек и у меня терпение не бесконечное, но выслушивать чушь я не намерен больше!
Вот так...
 

lepota

Member
Joined
Feb 11, 2005
Messages
70
Reaction score
31
Age
42
GL5 said:
Сегодня на форуме QIP'a появилось интересное сообщение автора программы:

Вот так...

Блин, как неудобно получилось: энтузиасты старались, создавали, делились...
Пойду туда извиняться...

****************************************************************
"Огромное спасибо энтузиастам, принявшим участие в разработке и тестировании QIP и, что немаловажно, давших его людям.

После трехдневного пользования QIP мной принято безоговорочное решение сказать Миранде "прощай" (за исключением случаев, когда необходимо поработать с флэшки).
Быстрая, очень удобная программа!

Теперь неприятный момент: на одном из форумов мной была допущена дурацкая шутка о том, что неплохо бы протестировать QIP на безопасность с красивым пятизнаком.
Вполне допускаю, что и это вполне могло явиться причиной появления следующего сообщения:
_http://forum.qip.ru/index.php?showtopic=1401

Хочу принести свои искреннейшие извинения у уважаемых авторов.
Очень обидно, что из-за кучки остряков пострадает множество ни в чем не виновных людей.
Свои извинения также продублирую на том форуме"
****************************************************************
 
Last edited by a moderator:

GL5

Member
Joined
May 9, 2005
Messages
938
Reaction score
70
Location
.
А вот и тот самый новый билд:

QIP [Build 7520 Alpha] {1.78 Mb} от 2.09.2005

Обновилось:
- проверка на невидимость
- проверка допустимой для использования в qip учетной записи при подключении (допустимы 6 и выше цифр)

Исправлено:
- незначительные исправления в коде

---

Как видите, автор частично сменил гнев на милость и разрешил к использованию шестизначные номера.
 
Last edited by a moderator:

GL5

Member
Joined
May 9, 2005
Messages
938
Reaction score
70
Location
.
на одном из форумов мной была допущена дурацкая шутка о том, что неплохо бы протестировать QIP на безопасность с красивым пятизнаком.
Вполне допускаю, что и это вполне могло явиться причиной появления следующего сообщения...
lepota, не думаю, что твое сообщение как-то повлияло на исход дела - Инфу (автору программы) подобные обвинения приходили с "завидной" регулярностью, много по "теме" писали на совершенно разнообразных форумах и вполне очевидно, что все это сильно подействовало на программиста. Я считаю все сообщения о недобросовестности автора и троянах в QIP'e полнейшим надругательством над здравым смыслом. Всегда есть выбор, если вам нравится какой-то клиент, используйте его, если нет - попробуйте что-нибудь другое, благо на сегодняшний день есть достаточно альтернатив родной аське.
 

venixxx

Platinum
Joined
Jun 3, 2018
Messages
1,317
Reaction score
116
Age
36
как сделать что бы под юзерами которые в оффлайне было написано Offline???
http://rosoca.com/qip/skin_man.jpg вот как на этой картинке
 

GL5

Member
Joined
May 9, 2005
Messages
938
Reaction score
70
Location
.
zub, может я что-то понял неправильно, но чтобы сделать как на той картинке достаточно отключить показ групп.
 

lepota

Member
Joined
Feb 11, 2005
Messages
70
Reaction score
31
Age
42
GL5 said:
lepota, не думаю, что твое сообщение как-то повлияло на исход дела - Инфу (автору программы) подобные обвинения приходили с "завидной" регулярностью, много по "теме" писали на совершенно разнообразных форумах и вполне очевидно, что все это сильно подействовало на программиста. Я считаю все сообщения о недобросовестности автора и троянах в QIP'e полнейшим надругательством над здравым смыслом. Всегда есть выбор, если вам нравится какой-то клиент, используйте его, если нет - попробуйте что-нибудь другое, благо на сегодняшний день есть достаточно альтернатив родной аське.

