Вечный вопрос....:) AMD или Intel ?

KelWin

Member
Joined
Sep 3, 2006
Messages
260
Reaction score
82
Location
Москва
Ещё один вопрос: кому нужны процессоры с шиной 1333, если они будут иметь только ниже множитель ? И в какое их место станет возможно погнать ?

Погнать - не в какое, а вот память должна работать на такой шине с минимальными таймингами. QPB не может прокормить нормально 2 ядра, а 4 тем более. Соответственно множитель больше и не нужен, задача, в идеале, раскачать на максимум шину.

На сей момент связка Р965/Е[email protected]/DDR2@333@5-5-5-15 просто радость, АМД курит:), по крайней мере пока:)

P.S. Разгон без вольтмода, все питание штатное, кулер боксовый, т.е. не предел еще.
 
Last edited by a moderator:

MiAndMy

Member
Joined
Oct 6, 2004
Messages
13
Reaction score
7
Age
39
Наверное, я щас повторюсь, но всё же.. В данный момент без сомнения Конро нагло рвёт бедные процессоры АМД. Благо материнские платы под первый появились по доступным ценам и в приличных количествах. Есть какое-то нехорошее чувство, что "новая" архитектура K8L не сможет ничего вразумительного противопоставить Конро. А хотелось бы здоровой конкуренции :)
 

eldron

Member
Joined
Jan 25, 2007
Messages
11
Reaction score
1
Location
KZ
у меня уже второй проц AMD
AMD AthlonXP 1800+
щас
AMD Athlon64 3000+
с Adobe Premier работал, с разными версиями. К сожалению, не могу обозначить точные версии.
 

eldron

Member
Joined
Jan 25, 2007
Messages
11
Reaction score
1
Location
KZ
На сей момент связка Р965/Е[email protected]/DDR2@333@5-5-5-15 просто радость, АМД курит:), по крайней мере пока:)

Так она и стоит нормальных денег)

А вообще у войны этой дела обстоят так:
то у одной есть классные предложения, то у другой, так это и продолжается)
 

KelWin

Member
Joined
Sep 3, 2006
Messages
260
Reaction score
82
Location
Москва
Так она и стоит нормальных денег)

А вообще у войны этой дела обстоят так:
то у одной есть классные предложения, то у другой, так это и продолжается)

Стоит, конечно, но ведь вместо Е6600 можно взять E6300, а через 1,5-2 годика воткнуть Квад. Да и не сильно дорогая это связка, если надо новую машину собрать.
 

sprorab

Member
Joined
Jun 4, 2005
Messages
50
Reaction score
16
Location
Россия
Даже в штатных режимах КорнявторогоДуба , AMD пока противопоставить нечего. Надеюсь что пока. Впервые с 2003 г. ! Суперпоклонники AMD считают что это было с 1999г. с момента Athlon 500 . Кто их сейчас и вспомнит то ? :)
 

Mikky

New member
Joined
Jun 9, 2005
Messages
3
Reaction score
0
Age
46
Location
Екатеринбург
А кто сказал что вечный ???
Насколько я помню, про АМD заговорили во времена технического застоя intell, хочешь надежный проц, бери Intell, проверено временем.
 

Doleg

Member
Joined
Mar 15, 2007
Messages
5
Reaction score
0
Location
Тюмень
Я сам был за AMD... Но конечно же Intel опередили его...
Я так думаю что здесь вся фишка в том, что когда интел почевала на лаврах и пребывала в зоне "комфорта" AMD искала решения.
Потом роли поменялись... А сейчас...
Посмотрим...
 

Painted

Member
Joined
Aug 13, 2005
Messages
46
Reaction score
1
Age
44
Location
Татарстан
Хорошо-то, хорош этот Core, да не в моей покупательской категории. И не очень стремится он сюда.
Проц, мать, память, винт - все не дороже 100 баков каждая. Все, что свыше, то от лукавого.
 

Kireev_A

Member
Joined
Jan 6, 2007
Messages
10
Reaction score
0
Age
35
Location
Нижний Новгород
Painted
От того, что ты не сможешь купить хороший процессор, хуже от этого проц не станет ;)
Mikky Учи историю ;) АМД производила процы как минимум со времён 80286
 

zprog

Member
Joined
Apr 16, 2004
Messages
12
Reaction score
0
Age
40
По мне AMD хорошие процы. У меня и ноутбук на Turion. А то что Core2Duo по мощнее это еще не повод покупать только его. Хотя в офис купил 4 машины на нем.
 

