Half-Life 2

С

СВАРОГ

victor1 said:
люди , на filespace.ru лежит прхив с русским переводом ХЛ2 , он только на стимовской версии работает ?
там зашифрованный файл
расшифрованый возьми тут
_фтп://217.73.250.45/hl2/gcf/half-life 2_russian/

[ADDED=СВАРОГ]1101794001[/ADDED]
Вот ФАК по халве2:
================================
Q: как запустить HL2 без Launcher.exe?
----------------------------------------
A: команда
hl2.exe -steam -console -game hl2
Вариант с анимированым фоном
hl2.exe -steam -game hl2
Только не забудте установмть дату файлов будущим числом
================================
Q: Как ускорить игру?
----------------------------------------
A1: Попробуйте выделить больше памяти параметром командной строки heapsize, пример
hl2.exe -steam -console -game hl2 -heapsize 700000
A2: Попробуйте установить в config.cfg
cl_forcepreload 1
Должно быть уменьшение свопов и более быстрая загрузка квик-сейва

================================
Q: как избавиться от надписи Node Rebuilding и\или замиранием персонажей
----------------------------------------
A1: В папке %HalfLifeRoot%\HL2\CFG создать текстовой файл autoexec.cfg
в котором прописать
ai_norebuildgraph 1
ai_disable 0
----------------------------------------
A2: В папке %HalfLifeRoot%\HL2\CFG создать текстовой файл ai_fix.cfg
в котором прописать
ai_norebuildgraph 1
ai_disable 0
Далее в файле valve.rc в той же папке после строки
exec autoexec.cfg
добавить строку
exec ai_fix.cfg
================================
Q: Как русифицировать игру
----------------------------------------
A1: простой способ - пишем в реестре

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Valve\Steam]
"Language"="russian"

Во вкладе аудио настроек игры указываем титры
Появится русское меню и руские титры.
----------------------------------------
A2: простой способ - введите в консоле команду
cc_lang russian
и субтитры станут Русскими
----------------------------------------
A3: для владельцев ключа регистрации

1. Качаем где-нибудь файл half-life2_russian.gcf (например с filespace) и прогу gcfscape.
2. Качаем и ставим steam-клиент. Создаем аккаунт (если у вас его ещё нет). Регистрируем ключом от ATI.
3. Кладем файл half-life2_russian.gcf в папку c:\Program Files\Valve\Steam\SteamApps\.
4. Запускаем Steam и меняем в настройках язык на Русский. Если всё прошло хорошо, то появится окошко "Разблокирование файла" или

что-то в этом роде.
5. Когда процесс закончится, запускаем прогу gcfscape. Открываем в ней файл half-life2_russian.gcf и на каком-нибудь файле жмем правую

кнопку мыши - properties. Если там стоит Encrypted - False, значит файл разблокирован.
6. Распаковываем этот файл с помощбю gcfscape куда-нибудь и кидаем его содержимое в папку hl2_russian (придется её самим создать) в

папке с установленным HL2. Например C:\Games\HalfLife2\hl2_russian.
7. Создаем файл russian.reg c содержимым (либо правим реестр вручную):

REGEDIT4
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Valve\Steam]
"Language"="russian"

8. Запускаем его, чтобы добавить параметр в реестр.
9. Наслаждаемся русской озвучкой и текстом в HL2.

================================
Q: как измерить FPS?
A: набрать в консоли cl_showfps 1
Можно привязать к клавишам, например добавить в autoexec.cfg
bind "F1" "cl_showfps 1"
bind "F2" "cl_showfps 0"
================================
Q: как использовать DirectX с большим номером, чем предлагает игра по умолчанию?
A: После многочисленных экспериментов было выяснено, что единственный способ заставить игру рендерить картинку в режиме DxLevel "90"

это ввести в консоли команду mat_dxlevel 90, выйти из игры и вовсе удалить файл dxsupport.cfg из папки %HalfLifeRoot%\bin. После запуска

игра уже по умолчанию рендерит в DxLevel "90" игра по качеству преображается невероятно, особенно в сценах где есть водные поверхности.

ФПС к сожалению тоже преображается отнюдь не в лучшую сторону

Также после многочисленных тестов с различными версиями дров, под 5900 наилучшими и рекомендованными под ХЛ2 оказались дрова

66.81.

A3:
ВСЁ GOOD!!! Так всем и делать! Поможет 100% (с удалением dxsupport.cfg) Можете добавить это в FAQ.
Меняем так
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Valve\Source\hl2\Settings]
"mat_dxlevel"=dword:0000005a
"DXLevel"=dword:0000005a

================================
Q: Как исправить баг с отображением индикатора уровня заряда батареи?
A: установить фикс HL2.HUD.FIX-edministrator.rar (для владельцев EMPORiO's DVD), который исправляет
[Red AUX+Secondary ammo+Use+Car hud bug]
[Ai disabled bug]
[NPCs freeze bug]
[CS:S Auto help HUD bug]
качать ftp://steamcnDOWN:[email protected]/EMOPORiO Updates/HL2.HUD.FIX-edministrator.rar
есть также фикс для владельцев AHU's release Half-Life_2_Fixall_P_1.rar
================================
Q: Как включить deathmatch в Half-Life 2 (не Counter-Strike: Source)?
A: Для этого достаточно открыть консоль и ввести следующие команды:

net_start
sv_lan 0
deathmatch 1
maxplayers (нужное вам число игроков)
map (имя карты)
restart
Поскольку Valve Software вырезала сей режим из официального списка особенностей игры, ожидайте наплыва "багов" всех мастей и