Все может быть, но:

1. Автор менее, чем через сутки после сообщения набросился именно на пятизнаки;
2. Минут через 40 после моего поста под моим именем у них на форуме, автор дописал у себя, что "вопрос решился извинениями" (как оказалось - частично :о/ )

По-любому мне (и, наверное, другим тоже) впредь наука: нечего делать необдуманные публичные заявления в отношении тех, кто действительно что-то ДЕЛАЕТ и приносит пользу.
 
Last edited by a moderator:
  • Like
Reactions: GL5

0legator

Member
Joined
Oct 25, 2004
Messages
27
Reaction score
0
Age
52
Location
Челябинск
Клиент очень понравился, удалил у себя и миранду, и ICQlite и &RQ, хотя последняя мне тоже понравилась, но вот только контакты не хочет сохранять.
Большое спасибо разработчику!
 

GL5

Member
Joined
May 9, 2005
Messages
938
Reaction score
70
Location
.
QIP Build 7550

Список изменений:
Добавлено:
- возможность смены названий статус картинок и их отображение в офиц. клиентах
- 5 новых статус картинок (из китайской версии icq5)
- возможность указания времени автоматической установки статусов "Отошел/Не Доступен"
- определение локализованных клиентов
- инфо о локализации в деталях пользователя в пункте Дополнительно
- дополнительное поле в результатах поиска для локализованных версий (последняя колонка, скрытая)

Обновлено:
- контекстное меню статус картинок
- лимит смайлов = 105 (было 49, но не тестировалось)
- иконка Окна Сообщений
- сортировка по статусам (идет сортировка также по имени в одинаковых статусах)
- значительные обновления функций контакт листа и событий
- обработка учетных записей в окне менеджера
- опции по умолчанию для пункта антиспам/флад

Исправлено:
- ссылки вообще не открывались после установки Maxthon (MyIE2)
- неверное отображение онлайн статуса с шариком дня рождения
- показывал неверное количество "Всего в Базе" при поиске по номеру
- контакт лист отбирал у системы много ресурсов (сейчас в 5 или более раз меньше)
- аварийное завершение программы при сохранении деталей пользователя и одновременном закрытии этого же окна
- потеря контактов при перемещении в другие группы
- иногда не оповещает о получении сообщений (особенно при свернутом контакт листе)
- ошибки при запросах и ответах на авторизации

Скачать: [1.8 Mb]

_http://www.qip.ru/dl.php?link=qipsetup7550.exe&id=100&ctg=qip_itself
 
N

Nobody

ВАЖНО: замените в своих скинах файл st_custom.bmp новым из дистрибутива.
В этом билде пытался минимизировать количество используемых ресурсов и оптимизировать код. Так что новые баги всегда где-то ждут, но за то билд 8000 писать легче smile.gif
Не включаю оповещение о новой версии всем, т.к. после ваших тестов подправлю все найденные неприятные баги и тогда можно будет включить оповещение. Также просьба добрым людям, которые постят новости на своих сайтах или форумах потерпеть с новостью до следющего билда, чтобы люди не качали по два раза.

вот такое сообщении в связи с выходом этого build'a висит на офсайте...
 

GL5

Member
Joined
May 9, 2005
Messages
938
Reaction score
70
Location
.
QIP Build 7570

Список изменений:
!ВАЖНО: для тех, кто скачает архив, а не инсталятор, замените в своих скинах файл st_custom.bmp, addopt.bmp, tray.bmp новыми файлами иконок из дистрибутива и файлы языков.

