мебельные программы

Kostya

New member
Joined
Jul 13, 2006
Messages
4
Reaction score
0
Age
31
перепробовол много, остановился на PRO100
 

chapai

Member
Joined
Apr 19, 2004
Messages
6
Reaction score
0
Age
49
Решил сделать сам дома стенку, нужна программа, чтобы начертить ее и отдать на распил. Какая нибудь попроще.

Самая простая, сочетающая в себе минимум мороки и максимум простоті Базис Мебельщик 6.0. После создания проєкта с помощью конвектора формируеться раскрой в Сutting2.... или 2D-Plase по-выбору. Мое лично мнение Вуди немножко сложновата.. там построение по осям, а Базис как раз для новичков. Сам освоил за 3 дня....))).
 

chapai

Member
Joined
Apr 19, 2004
Messages
6
Reaction score
0
Age
49
Pro100 просто и легко:)
Не совсем с Вами согласен. Про100 хороша собой только для дизайна мебели, но если Вам необходим и расчет стоимости+учет склада материалов/фурнитуры+создание чертежей+крой материала в формате Cutting2 или 2D-plase, то для этих целей подходит многофункциональная программа БазисМебельщик 6.0...)))
 

Engineer of F

Member
Joined
Aug 31, 2006
Messages
5
Reaction score
0
Age
46
Location
Russia
Приветствую всех.
Перехожу из машиностроения (где работал в Компасе и SolidWorks) в мебельное производство, но предприятие (по сборке корпусной мебели на заказ) новое и ПО пока окончательно не определились. Пока используют PROSTO для работы с заказчиком, т.е. создают дизайнерскую 3D модель, а потом уже в Базис-мебельщик v.5 создают документацию для цеха.
Прочитав эту тему, для себя решил, что наверно лучше остановиться на них, только установить более новые версии (надеюсь найти их на этом замечательном форуме).
Но остался вопрос, почти личный :) , и так:
Хотелось бы знать какой мебельный софт близок к Компасу и SolidWorks по идеалогии моделирования (например Компас сильно отличается от AutoCAD, а, как мне сказали, bCAD похож на AutoCAD).

Буду очень признателен всем за ответы.
С уважением, EF.
P.S. Все мы когда-то начинали... :)
 

goroberto

Member
Joined
Jun 5, 2006
Messages
274
Reaction score
234
Location
дома
здравствуй, я тоже новичок у меня знакомство с эти проги 2 месяца назад...я начал работать с автокад конечно, потом увидел солидворкс и конечно
он мне больше понравился.ну они не мебельние проги, в солидворкс каждий деталь надо делать, потом их обединяеш...а в одной кухни сколько детали?
вообще в САПР эсть 2 технологии - старая и новая.старая -делаешь sketch, а потом 3D(Autocad,
SolidWorks) и новая-работаеш все в 3D и потом из этим делаеш чертежи(Archicad,Bazis,bCAD)...там тебе эсть бази все что нужно по твем производстве..
по одно и тоже време я нашел бкад,базис, вуди и посмотрел их...базис легче работать, очень хорошая прога, все делает она для
корпусной мебели, другое не нужно просто.то что делаеш с Про100 можно и с базис и с бкад....
бкад похоже автокад, ну это все не автокад, мебельние инструменти очень хорошие, прога хорошая, можна делать мебели и из дерево и любой сложности...
все эти проги надо настроит бази их - крепежа, материаль и другое....
эсть и проги производителя крепежа -Blum Dynalog,Grass Plan&More и Hettich Selection Professional, первие две не нравится мне, ну хетих очень хорошая.
у ее весь крепежа хетиха,хесе и конструктор шкафов из имоса....очень просто все,делает рабочие чертежи, все в формат dwg, крепеж
под арт номер и делаеш точний заказ для крепеж...цена ее 250 евро и это тоже имеют значение,
ну непопулярная прога и не найдется в нете.......для кухни эсть бесплатная прога с хорошем
визуализации ALNO Kitchen Planer - работай с ее , а не с про100 для кухни, потом надо сделать проект сначала
примерно с базис и рабочие чертежа....http://download.alno.de/ALNO_KPLSetup.exe
интериер меня не касает - я конструктор, не дизайнер........вообще у вас большой вьибор, посмотри и вуди, и базис и бкад,эсли что то у тебе нет
скажем откуда .....
 

