Бесплатные СУБД?

Status
Not open for further replies.

blackstar

Member
Joined
Jul 6, 2005
Messages
6
Reaction score
0
Age
46
Location
Odessa
Если критерии выбора базы данных: "только скорость работы, удобство и надежность", то подойдет практически любая современная бесплатная реляционная СУБД: MySQL, PostgreSQL, Oracle XE, MS SQL Express, etc.
Если нужно "повысить скорость работы с базой, надежность, удобство", то нужно вначале спросить себя, чем не устраивают текущие скорость работы, надежность и удобство, а также как имеющиеся проблемы можно решить на текущей СУБД и как конкретные проблемы решаются в альтернативных СУБД.
 

blackstar

Member
Joined
Jul 6, 2005
Messages
6
Reaction score
0
Age
46
Location
Odessa
SQLite далеко не всегда и везде рулит. Например, при многопользовательском доступе SQLite блокирует всю базу при записи одним из пользователей, что при определенной нагрузке будет неприемлемо. В разных задачах эффективны разные инструменты. Поэтому появилось такое направление как NoSQL, гугл изобрел свой BigTable, а Амазон - DynamoDB и т.п.
 

ITShef

Member
Joined
Apr 14, 2014
Messages
7
Reaction score
0
Я для своих задач люблю использовать FireBird либо MySQL. Все остальное как-то не к душе. Мне не нравится заставлять пользователей что-то ставить дополнительно. Люблю, когда пользователь поставил небольшую программу и реализует все свои проблемы. Для фаера достаточно иметь рядом с базой данных 1 длл и все. Могу ошибаться, но по моему SQLite не позволяет хранить в блобах картинки и прочие файлы?
 

Gilas

Member
Joined
Apr 16, 2014
Messages
5
Reaction score
0
Кстати, есть форк от MySQL - MariaDB. Обратите на него внимание! ;)
 

m2804

Member
Joined
Oct 21, 2009
Messages
5
Reaction score
0
Из бесплатных СУБД использую в основном Firebird. Жду полноценного релиза 3.
 

keptionos

Member
Joined
Jun 7, 2014
Messages
12
Reaction score
1
Для простого приложения стоит использовать SQLite
Если что то посерьезнее, то уже FireBird. Я думаю это лучший выбор из всех баз.

Сам использую для разработки PostgreSQL, На крупный проект выбрал именно эту базу, так как не хотел особо думать при прикручивании FB на трехзвенку.
 

megaevgen

Member
Joined
May 5, 2009
Messages
17
Reaction score
0
Age
34
Для простого приложения стоит использовать SQLite
Если что то посерьезнее, то уже FireBird. Я думаю это лучший выбор из всех баз.

Сам использую для разработки PostgreSQL, На крупный проект выбрал именно эту базу, так как не хотел особо думать при прикручивании FB на трехзвенку.
+1
Только в место SQLite лучше сразу FireBird(Embedded). Так как обычно простое приложение дорастает до непростого, а SQLite в отличие от FBEmbedded не удастся лёгким взмахом руки перевести в многопользовательский режим
 
Joined
Oct 4, 2008
Messages
13
Reaction score
4
+1 за Firebird.
К 2015 году обещают выпустить много интересного в версии 3.0:
- пользовательские функции (не процедуры) на языке SQL;
- автоинкрементные поля;
- триггеры на системные события;
- тип BOOLEAN и т.п.
 

ziv_2010

Member
Joined
May 19, 2010
Messages
11
Reaction score
4
Использую Firebird в приложениях для Desktop. В мобильных приложениях - SQLite.
 

delphialex

New member
Joined
May 18, 2008
Messages
4
Reaction score
14
FireBird, а если нужна однопользовательская - AbsoluteDB
 

heilong

New member
Joined
Jun 7, 2004
Messages
3
Reaction score
0
Age
54
SQLite для БД-в-приложении(ранее использовал embedded mysql), mariadb(mysql) для всего остального.
 

cRash85

Member
Joined
Jun 3, 2009
Messages
11
Reaction score
0
FireBird достаточно мощная и легкая СУБД. Устраивает по всем параметрам
 

JOHNKZ

Member
Joined
May 29, 2009
Messages
11
Reaction score
2
Firebird - отличная субд. Много проектов реализовали на ней. Все клиенты счастливы.
 

223606

Member
Joined
Jun 8, 2004
Messages
49
Reaction score
34
Location
ЭлектроСталь
Firebird - Хороша, несколько проектов на ней. Используется в "безАдминных" конторах, если что, то всегда можно по простому объяснить по телефону где чего искать и как запускать.

PostgreSql - Отлична :) + встроенная репликация, ну и так еще по мелочи :) (правда мелочей цельный мешок)
 

werful

Member
Joined
May 24, 2009
Messages
24
Reaction score
1
Age
38
Oracle 11G XE
А расскажи, дорогой друг, какие ограничения есть в XE версии? и можно ли использовать ее в коммерческих целях?
 

ASDOH

Member
Joined
Jul 1, 2010
Messages
12
Reaction score
2
А расскажи, дорогой друг, какие ограничения есть в XE версии? и можно ли использовать ее в коммерческих целях?
судя по обзору с офф. сайта, всё еще бесплатна, но ограничения самые худшие из бесплатных обрубков коммерческих СУБД
 

werful

Member
Joined
May 24, 2009
Messages
24
Reaction score
1
Age
38
судя по обзору с офф. сайта, всё еще бесплатна, но ограничения самые худшие из бесплатных обрубков коммерческих СУБД
Благодарю за разъяснения, посмотрим что там интересного пишут.:)
 

zgembo

New member
Joined
Dec 22, 2008
Messages
3
Reaction score
0
Age
50
Firebird!
Try Firebird 3.0 beta 2 as SuperServer, or 2.5 as SuperClassic
 

Andys72

Member
Joined
Dec 30, 2014
Messages
5
Reaction score
0
PostgreSQL.
Развитие Firebird несколько не понятно, да и нишша этой БД по большей части Small Busines.
 
Status
Not open for further replies.
Top