Учимся обрабатывать сообща или помоги товарищу

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
В принципе цепочка действий примерно у всех одна. Я, например, весь шум не стал удалять - стерильная картинка не по мне. Но я еще загнул саму картинку плагином fish-eye и откадрировал следы этого. Жаль что этого никто не заметил. Но все равно будет интересно глянуть на описание. Если что то будет отличное от того, что делал я - напишу.
 

stk

Member
Joined
Apr 29, 2006
Messages
41
Reaction score
13
Location
Москва
darkad
Хотелось бы узнать цвет травы на переднем плане.
В идеале была бы фотография травы рядом с белым листом бумаги (лучше, конечно, серым).
 

Mirabo

Member
Joined
Aug 9, 2004
Messages
336
Reaction score
113
Age
56
Я, при конвертации, сделал три снимка с разной экспозицией. В каждом отдельном, постарался максимально убрать шум, потом сложил все три снимка по слоям в один и постарался достичь "нормального" результата путем изменения режима наложения слоев + уменьшения прозрачности. Дополнительно пооперировал с кривыми и резкостью. Но, по уму, следовало бы еще поработать: убрать явные шумы вдоль травы и в левом верхнем углу, и явный перебор, на мой взгляд, в красном канале, который я не заметил сразу.
 

astrall

Member
Joined
Jan 31, 2006
Messages
2,865
Reaction score
7,851
Age
27
Предлагаю посоревноваться в обработке следующего снимка:

Закат, Днестровский лиман


у меня на большее фантазии не хватает.

Только одно условие, обрабатываем только в Adobe Camera Raw ну и описываем весь процесс обработки.

Чтоб было веселей будет приз - семизнак 4395705 победителю.

Победителя определим голосованием( за свой снимок не голосуем).

Ну и собственно виновник торжества, качать ЗДЕСЬ!
 

darkad

Member
Joined
Aug 19, 2008
Messages
163
Reaction score
206
Мой вариант=)


Настройки ACR:
919577811979.gif

948ca6687c61.gif

12982008217f.gif

2e3f54a28891.gif

67a7c047e8c3.gif

cbb0cc206894.gif

fde0ddc8e773.gif


Ещё сделал 2 градиента, один на небо, с приблизительно -1 по экспозиции, второй на воду с +1 по экспозиции=)
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Я тоже попробую что то сделать, но скорее всего вне конкурса. Так как пользуюсь Лайтрумом, а он по условиям невозможен.
Вот как вижу эту картинку я :

Все сделано в Лайтруме, в ФШ только уменьшения для web.
p.s. Ну что поделать если синий любимый мой цвет, может и переборщил с ним немного.
По обработке : Снижена температура до 4000, Экспозиция +1,65 , Освещенность и контраст + 40, Тонирование в светах - розовым, Тонирование в тенях - фиолетовым, Виньетирование по углам. Все.
 
Last edited by a moderator:

astrall

Member
Joined
Jan 31, 2006
Messages
2,865
Reaction score
7,851
Age
27
Я тоже попробую что то сделать, но скорее всего вне конкурса. Так как пользуюсь Лайтрумом, а он по условиям невозможен.

Лайтрум и есть Adobe Camera Raw одетая в другую одёжку.

Так что участвуйте на здоровье в конкурсе.
 

darkad

Member
Joined
Aug 19, 2008
Messages
163
Reaction score
206
Magistr444, Лайтрум помоему тоже что и ACR=) Только поудобней и со всякими довесками типа катологизации, бекапа и т.п.) Так что я за то, чтобы твоя работы принимала участие в конкурсе!=)
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Я же ее уже выложил в предыдущем своем посте. Неужели такая не заметная. Я прямо в шоке. Выходит зря старался.;)
Расскажу почему именно так : Оставить все как есть, скопировать Astrall`а. Насытить синим - скопировать darkad.
Я предположил, что это закат и попытался его передать.
 
