Женские портреты

ttplayer

Member
Joined
Jan 20, 2009
Messages
20
Reaction score
24
С моей дилетантской точки зрения пестрый размытый фон очень даже к месту, он создает в фотографии некий ритм и за счет размытия вовсе не отвлекает внимания он девушки. Единственно, что сильно напрягает, это расположение фигуры девушки в кадре: она наполовину отрезана и при этом лицо приходится на центр снимка. При этом кажется что верх фотографии с ритмичным размытым фоном оказывается лишним. Вот как-то так сумбурно.
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
+++ скажете точно, как называется курс по композиции?
посмотрел.
называется он, не поверите - "The perfect composition" :)))
автора не углядел, на первых кадрах написано photoshopcafe.com

видео есть на этом самом форуме. К сожалению, на англ.
 

babulya71

Member
Joined
Apr 15, 2007
Messages
30
Reaction score
19
Location
portugal
А ещё я ,хочу покритиковать: Девушка расположена ровно по центру кадра- скучно. Она темнее чем фон-в результате фон притягивает больше внимания. НЕ видно фигуры девушки. В чём смысл этой фотграфии? Где эмоции? Ноги обрезаны неудачно. С глазами, что-то не-то.
 

darkad

Member
Joined
Aug 19, 2008
Messages
163
Reaction score
206
babulya71, ttplayer, fotostrelok Большое спасибо за критику и за направление для движения=)
Я не знаю почему, но из всех её фотографий, которые у меня получились эта мне нравиться больше всех, потому что тут более-менее нормальный свет. На остальных глаз получилось совсем не видно.

Вот ещё другой портрет, сделанный в тот же день.
3363282155_da407632c6.jpg


Сейчас посмотрел на снимки сделанные там, и понял что я почти все кадры обрезал по пояс почему то...=)
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
этот мост вообще сложен для фотографирования "в обычном стиле".
каждый из уходящих вдаль плафонов конкурирует с девушкой за внимание зрителя,
потому как 1) по размеру, форме и цвету очень похож на её голову.
Далее. Сама девушка в белом теряется на фоне светлого коридора. Сравните, насколько хорошо прорисованы её ноги (те, которые хирург оставил))), и где по сравнению с ними руки? Белое на белом... без бликов и теней...

по композиции - взгляд скользит по ногам прямиком в угол, где и покидает кадр. Приходится его возвращать насильно. А ведь он должен бегать внутри кадра, по тропинке, которую задаёт фотограф...

....сидя в тёплом кресле легко советовать, а, ладно! продолжим.

ставим девушку так, чтобы она занимала примерно половину кадра (передний план). Пробуем варианты: а) лицевой портрет б) поясной.

портрет в полный рост оставим на потом. Сначала эти, они проще.

я бы притащил туда пару-тройку пых:

№1 зонт или софтбокс (аполло 70х70) - сбоку/сверху впритык - делаем "светлую" сторону - имитация солнца. Светлая сторона будет с того края кадра, к которому будет ближе сама девушка, источник должен быть очень близко.

№2 (опционально) тубус/соты - умеренная подсветка лица и линии плеч с "тёмной стороны", для придания объёма

№3 с тубусом прячем за спиной девушки - контур фигуры, локоны.

очень короткая выдержка, чтобы приглушить рассеянный свет на пару ступеней (начать можно от 1/125 и далее по обстановке). Основной свет - наш собственный, мобильный. Скорее всего, гели. Full CTO для имитации тёплого солнца (со "светлой" стороны) и 1/4 с противоположной. Смотреть на месте.

как-то так.

PS кстати, раз уж фотограф вёл съёмку с линии ниже уровня глаз модели, можно было бы попробовать широкий угол... и опуститься ещё ниже... естественно, после основной серии нормальным объективом...
 

darkad

Member
Joined
Aug 19, 2008
Messages
163
Reaction score
206
Где б ещё найти 3 пыхи, софт и насадки на них... =)
Спасибо за столь развёрнутый ответ, надо будет на этом мосту повторить съёмку по вашим инструкциям, посмотреть что получиться=)
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
darkad

можно и проще, без трёх пых)

(предполагаю, что условия съёмки такие: модель держит золотой отражатель, свет либо солнечный, либо одна пыха в отражатель; скорее всего дневной, потому что пряди волос дают резкую тень сами по себе).

3149056_large.jpg


Автор Мария Петрова.
photosight.ru/photos/3149056/
 

darkad

Member
Joined
Aug 19, 2008
Messages
163
Reaction score
206
fotostrelok, но с тремя пыхами всё таки гораздо лучше получиться=)

А вообще я уже надумал купить отражатель, стойку для вспышки, объектив Tamron 17-50/2.8 и софтбокс=) А, ещё в самом ближайшем будущем надо купить насадку на пыху рассеивающую=) Так что думаю летом накоплю и всё это дело будет радовать меня и вас новыми, более качественными кадрами, надо тока читать литературу и строить правильно композицию. А то от этих домашних говнофоток уже подташнивать начинает. И вообще, чем больше просматриваешь фотографий, тем меньше цепляется взгляд...
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
подсмотрел у Gunnar'а жёлтый фон - он весьма поднимает настроение - дай, думаю, тоже попробую.

 

Gunnar

ex-Team DUMPz
Joined
Sep 16, 2005
Messages
245
Reaction score
295
Age
45
Location
Ростов-Папа
у когото я услышал выражение "Кавайная Няка" и накопал тут у себя картинку:



вот тока как то эта Няка неоконченная ... кой чего глаз режет не могу понять что..... :(

Цвет??? Фон??? мммммм хелп!!!!!
 

XAPOH

Member
Joined
May 8, 2008
Messages
83
Reaction score
114
кой чего глаз режет не могу понять что..... :(

Цвет??? Фон??? мммммм хелп!!!!!

ИМХО полное отсутствие теней... плоское светлое пятно в форме лица с закрытыми глазами...
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
(+) в целом приятное выражение лица, видно, что человек настроен доброжелательно. Это очень хорошая энергетика.
(-) слепящий свет, отчего модель зажмурилась; фон не работает на снимок, отвлекает; теней, как отметил Харон, действительно маловато - а без них не хватает объёма.
 

Gunnar

ex-Team DUMPz
Joined
Sep 16, 2005
Messages
245
Reaction score
295
Age
45
Location
Ростов-Папа
(+) в целом приятное выражение лица, видно, что человек настроен доброжелательно. Это очень хорошая энергетика.
(-) слепящий свет, отчего модель зажмурилась; фон не работает на снимок, отвлекает; теней, как отметил Харон, действительно маловато - а без них не хватает объёма.

ну жмурилась она не от яркого света:) а просто кривлялась! :) со светом там дествительно полный швах! была одна пыха которая отражалась от стены слева от модели... метрах в 3-х с половиной - но стены были дико синего цвета, почему ушли тени? сам не понял !
 

stk

Member
Joined
Apr 29, 2006
Messages
41
Reaction score
13
Location
Москва
вот тока как то эта Няка неоконченная ... кой чего глаз режет не могу понять что..... :(

Цвет??? Фон??? мммммм хелп!!!!!

Гаммой уменьшить яркость до появления теней (на лице) и прибавить контрастность, уменьшить насыщеность и чуть тронуть зеленый в минус.
 
Top