"Полигон" работа и обсуждение

evave

Member
Joined
Dec 11, 2008
Messages
33
Reaction score
4
ПолигонСофт

Система компьютерного моделирования литейных процессов (СКМ ЛП) "ПолигонСофт"

a2badca7c09f.jpg


Вся полезная информация по работе с данным программным пакетом в этой теме.

Родственная тема "Procast работа и обсуждение" здесь:


Добавлено через 7 минут
Первый вопрос:
Полигон умеет работать с несовпадающей сеткой? Он принимает сетку сгенерированную в мешкаст?
 
Last edited by a moderator:

MLN78

Member
Joined
Oct 6, 2007
Messages
10
Reaction score
5
Может ли кто поделится впечатлениями от работы модуля Салют D. Насколько он доработан, можно ли применять при расчётах напряжённого состояния в процессах термообработки?
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Первый вопрос:
Полигон умеет работать с несовпадающей сеткой? Он принимает сетку сгенерированную в мешкаст?

Хорошо, что тема таки появилась...

Полигон умеет работать с несовпадающими сетками.
Это не желательный вариант, но по факту умеет.
Но только не эта версия, которая в шапке ;)

Добавлено через 18 минут
Может ли кто поделится впечатлениями от работы модуля Салют D. Насколько он доработан, можно ли применять при расчётах напряжённого состояния в процессах термообработки?

Если считать, что при нагреве под термообработку и выдержке все внутренние напряжения релаксируют, т.е. = 0 , то, можно считать. Без учета фазовых превращений, конечно.

Если же они релаксируют не полностью, то тогда в качестве начальных данных надо подгружать поля напряжений. Может ли новый Полигон подгружать эти поля я не знаю. У меня старый - не может...
 
Last edited by a moderator:

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Полигон12.1?:(
Нет, наверное поновей :)
В шапке 12.1 показан, но там нет Салюта и Есть еще ФлоуВижн
у меня есть Салют, а ФлоуВижена какжется уже нет.

Если о несовпадающих сетках, я этим не пользуюсь, не вижу проблем сделать совпадающие. но можно залезть в Сплав и посмотреть на этот счет.
 

legion_9000

Member
Joined
Mar 25, 2009
Messages
6
Reaction score
0
Age
38
а как смоделировать центробежное литье в Flowvision и фурье-3D? где и какие параметры необходимо установить?
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Никак...
Слушай, тебе преподаватель задал центробежное литье, да еще и в Полигоне??!!

Бог мой, что творится на земле... :)

Полигон не моделирует этого, точнее сами проиводители ПО уверяют, что можно применить какую-то ловкость рук и т.п.... но на самом деле все это достойно Остапа Бендера.

Напиши наконец в личку, что у тебя реально за задача, какие сроки, где ты находишься и т.д. Если диплом по центробежке, то тогда ProCAST нужен
 

evave

Member
Joined
Dec 11, 2008
Messages
33
Reaction score
4
Есть у кого-нибудь мувик, как генерировать материалы в полигоне?
 

MLN78

Member
Joined
Oct 6, 2007
Messages
10
Reaction score
5
evave

модуль Сплав (с лицензией на синтез свойств) > Тепловые свойства сплава > Синтез > Выбрать группу сплава > Предсказание свойств сплава > Из базы (это, чтобы легче было справиться с форматом ввода элементов , далее отредактировать по своему составу) > Расчёт . Сгенерированные свойства будут внесены в Тепловые свойства сплава, в строке Примечание - введенный вами хим. состав, остается Сохранить файл. Всё.
 

legion_9000

Member
Joined
Mar 25, 2009
Messages
6
Reaction score
0
Age
38
Добрый день! Я вот что хотел спросить. У кого был опыт с моделированием внутреннего холодильника в полигоне? если да то поделитесь секретом как сетку сделать?
 

mag1969

Member
Joined
Mar 24, 2006
Messages
192
Reaction score
48
Age
55
Location
Челябинская обл

MLN78

Member
Joined
Oct 6, 2007
Messages
10
Reaction score
5
Добрый день! Я вот что хотел спросить. У кого был опыт с моделированием внутреннего холодильника в полигоне? если да то поделитесь секретом как сетку сделать?
Предлагаю заглянуть на сайт разработчика в Пособие для пользователя. Там кроме перечня примеров решения конкретных задач (которые уже есть в каталоге установки программы\ Tutorial) еще есть Приложение , которое содержит пошаговое руководство по получению конечно-элементной сетки с помощью HyperMesh, правда для меню версии 5.0. Очень полезная вещь - проверено на людях.
 

artistru

New member
Joined
Apr 20, 2009
Messages
1
Reaction score
0
да можно, и без всякой "ловкости рук"
 

zgres

Member
Joined
Apr 20, 2009
Messages
36
Reaction score
33
Location
ОКД
Уважаемые коллеги, давно хотел "пощупать" Полигон, но дистрибы не нашел (наверное лень искать). С сайта скачал готовые результаты моделирования и Мираж-3D для просмотра. Файлы pompa и head. Смотрю - красота, сам построцессор сделан неплохо. Однако, смотрю инфу, и что же...

