Выбор цифровой фотокамеры

gfhnbpfy

Member
Joined
Sep 17, 2004
Messages
80
Reaction score
36
Age
53
Location
Одесса, Украина
Здесь спрашиваем совета по выбору цифровой фотокамеры, максимально подробно описывая требования к кандидату в покупку, как то: ценовой диапазон, размер, в каких условиях и что будет фотографироваться и т.д и т.п.
Здесь же выкладываем ссылки на понравившиеся тестирования новых и популярных фотокамер.
Принимать или не принимать советы - дело спрашивающего;)

1. Устройство цифровой камеры здесь
2. Перед началом выбора читать обязательно тут ("Разумно о фото")
3. Про стабилизацию тут
4. Про объективы тут
5. Про тестирование DSLR при покупке тут
 
Last edited by a moderator:

SunIsShining

Member
Joined
Mar 5, 2007
Messages
293
Reaction score
525
Location
Винница-град
Перехожу на зеркало...

На данный момент в моём "распоряженнии" фотокамера Nikon L101 семейства Coolpix. Считаю, что эта камера уже давно перестала соответствовать моим амбициям (хотя фотоаппарат даже в самых экстремальных условиях вытягивал сносные снимки).

Итак, ищу недорогую (!!! в пределах 600-700 у.е.!!!) зеркальную цифровую камеру. (Естественно в стоимость должен входить и объектив). Пока не ставлю перед собой наполеоновских задач, хотя в дальнейшем всё возможно, а для начала хотелось бы познакомится с "зеркалками", привыкнуть к ним что ли.

Безусловно в этом ценовом сегменте выбор зеркальных камер небольшой, однако жду от Вас, товарищи, помощи. Ответы на подобие: не камера снимает, а фотограф - НЕ ПРИНИМАЮТСЯ! Понимаю, что вышеизложенное изречение отчасти правда, однако мне нужны конкретные советы.

На данный момент, я присматриваюсь к камере Nikon D40.

Спасибо тем, кто проникнеться вопросом и попытается хоть чем-то помочь.
 

gfhnbpfy

Member
Joined
Sep 17, 2004
Messages
80
Reaction score
36
Age
53
Location
Одесса, Украина
SunIsShining, В продаже ещё имееться если поискать Никон D50, которая поддерживает объективы без автофокуса(дешевле). Ну а если твёрдо собираешься пользовать только китовый 18-55, тогда D40 тоже вариант. Джипег у него подправили по сравнению с 50, меньше по размерам. НО, учитывай, что зеркало с китовым объективом никогда не даст столько, сколько даст хороший ультразум.
 

SunIsShining

Member
Joined
Mar 5, 2007
Messages
293
Reaction score
525
Location
Винница-град
учитывай, что зеркало с китовым объективом никогда не даст столько, сколько даст хороший ультразум.


Это ты на просьюмеры ссылаешься или же ты о ультразум объективах?

А про Canon EOS 350D есть что сказать? Читал множество обзоров, однако после их прочтения скорее появилось больше вопросов, чем ответов.
 

gfhnbpfy

Member
Joined
Sep 17, 2004
Messages
80
Reaction score
36
Age
53
Location
Одесса, Украина
SunIsShining, да, я про просьюмеры - фотоаппараты-ультразумы.
У Кэнон дорогие стёкла, хорошие только L-ки. Кит у Никон лучше. Как альтернативу Никон(но более дорогую) могу предложить посмотреть на Pentax 100D - 18-55 очень неплох у него китовый.
З.Ы. У Кэнон джипег(внутрикамерная обработка) получше чем у конкурентов.
 

