какую версию Delphi выбрать

Status
Not open for further replies.

dreadangel

Member
Joined
Jan 12, 2007
Messages
83
Reaction score
14
Location
Kishinau
Пишу и поддерживаю систему написанную на 7-ой Дельфи уже более 5 лет - поколения разработчиков менялись - но я оставался, однако Контора менять привычное и тем более выделать деньгу не стремилась, все однако работало и работает (пока!!!) безотказно.
Пока не пробовал "на вкус" новых поступлений в ряды Дельфи, хотел 2009-го - но когда увидел что у него дофига обновлений както побоялсо... однако - с опозданием - каюсь - увидел что появился новый продукт - Delphi 2010 - читал - вроде никаких багов и "танцов с бубном", но всетаки хотел бы спросить мнение Мастеров - стоит перейти на Delphi 2010???
что у меня наработано:
- система управления предпрятием - win-приложение, использующее asp.net web services,
- пара мелких разработок которые используют стандартные ADO в привязке с SQL Server 2005 (процедуры),
- возможность подключения Devexpress обязательна,
- также присуствует в некоторых модулях обработка дбф - Tdbf - и отправка почтовых сообщений с атачами - Indy...
- есть ещё системный сервис - меня интересует больше сама реализация системных сервисов...
так что стоит перейти на 2010-ю??
 
Last edited by a moderator:
  • Like
Reactions: xe2

yasofimho

New member
Joined
Jan 5, 2010
Messages
1
Reaction score
2
Age
40
Не так давно я сам решал такую же проблему. Думаю, стоит отталкиваться не столько от технологий, использующихся в новых версиях, сколько от совместимости со старыми версиями. В 2009 (и в 2010) мне несколько испортил настроение тот факт, что по умолчанию тип String стал WideString, хотя в 7-ке это был AnsiString. Соответственно все наработки по работе со строками у меня "поплыли"...

Я выбрал такой вариант. Старое оставил на 7-ке. Новое пишу на 2009 (или 2010, если нет надобности в VCL, которых для 10-ки еще нету). Но при этом, по возможности, перевожу старые проекты на 10-ку.
 

ToxicDream

Member
Joined
Apr 13, 2006
Messages
7
Reaction score
2
Age
41
Location
Казахстан
Поддерживаю: работает на старом - пусть на старом и остается.
И только если есть время портировать и оттестировать - переходим.
Новое - на новом. Оптимальный вариант. ИМХО.
 

yahont

Member
Joined
Jul 31, 2007
Messages
14
Reaction score
24
Age
38
Че вы себе парите мозги?
1. Ставим на машину, WMVare 7.0
2. Создаем виртуальную машину, ставим например ХP
3. В виртуальной машине ставим D2010 + ct необходимые компоненты и билиотеки, настраиваем.
4. Затем через виртуальную сеть переносим в виртуальную машину папку старого проекта.
5. Дальше работаем в виртуалке...
 
  • Like
Reactions: xe2

DenSame

New member
Joined
Dec 4, 2009
Messages
3
Reaction score
0
Че вы себе парите мозги?
1. Ставим на машину, WMVare 7.0
2. Создаем виртуальную машину, ставим например ХP
3. В виртуальной машине ставим D2010 + ct необходимые компоненты и билиотеки, настраиваем.
4. Затем через виртуальную сеть переносим в виртуальную машину папку старого проекта.
5. Дальше работаем в виртуалке...

А зачем???? У меня D7 и D2010 работают на одном компе. Папку с компонентами просто надо сделать для каждой свою. И ВСЁ!
 

vlad-mal

Member
Joined
Aug 24, 2007
Messages
11
Reaction score
3
Если есть клиенты/заказчики на Wind98 - ни D2009, ни D2010 пока нельзя. :(
D2007 максимум.
 

immortal1977

New member
Joined
Apr 29, 2010
Messages
4
Reaction score
0
Если необходимо поддерживать разработку для дельфи 7, то максимум ставьте D2007. Все более новые версии перешли на unicode-vcl, при переносе проекта такого гемороя отгребете, что проще новый проект начать...
 

