C чего начать..

Dominik

Member
Joined
Sep 2, 2007
Messages
8
Reaction score
0
подскажите пожалуйста по порядку надобности, с чего начать для постижения основ веб-мастеринга.
 

viper

Member
Joined
Mar 16, 2004
Messages
570
Reaction score
201
Age
26
ну во первых прочитать пару книг по HTML и CSS. Если не знаеш Adobe Photoshop, то ещё и по этой проге доки.
найти можно тут http://dumpz.ru/showthread.php?t=12823&page=9

затем переходить к практике.

если хорошо знаеш английский, могу рекомендовать сайты - alistapart.com и smashingmagazine.com

ЗЫ! Было бы ещё неплохо уточнить конкретнее, что ты уже знаеш. Или может начинаеш с нуля. Так было бы проще рекомендовать литературу.
 

Mirabo

Member
Joined
Aug 9, 2004
Messages
336
Reaction score
113
Age
56
Viper, без сомнения, прав - начинать, конечно, надо с теории и основ HTML - без этого у тебя ничего не получится. Можно, конечно, изучение HTML положить на самотек, а воспользоваться программой для web-мастеринга, которая работает по принципу "что вы видите, то и получите" - WISYWIG, такой, к примеру, как Dreamweaver. Глубокие знания по HTML и CSS там особо не требуются (ну, так подправить кое что в коде), но программа не из простых и разбираться с ней придется капитально. Так что, опять отсылаю тебя к литературе: купи что-нибудь из серии "...для чайников" - все доступно и просто и не стесняйся задавать вопросы на форумах - добрых людей больше, тебе всегда помогут - я сам когда-то начинал.
 

Night_Cruiser

Member
Joined
Dec 6, 2005
Messages
135
Reaction score
15
Парни, а что думаете на счет программы ЕзДженератор?
Возможно ли начать с нее и ознакомиться с навыками HTML-программирования? Я сейчас только скачал ее и хочу при помощи нее создать свой простенький сайт, посвященный веломарафонам.
Навыков...пожалуй нету.

P.S. Не знаю, где спросить - нет ли пошаговой инструкции, как создать свой форум? Или воспользоваться шаблонами?
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Premium Member
Platinum
GOLD
Joined
Sep 16, 2022
Messages
1,246
Reaction score
1,561
Так форум или сайт?

Самая лучшая программа в освоении языка HTML - это notepad. Во-первых, привыкаешь писать руками, соблюдая все правила. Во-вторых, начинаешь думать головой, чего и куда, приучаешься к пространственному мышлению. И, главное, учишься искать свои ошибки и исправлять их, это очень важно.

А когда за тебя делает программа, типа, перетащил картинку в правое окно, а в левом автоматически нарисовался код (к примеру), то вряд ли поймешь, как и почему программа написала это. А если взять во внимание, что в коде бывает много лишнего, то шансов действительно чему-то научиться становится ещё меньше. Ведь путей сделать сайт много, а вот грамотно это сделать без головы не получится.
 

Night_Cruiser

Member
Joined
Dec 6, 2005
Messages
135
Reaction score
15
Abraxas, ответ чист и кристальнно ясен.
Пожалуй так и буду делать.

Про форум я имел в виду вот что: чтобы с сайта был вход на форум. Простенький (форум), без изысков. Сайт тоже хочу в таком ключе сделать. Всегда привлекала простота с отличным оформлением и работоспособностью..

Здесь прекрасный форум, уже посмотрел много интересных вещей.


Вопрос такой - сколько минимум нужно места (мегабайт) для размещения сайта, не блещащего изысками? Но это не значит, что будет черный фон и белые буквы с надписью "Вход". Просто приятный, успокаивающий и не бросающийся в глаза дизайн.

10 Мб на сколько хватит?
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Premium Member
Platinum
GOLD
Joined
Sep 16, 2022
Messages
1,246
Reaction score
1,561
Сам код обычно не тяжелый, основное место сжирает графика. Если не вешать тяжелые картинки, то 10 мега хватит, ещё и останется :)
 

Opposite

Member
Joined
Nov 28, 2004
Messages
1,186
Reaction score
569
Location
BLR
Самая лучшая программа в освоении языка HTML - это notepad.
Возьму на себя заметить, что все-таки лучше NOTEPADE++ или что-нибуль в этом стиле, т.е. все-таки с подсветкой синтаксиса. Иначе вы человека на путь мазохистов подталкиваете :)
если хорошо знаеш английский, могу рекомендовать сайты - alistapart.com и smashingmagazine.com
Очень хороший совет, тем более, что английский язык в любом случае в этом деле нужен. Большинство сайтов, освещающих новые тенденции и примеры разметки как раз таки англоязычные.
От себя могу порекомендовать чаще заглядывать в разметку сайтов, оформление которых вызывает симпатию. Лично меня очень часто привлекают нестандартные решения талантливых дизайнеров и кодеров и я просто не могу не поинтересоваться КАК это делается :)
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Premium Member
Platinum
GOLD
Joined
Sep 16, 2022
Messages
1,246
Reaction score
1,561
Возьму на себя заметить, что все-таки лучше NOTEPADE++ или что-нибуль в этом стиле, т.е. все-таки с подсветкой синтаксиса. Иначе вы человека на путь мазохистов подталкиваете
у нас в средневековьи такой роскоши не было... сорри, я не нарочно :eek:
 

