Выбираем лучший антивирус

Есть ли реальная альтернатива Касперскому (AVP) !?


  • Total voters
    1,750
Status
Not open for further replies.

twinl

Member
Joined
Feb 9, 2007
Messages
62
Reaction score
43
"..если на этих компьютерах не будет установлен Антивирус Касперского 6. ..
...хлопцы из какого-то отдела ФСБ.
С ключиком.

А это уже серьезно."
Спасибо за предупреждение...
 

Vitmark

Member
Joined
Aug 14, 2006
Messages
22
Reaction score
7
Location
Ukraine
Дома пользуюсь Avast, лёгкий, бесплатный, обновляется автоматически через Интернет каждый день, при отсутствии сети дома можно выкачать обновление баз с официального сайта в виде екзешника (чем постоянно пользуюсь, приношу с работы. На работе стоит корпоративный Symantec, пропускает многое из того, что потом Аваст находит.
 

felichka

Member
Joined
Nov 25, 2004
Messages
36
Reaction score
17
Age
113
Пользовался нортоном, потом nod32, вроде ловят вирусы, но троянов пропускают.
Значит рекомендуете Avast ? Есть ли ещё люди довольные этим продуктом ?
 

Fulcrum

Member
Joined
Nov 26, 2003
Messages
21
Reaction score
0
Ага, вчера буквально был у человека - стоял у него аваст.. поставил ему АВП - 10 троянов минус. Аваст на помойку.
 

sh_andrew

Member
Joined
May 30, 2007
Messages
27
Reaction score
2
Location
г.Озерск Челябинской области
интересно кто составлял опрос знает что на свете существует McAfee :) ?
и знает ли он что Касперский умышленно сам увеличивает базу вирусов
Не в первый раз читаю и слышу этот бред про приписки.... Прошу прощения за резкость, НИКОГО не хочу обидеть.
Кто-то там чего-то там умышленно.... Бред и ахинея....
Для меня на первом месте надежность, затем сразу же удобство пользования. И нет мне НИКАКОГО дела до слухов, происков и козней.
Мне абсолютно все равно, какую именно цифру известных ему вирусов показывает тот или иной антивирус. Мне важно именно то, КАК и НАСКОЛЬКО НАДЕЖНО этот продукт работает и НАСКОЛЬКО НАДЕЖНО этот антивирусник меня защищает.

В качестве иллюстрации, позвольте, такой анекдот.
Ловит мужик такси, останавливается перед ним тачка.
- Такси?
- Да, такси! Куда едем?
- А где твои шашечки?
- не понял, вам нужно ехать или "шашечки"?

Так и с антивирусом. Мне не важно, сколько он вирусов насчитывает, важно, насколько качественно он от них защищает.
Ваш выбор - это только ваше личное дело (если это касается домашнего компа, на работе ситуация может отличаться). И у меня нет никакого желания никого и ни за что агитировать. А все свои истории я тут подробно расписал выше только для того чтобы поделиться СВОИМ опытом. И, возможно, уберечь вас от ошибок, которые уже были мной совершены и затем исправлялись с большим трудом. McAfee, Symantec, DrWeb, NOD32.... программ много... Выбирайте что хотите. Я только про свой выбор в пользу АВП написал. И написал, на основании чего именно эти выводы были сделаны. В том числе и то, что выбор обусловлен поставленными задачами... А задачи могут отличаться. Кому-то надо чтобы тачка летала. Поэтому NOD32. Это их дело... Кому-то нужна надежность и спокойствие. Это мой случай. И тогда AVP-6.

McAfee, на мой взгляд, дырявый... Symantec - тоже та еще дыра. Половина троянов мимо. Человек жалуется на проблемы, полдня проверял комп Symantec'ом, говорит: все чисто. Сношу у него Symantec, ставлю AVP, на первом же процессе проверки вылетает целая куча сообщений об удалении вирусов и троянов. И самое главное! Проблемы после этого исчезли! То есть, эти вирусы были там на самом деле! Непридуманные! И не были кем-то умышленно куда-то приписаны для статистики. Была ситуация с проблемами. И вот проблемы исчезли. Результат налицо, проверка эффективности тоже.
Такие же или похожие ситуации были практически со всем озвученным тут списком антивирусников.

