какую версию Delphi выбрать

Status
Not open for further replies.

sergxx

Member
Joined
Oct 4, 2011
Messages
9
Reaction score
2
интересно, а Delphi 2.01 сейчас где нибудь найти можно? надо старый проектик подправить, а переносить все лениво
 

IvanHole

Member
Joined
Oct 4, 2011
Messages
8
Reaction score
1
Проект в 100 тыс. строк пернес с 2006 на 2010 за 2 дня :)
Если изначально все сделано правильно - проблем не будет с переносом версий. Есть проекты которые веду с Delphi 3, сейчас на XE2 уже портирую - особых проблем нет.

Добавлено через 1 минуту
Да, забыл - выбирать надо последнюю версию, т.е. сейчас XE2 :)
Или на крайняк от версии 2009. Т.к. с Delphi 2009 серьезные изменения были - хотя бы та же поддержка Unicode.
 
Last edited by a moderator:

birbia

Member
Joined
Sep 28, 2007
Messages
5
Reaction score
0
Проект в 100 тыс. строк пернес с 2006 на 2010 за 2 дня :)
Если изначально все сделано правильно - проблем не будет с переносом версий. Есть проекты которые веду с Delphi 3, сейчас на XE2 уже портирую - особых проблем нет.

Добавлено через 1 минуту
Да, забыл - выбирать надо последнюю версию, т.е. сейчас XE2 :)
Или на крайняк от версии 2009. Т.к. с Delphi 2009 серьезные изменения были - хотя бы та же поддержка Unicode.

Ну не знаю – всё зависит, кто писал и как писал. У меня тут было «наследство» то полгода мучился пока до ума довел. А теперь и сам смотрю иногда из за нехватки времени иногда делаешь на «лишь бы работала».
Так что если Д2007 это кажется более оптимальным выбором при такой ситуации. Да и ещё все зависит как много сторонних компонентов использовано – не все они работают с Unicode…
У меня например 3 версии: Д7 – первоначалний, Д2007 – для старых проектов, ДХЕ для новых.
 

demav

Member
Joined
Nov 20, 2018
Messages
299
Reaction score
53
Age
39
Друзья, стоит ли переходить с XE на XE2?
Что более глючное? Насколько XE2 со вторым апдейтом стабильное?
Я так понимаю, сервис-паков для XE не будет?
 

IvanHole

Member
Joined
Oct 4, 2011
Messages
8
Reaction score
1
Пока багов в XE2 не выявил, по крайней мере для своих проектов. Под 32 битами совместимость полная с предыдущими версиями, под 64 бита временные проблемы есть - свои компоненты я перевел без проблем на 64 бита, а вот сторонние типа TMS есть некоторые трудности т.к., например под 64 битами нет DBTables юнита, соответственно портировать TAdvDBGrid из TMS сложновато.
В 32 битах есть рост размера EXE по сравнению с 2010 на 20% (режим Release), на своих задачах (ГИС) прирост производительности в 64 битах +25% по отношению к 32 битам. Очень "шоколадно" то, что могу грузануть растры под 2 гига без проблем в ОЗУ :) все летает.
Проблемы с портирование под 64 бита могут возникнуть у тех кто злоупотреблял встроенным ассемблером, прийдется переписывать секции ASM. Я злоупотреблял :), но вроде справился...
Если под рукой есть все компоненты, то перейти можно на XE2 - хуже не будет, а возможности новые добавятся. Для тех кто работает с графикой и большими объемами информации - переход просто обязателен :)
 

Vyruz

New member
Joined
Dec 26, 2009
Messages
4
Reaction score
0
demav, Смотри по набору используемых сторонних компонентов. Многие фирмы не довольно долго раскачиваются для написания новых библиотек.
 

IvanHole

Member
Joined
Oct 4, 2011
Messages
8
Reaction score
1
Не, лучше XE. Есть например поиск по регулярным выражениям :)
 

EmpireSer

New member
Joined
Apr 12, 2010
Messages
2
Reaction score
0
А мы в конторе всегда обновляли IDE, как она выходила (почти). При этом начальник часто проверял переносимость проектов под новые IDE, когда они ещё находятся в бета или в RC.

Если сразу переходить с D7 на 2010, XE, XE2 - то, как уже было сказано, лучше потихоньку переносить код в новый проект. Так меньше проблем будет. Сам тоже много натерпелся, когда много мелких проектов с D7 под XE портировал :bac:

А вот людей с Windows 98 я не встречал за всю жизнь :) Если на таких "динозаврах" работают люди, то "прогресс" им явно по барабану :)
 
Last edited by a moderator:

