Перекличка. Кто вы профи или любитель?

Кто вы профи или любитель?

  • Профи. Фотография моя работа

    Votes: 1 1.4%
  • У меня есть ещё работа, но фотографией я так же зарабатываю на жизнь

    Votes: 9 12.5%
  • Так по мелочи, иногда подрабатываю фотографией

    Votes: 9 12.5%
  • Любитель. Фотография - моё хобби

    Votes: 53 73.6%

  • Total voters
    72
Status
Not open for further replies.
Joined
Aug 13, 2011
Messages
50
Reaction score
27
НЕт проблем. А насчет нервной системы - опыт - это тоже, когда казалось, что мне - умному и спокойному человеку - всё нипочем. Теперь вот восстанавливаю здоровье после инсульта. Чего ни Вам, ни кому другому в жизни не пожелаю испытать. Просто одномоментно вылезло всё то, что скрывал, прятал, на что - казалось! - плевал с высокой колокольни. Потому и говорю: БЕРЕГИТЕ! Ничто не уходит, не исчезает, - ВСЁ - остаётся.
С.В.
 

esfront

Member
Joined
Sep 28, 2011
Messages
11
Reaction score
0
В данный момент, фото - мое хобби. В планах зарабатывать на этом, нахожусь в стадии динамического обучения и приобретения фототехники. Уверен в том, что запланированное обязательно осуществиться, так как результат - это огромное желание + практика.
 
Joined
Aug 13, 2011
Messages
50
Reaction score
27
Хороших профессиональных фотографов сегодня не так уж и много. Дай Вам Бог Ваше динамическое обучение довести до настоящего профессионализма! Если чего-то очень-очень хочешь, то оно - приходит.
 

esfront

Member
Joined
Sep 28, 2011
Messages
11
Reaction score
0
Хороших профессиональных фотографов сегодня не так уж и много. Дай Вам Бог Ваше динамическое обучение довести до настоящего профессионализма! Если чего-то очень-очень хочешь, то оно - приходит.
Спасибо огромное! :) Кстати, перелопатив массу интернет ресурсов, данный форум очень порадовал - в закладки :)
 

mgch

Member
Joined
Nov 15, 2011
Messages
15
Reaction score
2
Любитель,снимаю со школьных лет,к сожалению с большими перерывами
 

Sergey51

Member
Joined
Nov 16, 2011
Messages
14
Reaction score
2
Решил создать ещё одну тему по-флудить :D

Один из форумчан, навёл меня на интересную мысль.Стало интересно, фотография для ВАС работа или хобби. Голосуем, комментируем.

Начну я. 100% любитель! Для меня фото - это хобби, пусть и дорогое, но хобби. На фото не заработал, пока ни копейки.
Я фотографирую с Одна тысяча девятьсот... шестьдесят четвертого (примерно) года. Фотоаппаратов в руках передержал не один десяток. Главные из них - Зениты, зеркалки Практика, Минольты. Другие - редкость, только если ломалась зеркалка. Архив из многих тысяч негативов, включая средний формат 6х6 см. На фото... заработал когда-то целых 120 рублей. На всю сумму был приобретен фотоувеличитель Крокус 4 Color (1976 год), который полмесяца назад, я, не имея моральных сил расстаться с ним, - так привык, - перепилил болгаркой и сделал из него репродукционную установку. Удобно: высокая трехопорная нога 80 см для камеры и переменная высота подъема самой камеры - от нуля до 95 сантиметров. Осталась голова, трехлинзовый конденсор и два объектива. Камера теперь, понятное дело, зеркальная. Поскольку до сих пор в рабочем ходу уже более 15 лет пленочная Минольта-707si, стало быть цифровая, понятно. - Сони, для совместимого оборудования к обеим камерам. Цифровая - уже третья. Теперь это - Сони альфа-55 с полупрозрачным зеркалом. Предшественница её была А-580, не так давно утрачена при драматических обстоятельствах. Теперь восстанавливаю парк оптики, был хороший объектив 16-105, очень жалею о нем. А первая альфа - трехсотка - до сих пор рабочая. Но сравнения с 55-й не выдерживает, даже при том, что цвета у обеих - замечательные. Разница между десятью и шестнадцатью мегапикселями весьма заметна.
По-любому есть задумки "разбогатеть" на альфу-77 - это уже совсем другой агрегат даже рядом с 55-й. И объектив 16-50/2,8(-кит!) - тоже слово своё должен будет сказать ...
Вот, примерно так... Любитель, короче говоря... за собой саночки с фотооборудованием возить...
Сергей.
 
Last edited by a moderator:

Begem0t

Member
Joined
Jan 7, 2011
Messages
6
Reaction score
0
Любитель. Снимаю только для души.
 