Painted

Member
Joined
Aug 13, 2005
Messages
46
Reaction score
1
Age
44
Location
Татарстан
Дело не в том, хороший или плохой. Дело в отношении цена/качество.
ИМХО, Core не стоит своих денег, Athlon 3800+ - стоит. У кого денег больше - у тех свое мнение.
 

nulls

Member
Joined
Jun 6, 2005
Messages
102
Reaction score
13
Location
at home
Дело не в том, хороший или плохой. Дело в отношении цена/качество.
ИМХО, Core не стоит своих денег, Athlon 3800+ - стоит. У кого денег больше - у тех свое мнение.
Тут скорее причена не наличие/не наличие денег, а конкретные цены в вашем регионе. На самоом деле, коре 2 дуо выгоднее х2 а64, по соотношению цена/производительность.
 

Painted

Member
Joined
Aug 13, 2005
Messages
46
Reaction score
1
Age
44
Location
Татарстан
А если не брать x2, то экономишь больше 100$ на проце и около 100$ на маме. Итого - 200$. При этом грамотно разогнанный Athlon (возьмем 3600+), обгоняет не разогнанный Core E6300.
Когда выпустят удешевленный одноядерный Core, да еще с разблокированным множителем... АМД можно будет пожалеть. ))
 

nulls

Member
Joined
Jun 6, 2005
Messages
102
Reaction score
13
Location
at home
Не стоит выдавать желаемое за действительное. Одноядерый процесор может догнать(обогнать? во как завернул уж не на 50 ли %?) по производительности двухядерный только на определенных типах приложений, которые нифига не умеют использовать многоядерные процесоры(читать - запускаем дос 6.1 на 8 процесорном сервере).
С таким подходом и разгонять то ничего не надо, любой современный и не очень проц потянет комфортно оффисе + иэксплорер :).
Вы пощитайте сколько времени будет затрачено на скажем, рендериг, либо другую расчетную задачу и потом сравните разультат с одноядерным вычислителем. Угадайте с двух раз где будут вычисления дешевле?
з.ы. то что коре может продемонстрировать с боксовым кулером не снилось ни какому А64, даже под фреоном.
 
Last edited by a moderator:

Painted

Member
Joined
Aug 13, 2005
Messages
46
Reaction score
1
Age
44
Location
Татарстан
1. Большинство приложений как раз не заточено под многоядерность, т.е. двухядерный обгоняет простой проц на немногих специфичных приложениях.
2. Более того, на оверлокерских сайтах часто рекомендуют отключать второе ядро, т.к. пользы от него немного, а разгонять мешает.
3. Разогнанный Core рвет всех, это так. Но у него заблокирован множитель, поэтому гнать его тяжело. Гонится только по шине, а это повышенные требования к остальному железу.
4. Среднестатистический юзер не занимается рендерингом.
 

KelWin

Member
Joined
Sep 3, 2006
Messages
260
Reaction score
82
Location
Москва
2. Более того, на оверлокерских сайтах часто рекомендуют отключать второе ядро, т.к. пользы от него немного, а разгонять мешает.
3. Разогнанный Core рвет всех, это так. Но у него заблокирован множитель, поэтому гнать его тяжело. Гонится только по шине, а это повышенные требования к остальному железу.

А пример по пункту 2 можно? Подавляющее большинство гонит для повышения производительности, а не для цифр на скриншоте.
Отсюда пункт 3 - у Core2 множитель заблокирован вверх (кроме старшей модели, там вообще разблокирован), а не вниз. Учитывая тот факт, что узкое место интела - скорость системной шины, как раз гнать надо в первую голову связку шина-память, а проц дело второе, как раз здесь пригодится меньший множитель, поскольку на удачном железе можно так раскачать шину, что множитель придется понижать.

И правильно выше сказали, качество любой железки не зависит от покупательной способности юзеров, просто многим фанам AMD тяжело признать факт попадания означенной конторы в глубокую... яму, финансовую... со всеми вытекающими... Да и в бытность ее на коне, почему-то многие крупные конторы (Джек-Пот, например) весь свой парк оснащал машинами на базе Интела. И есть ответ почему - потому что замахались бороться с глюками плат и чипсетов под АМД. Плюнули и купили Интел, и все. Ибо камень даже не половина дела, а только треть, без стабильной, качественной матери, будь он хоть какой, грош ему цена! Свой опыт общения с АМД без содроганий и мата вспомнить не могу, допускаю что то было лет семь назад, но было, и посейчас наблюдаю братика (фана АМД), который вот вот переползет на Интел, что показательно.
 

