Выбор оптики для Nikon

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
коллеги, в соседней теме канонисты увлечённо обсуждают оптимальный набор стёкол для типовых применений (портрет, репортаж, предметка/ макро, пейзаж). Спрашивается, чем мы, никонисты, хуже? Предлагаю составить аналогичную подборку для нашей системы, с разбивкой на следующие "классы":

а) оптимальный набор для начинающих - бюджетное решение
б) набор для увлекающихся (хобби) - средний ценовой диапазон
в) комплект профессионала - без компромиссов.

начну с себя. Нахожусь в категории Б, с прицелом на В в обозримом будущем. Пока серьёзных денег съёмкой не зарабатываю, считаю, что всему своё время:)

что снимаю: как водится, портреты друзей-знакомых, немного предметки для микростоков, пейзажы и репортаж во время отпуска. С тех пор, как дорвался до видеоуроков (за что большое спасибо, в т.ч., Астралу), наблюдаю определённый прогресс и хочу снимать портреты и предметку более профессионально, для чего сейчас обновляю парк техники:

имеется:

D300

  • штатник - сейчас Tokina 28-80/2.8, хочу поменять на Nikkor 28-70/2.8 или 24-70/2,8.
  • предметка и макро - Nikkor 105/2.8 VR (afs g ed). Для портретов тоже годится, в большей степени для мужских - очень резкий. Женские стараюсь снимать либо токиной на 80 (смягчает черты лица, щадит кожу, но глаза приходится "подводить" при "проявке" обычными фотошопными средствами), либо телеком.
  • пейзаж, жанровый портрет "в контексте" - Tokina 12-24/4. Купил совсем недавно, ещё не освоил.
  • портреты, а также живность в природе, спорт - Nikkor 80-200/2.8 AF ED поздняя версия (двухкольцевой, со штативной лапкой - снимаю только со штатива или монопода). Очень хороший рисунок, шустрый, несмотря на то, что отвёртка.
  • полтинник 50/1.4D для условий с низкой освещённостью и когда нельзя использовать вспышку. Иногда для портретов.

фикс 28/2,8D валяется без дела - не нашёл применения. Буду продавать.

про свет и прочие причиндалы можно открыть отдельную тему, а здесь будем говорить о стёклах.

***

итак, что бы я предложил для первой группы - начинающие с небольшим бюджетом (камеры, соответственно, от D50 до D90). D40x и D60 не имеют отвёрток, но я бы их не советовал никому, если есть возможность взять D80 или D90.

Если совсем денег мало, лучше взять кит olympus e-420 и купить к нему "блинчик" 28мм - хорошая вещь и к тому же компактная.

* классика жанра 18-70 или его новая версия 16-85VR. Штатник, он же (почти) ширик.
* 70-210/4 как телевик.
* понять, что такое фикс - 50/1,8 либо 35/2 - более универсальное стекло.
* макро с таким бюджетом снимать не получится, разве что искать старые мануальные стёкла по знакомству или по случаю.

***

любители и продвинутые любители:

камера, по нынешним временам, D300, желательно с батарейной рукояткой. Лучша родная. У меня была phottix "почти как настоящая" и вдвое дешевле. Работать-то работала, но на вторую неделю службы сломалось пластиковое крепление. Теперь жду, пока привезут родную, с металлическим креплением.

штатник: для портретов - родной 28-70/2,8 или, если хватит средств, 24-70/2,8. Кстати, имеет смысл обсудить различия (кто может сравнивать по личному опыту). Мне было бы интересно. Изучив фликр, больше нравится 28-70, но тогда непонятно, зачем Никон выпустил новую версию? Должно же в ней быть что-то, что оправдывает разницу в цене?

если портреты - основной жанр, по-любому придётся брать (в дополнение или как) nikkor 85/1.4.

для репортажа/свадеб - 17-55/2,8 либо 17-35/2,8. У второго Уже диапазон, зато рисует здорово.

пейзажи/интерьеры/ групповой портрет / портрет с историей (в контексте) - nikkor 12-24 либо 14-24/2,8. Кто пробовал оба, так ли уж велика разница в картинке, чтобы оправдать разницу в цене?
говорят, фикс 20/2,8 весьма хорош. Не знаю, не пробовал.

макро - мне кажется, nikkon 105/2.8 любой версии будет хорошим выбором. Мануальные не пробовал, только читал обзоры; своим, который с VR, весьма доволен.

теле: 80-200/2,8 считаю хорошим вариантом, думаю, он ещё и на D700 послужит (надеюсь, до этого дело дойдёт). Более современных не пробовал, поэтому сравнивать не с чем (старые модели не в счёт; начинал с 75-300/4,5). Буду рад услышать мнения коллег, являющихся счастливыми обладателями новых телевиков.

