Windows загружается только при наличии загрузочного диска ...

QAWRA

Member
Joined
Mar 8, 2005
Messages
264
Reaction score
5
Этот ужас начался с вируса который повредил один из моих дисков .
Купила я новый диск Hitachi Sata и поделила его на три части . Загрузила сначала WINDOWS 7 , но под него драйвера не пошли поэтому я заново сформатировала и установила Windows XP SP3 . Теперь ось не загружается если в CD-Rom отсутствует загрузочный диск Windows . Причём неважно какой : русский , английский , оригинальный или крякнутый.. Без диска система начинает загружаться доходит до того места где теоретически она должна предоставить выбор операционных систем и повисает чёрный экран ... Если диск в CD-Rom присутствует , система загружаться нормально ( установка новой системы не начинается ).
Только при первом включении компьютера утром система (видимо не помня с утра ничего о самой себе ) начинает копировать файлы установки и предлагает выбрать раздел жесткого диска для установки . Я выбираю пустой раздел и она перезагружает компьютер находя сама себя уже установленной со всеми своими программами и забывает что хотела установиться на пустой раздел .
Мне и страшно и смешно . Кто сошёл с ума непонятно . Я пыталась её обмануть установив образ загрузочного диска на виртуальный CD-Rom но ей нужен именно CD в CD-Rom .
Что-бы это всё могло значить ?
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,090
Reaction score
716
Age
24
Этот ужас начался с вируса который повредил один из моих дисков.
Повреждённый диск стоит сейчас в комп-е или нет?

На первый взгляд похоже, что диск, на который установлена система ( С: ) не был при разбивке помечен как активный...
 

QAWRA

Member
Joined
Mar 8, 2005
Messages
264
Reaction score
5
Изначально дисков было два . Один из них предположительно повредило вирусом . Во всяком случае в компьютерном магазине сказали вероятность этого 90%
В этот раз я в магазине не присутствовала а общалась с ними по телефону . Мне в любом случае нужен был второй рабочий диск .Они мне установили новый диск и сказали что оставили оба старых диска внутри . Вижу я только один старый диск ST3160021A.
На него и установлена система .
Как системный я его не знаю как пометить ..кажется это делал Acronis .
Почему то не видно повреждённый диск ...Он должен быть внутри компьютера . Либо он так безнадёжно повреждён ...либо ему шины нехватило для соединения ..Но они мне ничего не говорили об этом . Сказали оба старых диска должны просматриваться .
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,103
Reaction score
902
Age
25
В биосе для начала надо посмотреть, что оба винта детектятся. Если там видны оба - идти в Мой компьютер правой кнопкой -> Управление -> Управление дисками и смотреть все ли там в порядке. Может тому винту там надо руками буковку присвоить.
 

QAWRA

Member
Joined
Mar 8, 2005
Messages
264
Reaction score
5
В bios standart features вижу следующий список :
IDE Channel 1 Master None
IDE Channel 1 Slave ST3160021A
IDE Channel 2 Master DVD-RW
IDE Channel 2 Slave CD-RW
IDE Channel 3 Master Hitachi HDP
IDE Channel 4 Master None

это даже больше чем я ожидала ..Здесь даже два неопределённых диска : первый и последний ...Что с ними делать ?

В Device Manager видно только два диска .Первый стоит Hitachi вторым ST3160021A
 
Last edited by a moderator:

Abraxas

ex-Team DUMPz
Premium Member
Platinum
GOLD
Joined
Sep 16, 2022
Messages
1,246
Reaction score
1,561
Купила я новый диск Hitachi Sata и поделила его на три части . Загрузила сначала WINDOWS 7 , но под него драйвера не пошли поэтому я заново сформатировала и установила Windows XP SP3 .
Вижу я только один старый диск ST3160021A.
На него и установлена система .
Так на каком из двух живых установлена всё-таки система? И какие буквы присвоены дискам в менеджере?
 

QAWRA

Member
Joined
Mar 8, 2005
Messages
264
Reaction score
5
Система установлена на старом диске ST3160021A который раньше выполнял
роль хранителя архивов .
Буковок в Device manager я не наблюдаю ..
Если просто открыть Мой компьютер там
логические разделы старого диска стоят с буковками C , E , F
А разделы нового диска D , G , H
Система стоит на С .
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,103
Reaction score
902
Age
25
Возможно, все проблемы пропадут, если ST3160021A поставить мастером, а не слейвом на первом IDE. Буковки в Управлении Дисками должны быть по-любому (внизу). Если их нет, то нужно присваивать их руками, но они сюдя по всему есть )))
 

