Выбор диска SSD (ССД): советы и мнения

Mirumir

Member
Joined
Feb 16, 2016
Messages
16
Reaction score
0
Так это overprovisioning? ну так там одно предложение, а вот что нашел конкретно я!
http://www.nix.ru/computer_hardware_news/hardware_news_viewer.html?id=178629 получается, что даже с небольшим объемом диска можно использовать его на максимум.

Да я как бы в курсе, что предусмотренного производителем резерва вполне достаточно. Вас интересовал максимум, на который может пользователь расширить сам резерв - я ответил, попутно кинув ссыль на статью, где скриншот в подтверждение приводится :)
 
Joined
Jan 28, 2016
Messages
17
Reaction score
0
Теперь у меня появился вопрос касательно "умышленного" увеличения доступной памяти, будет данная процедура как-то влиять на работу накопителя в перспективе? Скорость упадет или период службы может быть сокращен?
 

JackGoodwin

Member
Joined
Feb 6, 2016
Messages
14
Reaction score
0
Location
Москва
Теперь у меня появился вопрос касательно "умышленного" увеличения доступной памяти, будет данная процедура как-то влиять на работу накопителя в перспективе? Скорость упадет или период службы может быть сокращен?

Негативно точно не скажется увеличение места под выше упомянутый "overprovisioning". Нижний предел - 15-20 % от общего объёма оставляйте, но не меньше, иначе толку мало будет. Верхний предел - на Ваше усмотрение. Хочу только отметить, что выделение слишком много места под нужды контроллера дивиденды Вам не принесёт, однозначно :) Так что, больше четверти, да даже 20 % объёма накопителя смысла оставлять большого нет. А насчёт работы: ни скорость, а уж тем более срок службы не сократится. Наоборот, уменьшилась бы долговечность, если бы этого места резервного на диске совсем не было.
 
Joined
Jan 28, 2016
Messages
17
Reaction score
0
Благодарствую, а то думалось мне брать придется объем побольше, а так хоть сэкономлю чуть на минимальном объеме ссдешника.
 

JackGoodwin

Member
Joined
Feb 6, 2016
Messages
14
Reaction score
0
Location
Москва
Благодарствую, а то думалось мне брать придется объем побольше, а так хоть сэкономлю чуть на минимальном объеме ссдешника.

Если думали взять больший объём чисто из за увеличения производительности, то это не очень оправданно, так как ощутимого прироста в работе не получите. Скорость будет выше только в тестах, а на примере использования - получите выигрыш в долях секунды, оно Вам надо? :)
 
Joined
Jan 28, 2016
Messages
17
Reaction score
0
Ну мною предполагалось, что больший объем не будет так быстро терять скорость по мере заполнения, вот и все. Теперь понятно, что ничего это не даст.
 
Joined
Mar 23, 2016
Messages
5
Reaction score
0
Если говорить об OCZ, то в своих последних моделях производитель делает ставку именно на надежность - использует старый контроллер, от чего скорость остается примерно такой же, как и в предыдущих моделях, но повышает защиту накопителя.

Если брать накопитель этой фирмы, целесообразно ли будет использование ССД не в качестве системного диска, а ради игрушек? В смысле, поможет ли он компу тянуть что-то тяжелое из современных игр (такие, конечно, которые позволяет мое железо - например, последний Assassin's Creed, который у меня от чего-то слегка подтормаживает).
 
Joined
Jan 28, 2016
Messages
17
Reaction score
0
Почему нет? Вполне сгодится для игрушек и всего прочего, на счет фризов и тормозов Assassin's Creed 3 - если у вас в порядке система, то добро пожаловать на форумы, спектр проблем, которые делают "печальку" игрокам очень широк, от пиратки до заклинаний дров и т.д.
 
Joined
Mar 23, 2016
Messages
5
Reaction score
0
Почему нет? Вполне сгодится для игрушек и всего прочего
А если взять OCZ на 960, нормально ли будет кинуть туда и систему, и игры? Я боюсь, что б накопитель не умер от перегрева во время катки в тот же Баттлфилд:(
 

JackGoodwin

Member
Joined
Feb 6, 2016
Messages
14
Reaction score
0
Location
Москва
А если взять OCZ на 960, нормально ли будет кинуть туда и систему, и игры? Я боюсь, что б накопитель не умер от перегрева во время катки в тот же Баттлфилд

Если бюджет позволяет, то берите MLC ячейку, тот же Вектор 180 или как советовали выше Samsung 850 EVO. Для системы и игр, думаю, будет достаточно 250/256 гигов, основную же часть инфы на жд храните? А насчёт перегрева ссд, тут Вы зря переживаете, ещё не встречал ссд накопитель, который бы помер от перегрева. В них нет движущихся частей, поэтому они и не греются что сумасшедшии жужжалки - жд диски. :) К тому же, диск ведь то влияет только на время загрузки игрушки.
 