***

профи.

эти ребята сейчас повально переходят на ФФ, D700 или D3, с гораздо более высокими требованиями к качеству оптики. Поскольку ближайший год собираюсь оставаться на D300, подробно вопрос не изучал. Может, кто-то другой поделится опытом.

предполагаю, что плясать можно от следующего набора:

14-24/2,8, 24-70/2,8, 70-200/2.8.

всё вышеизложенное является частным мнением и не претендует на статус абсолютной истины. Буду рад услышать другие мнения.
 

BATON_61

Member
Joined
Dec 22, 2007
Messages
74
Reaction score
27
Поддерживаю двумя руками .Только желательно с фотографиями. Это и показательнее и информативнее чем просто слова.
Самому пока хвалится нечем 18-135 f3.5-5.6 и 50 f1.8

P.S. А Sigma будет в обсуждениях.
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
ПМСМ, сигму можно рассматривать для категории 1 (начинающие / скромный бюджет) либо немногочисленные, узкоцелевые применения в категории 2.

пример: ширик сигма 10-20 очень даже неплох; выбирая между nikkor 12-24/4, tokina 12-24/4, tokina 11-16/2.8, sigma 10-20/4-5.6 последний я вовсе не скидывал со счетов. Остановило два момента: во-первых, нестабильность качества сигмы, нужно обязательно выбирать из нескольких экземпляров, которых не было в наличии. Во-вторых, подвернулась токина 12-24 по сходной цене, её и взял, картинкой и конструктивом доволен. Из осмотренных двух экземпляров токины 11-16 (плеер.ру) оба оказались мыльными, забраковал. Хотя, судя по обзорам, стекло должно быть приличным. Никон 12-24 попробовать не было возможности.

что касается категории 3, ни разу не встречал профи, который бы держал сигму в качестве штатника) Да и тамрон с токиной тоже. Кто может позволить себе родную оптику, отчего-то предпочитает брать именно её, как ни странно))
 

ttplayer

Member
Joined
Jan 20, 2009
Messages
20
Reaction score
24
В бюджетном варианте для макро можно использовать либо родные полтинники с макрокольцами( дороговатый вариант), либо воспользоваться переходником на Никон с 42 резьбы и приладить Индустар-61 с макрокольцами( самый дешевый вариант) или тот же вариант , но с Волной-9 (более качественный, но дорогой и редкий). Для большего увеличения возможно использование макромеха на 42 резьбу( нашел на барахолке за 200 руб.), но этот вариант не мобилен.
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
ttplayer, у Вас случаем примеров фоток не будет?

я, конечно понимаю, что это "фотодро**ство", но в последнее время испытываю нездоровый интерес к мануальной оптике - в ситуациях, когда жертва надёжно зафиксирована и не убежит. Речь идёт о предметке :D

Было бы интересно сравнить Волну-9 и какой-нибудь старый никкор.
 

Gunnar

ex-Team DUMPz
Joined
Sep 16, 2005
Messages
245
Reaction score
295
Age
45
Location
Ростов-Папа
fotostrelok, отдельное спасибо за открытие темы, у самого руки не доходили!

Выражу субьективное мнение про Сигму - пользовался 3 стеклами от данного производителя 70-300 4,5-5,6АРО,
70-210/2,8 АРО,
24/1,8 ЕХ.

Первое сам незнаю зачем взял тогда - наверное потому что дешевое и для определиться с фокусным, - продал через 2 месяца любительства
Второе брал целенаправлено как светлый телевик бюджетного варианта ибо как всегда нехватка денег, лежит без дело ибо и стекло и рисунок весьма своеобразные - не могу сказть что мыльные или плохие - просто своеобразные - не мое и все тут... лежит потому как стекло пленочное старое и сложно продать ( вляпался короче)
а 24/1,8 это сказка! реально жаль было расставаться с этим стеклышком, изумительный экземпляр! продал потому что закрыл ШУ 17-55/2,8

две недели как взял себе 85/1,8 Никоновский... и блин уже вторую неделю думаю нахрена? Толи лыжи не едут то ли я ... короче 50/50 промахиваюсь по фокусу с2,5 метра при дырке 2,8, делаю фокус на глаз получаю РИП на пузе :( это при условии что выдержку поставил мин в 2 раза больше длины т.е. 1/200!
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
Gunnar,

а Вы 85/1,8 на фронт-фокус проверяли?
вообще-то это нехарактерное поведение для этого стекла. Мб, экземпляр бракованный попался...