Last edited by a moderator:

XAPOH

Member
Joined
May 8, 2008
Messages
83
Reaction score
114
А я помрачнее сделал, плюс обрезал "псевдопанорамой"... Что получилось - судить вам :)

ЗЫ: На семизнак не претендую - Аськой не пользуюсь... :beer:

"Take me back to my boat on the river..." (C) STYX 1979








 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Вот еще. Навеяно симметрией этой фотографии.

Надеюсь никого этим не напрягу. Просто симметрия.
Такой непознанный элемент мира, так сказать.
 

astrall

Member
Joined
Jan 31, 2006
Messages
2,865
Reaction score
7,851
Age
27
Я так понимаю вариантов больше не будет. Пора подбить бабки...

darkad & Magistr444

См. ЛС. Отправил вам по семизнаку.

XAPOH

Если передумаете пишите в ЛС, найду и вам семизнак.

Спасибо за помощь в обработке!
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Помощь в ретуше портрета

У меня такая проблема. Делаю ретушь фото для девушки, почти на всех фото у нее ужасные синяки под глазами (студентка и сессия несовместимы). Самое интересное, что у нее на лице веснушки. И убирая синяки, я убираю веснушки. По другому не выходит.
Кто силен в ретуши, подскажите, как такое лучше обрабатывать. Свой вариант я тоже выложу. Можно дать наводки, направления и т.п. Буду благодарен.
Raw здесь
[hide=20]
http://rapidshare.com/files/250305921/IMG_0314.rar
http://rapidshare.com/files/250728978/IMG_0388.rar
[/hide]
 
Last edited by a moderator:

XAPOH

Member
Joined
May 8, 2008
Messages
83
Reaction score
114
У меня такая проблема. Делаю ретушь фото для девушки, почти на всех фото у нее ужасные синяки под глазами...

Healing brush тебе в помощь :) Вот, на скорую руку ~ 20сек.



А вообще - оригинал жутко недосвечен... одни шумы...
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Гламурная версия.
Очень страшен такой вариант.

XAPOH said:
Healing brush тебе в помощь Вот, на скорую руку ~ 20сек. А вообще - оригинал жутко недосвечен... одни шумы...
Во всех вариантах потеряны детали (а именно веснушки). И на скорую руку хорошо не обработаешь (не в обиду сказано).
Насчет недосветки : ну, не знаю. Какой свет был, такой и использовал. Хотя м.б. и темноват кадр не буду спорить. Просто выбирал кадр не просто так, попроще и я могу сделать. Еще есть 1 - где ретушировать нужно через ниспадающие волосы, могу выложить. Сам пока с ходу не смог.
 

XAPOH

Member
Joined
May 8, 2008
Messages
83
Reaction score
114
на скорую руку хорошо не обработаешь (не в обиду сказано)

Так и задачи не было хорошо обрабатывать, задача - показать как убрать мешки под глазами...

потеряны детали (а именно веснушки)

Как можно потерять то, чего нет? То, что я выложил - 100% кроп с оригинала, который был недосвечен на 2.5 (!) ступени со всеми вытекающими - у дамы вместо кожи - каша... Кроме мешков - я ничего не трогал. Кожу можно на 1/3 пере- или на 1/2 ступени недосветить, дальше - начинает ехать и цвет и детализация...

Объясняю:

Нормально (более-менее :) ) экспонированная кожа на ISO 800



имеет гораздо больше деталей, чем недоэкспонированная на ISO 200



Для сравнения - нормально экспонированная ISO 100:




ЗЫ: Все как всегда - на скорую руку :beer:
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Просьба о ретуши

Как то я не додумал настолько глубоко. Просто взял самый "плохой" кадр для ретуши и выложил его. Сейчас пересмотрел, да там нет деталей - то ли фокус не попал, то ли была недоэкспозиция.
Но просьба остается в силе, второй файл raw добавил к первой ссылке. Там нужно ретушировать через волосы и веснушки там есть. Спасибо.
 

XAPOH

Member
Joined
May 8, 2008
Messages
83
Reaction score
114
Было



Стало



Веснушки на месте :) та же хилинг браш... играй с размером и бери семплы рядом с мешками...

ЗЫ: А здесь фокус промазал - вместо глаз попал на волосы...
 
Top