Обзор антивирусов которыми я пользовался

Линк

Member
Joined
Oct 28, 2005
Messages
20
Reaction score
2
Location
Владивосток
Вот решил написать статью про антивирусы которыми я пользовался
Только не судите строго. Я её всего за час написал.

Обзор антивирусов, которыми я пользовался.
Автор: Link
http://soft-hack.h15.ru

Вот подумал и решил написать статью про антивирусы. Я думаю, некоторым будет интересно почитать об особенностях некоторых русских и забугорных антивирусов.
Итак, начну. Вспомню времена, когда характеристики моего компа были примерно следующими: celeron 443 MHz, 64 Mb оперативки, видеокарта на 2 Mb и жестак на 1.19 GB. Так вот тогда было ещё не особо много антивирусов или они были малоизвестны. И в Интернет я тогда выходил не очень часто, потому что нечего особо интересного кроме пары сайтов для меня там тогда не было. Я тогда ещё пользовался модемным Интернетом. Так вот я решил, что мне нужен антивирус, чтобы типа ничего с моим компом не случилось. Я остановил свой выбор на Norton Antivirus не помню, какой версии.
Итак, Norton Antivirus не помню какой версии. Оф. сайт: http://www.symantec.com/
Я установил его с какого-то старого диска с программами. Я тогда не заботился об обновлении антивируса. В общем, мне этого и не надо было. Так вот что я заметил с первого дня после установки. Когда я играл в какую-нибудь игру типа второй Эпохи Империй, всё очень сильно тормозило и мне это совсем не нравилось. Я стал отключать антивирус во время игры, и всё становилось нормально. Вторая особенность, страницы в эксплоере стали грузиться намного дольше. Скорость скачки во флэшгете упала в среднем на 0.9 кб. Какое-то время я всё это терпел. Но потом мне это надоело, и я удалил антивирус с компа, и больше на нём у меня не было антивирусов.
Вывод: не используйте Norton на компах с такой слабой конфигурацией, как был у меня.
Но вот я купил себе новый компьютер и сразу после настройки соединения с Интернетом я подумал, что на компе с такой конфигурацией(P4 3 GGz, 768 Mb оперативки и видеокартой на 256 Mb) ничего не должно тормозить. И я установил опять же с какого-то диска с софтом Касперский четвёртой версии.
Итак, Касперский 4. Оф. Сайт: http://www.kaspersky.com/
После установки я скачал себе ключик с какого-то варез сайта, и обновил антивирус. Тогда обновление было ещё возможно. Месяц всё вроде как шло нормально, но потом при полной проверке компьютера антивирус начал тупить и зависать. А ещё через неделю он перестал обновляться так как вышел пятый. Я удалил Касперский четвёртой версии и ещё две недели жил без антивируса.
Вывод: Четвёртый Касперский сейчас бесполезно устанавливать, так как уже есть шестой.
Через две недели после удаления четвёртого Касперского я установил пятый с очередного диска игромании.
Касперский 5. Оф. Сайт: http://www.kaspersky.com/
Этот антивирус наверно побил все рекорды на моём компе. Он установлен у меня и по сей день в том же виде, в каком был в момент последнего обновления. После установки я как всегда скачал ключик и обновил антивирус. Никаких проблем с его использованием у меня не возникало, пока я не установил Agnitum Outpost Firewall. В файрволе я запретил все входящие и исходящие соединения с Интернетом кроме браузера, ftp клиента и флэшгета. После этого антивирус перестал обновляться. Я тогда ещё не понимал почему:). Но потом я понял, что раз он обновляется из локального каталога, то должен обновляться и из сети. Я обновил его в последний раз 22.04.2005 в 22.10. Незнаю что после этого случилось, но антивирус наотрез отказывался обновляться. Может мой ключик стал негоден, хотя дата вроде нормальная стояла. В общем, я так и не понял, что случилось, и отключил его навсегда. После этого ни разу не включал. Он так и лежит у меня на компе в папке C:\Program Files\Kaspersky Lab\Kaspersky Anti-Virus Personal.
Вывод: Аналогичен прошлому.
Panda Platinum 2005 Оф. Сайт: http://www.pandasoftware.com/

После этого у меня долго не было антивируса, и стоял только файрвол. Но в один особо неудачный день файрвол как-то странно завис и перестал включаться. Я удалил его.
Но через неделю после его удаления я понял, что мне хоть как-то надо защищать компьютер от вирусов и установил себе Panda Platinum 2005. Всё шло нормально где-то две недели. Я включал антивирус только при необходимости и в основном он был выключен. Но однажды, когда я в очередной раз скачивал из сети вирусы чтоб залить их на свой сайт и забыл отключить антивирус, он вывел мне окно что типа обнаружены вирусы. Меня это просто взбесило, и я удалил антивирус в ту же минуту.
Вывод: его нет, хотя есть-не ставьте панду, она видит вирусы :)
AVG Free 7 Оф. Сайт: http://www.grisoft.com/