если у Вас камера D300 или новее, можно попытаться скомпенсировать расхождение, в меню есть опция "тонкая настройка" объектива.
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
кстати, назрел вопрос про 17-55/2,8
даже два.

1) как Вы используете это стекло, помимо репортажки (основное назначение, я так понимаю, свадьбы?) Годится ли оно для пейзажей?

2) вещь, прямо скажем, недешёвая. Не было ли у Вас опасений, что через пару лет её будет трудно продать, поскольку к тому времени ФФ несколько подешевеет, бум надеяться:) и народ будет предпочитать полнокадровую оптику?
 

Gunnar

ex-Team DUMPz
Joined
Sep 16, 2005
Messages
245
Reaction score
295
Age
45
Location
Ростов-Папа
Gunnar,

а Вы 85/1,8 на фронт-фокус проверяли?
вообще-то это нехарактерное поведение для этого стекла. Мб, экземпляр бракованный попался...

если у Вас камера D300 или новее, можно попытаться скомпенсировать расхождение, в меню есть опция "тонкая настройка" объектива.

да проверял конечно и под углом снимал и тонкую пробовал делать - один фиг как то "нехарактерно" ведет себя стекло...

И еще - алгоритм настройки ? если недолет то ставлю в + и наоборот... но ... с увеличением дистанции до обьекта съемки будет ли аццкая машинка D300 корректировки вносить ? что то сдается мне что это справедливо для определенной дистанции фокусировки? не так это?

кстати, назрел вопрос про 17-55/2,8
даже два.

1) как Вы используете это стекло, помимо репортажки (основное назначение, я так понимаю, свадьбы?) Годится ли оно для пейзажей?

2) вещь, прямо скажем, недешёвая. Не было ли у Вас опасений, что через пару лет её будет трудно продать, поскольку к тому времени ФФ несколько подешевеет, бум надеяться и народ будет предпочитать полнокадровую оптику?

1. у меня тока репортажка - много отзывов было что данное стекло не очень кошерно для пейзажей- есть у него спецефичность картинки при фокусировки на дистанции более 6-7 метров, она резка как понос но по контурам а вот детализация самого объекта как будто заблюрена.... блин перечитал написаное... короче сложно объяснить....
2. я начал относиться к стеклам как к рабочему инструменту, и если оно упадет в цене когда я решу его продавать оно как минимум себя окупит... тем самым мне будет не так мучительно обидно из-за потери в цене, но это мое сугубое ХО

лирика... как не смешно но если в прошлом году я бегал с 2-мя камерами и 2-мя бюджетными фиксами чему безумно был рад (испытывая острую финансовую недостаточность) то и сейчас вложившись в 300-ку 17-55 и сб900 (дадада пинайте меня ногами но она нравится мне больше чем 800) распродал почти весь парк оптики дабы стать на ступеньку ближе к идеальному набору прикупить еще один рабочий инструмент ( который что т оне радует пока )...
наверное это во мне осталось от любителя...
 
Last edited by a moderator:

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
сейчас не могу ответить - пишу с работы, камера дома.
вечером попробую глянуть.
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
Gunnar,

сам настройку никогда не делал, заглянул в менюху, почесал репу, "решил таки прочитать инструкцию". На первой странице в правой колонке.

f04396dbb37f.jpg


6d9292d8ff58.jpg


75d239e045ee.jpg



***

++ и сейчас вложившись в 300-ку 17-55 и сб900 (дадада пинайте меня ногами но она нравится мне больше чем 800)

мне 900 тоже больше нравится, удобнее она 100%.

+++ распродал почти весь парк оптики дабы стать на ступеньку ближе к идеальному набору

"огласите весь список, пожалуйста!"
что входит в идеальный набор?
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
м-р Роквел молодец, да только есть у него два мелких недостатка. Совсем, прямо скажем, крохотных... как та ложка, которая в бочке мёда...

1) иногда он мне кажется слишком категоричным.
2) и не всегда объективным.

при этом я часто с интересом читаю его обзоры)
"доверяй, но проверяй", что-то вроде того.

вот этот товарищ - Bjørn Rørslett -не гонится за мирской славой и не зарабатывает на реферальных ссылках:
http://www.naturfotograf.com/lens_surv.html
 
Last edited by a moderator:

Gunnar

ex-Team DUMPz
Joined
Sep 16, 2005
Messages
245
Reaction score
295
Age
45
Location
Ростов-Папа
ну как я и говорил я сейчас рассматриваю всё как инструмент для достижения результата. И соответственно предъявляю к нему такие же требования...
давай те наверное что бы было проще напишу чито есть и что предполагаю приобретать:
Есть, осталось :
Nikon D300
Nikon D80
Nikkor Af-s 17-55/2.8
Nikkor AF 85/1.8
Sigma AF70-210/2.8 APO
Nikon SB900
Sigma EF 500DG Super

что нужно - хочу....
вторую D300 на которую вешать посменно 85/1,4, светосильный сверх ширик ( чтото вроде 10-20 или 11-16) и наверное макрик или 60 или 105, и наверное бросил бы в кофр на всяк случай 80-200AF-s

но вернемся к реальности... перечисленный парк - закрыл бы Мои потребности на все сто... но реально следующий шаг это вторая 300-ка и ширик.
К полному кадру еще не готов морально - но в тайне мечтаю .
вот как то так...
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
+++ это вторая 300-ка и ширик.