IvanHole

Member
Joined
Oct 4, 2011
Messages
8
Reaction score
1
Вообще Delphi можно поделить на два поколения до версии 2009 и после. Серьезные изменения внесены начиная с 2009 версии, до этого все мои проекты прекрасно работали на любой версии с 5 по 2007. 2009 потребовала корректировок кода в основном в местах где была работа со строками. XE2 потребовала небольших корректировок в объявлении типов, например longint -> NativeInt.
Основные проблемы со сторонними компонентами если их не портируют вовремя на новые версии. В XE2 в основном проблемы времени компиляции с несоответствием типов, причем некоторые несоответствия понять не могу :) - должно соответствовать, а компилятор выдает "нифига"
 

vlad383

Member
Joined
Sep 8, 2007
Messages
5
Reaction score
0
Перетаскивал один проект с XE на XE2 - никаких проблем и "танцев". Единственное, что кое-где LongInt на NativeInt поменять пришлось - остальное все осталось как есть. Сейчас нашел небольшой компонент для работы с SQLite в XE2 - вообще доволен как слон =)
 

lomaka66

Member
Joined
Jan 5, 2009
Messages
7
Reaction score
1
Я занимаюсь фрилансом профессионально уже около 5 лет, начинал знакомство еще на делфи 3, есть масса работ новых и старых, которые поддерживаю.

С переездом на юникод, почти никаких проблем не возникло, буквально за день все перевел, не знаю откуда у вас мегапроблеми со строками и т.д., возможно не так как надо их использовали, либо не помните своего кода, что вероятнее всего)

Сейчас сижу на ХЕ, доволен как слонь, жду когда доделают некоторые компоненты под ХЕ2 и переезжаю на нее, всетаки 64-бит важный маркетинговый ход! (только не надо говорить мне другое, на простой перекомпиляции под 64-битку, можно еще пару баков сверху срубить ничего не делая особо, так что даже не начинайте :)

Мой вам совет - если вам никто не мешает, и есть желание чтото для себя новое пощупать - берите смело новые версии, ковиряйте.
 

maxim220

Member
Joined
Jun 17, 2006
Messages
52
Reaction score
0
Location
Russia, SPb
Если поддержка-развитие продукта есть, то, IMHO, надо переходить теперь уже на XE2. Желательно наличие финансирования, т.к. внезапно работы может быть достаточно много.
 

aquafan

Member
Joined
Mar 6, 2012
Messages
7
Reaction score
0
Location
Харьков
У самого висел проект 10- летней давности на 7-ке. Долго думал, ушел на С++ Qt.
Сам всего не напишешь, проект большой, а опытных девелоперов на Делфе практически не найти. Суппортить проект еще 10 лет я не собираюсь, а найти толкового Qt-шника, все таки меньшая проблема чем молодого но опытного Делфиста(либо заняты, либо переквалифицировались) проект АСУТП-шный надо по командировкам гонять.
Также отказался от толстого клиента, все клиентское на веб портировали. Бизнес логику выдрали из базы(FB) и пересадили на вебсервисы на Qt(где нужна производительность) и PHP. Получилась полная базо и платформо независимость.
Так что рекомендую посмотреть на проблему с такой стороны. Если интересно пиши в личку.
 

maxim220

Member
Joined
Jun 17, 2006
Messages
52
Reaction score
0
Location
Russia, SPb
Если поддержка-развитие продукта есть, то, IMHO, надо переходить теперь уже на XE2. Желательно наличие финансирования, т.к. внезапно работы может быть достаточно много.

- ужасно, но мы сами ничего так и не "перевели". что было на D7 - на нем и осталось. Клиенту это не надо, нам - тоже. Новые проекты, да, идут на XE2, вероятно скоро начнем на XE3. Вот тогда-то и переведем XE2 на XE3 (а что там переводить-то :) )
 

maxim220

Member
Joined
Jun 17, 2006
Messages
52
Reaction score
0
Location
Russia, SPb
Вот никак не расстаться с 7-кой. Пока собираллся перейти на XE, прилетели XE2 и XE3. Но теперь, с учетом выхода Win8, попробую новые проекты начинать на XE3
 

Latent

New member
Joined
Jan 18, 2007
Messages
3
Reaction score
0
Age
38
Location
OMSK
Поставил XE3, кроме как metro приложений, никаких вкусностей в отличае от XE2 не нашел, а когда-то начинал с delphi 6 и был доволен :)
 

Nettle

New member
Joined
Mar 7, 2010
Messages
3
Reaction score
0
Все проекты у меня на D7. Сейчас работаю по переходу на xe3 :-0
 

delphialex

New member
Joined
May 18, 2008
Messages
4
Reaction score
14
не забыть про адресную арифметику

При переходе с D7 на ХЕ3 проблемы могут быть не только с юникодом, но еще и с адресной арифметикой, там где использован тип Integer вместо Pointer.
 

S_talker

New member
Joined
Jul 18, 2006
Messages
4
Reaction score
0
Количество проблем со строками пропорционально не только кривизне кода. Еще зависит от сторонних компонент, которые не работают с Unicode. Бывает, что из-за какого-то одного компонента (скажем, движка какой-то архаичной БД, на котором все крутится) приходится перелопачивать пол-проекта. Сотни изменений в каждом модуле, а если что-то пропустил — работать не будет.
 
Status
Not open for further replies.
Top