Joined
Aug 13, 2011
Messages
50
Reaction score
27
Повторюсь - любитель. Снимаю камерой Сони SLT А-65. К ней есть 4, нет, 5 сменных объективов, из которых 2 фикса - портретник и макро.
 

PBekleshov

New member
Joined
Apr 2, 2010
Messages
3
Reaction score
0
Age
40
Любитель. Но в дальнейшем хочу и зарабатывать фотографией.
 

Valeraman

New member
Joined
Nov 23, 2006
Messages
1
Reaction score
0
Age
56
Location
Украина
Только любитель-пользуюсь фотоаппаратом только для себя
 

maxim220

Member
Joined
Jun 17, 2006
Messages
52
Reaction score
0
Location
Russia, SPb
Любитель, природа и концерты - наше фсё!
Ну и котики, конечно, куда уж без них ))
 

KGN

Member
Joined
Jan 16, 2008
Messages
221
Reaction score
184
Location
Donbass
И что делать?:p
А то и делать, что делали до сих пор :)
Нравится Вам снимать своих любимых животин - снимайте! И глубоко начхать, как это называть - хоть котографом, хоть собакопортретчииком :)
Эта ветка - о разнице между любителями и профи. В чем кардинальное отличие одних от других? В крутости техники? В навыках и умениях съемки? В техническом и художественном качестве получаемых ими снимков?
Отнюдь.
Некоторые любители снимают гораздо лучше даже матерых профи. При этом продолжая оставаться любителями.
На мой взгляд главная и принципиальная разница заключается в том, что любитель снимает исключительно то, что ему хочется и нравится снимать. Любитель не ограничен ни сроками, ни капризами заказчика, ни необходимостью продать себя за кусок хлеба с маслом, ни прочим. Он ограничен и подчиняется исключительно своему собственному настроению! И если съемка котиков доставляет радость и удовольствие - так какие проблемы? Вы что, кому-то что-то должны?
У меня в семье тоже любимые животинки имеются - тут Вам и кот, тут и пес. Живут душа в душу, прям как в Простоквашино. Что не мешает им устраивать гопки-скачки-игры, молниями носясь по всему дому. И тоже куча их снимков в самых разных ракурсах и позах накопилась. И дальше будет накапливаться.
Совершенно не согласен с Вами в том, что ценность этих кадров нулевая. Да какое мне дело, как их кто-то оценивает? Я э их не для кого-то, я их ДЛЯ СЕБЯ, для души снимаю! Главное - что для меня это история моей семьи, моих питомцев, что эти кадры МНЕ нужны!
А остальное глубоко побоку.
Кстати, практическая польза от кото-пёсо-графии очень даже велика. Это ж непаханное поле еще и для тенировки, для оттачивания своего мастерства, как фотографа! Тут Вам и отработка навыков съемки высокодинамичных сцен, если можешь "схватить" в кадр кота в прыжке, да так схватить, что снимок действительно красив и динамичен, то потом этот навык очень пригодится и при съемке любой другой динамики. То же самое съемка с проводкой, опять же, домашние мчащиеся зверьки - отличный "тренажер" для этого. Даже навыки портретиста, особенно детского, и то на зверье можно отрабатывать - дети ведь почти такие же непоседы, как мой молодой собак, у них такое же шило в попе, ни секунды не посидит спокойно, когда тебе это нужно, момент надо именно ловить! :)
И так далее, и так далее...
Удачи!
 

Egres

New member
Joined
Apr 14, 2013
Messages
2
Reaction score
0
Когда-то занимался черно-белой фотографией в качестве любителя, потом закинул это хобби, теперь пытаюсь его вернуть, тоже в качестве любителя, но теперь уже совсем другие технологии, чувствую себя новичком.
 

Romarior

New member
Joined
Oct 30, 2013
Messages
4
Reaction score
1
Я любитель, хотя купил камеру rx100 m2 и удивился, насколько я был не прав снимая все в автоматическом режиме.
 

Andrys74

New member
Joined
Nov 28, 2013
Messages
3
Reaction score
0
Ещё Сократ говорил: "Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю".
Если человек заявляет что он профессионал - тот грош ему цена. Настоящий профи всегда скажет что он любитель, ибо понимает, что ему ещё многому можно научиться.
Я не профи, а, скажем так - начинающий любитель, который что-то умеет:eek:
 

tuc

Premium
Joined
Apr 25, 2010
Messages
6
Reaction score
2
любитель
а так помню времена ч.б, красный свет в ванной, проявитель, закрепитель ;)
 

rootspain

Member
Joined
Mar 24, 2015
Messages
5
Reaction score
0
Любитель. Фото - как дополнение к прогулкам на природе, посиделок с друзьями
 

witalik

Member
Joined
Dec 24, 2005
Messages
12
Reaction score
1
Любитель. Люблю фоткать, но очень хочу добится успеха в этом деле.
 
Status
Not open for further replies.
Top