DrWEB хорош. Но только для дома и только в комплекте с файерволом.
Но вот время сканирования недопустимо велико. Плюс проблемы с обработкой почты. Ну, я об этом уже писал выше.
Короче, у каждой программы есть свои плюсы и минусы

А вот вы свой выбор делайте сами....
 
Last edited by a moderator:

loky

Member
Joined
Jul 23, 2004
Messages
55
Reaction score
7
Месяц назад слез с NODа, перешел на KIS 7. Все, что мне нужно - в одном пакете. Порадовало: довольно продвинутый антиспам, удобное обновление баз, антифишиг, возможность гибко настроить все компоненты. KIS - мой выбор.
 
Last edited by a moderator:

slava-m

Member
Joined
Nov 24, 2004
Messages
12
Reaction score
8
Уже 3 года дружу с Касперским. Перепробовал кучу антивирусов-почти все из шапки. Но в плане надёжности альтернативы ему не нашёл.
 

omen_dl

Member
Joined
Sep 6, 2007
Messages
8
Reaction score
1
Ну не наю ненаю пробывал я и доктора и каспера что то мне в них не все нравится ,вот уж 2 год я с нодом подружился проблем нету.базы скачивает он нормально а если иногда и выскакивает окошко при установке програм то можно(если точно уверен)и в доверительную зону внести.Лутше престраховатся чем потом сносить всю систему.Так что мой выбор НОД32
 

felichka

Member
Joined
Nov 25, 2004
Messages
36
Reaction score
17
Age
113
Пользуюсь 3 нодом, но время от времени проверяюсь на троянов разными прогами, в такой комбинации и живём
 

Painted

Member
Joined
Aug 13, 2005
Messages
46
Reaction score
1
Age
44
Location
Татарстан
Avast - бесплатная версия отстой. "Про" не юзал.
Касперский - никто не сомневается в его способности ловить вирусы. Но глюки и тормоза тоже при нем. Я думал было на свои кривые руки. Однако и другие тоже с этим сталкиваются. Тоже кривые руки?
Nod32 - лучший выбор ИМХО. Но регулярно сталкиваюсь с тем, что на некоторые файлы при сканировании пишет "Доступ запрещен". В том числе, на файл arm32.dll, являющийся вирусом. Это тот вирус, который Каспер и DrWeb пришибают без проблем.
Drweb - параноидальный какой-то, реагирует на безобидные программы. Версии часто меняются, формат баз. И просто душа не лежит. )) Хотя давно не юзал, может что-то и изменилось.
Все эти антивирусы не избавляют от необходимости пользоваться софтом против spyware, adware. Что-то типа SpyBot.
 
Last edited by a moderator:

Painted

Member
Joined
Aug 13, 2005
Messages
46
Reaction score
1
Age
44
Location
Татарстан
Сегодня nod32 не отреагировал на файл, который KAV обозвал вирусом Delf.bi. Две версии события
- nod32 лажает
- KAV параноик, бросается на безобидные файлы
 

Painted

Member
Joined
Aug 13, 2005
Messages
46
Reaction score
1
Age
44
Location
Татарстан
Свершилось, сегодня обновленный Нод его словил. Аргумент никчемности Нода рухнул.
В общем-то, второй случай в моей практике когда Каспер реагирует раньше Нода. В данном случае в оправдание Нода можно сказать, что вирус написан нашими соотечественниками. Видно по тому, что привет воркрафтовцам он передавал на русском. )))
 

vinni554

Member
Joined
Jan 3, 2005
Messages
12
Reaction score
0
3-й NOD 32, как правило, ловит все. Только надо своевременно апдейтиться
 

mio-mio

Member
Joined
May 10, 2005
Messages
5
Reaction score
0
Location
Москва
На работе стоял NOD32(crack) - и его поменяли на лицензионный Dr.Web. Так Dr.Web после NODа еще 32 вируса отловил...
 