Joined
Jan 28, 2016
Messages
17
Reaction score
0
Суть в том чтобы игры перекинуть на ссд, как я себе понял, тогда смысл брать большой объем?, не логичнее посмотреть, что по ТХ и по цене устроит... посмотрите обзоры по ценовым категориям
 

Mirumir

Member
Joined
Feb 16, 2016
Messages
16
Reaction score
0
Если брать накопитель этой фирмы, целесообразно ли будет использование ССД не в качестве системного диска, а ради игрушек? В смысле, поможет ли он компу тянуть что-то тяжелое из современных игр (такие, конечно, которые позволяет мое железо - например, последний Assassin's Creed, который у меня от чего-то слегка подтормаживает).
Может лучше оперативы больше взять или видюху поменять? Это точно поможет компьютеру тянуть тяжелые игры :) Максимум, чего можно ожидать от SSD в играх: запускаться быстрее будет + прогрузка меню и уровней станет чуть быстрее
 

JackGoodwin

Member
Joined
Feb 6, 2016
Messages
14
Reaction score
0
Location
Москва
Может лучше оперативы больше взять или видюху поменять? Это точно поможет компьютеру тянуть тяжелые игры Максимум, чего можно ожидать от SSD в играх: запускаться быстрее будет + прогрузка меню и уровней станет чуть быстрее

Ну да, всё верно. ССД в основном то и берут под задачи для чтения мелких блоков, те же самые проги/игры только запускаются быстрее и все, остальное от ссд равным счётом не зависит. ОСь да, не спорю, работает поярче, чем на ЖД. Так что ждать какого то турбо-ускорения в геймплее весьма наивно и бессмысленно и брать чисто ради игр, не знаю...мне кажется оно того не стоит.
 
Joined
Jan 28, 2016
Messages
17
Reaction score
0
Ну да, всё верно. ССД в основном то и берут под задачи для чтения мелких блоков, те же самые проги/игры только запускаются быстрее и все, остальное от ссд равным счётом не зависит. ОСь да, не спорю, работает поярче, чем на ЖД. Так что ждать какого то турбо-ускорения в геймплее весьма наивно и бессмысленно и брать чисто ради игр, не знаю...мне кажется оно того не стоит.

Та ладно, тогда их производство априори обречено на провал, я про ссд) Судя по тому сколько брендов ухватились за их производство - думаю установка ссд оправдана и не только потому, что накопители дают сомнительное ускорение в софте и ОС...
 

Mirumir

Member
Joined
Feb 16, 2016
Messages
16
Reaction score
0
Та ладно, тогда их производство априори обречено на провал, я про ссд) Судя по тому сколько брендов ухватились за их производство - думаю установка ссд оправдана и не только потому, что накопители дают сомнительное ускорение в софте и ОС...

Вы сейчас серьезно? На играх свет клином не сошелся. Народ все больше переходит сейчас на SSD, так что о каком провале речь? Помимо своего быстродействия они хороши бесшумностью, легким весом и ударопрочностью. + в отличие от HDD во время работы они не нагреваются.
 

Kofeein

Member
Joined
Jul 9, 2015
Messages
137
Reaction score
0
Ссд бываю разные, дорогие и не очень...

На днях дружище молил о помощи. Просил выбрать ему ссд. На ум кроме Samsung сходу ничего не пришло. И вот я начал смотреть по моделям и чуть не подавился печенькой при виде ценника на казалось бы "бюджетные" модели. Упасть лицом в грязь, разорив друга,тоже не охота :bac:. Поэтому прошу навести на модель или хотя бы производителя, который более лоялен в ценовой политике без ущерба для качества.
 

shiga

Member
Joined
Dec 23, 2019
Messages
239
Reaction score
142
Понятие - не дорого, очень индивидуально. Хотелось бы знать ценовой предел и для чего будет использоваться. И желательная ёмкость.
 

__Vlad__

Member
Joined
Mar 3, 2008
Messages
7
Reaction score
0
Age
23
Кингстон v300 юзаю, была 120-ка, теперь 240...
Не жалуюсь...
 

ZIV63

Member
Joined
Jan 20, 2010
Messages
56
Reaction score
63
Опередили! Я тоже хотел посоветовать Kingston У меня 120
 
Top