Не помню, сколько потом у меня не было антивируса, но месяц назад я скачал себе AVG Free 7, чтобы проверять видит ли он вирусы, которые я пишу. Он всегда отключен. Включаю его максимум раз в неделю и то на 10 минут. Так что можно сказать, что сейчас у меня нет антивируса.
Вывода нет.
Общий вывод: используйте антивирусы, только если они очень нужны или не используйте вообще.
В будущем надеюсь установить себе NOD32 и дополнить эту статью.
Спасибо за прочтение.
Автор статьи: LinK
Сайт: http://soft-hack.h15.ru
e-mail: [email protected]
icq: 2704338
 

Alexei Ghost

Member
Joined
Mar 5, 2004
Messages
49
Reaction score
11
Age
62
Location
Москва
Линк, ставвь NOD32. Достойная вещь - месяцев восемь стоит и делает свое дело на "отлично". По поводу Касперского своими ушами слышал на Интеловском семинаре представитель мелкомягких сказал, что Каспер и виндоус не совместимы в принципе. Так что с Каспером можешь не эспериментировать. Можно попробовать корпоративный Нортон - слабее NOD, но теже ничего.
 

Zlayer

Member
Joined
Jun 23, 2005
Messages
16
Reaction score
8
Age
43
Location
Питер
Пока был жЫв 4-й Касперский - юзал его. Как только вышел 5-й - пересел на 5-й.
Проблем не было никаких. Работает безукоризненно.
То что антивирус тормозит машину - это нормально. А вы что, хотели и на ёлку влезть и задницу не ободрать? Это расплата за защищённость, а она на уровне. Связка такая: Касперский + Ad-aware (иногда, раз в месяц прогоняю)+ Outpost firewall.

Касперский и Виновз не совместимы? Чушь. А с чем же он тогда совместим, с Линуксом?

Насчёт тормозов во время игр: а что, действительно сложно антивирус из автозагрузки убрать? И включать его только во время юзания Инета? А во время 3D игр выключать его.

Позволю себе сказать пару слов о фирме Norton. НИКОГДА я не поставлю на свою машину ни одного продукта от этих неумёх. Это не только к антивирусу относится.
 

Real Root

Member
Joined
Apr 20, 2005
Messages
216
Reaction score
175
Age
38
Location
Ташкент
На счет несовместимости окошек и касперя тоже слышал, что на семинаре каком-то сказали подобное, видать человеку конкурирующие компании приплатили... А так ниче антивирь, тормозит систему прилично, но если его настроить нормально, то получим максимальный уровень защиты + высокое быстродействие.
 

Ia.

Member
Joined
Nov 2, 2004
Messages
7
Reaction score
0
Location
С.-Петербург
Zlayer
Напрасно ты про Нортон так говоришь. У неё есть продукты, признанно лучшие в своём классе, например Norton Ghost.

Касперский славится своим пеаром и бажностью и тяжеловесностью антивируса. За это его презирают вирмейкеры.
Известен баг, например, который соостоит в том, что если в папоку в антивирусом поместить файл с названием kaspersky.exe, то нормально запустится и блкирует антивирус. (см. sl0n.dzena.net) Может, сейчас уже этот баг исправлен, но ярко демонстрирует общий уровень продукта.
Рекомендую посмотреть форум fossa.ru/FV
Там много хороших статей по безопасности со ссылками на софт. Также можно задать вопросы профи, правда, на них редко отвечают.
 

diogen

New member
Joined
May 27, 2005
Messages
3
Reaction score
0
Age
57
Юзал, юзаю и буду юзать Norton Antivirus!
 

foilz

Member
Joined
May 6, 2005
Messages
6
Reaction score
1
Age
54
Location
Russia
nod32 - действительно один из лучших по скорости. Удобен в администрировании. Когда-то, около года назад скачал, установил, настроил. Иногда приходится менять зеркала для обновлений, так как их периодически банят. нe да ладно, невелика потеря.

Avast хорош - дрянь находит, шустр, невелик.

Спасибо автору за статью, хотя, конечно, желательно бы указывать начальные условия (вирмейкерство или дистрибуция как минимум)
 

effi

Member
Joined
Sep 15, 2004
Messages
30
Reaction score
11
Location
Kiev
Website
belboh.com
Был Каспер, Паук, Nod, Avast, AVG, Панда, Stop и еще несколько... Случайно попался обзор BitDefendera _www.bitdefender.com Вот уже больше года никаких проблем с вирусами и система лишний раз не кипишует :) По мне, так лучше не найти, из остального только Nod к нему близок по незаметности и надежности работы.
 

iliko

Member
Joined
Jun 11, 2004
Messages
26
Reaction score
5
Age
48
3 года пользуюсь NORMAN-ом правда купленным. Но он классный.
 

