Проектирование в Базис-Мебельщик

goroberto

Member
Joined
Jun 5, 2006
Messages
274
Reaction score
234
Location
дома
не знаю, у меня сразу появились.....
запусти демку, поставь галочка на модули, она появится ......дай скрийншот базис7 демка..
 

Serge&

Member
Joined
Jul 16, 2006
Messages
34
Reaction score
1
Age
49
Location
ua
Появились даже при 7,0,2006,0 ?
Запускаю демку,ставлю галочку модули базиса и нет их
предварительно перекинув 3д в установленную демку и
нет единственное мое обяснение из за версий
у меня 7,0,2006,0 от 10,5,2006
 
Last edited by a moderator:

Alекс

Member
Joined
Dec 15, 2005
Messages
36
Reaction score
15
Location
Россия
сейчас снова поставил базис7 демо, у меня тоже не получается, раньше все било ок.....думаю что можно бить....
с эту версию демки все работает
http://rapidshare.com/files/48567295/Bazis70Demo_Setup.rar

А вам не кажется, что "базис" перебрал демку, чтобы не пользовались блоком 3D? Кажется наш форум пользуется у них повышенным вниманием, замечаю это не в первый раз...!!!!
 

cthu

Member
Joined
Apr 20, 2004
Messages
113
Reaction score
27
Age
41
Location
http://forum.yason.org.ua/
А вам не кажется, что "базис" перебрал демку, чтобы не пользовались блоком 3D? Кажется наш форум пользуется у них повышенным вниманием, замечаю это не в первый раз...!!!!
Правду говоришь )))

У них на такие форумы человека 3 сидят :D

Добавлено позднее:

+ ещё...
От куда думаешь новые идеи и вообощения они берут???;)
 
Last edited by a moderator:

Serge&

Member
Joined
Jul 16, 2006
Messages
34
Reaction score
1
Age
49
Location
ua
Кто знает как поставить ручки на фасады дверей чтобы они отражались в 3д
 

Alекс

Member
Joined
Dec 15, 2005
Messages
36
Reaction score
15
Location
Россия
Кто знает как поставить ручки на фасады дверей чтобы они отражались в 3д

Возьми материал нужной толщины и создай модель ручки нужной формы и размера. После этого перегони эту модель в сборку с нужным именем(ручка-скоба.., ручка-кнопка..) Лучше, если она сразу будет присутствовать и в базе материалов. В параметрах сборки выставь единицы измерения. Все...
Лучше создать из ручки фрагмент и не париться потом с копированием.
Фрагменты ставятся и с поворотом на нужный угол (см. параметр F в нижней строке, для него есть "горячие клавиши" "Alt+F").
Расставляй ручки на модели изделия, перемещай в нужное положение.
 

Zheka

Member
Joined
Jun 3, 2004
Messages
142
Reaction score
48
Age
36
Возьми материал нужной толщины и создай модель ручки нужной формы и размера. После этого перегони эту модель в сборку с нужным именем(ручка-скоба.., ручка-кнопка..) Лучше, если она сразу будет присутствовать и в базе материалов. В параметрах сборки выставь единицы измерения. Все...
Лучше создать из ручки фрагмент и не париться потом с копированием.
Фрагменты ставятся и с поворотом на нужный угол (см. параметр F в нижней строке, для него есть "горячие клавиши" "Alt+F").
Расставляй ручки на модели изделия, перемещай в нужное положение.


Хочу внести только одну поправку - ручку лучше построить гнутой панелью из материала любой толщины, например 1 мм.
 

wotan

New member
Joined
Aug 16, 2007
Messages
2
Reaction score
0
Господа, не подскажите, как в 6.0 в готовой модели поменять толщину материала? Ну то есть я добавил новый материал в проект, и даже могу его назначить на имеющиеся детали, но толщина деталей при этом не меняется. В свойствах детали строчка с толщиной заблокирована от редактирования. А если я пытаюсь воспользоваться функцией "замена материала", говорит, что материалы должны быть одной толщины. Это у меня кривые руки, ограничение программы или кривость пиратской версии?... Очень не хочется весь проект заново рисовать, там кривых линий до черта...
 

Alекс

Member
Joined
Dec 15, 2005
Messages
36
Reaction score
15
Location
Россия
Господа, не подскажите, как в 6.0 в готовой модели поменять толщину материала? ...

В 6-ке это невозможно, точнее было возможно только в одном обновлении (номер к сожалению не помню). Но как выразился в личной беседе представитель "Базиса", года полтора-два назад на выставке -по просьбе клиентов эту возможность убрали, т.к. при изменении толщины материала в моделях происходили некорректные изменения (панели и крепеж вставали некорректно).
Эта функция вернулась в 7-ке, причем выдается предупреждение типа..."Внимание, толщина нового материала = и отличается..."
 

wotan

New member
Joined
Aug 16, 2007
Messages
2
Reaction score
0
В 6-ке это невозможно, точнее было возможно только в одном обновлении (номер к сожалению не помню). Но как выразился в личной беседе представитель "Базиса", года полтора-два назад на выставке -по просьбе клиентов эту возможность убрали, т.к. при изменении толщины материала в моделях происходили некорректные изменения (панели и крепеж вставали некорректно).