(вместе с предыдущим билдом)
Добавлено:
- возможность смены названий статус картинок и их отображение в офиц. клиентах
- 5 новых статус картинок (из китайской версии icq5)
- текст статус картинок показывается в окне сообщений
- возможность указания времени автоматической установки статусов "Отошел/Не Доступен"
- определение локализованных клиентов
- инфо о локализации в деталях пользователя в пункте Дополнительно
- дополнительное поле в результатах поиска для локализованных версий (последняя колонка, скрытая)
- контакты с включенной опцией "перенаправление сообщений на мобильное устройство" будут показаны с соответствующей иконкой
- параметр командной строки /mobile для отображения значка qip в официальных клиентах (только для опытных пользователей, т.к. при этом проблематично получать статусы неавторизованных контактов)
- всплывающие/сервисные сообщения появляются плавно и с прозрачностью
- длина поля рабочего индекса (зип код) теперь тоже 10 символов (был 5)

Обновлено:
- контекстное меню статус картинок
- лимит смайлов = 105 (было 49, но не тестировалось)
- иконка Окна Сообщений
- сортировка по статусам (идет сортировка также по имени в одинаковых статусах)
- значительные обновления функций контакт листа и событий
- обработка учетных записей в окне менеджера
- опции по умолчанию для пункта антиспам/флад
- иконки в "трее" (tray.bmp) и добавлены 2 иконки в addopt.bmp
- английский и русский переводы
- поиск по ключевым словам во вкладе "Глобальный Kаталог" доступен только когда выбрано одно из необходимых условий
- мелкие доработки в пакете установки

Исправлено:
- ссылки вообще не открывались после установки Maxthon (MyIE2)
- неверное отображение онлайн статуса с шариком дня рождения
- показывал неверное количество "Всего в Базе" при поиске по номеру
- контакт лист отбирал у системы много ресурсов (сейчас в 5 или более раз меньше)
- аварийное завершение программы при сохранении деталей пользователя и одновременном закрытии этого же окна
- потеря контактов при перемещении в другие группы
- иногда не оповещает о получении сообщений (особенно при свернутом контакт листе)
- ошибки при запросах и ответах на авторизации
- обрезанный домаший индекс (зип код) в данных контакта
- неверное определение возраста, считалось только по году рождения. (величина возраста, указанная в базе, показывается в подсказке над полем возраста, если отлична от подсчитанного)
- ctrl+enter удаляет сообщение если пользователь не в сети и если сообщение превышает 450 символов
- в некоторых случаях неверно определял сервис(класс) контакта
- при отказе в регистрации новой учетной записи, qip продолжал ожидать ответ от сервера

Скачать: [1.8 Mb]

_http://www.qip.ru/dl.php?link=qipsetup7570.exe&id=100&ctg=qip_itself
 

l0ki

Member
Joined
Aug 9, 2005
Messages
5
Reaction score
1
Age
49
Location
Альметьевск
Тупой IM-клиент
Сначала авторты затачивают его под Iserverd (ICQ сервер для локалки), потом отменяют 4 и 5 знаки, хотя в локалке кроме 4 знаков ничего и не используется. Файлы не передаются, сплошные глюки и только альфа релизы. Лучше поберечь свое здоровье и нервы. В итоге все локалку посадил на миранду, чего и вам желаю
 
Last edited by a moderator:

GL5

Member
Joined
May 9, 2005
Messages
938
Reaction score
70
Location
.
l0ki, кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево. На мой взгляд, QIP обладает всеми необходимыми функциями для общения (не в локалке). Про отсутствие поддержки пятизнаков смотри выше по тексту. Релиз 8.0, судя по всему, уже не за горами.
 

Hatifnatt

Member
Joined
Jun 6, 2005
Messages
50
Reaction score
3
Age
38
Location
Москва
l0ki, Уж не знаю где ты нашел "сплошные глюки" лично у меня прекрасно работает безо всяких клюков притом уже достаточно давно, еще со старх билдов (а Миранда кстати сколько уже билдов 4 версии выпустила, ась?).
В любом случае qip не разу не грузил процессор на 100% как это порой бывает с Мирандой. Миранда это тот же "Моделист конструктор" или "Перед использованием, изделие доработать напильником", лично мне это не нужно, возможностей qip мне хватает за глаза, и все "в одном флаконе". А сколько я не пытался передавать файлы через различные месенжеры полная туфта получается, так что полностью поддерживаю автора в его отказе от передачи файлов. Мессенджер он для того и мессенджер чтоб сообщения слать а не файлы гонять. И знаешь, не так уж много "крутых пацанов" с пятизнаками, для них другие клиенты найдутся, мне лично абсолютно паралельно что у меня 9-и значка, зато никакого гимороя с сохранностью номерка.
Извините за горячность.
 