Night_Cruiser

Member
Joined
Dec 6, 2005
Messages
135
Reaction score
15
Привет, Всем!
Все - освежил в памяти все "основы html" и начинаю делать свой первый сайт.
Уже удалил все программы, которые "сами создают сайт". Хотел начать работать с Дримвивер, но так как ее в данный момент нету, а Ноутпад++ является моей любимой записной книжкой + увидел совет начать с него..
С него и начну.. Как раз в нем есть подсветка синтаксиса.

Вот нужен только совет - собираюсь обязательно научиться делать баннеры. Скажите - они делаются во флэше? И еще - если писать сайт на html - можно ли будет потом всатвлять флэш элементы? Например в шапку? Или сбоку?
Флэш будет интегрироваться?
 

viper

Member
Joined
Mar 16, 2004
Messages
570
Reaction score
201
Age
26
Вот нужен только совет - собираюсь обязательно научиться делать баннеры. Скажите - они делаются во флэше? И еще - если писать сайт на html - можно ли будет потом всатвлять флэш элементы? Например в шапку? Или сбоку?
Флэш будет интегрироваться?

зависит от типа баннеров. если анимированные то в flash, а если обычная графика, то в фотожопе :)

Немного не понял что значит интегрироваться ? Flash-объекты вставляются через тег object + доп. параметры через "одиночный" param.

Code:
<object classid="clsid:D27CDB6E-AE6D-11cf-96B8-444553540000" codebase="http://download.macromedia.com/pub/shockwave/cabs/flash/swflash.cab#version=9,0,28,0" width="x" height="y">
  <param name="movie" value="movie.swf" />
  <param name="quality" value="high" />
  <embed src="movie.swf" quality="high" pluginspage="http://www.adobe.com/shockwave/download/download.cgi?P1_Prod_Version=ShockwaveFlash" type="application/x-shockwave-flash" width="x" height="y"></embed>
</object>
 

Night_Cruiser

Member
Joined
Dec 6, 2005
Messages
135
Reaction score
15
Viper, интегрироваться я имел в ввиду - будет ли совместим с языком html.
Спасибо за разъяснение.

Да, скажите, Вы, уже овладевшие мастерством веб-программирования, сколько затрачиваете времени на создание сайта.. Нет, не на создание сайта, а на лишь титульную страницу с дизайном? Сколько затрачиваете времени на создание флэш-анимационного баннера?

Я ни в коем случае ни куда не тороплюсь и начинаю смаковать каждую написанную строчку кода и "вижу" дизайн сайта в своей голове, просто хочется узнать, сколько времени тратят на это профи. ?
 
Last edited by a moderator:

viper

Member
Joined
Mar 16, 2004
Messages
570
Reaction score
201
Age
26
Viper, интегрироваться я имел в ввиду - будет ли совместим с языком html.
Спасибо за разъяснение.

Да, скажите, Вы, уже овладевшие мастерством веб-программирования, сколько затрачиваете времени на создание сайта.. Нет, не на создание сайта, а на лишь титульную страницу с дизайном? Сколько затрачиваете времени на создание флэш-анимационного баннера?

Я ни в коем случае ни куда не тороплюсь и начинаю смаковать каждую написанную строчку кода и "вижу" дизайн сайта в своей голове, просто хочется узнать, сколько времени тратят на это профи. ?

1. Неверно понимаете что такое флэш. Флэш это объект на странице, а html язык разметки страницы. В флэше есть свой язык(ActionScript) для написания сценариев.

эмм... зависит от фантазии :) если "простенькое", то можно и за пару дней наваять, а если какие-то навороты то можно и неделю просидеть.

про флэш сказать не смогу, ибо не делаю в нем баннеров. Может кто другой из профов расскажет.
 

Night_Cruiser

Member
Joined
Dec 6, 2005
Messages
135
Reaction score
15
Скажите, что необходимо сделать сначала: разработать графический дизайн сайта или же набросать код, а потом уже заниматься вставкой графических объектов и всего такого прочего?
 

viper

Member
Joined
Mar 16, 2004
Messages
570
Reaction score
201
Age
26
Скажите, что необходимо сделать сначала: разработать графический дизайн сайта или же набросать код, а потом уже заниматься вставкой графических объектов и всего такого прочего?