gavron

ex-Team DUMPz
Joined
Dec 10, 2003
Messages
1,059
Reaction score
331
Location
DuMpZ.ru
Я тоже сначала пользовался Касперским, самые первые версии под винду были нормальные не грузили систему и т.д., но чем дальше, тем все стало хуже, тогда я кинулся в поиски …. критериями были возможность общего администрирования и наименьшая загрузка системы…
- первым делом начал тестить Dr.Web (так как когда то сидел на нем), да хороший антивирус, но есть у него свои нюансы (бывают тормоза при переписывании файлов с CD, обновления, ключики и др.) и к сожалению я не нашел серверной версии и версии для администрирования
- NAV антивирус - дырявый пропускает не много, но достаточно, для того чтобы отказаться от него
- Nod - честно говоря, я в него влюбился с первой установки, простота в использовании, наименьшая загрузка системы, ключик на него не нужен, с обновлениями, конечно, бывают проблемы, но благо в инете куча альтернативных источников с базами, ну и плюс удобная платформа для администрирования !!!!
 

floyd_99

Member
Joined
May 11, 2005
Messages
6
Reaction score
1
Age
52
Location
Москва
Какая то тупая статья..... Установил не пойми откуда. Версия непойми какая. Тормозило. Мешало. Ни слова конкретики. Статья для детского сада.
Если уж решил писать--то пиши с результатами. Или вообще молчи.
 

drogs

Member
Joined
Mar 24, 2005
Messages
59
Reaction score
9
Age
42
Location
Вологда
Как говорится каждая вожь хвалит свою собаку, так и каждый кто на чем сидит то и хвалит. ) Брэндовых антивирусов десятки...Но лучшие делают в Чехии! То бишь это nod32 и mcafee...
По данным авторитетных изданий именно Nod32 последнее время занимает лидирующие позиции по обнаружению вирусов.
Защиты от сетевых атак конечно в нем нет..но ведь он Антивирус а не антихакер!
Удачи
 

serv

Member
Joined
Mar 11, 2004
Messages
14
Reaction score
0
Обзор достаточно краток, но суть одна выбирай любой на свой вкус и цвет
 

disos

Member
Joined
Oct 22, 2004
Messages
59
Reaction score
6
Age
38
Пользуюсь Касперским уже очень долго, слухи про то что систему грузит на мой взгляд глупости, в обычном состоянии берет всего 11 мб рам, и это что много при нынешних то размерах?

Несколько лет назад пользовался Нортоном, перестал после того как увидел насколько он дырявый. Потом перешел на Нод, в начале он мне нравился, как и многим в этой теме, но до того момента как я подцепил некий вирус, который Нод не только не хотел истребить но и видеть. Пока не установил Касперского, который с ним сразу же расправился. Правда он уже успел настолько навредить что пришлось переустанавливать систему, но после этого снова установил Касперского и никаких подобных пролбем ни разу не было.
 

nortond

Member
Joined
May 29, 2004
Messages
6
Reaction score
0
Age
50
Читал - читал, согласен с floyd_99 статья тупейшая. "Обзор антивирусов которыми я пользовался" - да какой это обзор! NAV откудато скачал, не обновлял, KAV как следует поставить не смог и тоже не обновлял. Сей "Линк" даже ключика нормального для KAV найти не смог!!! Общий вывод вообще убил! когда пользователь на своей шкуре узнает, что антивирус НУЖНО использовать, бывает обычно поздно. Я конечно не вирусописатль, как автор стати, но выражение типа скачал себе вирусы, забыл отключить антивирус, антивирус обнаружил вирусы, автора это жутко взбесило и он тут же удалил антивирус - невольно наводят на мысль _ нахрена он вообще затеял этот обзор! Поделился опытом твою мать!!!
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,091
Reaction score
716
Age
25
Да уж, статья. На что тянет - даже не знаю...
Если поверить на слово автору и допустить, что он "вирусописатель", то тогда вполне понятен его "отчет" и конечный "Общий вывод: используйте антивирусы, только если они очень нужны или не используйте вообще." ;)
Правда указанны ссылки на сайты производителей антивирусов, а это очень полезно. :)
 

nortond

Member
Joined
May 29, 2004
Messages
6
Reaction score
0
Age
50
Ага! Ссылки есть, а свежих антивирусов автору не досталось! Что-то у него глючило!!! Вероятно в голове!
 
Joined
Feb 28, 2006
Messages
7
Reaction score
0
Location
Россия
Похоже, автору статьи надо бы поучиться настраивать программы, а не хвалиться их использованием и рисование ;) вирусов. Если ли уж с настройками проблема то о каких вирусах может идти фантазия?
 

serga_z

Member
Joined
Sep 7, 2005
Messages
32
Reaction score
2
Location
г Москва
Ia. said:
Zlayer
Напрасно ты про Нортон так говоришь. У неё есть продукты, признанно лучшие в своём классе, например Norton Ghost.

Касперский славится своим пеаром и бажностью и тяжеловесностью антивируса. За это его презирают вирмейкеры.
Известен баг, например, который соостоит в том, что если в папоку в антивирусом поместить файл с названием kaspersky.exe, то нормально запустится и блкирует антивирус. (см. sl0n.dzena.net) Может, сейчас уже этот баг исправлен, но ярко демонстрирует общий уровень продукта.
Рекомендую посмотреть форум fossa.ru/FV
Там много хороших статей по безопасности со ссылками на софт. Также можно задать вопросы профи, правда, на них редко отвечают.
Прямо не отвечают,но... многие не рекомендуют его ставить!!!
 
Top