Файл температур head.cst на 12, 16, 20, 24 секунде решения и
файл температур pompa.cst на 8 секунде решения: максимальная температура формы на 1-2 градуса превышает максимальную температуру отливки - ЭТО ВОЗМОЖНО?

Разберусь, как скриншот приложить, добавлю, но уверяю - это факт.

После этого мой интерес к полигону как-то поубавился. Ну и ещё я практически все статьи авторов читал. Особенно "сильна" критика метода конечных разностей!
Мужики реально бредят!

Спецам вопрос: стоит ли полигон своих денег?
без пробы я бы не взял

вижу интерес к полигону не утихает в массах,
снова захотелось его поковырять - где взять?
коммерческого интереса не имею - чисто академический
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Я считаю, что он стоит своих денег.
Надо разобраться, что и где там с температурами...
Мой опыс использования этой программы в 90% положительный.
Проигрывает по многим вещам ProCAST, но по некоторым даже выигрывает частенько.
Из российских программ, тех что знаю, поставил бы его на первое место.
Даже несмотря на проблемы с подготовкой моделей. Ну это отчасти, потому что у меня таких проблем нет....
 

Tikhomirov

New member
Joined
Apr 22, 2009
Messages
1
Reaction score
2
Age
61
Ишь ты... Какие темы тут оказывается есть. А я и не знал :D

максимальная температура формы на 1-2 градуса превышает максимальную температуру отливки - ЭТО ВОЗМОЖНО?
Не только возможно, но и довольно часто для малотеплопроводных форм и внутренних полостей... да даже и просто во внутренних углах. Кстати, если, как утверждаешь "все статьи читал", именно про это написано в статье: Тихомиров М.Д. "Основы моделирования литейных процессов. Важные особенности систем моделирования" - Литейное производство, No5, 2004, c.24-30
(можно качнуть по ссылке http://www.poligonsoft.ru/files/osoben.pdf)

Цитирую прямо оттдуда:"...отмечается тот факт, что в некоторые моменты времени максимальные температуры в некоторых точках формы больше, чем максимальные температуры в отливке. При этом делается вывод о якобы ошибочности расчета. Дело в том, что на самом деле в участках формы, охватываемых отливкой достаточно часто центр теплового узла перемещается из отливки в форму, наиболее характерно это например для стержней, находящихся внутри отливки. Чаще всего так происходит в малотеплопроводных формах. Соответственно тот же процесс может происходить в районах внутренних углов отливки. Для малотеплопроводных форм это не исключение, а скорее правило. Вообще говоря этот эффект известен вероятно любому профессиональному литейщику. Более того, если какая-то СКМ не фиксирует такой эффект, то вероятнее всего в ней неадекватно учитываются условия на границе раздела «отливка-форма»..."

Ну и ещё я практически все статьи авторов читал.
Особенно "сильна" критика метода конечных разностей!
Мужики реально бредят!
Рекомендую еще раз все перечитать, если влом искать "все" - качай со страницы http://www.poligonsoft.ru/rus/articles.htm :D Особенно внимательно рекомендую почитать "Особенности постановки задач при моделировании литейных процессов. Численные методы. Преимущества и недостатки." - см. за 2007 год. А еще лучше (как это делаем мы)посоставлять самому матрицы для МКР и МКЭ и самому по ним посчитать... Тогда все станет ясно. Поскольку мы разрабатываем и МКР и МКЭ, то имеем возможность объективно оценить возможности методов. Не "на пальцах" а понимая ху-из-ху. :D

Всем удачи! Может еще как-нибудь гляну.:p
 
Last edited by a moderator:

pavel_2005

Member
Joined
Apr 21, 2007
Messages
78
Reaction score
17
Location
Россия
Tikhomirov
Ишь ты... Какие темы тут оказывается есть. А я и не знал
...
...
Всем удачи! Может еще как-нибудь гляну.

Здравствуйте Максим Дмитриевич ! Заглядывайте обязательно. А то, что же получается - разработчики не в курсе событий ? Нехорошо...
:)
 
Top