Last edited by a moderator:

lepota

Member
Joined
Feb 11, 2005
Messages
70
Reaction score
31
Age
42
l0ki said:
Тупой IM-клиент
Сначала авторты затачивают его под Iserverd (ICQ сервер для локалки), потом отменяют 4 и 5 знаки, хотя в локалке кроме 4 знаков ничего и не используется. Файлы не передаются, сплошные глюки и только альфа релизы. Лучше поберечь свое здоровье и нервы. В итоге все локалку посадил на миранду, чего и вам желаю

От INF (автора qip) на офсайте, мной лишь кое-что выделено или убрано:

"Будучи достаточно просвященным в протоколе, на котором работают самые популярные мессенджеры я решил написать такого клиента (вначале хотел только для себя), который бы удовлетворил все мои видения и взгляды насчет того как должен выглядеть и работать клиент передачи мгновенных сообщений. Но в дальнейшем мою идею подхватили друзья с разных стран мира и стали вдохновлять своими идеями. Я прекрасно понимал, что сейчас таких клиентов море и мой не нужен никому и поэтому даже и не думал делать его для любого кто пожелает....
Моими материалами были только мои личные исследования и вы это сами увидите если решите поразбираться в его работе в сети (даже официальные клиенты не имеют того что есть в qip)...
Конечно это не идеал и он никогда не будет претендовать на идеал, в нем будут баги или мои недочеты как не проффесионального кодера, но я всегда знаю что я могу их пофиксить и в любой момент могу добавить ту фичу, которая необходима мне или пользователям. Также надо заметить, что никто не просит вас использовать именно моего клиента для передачи своих сообщений, это всего лишь моя попытка убить время с пользой. Всегда будут пользователи, которым он будет не нравится или они никогда не поверят в то, что он вообще существует, а другим он наоборот понравиться и они с радостью будут им пользоваться. Этот проект НЕ с открытым исходным кодом. Ответ на этот вопрос дам сразу. Та библиотека протокола что я создал может быть использована не в особо благих целях, кроме этого в qip есть вспомогательные компоненты купленные мною у их авторов. Если вы не доверяете или не будете доверять данной программе, то лучше просто не используйте её, мне от этого хорошо или плохо не сделается. я не претендую на тысячи скаченных копий. qip создан для друзей"...

Так что INF не претендует на массовость своего клиента и не уговаривает пользоваться им.
Не нравится - не юзайте :)
 
Last edited by a moderator:

GL5

Member
Joined
May 9, 2005
Messages
938
Reaction score
70
Location
.
(а Миранда кстати сколько уже билдов 4 версии выпустила, ась?). В любом случае не разу небыло стандартного глюка Миранды со 100% загрузкой процессора. Миранда это тот же "Моделист конструктор" или "Перед использованием, изделие доработать напильником"
Так, понеслась... Принимая во внимание то, что тема все-таки не про Миранду, скажу следующее:
1) Билды 4 версии являются тестовыми и, строго говоря, не предназначены для широкого круга пользователей.

2) "Стандартный" глюк мне не попадался и жалоб на него я не припомню.

3) "Перед использованием, изделие доработать напильником" - даже и не знаю, что на это сказать. Не каждый решится так открыто обругать идеологию программы (модульный состав) и, на мой взгляд, одно из основных преимуществ этого клиента перед остальными.

4) Очень трогательно выделение названия "qip" болдом на фоне скромного начертания какой-то Миранды. Я рад, что у этого клиента такие преданные пользователи

Дальнейший оффтоп прошу прекратить :)
 
Last edited by a moderator:
Top