MLEX

New member
Joined
May 23, 2010
Messages
1
Reaction score
0
Age
27
Это факт, был у меня проект на 2007, скомпилился норм на 2010, но как ни странно - не работал :) (хукал коннект на сервера л2), так что лучше начать новый проект :), со старыем - реально при переносе гемора отгребёте :)
 

Alexsob

Member
Joined
Sep 21, 2007
Messages
12
Reaction score
3
Хотел бы спросить совета:
У нас в конторе много написано на D6, причем МНОГО.
Но у юзеров в большом количестве присутсвует Win98.
Мы подумываем переходить ли на Delphi поновее, хотя бы на Delphi 7, т.к. для Delphi 6 некоторые компоненты уже не поддерживаются либо не стоит менять шило на мыло?
 

tah

Member
Joined
Jan 23, 2006
Messages
26
Reaction score
2
Location
Москва
5 лет на D7, но как не хочется, а жизнь движется вперед и чтоб совсем не стать древним потехоньку осваиваю D210
 

avenger_msoft

Member
Joined
Sep 29, 2008
Messages
5
Reaction score
0
Age
40
Я бы выбрал D2010, но на нее тяжело перевести существующие проекты. Если только новые на ней писать....
 

xandy

New member
Joined
Dec 2, 2008
Messages
2
Reaction score
0
Age
54
D2010! - как по мне в работе приятней. D7 под win7 64 bit - частые тормоза в IDE раздражает сильно
 

debose

Member
Joined
Sep 17, 2008
Messages
50
Reaction score
67
D2010 - конечно приятней в работе. Но переводить большой проект, да ещё и использующий сторонние компоненты - это довольно накладно как по времени, так и по деньгам.
 

trolojik

Member
Joined
Jul 7, 2010
Messages
15
Reaction score
0
Age
42
Delphi 2010 у предпочитают причине я поддерживаю RTTI. Exe размер недостатком является очень высокой.
 

Irrezistable

Member
Joined
Apr 3, 2010
Messages
21
Reaction score
138
Могу подписаться под предыдущими словами о том, что если проект разрабатывался в D7-2007, то лучше в них и работать с проектом.
А если хотите сразу и поддержку Ribbon UI, и уникод в приложении + png-изображения встроенные и ещё много вкусностей - то надо начинать переписывать (или писать) проекты на D2010. Единственное обстоятельство, которое может оттолкнуть от нового делфи - это присутствие огромного числа классных компонент, с поддержкой старых версий (в основном все поддерживают D7).
Если бы не это - поверьте, все бы давно перешли на D2010, т.к. многие из этих компонент попросту уникальны и содержат огромный код, который никто в здравом уме под D2010 переделывать не станет.
Поэтому ставьте и, к примеру, D7, и D2010 на одной системе. Да, придется дублировать компоненты, зато универсальность.
 

teslyuk

Member
Joined
Dec 11, 2003
Messages
5
Reaction score
0
Age
53
Location
Moscow
Простые приложения под D7, более сложные (+ всякие нов.технологии) под D2010 или DXE
 

CBR900RR

Member
Joined
Oct 23, 2009
Messages
5
Reaction score
0
Age
47
Поддерживаю D7, на работе куча компов с Win98Se, а там Delphi 2010 не работает. Единственный раз понадобилась D2010, это прога для выборки и анализа информации с WAP сайта с кодировкой UTF-8, просто не хотелось гемороится с юникодом в делфи 7, а так 7 рулит не вижу смысла чтото менять, все знакомо, комфортно и компоненты некоторые не могу найти под 2010. Да и зачем. И 20 лет на ней буду сидеть, если все будет устраивать :)
 

Azagash

New member
Joined
Oct 2, 2008
Messages
4
Reaction score
0
Age
42
Раньше была мысль перетащить с 7-ки на 2010, но отпугнул слишком большой объем работы. В принципе с поддержкой пока проблем нет - какой смысл менять работающие вещи.
 
Status
Not open for further replies.
Top