Catinccc

Member
Joined
Oct 29, 2004
Messages
12
Reaction score
4
Location
Spb
Хорошее место на почитать/посмотреть/сравнить фотки и абстрактные цены это dpreview.com
 

SunIsShining

Member
Joined
Mar 5, 2007
Messages
293
Reaction score
525
Location
Винница-град
Вот тут сравнение работы ISO у Nikon D40/Pentax K100D/Canon EOS 350D, если кому интересно...
Наконец-то увидел на примере, что меньше шумит Д40...
Вообще видел ли кто полноценный тест-обзор сего фотоаппарата на русском языке? Ничего против dpreview не имею, даже более того сей ресурс мною наиболее посещаем, однако хочется понять есть ли на наших просторах сайт, где бы взялись за тест этой камеры по настоящему?
 

SunIsShining

Member
Joined
Mar 5, 2007
Messages
293
Reaction score
525
Location
Винница-град
А вообще кто-то снимал с Nikon D40/Pentax K100D/Canon EOS 350D или же может слышал от знакомых отзывы? Мне интересно какая из камер более быстрая, какая камера жывее и точнее наводится на цель (фокус).
 

gfhnbpfy

Member
Joined
Sep 17, 2004
Messages
80
Reaction score
36
Age
53
Location
Одесса, Украина
SunIsShining, почитай, может что и проясниться)))

Неплохая описательная статья по зеркалкам С.Озерова в журнале Апгрейд."Недорогие зеркальные фотоаппараты". Мне понравилась.
Скан 1,4Мб
 

SunIsShining

Member
Joined
Mar 5, 2007
Messages
293
Reaction score
525
Location
Винница-град
Партизан, спасибо большое за старания и материал. По-настоящему оценил обзор и сделал некие полезные умозаключения на основе прочитанного. А в журнале "Апгрейд" случайно нет диска, где могли бы проскакивать тестовые снимки (в одинаковых условиях естественно) рассматриваемых фотоаппаратов?
 

gfhnbpfy

Member
Joined
Sep 17, 2004
Messages
80
Reaction score
36
Age
53
Location
Одесса, Украина
SunIsShining, на дпревью проще посмотреть. В основном там правду показывают. А ещё лучше самому пойти в спецмагазин. Там к клиентам, покупающим зеркало, относяться доброжелательно, как к долгоиграющим))). SD карточка стоит копейки и кард-ридер тоже. Проси поснимать на свою карточку в магазине, беги домой и сравнивай. Во всяком случае оценить шумность матрицы по своему вкусу сможешь)))
З.Ы. Сканил не я, так шо спасибо в адрес того кто сканил)))
З.Ы.З.Ы. Не помню давал или нет эту ссылу http://itc.ua/article.phtml?ID=28010&IDw=27&pid=47 - поверхностный обзор камер с китом. Сравнивался джипег, что не совсем корректно, но там есть фотографии, посмотри.
 
Last edited by a moderator:

edvard17

Member
Joined
Mar 22, 2007
Messages
21
Reaction score
30
Location
Dnepr
Когда брал свой ОЛИМПУС 770УЗ в 2005г. для меня стоял вопрос цена-качество снимков+зум. 770-й был лучшим. буквально через месяц вышел ПАНАС ФЗ-5. может взял бы его - тогда.

А сейчас поузав аппарат не хватает скорости подготовки к съёмке, стабилизатора изображения ну и может пикселов.

Сейчас присматриваюсь к зеркалкам начального или среднего уровня.
Кто что посоветует?

Хотя сравнивая свои фотки с другими камерами мои лучше!
 

gfhnbpfy

Member
Joined
Sep 17, 2004
Messages
80
Reaction score
36
Age
53
Location
Одесса, Украина
А сейчас поузав аппарат не хватает скорости подготовки к съёмке, стабилизатора изображения ну и может пикселов.

Сейчас присматриваюсь к зеркалкам начального или среднего уровня.
Кто что посоветует?

В каком именно месте тебе не хватает стаба?