а ширик для каких, преимущественно, целей?
какое у него применение в репортаже?

(я не беру в расчёт забавные портреты "вид снизу", "вид сверху" на угле 11-12, всё-таки это специфическая и редкая штука). Или речь идёт о пейзажах и групповых портретах?
 

Gunnar

ex-Team DUMPz
Joined
Sep 16, 2005
Messages
245
Reaction score
295
Age
45
Location
Ростов-Папа
fotostrelok именно для тех позиций которые Вы в расчет не берете:) просто у меня стилистика сьемки такова... не люблю я выглянииззаберезкиневестыналадошкепортретынафонепямятниковиродственников
...на свадьбе должен быть драйв!
иногда думаешь - ох как же тут не хватает 11-12... 17-ю то не сильно разгуляешься...
 

ttplayer

Member
Joined
Jan 20, 2009
Messages
20
Reaction score
24
ttplayer, у Вас случаем примеров фоток не будет?

я, конечно понимаю, что это "фотодро**ство", но в последнее время испытываю нездоровый интерес к мануальной оптике - в ситуациях, когда жертва надёжно зафиксирована и не убежит. Речь идёт о предметке :D

Было бы интересно сравнить Волну-9 и какой-нибудь старый никкор.
С Волны-9 у меня фотографий нет, так как он мне так и не попался. Да и нет уже в нём необходимости, так как приобрёл AF-S 105мм макрик. Для предметки всякой разной это самое то что нужно. Но на предметке его возможности не ограничиваются. Он и сейчас у меня самый употребительный объектив, а уж летом...
Единствено плохо, что для него у меня пока нет макроколлец, но надеюсь в ближайшее время обзавестись.
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
Gunnar,

я ж не против драйва на свадьбе! всеми четырьмя лапами за!
просто ни у кого, кроме Зака Ариеса (zackarias.com), пока не встречал целенаправленной работы в этом направлении - ШУ и экстремальные ракурсы. С другой стороны, я вообще мало свадебных фотографов знаю.

между прочим, токину 12-24 с рук можно взять меньше чем за 15К (в Мск). Если поискать, то за 12 в хорошем состоянии. Стекло отличное.

***

ttplayer,

где планируете брать макрокольца?
меня эта тема тоже интересует...
 

ttplayer

Member
Joined
Jan 20, 2009
Messages
20
Reaction score
24
Gunnar,

я ж не против драйва на свадьбе! всеми четырьмя лапами за!
просто ни у кого, кроме Зака Ариеса (zackarias.com), пока не встречал целенаправленной работы в этом направлении - ШУ и экстремальные ракурсы. С другой стороны, я вообще мало свадебных фотографов знаю.

между прочим, токину 12-24 с рук можно взять меньше чем за 15К (в Мск). Если поискать, то за 12 в хорошем состоянии. Стекло отличное.

***
Тоже мечтаю о ширике, но только о 14-24мм. Читал даже где-то в интернете о товарище поменявшем религию с сапога ради этого единственного объектива. По отзывам картинка с него лучше чем со старых никкоровских фиксов, а уж удобство. Единственно плохо, стоит совсем немалую сумму денег. Но... мечты когда-нибудь сбываются, надеюсь.
ttplayer,

где планируете брать макрокольца?
меня эта тема тоже интересует...
Встречал в магазинах раньше Сигму и Маруми по цене 4 с небольшим тыров. Но не имел тогда родного макрика, а для полтинника этот девайс брать не хотелось.
Какие из этих колец лучше не представляю. А по поводу где брать, то скорее всего лучше на ебэе, но пока эту тему не вентилировал.
 

omegas_all

Member
Joined
Nov 29, 2008
Messages
33
Reaction score
7
но реально следующий шаг это вторая 300-ка и ширик.

Про D300 мнения полярные, кто-то кипятком писает, кто-то говорит, что это чуть ли не тот же D80. У вас оба, причем в плотной работе, как я вижу, можете как-то кратенько субьективно сравнить? Спасибо.
 
Top