QAWRA

Member
Joined
Mar 8, 2005
Messages
264
Reaction score
5
А как ST3160021A можно поставить мастером?
Я в BIOS понимаю немного . Попытаюсь конечно , но боюсь косо что-нибудь прописать :)
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,090
Reaction score
716
Age
24
BIOS не мучай, диски мастером и др. устанавливаются только физичиски, т. е. с помощью шлейфов и перемычек... причём:
Как я понимаю все диски подключены правильно. )))
1-й диск, который с вирусом и стоит физически внутри компа, был подключен на место IDE Channel 1 Master - а сейчас его отключили в магазине: или питание или шлейф выдернули, поэтому - IDE Channel 1 Master None.
Вот это хозяйство:
IDE Channel 1 Slave ST3160021A
IDE Channel 2 Master DVD-RW
IDE Channel 2 Slave CD-RW
стоит правильно!
2-й диск Hitachi HDP, скорее всего SATA2 (напиши, так ли это), поэтому отражается на IDE Channel 3 Master...
Так что нужно пробовать разбираться с параметрами дисков...
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,090
Reaction score
716
Age
24
Зайди в: "панель управления - администрирование (управление) - управление компьютером - управление дисками" и сделай скриншот того, что там есть (надеюсь умеешь) и выложи здесь (надеюсь тоже умеешь). Подумаем...

У тебя должно получиться что-то типа этого:



только на твоём системном языке :)
 
Last edited by a moderator:

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,103
Reaction score
902
Age
25
Чует мое сердце, что проще и быстрей поставить винду по новой через форматирование. Отключить перед этим старый винт, накатить все начисто, а потом старый винт подключить. Вот точно все тогда будет работать ))) ... наверное ))))))
 

QAWRA

Member
Joined
Mar 8, 2005
Messages
264
Reaction score
5
Ognev я винду по новой каждый раз при загрузке ставлю :) Она иначе не загружается.
Придётся мне в магазин видимо отправлятся .. физически диски переставлять .
У меня почему-то только CD на скриншоте в Disc Management отчётливо просматривается
http://img245.imageshack.us/img245/122/disks.png
хотя в дефрагментации видно всё
http://img245.imageshack.us/img245/9883/disks2.png
 
Last edited by a moderator:

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,103
Reaction score
902
Age
25
Я бы все же попробовал два варианта.
I. С малой кровью.
1) Мой компьютер правой кнопкой -> Управление -> Диспетер устройств -> IDE/ATA контроллеры. Сносим (удаляем) там все к чертовой матери.
2) Перезагрузка.
3) Ждем когда найдуться все дрова, какие нужны, если сами не находятся, выбираем выбор - автоматически.
Может все и случится. Можно сразу будет заглянуть в Управлении Дисками - там должно все появиться. Коли не судьба, то можно попробовать второй способ.

II. Перестановка виндов.
1) Отключил старый винт (физически или в БИОСе).
2) Поставил бы на новый винт на первый раздел винду ЧЕРЕЗ ФОРМАТИРОВАНИЕ С: (именно через форматирование!!!)
3) Подключил старый винт.
Если все сделать правильно, то все должно работать.

P.S. Надеюсь, что дрова (SATA) к новому винту есть ... без этого не надо вааааще ничего начинать!
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,090
Reaction score
716
Age
24
Судя по скриншоту [CD-ROM 0 ... 179 MB ...] первое, что нужно сделать, это найти, перекачать и записать на СД нормальную версию дистрибутива WindowsХР!!!!!!! Та "версия", которой пользуешся ты, не пригодна для установки на жесткий диск!!!!!
Лучше всего поискать образ оригинального диска от Микрософт, а не какие-нибудь сборки от ... [неизвестно кого], причём не обязательно искать SP3, можно вполне поставить (найти) SP2, а потом доустановить SP3...
 
Last edited by a moderator:

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,103
Reaction score
902
Age
25
TrigAn,
так это ж поди LiveCD какой-нить ))) Иначе, QAWRA запарилась бы "каждый день ставить Windows" ))))) А вот бы было здорово, если бы она умудрилась с него винду поставить! )))
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,090
Reaction score
716
Age
24
Ognev, да, это однозначно какой-то LiveCD или Portable версия... их сейчас расплодилось море. Только людям мозги запутывают! ))) Поэтому и проблемы у QAWRA...
 

QAWRA

Member
Joined
Mar 8, 2005
Messages
264
Reaction score
5
Дров (SATA) к новому винту у меня нет .Я думала они в самам Windows SP3 должны быть .
На жёсткий диск у меня установлена английская XP SP3 с обновлениями на март 2009 .
Когда я обнаружила что без загрузочного диска она не стартует то нашла самый маленький загрузочный диск который у меня был . Это русский XP SP3 для геймеров . Там много чего обрезано но он ставиться нормально на жесткий диск и работает с него .
Мне же он нужен только до момента перезагрузки . После копирования установочных файлов компьютер перезагружается и выходит как ни странно в нормальный английский SP3 .. На диске С остаётся папочка от русского windows размером в 324 мг которая безболезнено удаляется .
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,090
Reaction score
716
Age
24
QAWRA, скриншоты из поста #13 сделаны в "состоянии":
... как ни странно в нормальный английский SP3 ...
??? Или?

И ещё, зачем столько логических дисков? В этом есть необходимость?
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Premium Member
Platinum
GOLD
Joined
Sep 16, 2022
Messages
1,246
Reaction score
1,561
А можно попросить содержание файла boot.ini с диска С? Чисто из любопытства :)
 
Top