Painted

Member
Joined
Aug 13, 2005
Messages
46
Reaction score
1
Age
44
Location
Татарстан
А пример по пункту 2 можно?
Ссылка
Цитата из ссылки:
" Выключение второго ядра могут использовать для улучшения оверклокерских результатов Conroe и рядовые оверклокеры, не отрекающиеся от воздушного охлаждения. Это работает - проверено на практике :)."
Это навскидку. Примеров море. Хочешь больше - гугль рулит.
Честно говоря сходу, не могу припомнить ни одной массовой программы, заточенной под двухядерность. Кроме фотошопа. Массовому юзеру двуядерность - лишь рекламный слоган. Пока.
Мой опыт побогаче, видал я глючные и АМД-системы, и Интел-системы. Помню почившую в бозе LuckyStar, легендарный лидер по глючности. Видел и 586 от АМД, которые гнались с 100 до 133МГц на штатном охлаждении. И мой первый пень, который гнался со 166 до 200МГц.
Кстати, крупнейший производитель компьютеров Dell не гнушается атлонами. Сравним, где Dell, и где Джек-Пот. ))
Насчет качества я остаюсь при своем мнении, важно соотношение качество/цена. Может "Cray" быстрые компьютеры, но я выбираю адекватные цены.
 

nulls

Member
Joined
Jun 6, 2005
Messages
102
Reaction score
13
Location
at home
Painted, вы уважаемый, путаете достаточную производительность с пиковой.
Масовым преложениям, которые используют исключительно однопоточную архитектуру, достаточно любого процесора за 50 доляров. Эти приложение не будут "лутше" работать на более быстром железе, потому их и не оптимизируют, ведь нет никакого проку, только лишние затраты человеко-часов. Напторив, если мы посмотрим в сторону програм, которым необходимо бысторе железо, для достижения нового уровня комфорта при работе, то тут оптимизация почти везде уже есть, или будет в ближайшем будующем.
Посему, если вы не используете ресурсоемкие приложения, и вам жалко денег на двух ядерный процесор, то смотрите в сторону сегодняшних А64, очень хорошие процесоры за свои деньги. Только не надо путать ваш выбор и соотношение цена/производительность, этот критерий не на стороне А64.
Це поперше.

Далее, болшинство современных матплат под интел, НЕ ПОЗВОЛЯЮТ отключеть второе ядро, у вас нет никаких соображений по этому поводу? А ведь все достаточно просто - ни один здравомыслящий челоек не будет покупать двухядерный процесор, чтоб потом отключить второе ядро! Полутше исследуйте ту ссылку, которую вы дали постом выше -- там была задача отличная от повседневного эксплуатирования, а подавляющее большенство приобретает комп не для 5 минутных рекордов, а для повседневной работы на нем.

Касательно что для разрона коре необходимы более дорогие мат платы, это правда. Только вы почемуто замалчиваете, что и для успешного разгона А64, тоже нужна дорогостоящая материнка, и в конечном счете, если посчитать получающуюся цену/производительность А64 будет слишком медлен и слишком дорог.

Далее, касательно что большинству пользователей не выжен показатель скорости рендеринга и т.д.
Я вас наверно удивлю, но если не принимать во внимание сегодняшюю вистоманию, то большинству пользователей будет достаточно Р3 1ггц. А от если вы допустим любите пожать видео, поиграть в современные игры, часто агхивируете большие масивы данных, подбитаете пароли ..... и т.д. и т. п., и при всем при этом вы цените свое время, тогда то и нужен быстрый комп.
И опять же не надо путать А64, который путем неимоверных усилий удастся разогнать до 3ггц и соре, который при таком же количистве усилий будет НА МНОГО быстрее(в случае, если сопоставлять соре с одноядерым А64 то соре будет быстрее в разы).
 

Painted

Member
Joined
Aug 13, 2005
Messages
46
Reaction score
1
Age
44
Location
Татарстан
Попробуем поговорить более предметно. Итак.
1. Цена/Производительность. Системный блок за 500$ - здесь правильный выбор Athlon, за 1000$ - Core Duo. Или что-то не так?
2. Оптимизация под многопоточность. Ни архиватор WinRar, ни подборщики паролей от ElcomSoft (которыми я пользуюсь) не оптимизированны под многопоточность. Стандартный набор игр для бенчмарков (HL2, FarCry, FEAR...) - тоже самое. Программы для кодирования видео не являются массовыми. Здесь я пробую рассуждать с точки зрения массового пользователя, т.к. профи ходят по другим форумам и вряд ли нуждаются в наших советах.
3. Не видел ни одного теста, где Core быстрее Атлона в "разы". Более того, регулярно мелькает реклама от Интел где обещают до 40%. Не стоит хвалить процы больше, чем это делает производитель. ))
4. И про отключение второго ядра. Честно скажу, не щупал ни одной системы на Core, ориентируюсь исключительно на оверлокерские статьи на которых рекомендация отключать второе ядро звучит довольно часто. Поэтому не думаю, что все так плохо с возможностью отключения второго ядра. Авторы как-то это делают.
ps Вообще-то в кодировании Интел всегда выглядел неплохо. Говорят, за счет более быстрого кэша.
 
Top