Спасибо за информацию, значит не зря я вчера полночи перерисовывал все это дело...

Вчера опять по веленью народа в стране подорожала колбаса... :) Логика разработчика понятна, но IMHO поправить сползшие стыки и крепеж куда быстрее, чем перерисовывать ВЕСЬ проект...
 

cthu

Member
Joined
Apr 20, 2004
Messages
113
Reaction score
27
Age
41
Location
http://forum.yason.org.ua/
В 6-ке это невозможно, точнее было возможно только в одном обновлении (номер к сожалению не помню). Но как выразился в личной беседе представитель "Базиса", года полтора-два назад на выставке -по просьбе клиентов эту возможность убрали, т.к. при изменении толщины материала в моделях происходили некорректные изменения (панели и крепеж вставали некорректно).
Эта функция вернулась в 7-ке, причем выдается предупреждение типа..."Внимание, толщина нового материала = и отличается..."

Не могу вспомнить что-бы это было возможно...
в седьмой версии сам видел возможно,
Но возможно так что детали изменяются в толщине но ниодна из них насколько понял не изменяется в толщине...

Добавлено позднее:

_________________________________________
........ Но как выразился в личной беседе представитель "Базиса", года полтора-два назад на выставке -по просьбе клиентов эту возможность убрали, т.к. при изменении толщины материала в моделях происходили некорректные изменения (панели и крепеж вставали некорректно).
.......

К сожалению это их отмазка... :(
Скорее всего добавили в 7 также, по многочисленным просьбам пользователей
 
Last edited by a moderator:

stolik

Member
Joined
May 25, 2006
Messages
10
Reaction score
1
Location
Новосибирск
Я тоже лично общался на выставке с разработчиками. Это не их отмазки - изменять или не изменять толщину материала. Они с меня расписку взяли, что я не буду в претензии к ним за глюки в крепеже при изменении толщины материала. У них и еще расписки были. Говорят, что было у их пользователей куча брака из-за изменений толщины материала. Потому и убрали в 6-ке это. А на счет того, что они сидят на этом форуме - туфта. Я был в их московсом офисе. Вот там предложения и замечания валятся(!!!) по мылу и по телефону! Представляю, что в головном офисе. А на этом форуме происходит обучение друг друга работе с ломаными версиями. Это от недостатка документации и техподдержки. Это говорю как официальный пользователь ощутивший все прелести техподдержки. Многие обсуждаемые здесь вопросы просто не появились бы при наличии и того и другого.
 

cthu

Member
Joined
Apr 20, 2004
Messages
113
Reaction score
27
Age
41
Location
http://forum.yason.org.ua/
В Базисе появилась новое расширение для конвертирования модели
На выходе получается файл с расширением *.wrl
После этого конвертация в Макс без проблем....
Файлик тут...
http://forum.yason.org.ua/index.php?showtopic=13

Вам здесь его выложить???
 

alexnoy

Member
Joined
Mar 5, 2006
Messages
45
Reaction score
9
Location
Москва
В Базисе появилась новое расширение для конвертирования модели
На выходе получается файл с расширением *.wrl
После этого конвертация в Макс без проблем....
Файлик тут...
http://forum.yason.org.ua/index.php?showtopic=13

Вам здесь его выложить???

давай проще будет скачать:rolleyes:
 

omen_dl

Member
Joined
Sep 6, 2007
Messages
8
Reaction score
1
В даной теме много было ссылок на фрагменты ,текстуры и даже варианты моделирования (но многие устарели)у мну просьба (я не очень близок к мебели просто жизнь заставила)выложить текстуры с названием или кодировкой плит дсп а также варианты шкафов купе прихожих кухни но желательно не библиотеки а именно наработки.Или кому не жалко забрасывайте на [email protected] я все приму с благодарностью
 

bismebel

Member
Joined
Jul 28, 2006
Messages
191
Reaction score
102
Location
Россия
Предложение такое. Если среди счастливых обладателей программы Базис-мебельщик 6 есть те, кто принимает участие в тестировании Глобальной библиотеки для PRO100 (подробности здесь) за одним протестировать на предмет совместного доступа к базам материалов программу Базис-мебельщик. Я сбросил на сервер базу материалов и одно изделие. У меня при смене адреса библиотеки на глобальный работает все нормально. Надо проверить, будет-ли работать программа с другого компа.
 

KelWin

Member
Joined
Sep 3, 2006
Messages
260
Reaction score
82
Location
Москва
Предложение такое. Если среди счастливых обладателей программы Базис-мебельщик 6 есть те, кто принимает участие в тестировании Глобальной библиотеки для PRO100 (подробности здесь) за одним протестировать на предмет совместного доступа к базам материалов программу Базис-мебельщик. Я сбросил на сервер базу материалов и одно изделие. У меня при смене адреса библиотеки на глобальный работает все нормально. Надо проверить, будет-ли работать программа с другого компа.


В локалке работало (только версия БМ должна быть сетевая), был замечен глюк при попытке открыть уже кем-то открытое изделие из библиотеки (непомню уже где узнавал, но оно должно открываться только на чтение, т.е. можно сохранить но с другим именем листа), у нас просто все повисало. Боролись просто - не открывали одно и тоже (нас было всего четверо), списали на пиратку и забили :)
 
Top