Для начала в фотошопе рисуется шаблон сайта. А потом уже нарезаются картинки. Пишется структура и вставляются эти самые нарезанные картинки. Не рекомендую делать наоборот, так как это мучительно долго и изначально неверно.

ЗЫ! Если будете писать код, то начинайте осваивать div'ную верстку. Оно сложнее чем просто вставлять таблицу, и сложно для начинающего по отладке, но зато это более современный ход и к тому же у вас больше возможностей по позиционированию элементов страницы.

Для начала про "дивную" верстку http://blog.html.it/layoutgala/ и http://www.csszengarden.com/?cssfile=205/205.css и http://www.thenoodleincident.com/tutorials/box_lesson/boxes.html
Также если знаете английский, то рекомендую к регулярному просмотру сайты alistapart.com и smashingmagazine.com
 
Last edited by a moderator:

Night_Cruiser

Member
Joined
Dec 6, 2005
Messages
135
Reaction score
15
Viper - огромное спасибо! Меня как раз волновал этот вопрос! Т.к. прочитал, что фреймы лучше не использовать, то думал придется таблицей делать. А это то, что нужно! Я как раз позиционирую свой сайт в стиле "газеты" - это мне неимоверно на руку!
Английский знаю очень хорошо и сайты уже перешли в мои постоянные закладки. !

Парни, скажите, данный дизайн сайта сложен?
http://www.simplebits.com/

Сколько бы времени у вас на него ушло?
 
Last edited by a moderator:

viper

Member
Joined
Mar 16, 2004
Messages
570
Reaction score
201
Age
26
Парни, скажите, данный дизайн сайта сложен?
http://www.simplebits.com/

Сколько бы времени у вас на него ушло?

сам дизайн в таком стиле можно за 3-4 часа нарисовать(цвет подобрать, структуру блоков продумать). а уже написать шаблон на html + css(с отладкой возможных ошибок отображения в разных браузерах) где-то около 1-2 дней. Итого 2 дня на готовый проект(готовый не подразумевает наполнение+размещение).

PS! Кстати по поводу подбора цветовой гаммы для дизайна есть прога на сайте http://www.colorschemer.com и есть ещё сайт http://kuler.adobe.com(там все просто. береш в поиске задаеш название цвета. он находит. кликаеш на цвете и справа появится описалово с сылкой(над текстом даты публикации). кликаеш на ней и открывается окно с настройками и данными о цвете.)
 
Last edited by a moderator:

Night_Cruiser

Member
Joined
Dec 6, 2005
Messages
135
Reaction score
15
Viper, привет! Схемы, скаченные с сайта каларшейм имеют разшерение .css - я так понимаю, что в файле содержится код, но чем его можно посмотреть?

И у меня еще возник такой вопрос - разрабатывать шаблон сайта в фотошопе следует в каком разрешении? 1280х1024 или же 1024х768?
Я склоняюсь к тому, что на 1280, т.к. браузеры автоматически масштабируют... я прав?
 

viper

Member
Joined
Mar 16, 2004
Messages
570
Reaction score
201
Age
26
Viper, привет! Схемы, скаченные с сайта каларшейм имеют разшерение .css - я так понимаю, что в файле содержится код, но чем его можно посмотреть?

И у меня еще возник такой вопрос - разрабатывать шаблон сайта в фотошопе следует в каком разрешении? 1280х1024 или же 1024х768?
Я склоняюсь к тому, что на 1280, т.к. браузеры автоматически масштабируют... я прав?

там у них на сайте есть прога для просмотра и управления схемами. можеш её поискать в инете на варезниках.

разрешение технически правильно, но в плане юзабельности не совсем верно. во-первых ширина и высота видимой части в браузере меньше, во-вторых не забывай про людей у которых 800х600/1024х768. для 1280/1024 идеальным будет ширина до 950px. иначе контент у тебя не влезет на страницу.
 

Night_Cruiser

Member
Joined
Dec 6, 2005
Messages
135
Reaction score
15
Viper, у меня еще возник вопрос. Т.к. форум я не планирую. Вместо этого хочу общение между участниками сайта строить на личных "типа блогов...дневников" и основное - "оставление комментариев к новостям, статьям". Скажите - для вставки формы "Оставить комментарий" (т.е. окно для ввода текста, а вверху необходимые теги для его форматирования; комментарии идут друг за другом вниз с 1-го по n-й) - что еще необходимо будет изучить? Я понял, что хтмл это разметка веб-страницы. СиЭсЭс тоже своего рода служит этой цели. А вот сами эти элементы на чем программировать? Какой язык для этого нужно изучить? Какой наиболее рациональный и отвечает всем стандартным и новейшим требованиям?
 
Top