Зеркалки начального уровня(имеються в виду "тушки") вполне удовлетворяют запросам любителя. По поводу советов и рекомендаций - читай статью из поста #10/ Мои предпочтения - Никон, Пентакс.
З.Ы. Зеркало и стекло необходимо выбирать самому, глубоко вникая))))
 

edvard17

Member
Joined
Mar 22, 2007
Messages
21
Reaction score
30
Location
Dnepr
Cтабилизации изображения на большом зуме.
Еще хочу узнать о съемке к примеру сцены вечернего концерта, у 770 практически не возможно сделать не смазаные снимки!?
А по поводу вникания - я, вникаю просто интересно мнения других!

Иесть ли смысл брать к примеру ПАНАС ФЗ-30, ОЛИМПУС сп550уз или уже НИКОН Д40, ПЕНТАКС к110д, ОЛИМПУС е-410?
 

gfhnbpfy

Member
Joined
Sep 17, 2004
Messages
80
Reaction score
36
Age
53
Location
Одесса, Украина
1) FZ30 - не стоит денег, которые за него просят. Джипег ужасный, замыливание красного огромное.Вердикт - покупка по религиозным убеждениям и фотографирование в РАВ.
2) 550 UZ - номальный фотик, но с пластиковыми линзами внутри объектива. Я не люблю по религиозным убеждениям))))
3) D40 - джипег прекрасного качества, даже с китовым объективом. Несовместимость со стёклами без мотора. Простой и маленькай.
4) K110D - Пентакс я лублу, поэтому необъективен. Богатые возможности для работы ручками, хороший кит, возможность накрутить через переходник стёкла от "Зенита" и крутить их))) Кривой джипег с уходом в жёлтое.
5)Е410 - слишком много эксклюзива, а также смотри п.2

З.Ы. Опять забываем про Фуджик и не рассматриваем его как вариант покупки. А он может действительно многое. Хотя б посмотри и почитай про S6500fd & S9600
З.Ы.Ы. Зеркало брать есть смысл всегда, если дело не ограничиться покупкой тушки с китом, а будут потрачены деньги хотяб на объектив перекрывающий фокусное хотяб до 130 мм и внешнюю вспыху.

Добавлено позднее:

Забыл про стаб сказать))) Стаб не поможет в помещении с плохим освещением.В таких случаях токо высокие ИСО и малошумящая матрица - зеркало и Фуджики.
 
Last edited by a moderator:

SunIsShining

Member
Joined
Mar 5, 2007
Messages
293
Reaction score
525
Location
Винница-град
Во многом согласен с gfhnbpfy, а в особенности с тем, что FZ30 как и FZ50 денег своих не стоит. Shake Reduction (стаб) у Пентакс K110D многое решает, в том числе и то о чём говорит edvard17
Cтабилизация изображения на большом зуме.

Однако думаю лучше разобраться самому в задачах, которые Вы будете ставить перед собой и своим фотоаппаратом. А потом уже отталкиваясь от "предназначения" знающие люди попытаются Вам помочь.

А ещё я бы призадумался о зеркале. Вопрос действительно очень важный и к нему нужно подходить с большой ответственностью и ЧЁТКИМ ПОНИМАНИЕМ, ЧТО НУЖНО.

И вот ещё загляните сюда
 
Last edited by a moderator:

edvard17

Member
Joined
Mar 22, 2007
Messages
21
Reaction score
30
Location
Dnepr
Спасибо за детальный ответ!:)
Как я понял у к110д отсутствует стабилизация изобр. по отношению к 100?
Привык к зуму без него плохо!

С какими фокусными надо брать объектив чтобы зум был ~ 12Х?
 

gfhnbpfy

Member
Joined
Sep 17, 2004
Messages
80
Reaction score
36
Age
53
Location
Одесса, Украина
edvard17, сотка со стабилизацией, 110 дешевше)))
По поводу стекла почитай "Разумно о фото", ссыла в #1. Для охоты на НЛО нужен отдельный телевик с ЭФР 300 или 400 мм.

З.Ы. То есть чтобы перекрыть фокусные например S3 is или S9600 нуно зеркало со зум стёклами 18-55 мм плюс 55-200 мм, если брать светосильные получаеться дорого-ого.
 
Last edited by a moderator:
Top