Выбор диска SSD (ССД): советы и мнения

Вялый

Member
Joined
Nov 11, 2015
Messages
59
Reaction score
0
Главное чтобы от этого тех процесса был толк, а то отбракованные модели потекут рекой обратно к производителю. А кто нибудь используют для дисков ocz утилиту ssd guru, есть ли прок от нее?
Есть конечно. К слову, у каждого производителя есть подобный софт. С его помощью производится настройка и диагностика накопителя. Вот по ссылке весь софт, доступный для работы с этим накопителем http://ocz.com/eu/download/ (в окошке выберите модель SSD).
 

Kofeein

Member
Joined
Jul 9, 2015
Messages
137
Reaction score
0
в Trion 150 устанавливается новейшая 15-нм TLC NAND компании Toshiba, в то время как в предыдущей модели использовалась память, выпускаемая по 19-нм техпроцессу второго поколения. На данный момент массовые поставки 15-нм TLC NAND только начинаются, и OCZ Trion 150 – первый и пока единственный SSD на этой флеш-памяти. Однако произведённую по тому же техпроцессу MLC NAND мы уже встречали, например в основе накопителя Plextor M6V. Понимаю,конечно,что сравнивать эти два представителя не рационально из-за разного типа памяти,но все же OCZ имеет практически двукратное преимущество по ценовому фактору.
 

perpetum

Member
Joined
Dec 12, 2011
Messages
506
Reaction score
4
А OCZ Trion 150 на какую аудиторию рассчитан? Типа бюджетный и для дома, для обычного использования?
 

noname2010

Member
Joined
Sep 5, 2011
Messages
138
Reaction score
0
А OCZ Trion 150 на какую аудиторию рассчитан? Типа бюджетный и для дома, для обычного использования?

да, для домашнего использования. OCZ как я понял выпускает продукты в основном для этого сегмента рынка.
 

perpetum

Member
Joined
Dec 12, 2011
Messages
506
Reaction score
4
Т.е. топовых вообще нет? Хотя с другой стороны тоже хороший подход, т.к. в этом случае больше нужна надежность, нежели скорости. А если есть и то и другое, то вообще великолепно, естественно, по разумной цене
 

Kofeein

Member
Joined
Jul 9, 2015
Messages
137
Reaction score
0
Так я для того и создал тему,чтобы конкретно определиться:имеет ли смысл тратиться на топовые устройства, если можно обойтись малыми жертвами с минимальным и неощутимым ущербом?! Т.е. Samsung VS.OCZ)
 

perpetum

Member
Joined
Dec 12, 2011
Messages
506
Reaction score
4
Скажу на своем личном опыте, что если у вас не топовый корч, то и смысла тратиться нет, разницы вы всеравно не увидите, как не старайтесь
 

Viloma

Member
Joined
Jan 10, 2012
Messages
566
Reaction score
2
Согласен, SSD от Самсунга стоит ставить только в комп или ноут у которого стоит проц не ниже core i7 4-ого поколения. А для более простого компа будет более чем достаточно обсуждаемого выше OCZ Trion 150
 

Kofeein

Member
Joined
Jul 9, 2015
Messages
137
Reaction score
0
Я уловил,что OCZ использует TLC память производства Toshiba, а контроллеры так же одноименного производителя стоят?
 

Viloma

Member
Joined
Jan 10, 2012
Messages
566
Reaction score
2
Контроллеры там стоят от Toshiba, правда они являются перемаркированными Phison, но это по большей части ничего не значит, так как Toshiba имеет контрольный пакет их акций
 

iobox

Member
Joined
May 25, 2016
Messages
7
Reaction score
0
Есть SSD, которые выдержат непрерывную циклическую запись архивов хотя бы лет 5 и не сдохнут без восстановления?
 

Thall

Member
Joined
May 18, 2016
Messages
7
Reaction score
2
Location
МСК
Есть SSD, которые выдержат непрерывную циклическую запись архивов хотя бы лет 5 и не сдохнут без восстановления?
А кто таким будет заниматься вообще? Если только для теста (помнится, был в сети где-то такой обзор) или специфических задач такое будет проводится, а так любой нормальный накопитель, тот же OCZ например, при средней нагрузке около 5 лет отработает без проблем.
 

perpetum

Member
Joined
Dec 12, 2011
Messages
506
Reaction score
4
Кто кидает камень в сторону надежности ссд, могу сказать следующее, что харды дольше не живут. Поэтому ненадежность ссд это миф.
 

Kofeein

Member
Joined
Jul 9, 2015
Messages
137
Reaction score
0
Да о чем спор,я все вкурить не могу? Все зависит от степени нагрузки на накопитель. Ссд можно и за полгода убить, постоянно записывая на него всякий шлак, а можно и в несколько раз привысить гарантийный срок по времени эксплуатации.
 

perpetum

Member
Joined
Dec 12, 2011
Messages
506
Reaction score
4
Гарантия на то и рассчитана, что если гонять по полной, то ничего не должно стать с ним в течении трех лет.
 

Viloma

Member
Joined
Jan 10, 2012
Messages
566
Reaction score
2
Ссд можно и за полгода убить, постоянно записывая на него всякий шлак, а можно и в несколько раз привысить гарантийный срок по времени эксплуатации.
Верно, можно и вот что из этого будет зависит от только от пользователя. У меня вот на SSD который стоит в нетбуке гарантия уже как год закончилась, а он до сих пор работает, и надо признать, что весьма неплохо!
 

perpetum

Member
Joined
Dec 12, 2011
Messages
506
Reaction score
4
Спорить не буду, просто тесты прогоните, узнаете довольно полезные вещи про него. Да и как говорил выше гарантийный сроки должны точно отживать и еще столько же после
 

Kofeein

Member
Joined
Jul 9, 2015
Messages
137
Reaction score
0
Столько же? Это вы по фотографии определили или имеются какие-то предпосылки? На чем-то же основано Ваше умозаключение)
 

perpetum

Member
Joined
Dec 12, 2011
Messages
506
Reaction score
4
Предпосылки в том, что даже очень старые модели вполне нормально живут. Да и какие предпосылки что бы при гарантии в 3 года, накопитель не сможет прожить более 6 лет? Тем более что, указанные количества циклы перезаписи в описании к накопителям говорят о том же
 

Viloma

Member
Joined
Jan 10, 2012
Messages
566
Reaction score
2
Это всё зависит от пользователя. Этот SSD при неграмотном использовании может проработать всего пару месяцев, а при грамотном и не особо частом может легко проработать 10 лет!
 
Top