Перекличка. Кто вы профи или любитель?

Кто вы профи или любитель?

  • Профи. Фотография моя работа

    Votes: 1 1.4%
  • У меня есть ещё работа, но фотографией я так же зарабатываю на жизнь

    Votes: 9 12.5%
  • Так по мелочи, иногда подрабатываю фотографией

    Votes: 9 12.5%
  • Любитель. Фотография - моё хобби

    Votes: 53 73.6%

  • Total voters
    72
Status
Not open for further replies.

astrall

Member
Joined
Jan 31, 2006
Messages
2,865
Reaction score
7,851
Age
27
Решил создать ещё одну тему по-флудить :D

Один из форумчан, навёл меня на интересную мысль.Стало интересно, фотография для ВАС работа или хобби. Голосуем, комментируем.

Начну я. 100% любитель! Для меня фото - это хобби, пусть и дорогое, но хобби. На фото не заработал, пока ни копейки.
 
Last edited by a moderator:

Vector A

Member
Joined
Nov 5, 2008
Messages
59
Reaction score
11
Самый что ни наесть любитель! Причем, в самом начале пути. Но пытаюсь разобраться что к чему, ибо хочется повысить качество результата.
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Я хоть и зарабатываю кое что фотографией, но профи себя ни считаю. Я еще многое не умею и ко многому стремлюсь и вообще в постоянном процессе интереснее.
 
Joined
Jan 26, 2010
Messages
54
Reaction score
9
Если на работе занимаюсь разработкой программ обработки фото-я кто, любитель?
 
Joined
Jan 26, 2010
Messages
54
Reaction score
9
Программист, надо полагать...

А по отношению к фотографии? Если с камерой на пузе не бегаю, денег не зарабатываю, но она меня пока кормит?
 

Vector A

Member
Joined
Nov 5, 2008
Messages
59
Reaction score
11
Да, тут вопрос не однозначный. Вроде и не фотограф, но от фотографии кормишься...
Так получается, что профи...
Не-е, пусть разбирается тот, кто стартонул эту тему! ))
 

KGN

Member
Joined
Jan 16, 2008
Messages
221
Reaction score
184
Location
Donbass
А по отношению к фотографии? Если с камерой на пузе не бегаю, денег не зарабатываю, но она меня пока кормит?
Улыбнуло. Эдак и любой владелец овощного магазинчика может себя колхозником назвать - а че, он же продает всякие абузы-помидоры-картошку, и с этого кормится! :)
Давайте не путать теплое с мягким.
Фотограф, хоть любитель, хоть профи - это тот человек, который СОЗДАЕТ снимки С ПОМОЩЬЮ ФОТОКАМЕРЫ. И никак иначе. Недаром авторство любой фотографии принадлежит именно фотографу, т.е. тому человеку, который нажал на спуск затвора камеры. А не дизайнерам и рекламщикам и ты ды, которые потом как-то используют УЖЕ СДЕЛАННЫЕ ФОТОГРАФОМ снимки. И с этого кормятся.
Так что Вы - программист, дизайнер, создатель специализированного ПО, или кто-то еще. Но не фотограф.
Без обид.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,103
Reaction score
902
Age
25
KGN,
полностью согласен. Быть в чем-то профи и иметь с этого деньги - нынче вещи не сильно совместимые, и не только в нашей стране ... да и не только нынче ...

P.S. Человек - самое удачное с точки зрения эволюции социальное существо. Это все, что у нас есть. Доказательства, думаю, здесь излишни. Но создается ощущение, что в этом мы себя исчерпали. То, что могло победить мамонтов и саблезубых тигров, нынче изжило себя ... может даже губит. А суперчеловека, хоть как по Ницше, так пока и не вышло ... Может стремление стать профи хоть как-то изменит этот тупик ... И, главное, давайте помагать друг другу! Это то, что делает нас бесконечно сильнее.

P.S.S. Прошу пардон за очередное вторжение не в мою сферу.
 
Last edited by a moderator:

eralex1978

Member
Joined
Oct 17, 2010
Messages
56
Reaction score
15
Все мы любители, кто-то больше, кто-то меньше. Вообще вопрос темы- вопрос риторический.
 

antrazzite

Member
Joined
Oct 24, 2010
Messages
29
Reaction score
1
Так сложилось, что я работаю оператором в лаборатории печати - а по выходным снимаю; иногда для себя , иногда за плату)
Так что с фото получается связана и в основной работе, и в хобби)
 

antrazzite

Member
Joined
Oct 24, 2010
Messages
29
Reaction score
1
мда. Когда я вижу фотографии Сахарова - я чувствую себя любителем;
когда вижу что сейчас делают мальчики и девочки с зеркалками - чувствую себя определенно профи...
 

slawka007

Member
Joined
Mar 4, 2011
Messages
5
Reaction score
0
Сложноватый вопрос. Где-то слышала фразу " профессионала от любителя отличает опыт"
 

Akira Suzuki

New member
Joined
Mar 17, 2011
Messages
2
Reaction score
0
Age
30
Любитель.Но в будущем надеюсь получить образование по данному направлению так сказать....
 

veronika8737

Member
Joined
Mar 6, 2011
Messages
12
Reaction score
8
На данный момент я любитель,а в будущем...кто знает.А вдруг выявится талант...Думаю,что,когда любимое и интересное занятие будет в добавок к удовольствию ещё приносить хоть какой-нибудь доход-это замечательно!А если нет,тогда всё равно с верхом хватит эмоционального позитива от процесса и результата(когда он будет удовлетворять)!
 

ZZnOB

New member
Joined
Jul 20, 2009
Messages
4
Reaction score
0
Age
39
Я любитель, но любитель амбициозный :) Иногда и денежка падает за фотографию.
 
Joined
Apr 7, 2011
Messages
45
Reaction score
7
Я очень любимый любитель. Фотография для меня единственный источник дохода. Закончил два курса воскресно-добровольно-оплачиваемой фотошколы. И если-бы не интернет, то "умирал-бы в читальном зале библиотеки" Есть мо-о-оре матсерклассов, за которые нужно башлять кучу денежки. А есть литература, которую нужно дотошно изучать, до точки, до запятой... Но никто и нигде вам не расскажет о системном подходе к изучению этой профессии. Только собственные амбиции помогут вырасти в профи. Но он (профи) не будет бегать с плакатом. Для заработка он наймет других профи, которые сделают ему рекламу.
 
Last edited by a moderator:

deref

New member
Joined
May 12, 2011
Messages
1
Reaction score
0
Любитель чтоб на фото заработать надо бобла не кисло вложить и попотеть еще чтобы только работу найти
 
Status
Not open for further replies.
Top