tihiydon

Member
Joined
Aug 26, 2004
Messages
83
Reaction score
34
Age
46
Location
BY
Народ счас очень хвалит AVIRA, кто нибудь юзал? Оставьте плиз отзывы положительные/отрицательные моменты. Лень сносить NOD :)
 

tele

Member
Joined
Feb 25, 2004
Messages
259
Reaction score
28
Age
72
Не ленись! Сноси НОД!
А если не любишь касперыча, поставь ZoneAlarm antivirus. По надежности похож на Каспера и обновляется с его серваков.
А вообще-то сейчас легко добыть легальный ключ на Каспера 7 и 6 на сайте немецкого журнала Computer Bild http://62.134.200.252/cobi/relicense.php
 

101

Member
Joined
Sep 13, 2005
Messages
17
Reaction score
1
Age
47
Location
Москва
Возможно, вы меня не так поняли.
Версия 6 защищает от сетевых атак, и т.д.

Дружищще, то же самое можно сказать и про Нортон. У штатах местные особисты тоже его тебе посоветуют. Но это совсем не есть признак хорошести. тут просто ребята из ФАПСИ подрабатывают на софте.
Просто так нонче ничего не бывает, особенно советы о приобретении софта.
Если уж на то пошло, то тут с точки зрения особистов (и они это сами везде говорят), может рулить пакет с 100% родным кодом. А у Касперского нету этих 100%.
;)
 

pogal

Member
Joined
Oct 15, 2005
Messages
47
Reaction score
3
Age
49
Location
Курская обл.
Website
www.alltogether.ru
Опыт работы с различными антивирусами (а его у меня много, т.к. имею фирму по ремонту компов) подсказывает, что:
- KAV - тяжелый, но надежный. старые версии плохо работают с троянами, новые значительно лучше;
- Dr. Web - антивирус ни о чем. чистой воды пиар. что то находит, куда то копирует... но вирусы все равно есть;
- NOD32 - не понимаю почему он так популярен. после него любой другой антивирус находит пачку вирусов. сгодится в качестве антивируса для женщины. чисто для успокоения;
- Avira - непонятный антивирус. есть бесплатная версия. все что я видел были на английском языке. глючит...;
- Avast - его бесплатная версия идеальна для домашнего использования (если жалко денег на коммерческий продукт). совершенно не подходит для лечения уже зараженного компьютера. (точнее полечить можно, но последствия могут быть плачевны). но он не очень удобен в использовании.
- Bit Defender - вообще что то непонятное;
- Norton - лучше его бы не было совсем.

Я предпочитаю KAV5 + AdAware + утилитка AutoRuns от Sysinternals. Для крутых разборок AVZ и МОЗГ: еще ни одна сволочь не убежала. (Правда вот последствия иногда бывает тяжело исправить)
 

diorder

Member
Joined
Sep 26, 2005
Messages
48
Reaction score
18
Age
44
Location
Kiev
Юзаю AVG 7.5 (фри) в связке с Agnitum Outpost и не замечаю пока проблем _тьфу-тьфу )))
AVG 7.5 пользуюсь уже больше 1,5 лет и ставлю всем знакомым, которые ничего не знают (в смысле, где искать ключи или обновления), но имеют интернет и лазЮЮт))) где попало, по крайней мере проверено лично на малолетних дрочерах и бухгатерах- на их машинах были последнии АВ.базы и отсутствовала вирусня (проверял в ручную+для собственного успокоения установил KAV и протестил), хотя пару шпионов и нашел.
Для этих целей можно пользовать фриварный Spybot - Search & Destroy.
 
Status
Not open for further replies.
Top