Zheka

Member
Joined
Jun 3, 2004
Messages
142
Reaction score
48
Age
36
Полностью поддерживаю goroberto, пробуй все что есть в наличии, только так поймешь, что лучше лично для тебя...
Как по мне, то связка PRO100 -- Базис - наилучшая.
Только используй версию 6, у нее с 5-ой разница ооочень огромная.
 

Engineer of F

Member
Joined
Aug 31, 2006
Messages
5
Reaction score
0
Age
46
Location
Russia
Приветствую.
А все же:
Какая программа по принципу моделирования похожа на SolidWorks и Компас?
Можно ли почупать WoodWorks?
С уважением, EF.
 

goroberto

Member
Joined
Jun 5, 2006
Messages
274
Reaction score
234
Location
дома
Woodworks я тоже ищу, еще нигде не видел, эсли найдеш, скажи....
 

brat_op

Member
Joined
Apr 28, 2005
Messages
40
Reaction score
0
Location
Россия
Мы перепробовали также много программ (покупали лицензионные) пока не остановились на PRO100 и bCADe. С ПРОСТО работает салон (там сделали библиотеку блоков (которая в свою очередь обновляется) и они просто набирают кухню клиенту из готовых блоков), а конструкторы работают в bCAD, который благодаря хорошим дядькам удается постоянно обновлять :)
Окончательный выбор за вами.
p.s. выбор между Базисом и bCAD мы решили в пользу bCADа. Работать удобнее...
 

boberr

Member
Joined
May 11, 2006
Messages
47
Reaction score
8
Location
Тюм. обл.
Приветствую всех.
Перехожу из машиностроения (где работал в Компасе и SolidWorks) в мебельное производство, но предприятие (по сборке корпусной мебели на заказ) новое и ПО пока окончательно не определились. Пока используют PROSTO для работы с заказчиком, т.е. создают дизайнерскую 3D модель, а потом уже в Базис-мебельщик v.5 создают документацию для цеха.
Прочитав эту тему, для себя решил, что наверно лучше остановиться на них, только установить более новые версии (надеюсь найти их на этом замечательном форуме).
Но остался вопрос, почти личный :) , и так:
Хотелось бы знать какой мебельный софт близок к Компасу и SolidWorks по идеалогии моделирования (например Компас сильно отличается от AutoCAD, а, как мне сказали, bCAD похож на AutoCAD).

Буду очень признателен всем за ответы.
С уважением, EF.
P.S. Все мы когда-то начинали... :)
Никому не верь, 6-ка лучше всяких БиГадов, в папке DOK есть файл "Моя первая тумбочка" прочитай и попробуй. С компасом и solidom конечно ничего общего, но однозначно проще чем bCAD. Сам начинал проектировать мебель в компасе, но попробывав Базис , да и bCAD. Решил, что Проще и лучше пока ничего не придумали. Хотя на вкус и цвет.....
 

nebaba

New member
Joined
Aug 25, 2006
Messages
2
Reaction score
0
Люди с опытом в мебели! Поможите все же разобраться, бо читая все здесь, только еще больше запутался :(
Я хочу сделать меблю для себя, не лиш бы как, а хорошо :)
Взял только Wody, поставил, сделал первое, реально нужное изделие для пробы, получил спецификации, чертежи, в Soyer-е раскроил.
Вопросы:
1. Какая все же мебельная прога лучше?
2. Какой прогой лучше сделать дизайн интереьера комнаты?
3. И, в общем, какая связка прог лучше для: разработки дизайна интерьера + дизайн мебели?
 

crashzoom

Member
Joined
Apr 29, 2006
Messages
12
Reaction score
0
Location
Kiev
Остановился для индивидуальных заказов на pro100, так как можно быстро и наглядно сделать дизайн интерьера + астра раскрой.
 

ridd

Member
Joined
Sep 13, 2006
Messages
35
Reaction score
4
Location
россия
Все программы хороши по своему или в связке. Базис,Вуди,Про100
 

q1204

Member
Joined
Jul 9, 2006
Messages
218
Reaction score
170
Location
Cанкт-Петербург
эсть и проги производителя крепежа -Blum Dynalog,Grass Plan&More и Hettich Selection Professional, первие две не нравится мне, ну хетих очень хорошая.
у ее весь крепежа хетиха,хесе и конструктор шкафов из имоса....очень просто все,делает рабочие чертежи, все в формат dwg, крепеж
под арт номер и делаеш точний заказ для крепеж...цена ее 250 евро и это тоже имеют значение,
ну непопулярная прога и не найдется в нете...

Полностью согласен с Goroberto. Хорошая прога у Hettich. Жаль что непопулярная. С нее начинал, и сейчас постоянно к ней обращаюсь.
Особенно хороша для шкафов и кухни.
 

goroberto

Member
Joined
Jun 5, 2006
Messages
274
Reaction score
234
Location
дома
2 q1204
какая версия у тебе на Hettich Selection? У меня есть 1,3 только.самая новая Selection Professional у тебе есть?
 
Last edited by a moderator:
  • Like
Reactions: bpi

bpi

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
38
Reaction score
8
Location
moscow
Hettich Selection

2 q1204
какая версия у тебе на Hettich Selection? У меня есть 1,3 только.самая новая Selection Professional у тебе есть?

2 goroberto & q1204

Может а кого-нибудь из вас есть возможность выложить Hettich Selection для ознакомления. Думаю народ будет вам только благодарен.
Заранее СПАСИБО.
 

q1204

Member
Joined
Jul 9, 2006
Messages
218
Reaction score
170
Location
Cанкт-Петербург
2 q1204
какая версия у тебе на Hettich Selection? У меня есть 1,3 только.самая новая Selection Professional у тебе есть?
У меня 1.4 2004 года, и не Professional, а просто Selection. В 2004 еще небыло Professional, во всяком случае на сайте Hettich. Сейчас на сайте Selection Professional обновление до 1.25, так что у тебя Selection Professional никак не может быть 1.3

Для bpi.
"SELECTION является вступительной программой в компьютерное конструирование мебели. Для плотников, строителей домов и магазинов, мебельных дизайнеров и оформителей, продавцов и покупателей этот компакт-диск – незаменимая помощь при конструировании мебели." - это из Help.
Весит 975 МБ, занимает 2 CD. Сжимается до 725 МБ. И куда такую хренотень выложишь. Содержит электронный каталог Hettich, всю фурнитуру Hettich в формате DWG, и модуль для построения шкафов с установкой фурнитуры Hettich. Точность построений 0,01мм в чертежах, а в самой системе запредельная. Разработана фирмой IMOS c AutoCAD. Идея такая: шкафы делаются в модуле, а затем переносятся в AutoCad для построения интерьера. На сайте Hettich можно ознакомиться с этой штукой немецкой конструкторской мысли.
 
Last edited by a moderator:
  • Like
Reactions: bpi

goroberto

Member
Joined
Jun 5, 2006
Messages
274
Reaction score
234
Location
дома
q1204
не понял меня.у меня есть Hettich Selection 1,3...Твоя 1,4 следуящея версия,потом имя ее стало Selection Professional и сейчас 1,25 версия..
я ищу НОВАЯ Selection Professional.........В моя версия самая старая код регистрации нет, толька сериал при установке..........
 
Top