калибров. Кроме того, модель Гордона Фримена в дефматче отсутствует.
================================
Q: Как вылечить HL2 от заикания (от лагов)?
A:
1) прописать snd_async_fullyasync 1
2)сделать autosave-фалй в readonly
3)возможно также поможет
cl_smooth 0
sv_forcepreload 1
cl_forcepreload 1
snd_mixahead 0.7
 
Last edited by a moderator:

V@lera

Member
Joined
Nov 3, 2004
Messages
19
Reaction score
1
Half-Life 2 Bullet Time Mod v1
hттp://www.gamershell.com/download_7681.shtml

Half-Life 2 Deathmatch Multiplayer v1.1a Mod
hттp://www.gamershell.com/download_7672.shtml
 

S.E.S

Member
Joined
Sep 23, 2004
Messages
93
Reaction score
3
Age
35
Location
Ukraine
Ктонить уже скачал официальный HL 2 мультиплеер с Steam ?
Можете ссылку денить выложить?
Как пройти последнего имучего босса в ХЛ 2, немогу этот греб..... телепорт..... помогите!!!
 
Last edited by a moderator:

egoiste

Member
Joined
Dec 1, 2003
Messages
32
Reaction score
0
Age
46
Location
Ставрополь
S.E.S said:
Как пройти последнего имучего босса в ХЛ 2, немогу этот греб..... телепорт..... помогите!!!

Там такая фигня: последний чувак мееедленно поднимается в каком-то шарике, чтоб телепортироваться. У тебя прямо перед носом есть какая-то хрень с двумя лопостями (крыльями) и еще какой-то крутилкой, которая вертится (!!!). Так вот, Gravity Gun'мо ловишь энергетические шарики, которые по бокам летают в каких-то силовых полях, и разбабахиваешь обе лопасти и эту самую крутилку.
Как только это сделаешь, телепорт рванет не по-детски, ну, и все кинутся поздравлять друг друга.
Да, еще во время того, как будешь крутилку бомбить, смотри чтоб тя самого не завалили 2 самолетика (??? даже не знаю, как их правильно назвать), летающих вокруг
Удачи!

зы. Кстати для русификации реально помогает в реестре написать ''language''=''russian''
 

AndrejKa

Member
Joined
Feb 16, 2004
Messages
48
Reaction score
2
Ну вот, босса прошел, девчонка радуется, аж подпрыгивает, а целоваться не полезла. Вот обидно! Можно сказать зря телепорт долбал!

А вообще, игра, конечно классная. Особенно здорово получились сцены с большими пространствами (внутри цитадели и на мосту где-то в середине игры). Очень хорошо, что миры разнообрызные, а вот про оружие такого не скажешь. Пушек мало, пользоваться можно только одной - двумя, к которым в данный момент есть патроны (которых тоже катастрофически мало). В общем и целом остался доволен. Наверняка как-нибудь буду проходить второй раз ;)
 

Gundos

GOLD
VIP
Joined
Oct 20, 2015
Messages
1,155
Reaction score
1,867
СВАРОГ,
Уважаемый помогите делитанту, объясните мне лоху как создавать файлы конфигурации типа: autoexec.cfg, а то третий день без AI. Тоскливо знаете ли.
Заранее спасибиссимо ваш [email protected] или просто Gundos.

[ADDED=Gundos]1102096519[/ADDED]
P.S. еще у меня образ диска он не автозагрузочный просто перикопировал всю инфу с образа в папку и играл но теперь после отключения AI все со зла выкинул, потом остыл, скопировал снова, а он после заставки пишет conection ... steam server lost
cant find nesesery game files или чето в етом роде. Может мне его в серную кислоту макнуть или 380V подать. А может есть менее радикальные методы???
Спасибки.

[ADDED=Gundos]1102096755[/ADDED]
И еще как мне попасть на фтп который ты дал он у меня авторизацию запрашивает.
 
Last edited by a moderator:

firmware

Member
Joined
Apr 17, 2004
Messages
17
Reaction score
0
Age
44
создаешь правой кнопкой мыши текстовый файл
открываешь его в блокноте
пишешь те строки какие должны быть в cfg файле
сохраняешь изменения
закрываешь файл
переименовываешь его в autoexec.cfg
that's all
 
V

VerbaTiM

А если ты не понял как создавать cfg, что я думаю это шибочно, то тогда просто открой консоль кнопочкой тильды и напиши туда команды:
ai_norebuildraph 1
ai_disabled 0
и вводи их при каждом разе когда измученный и уставший AI (ИИ) сдохнет. Удачи в прохождении. И да посоветовал бы включить полную поддержку DX 9, графика просто потрясает.
 

Gundos

GOLD
VIP
Joined
Oct 20, 2015
Messages
1,155
Reaction score
1,867
VerbaTiM,
спасибо пробовалписать в консоли игры , но не прокатило, а через блокнот получается autoexec.cfg.txt , как изменить расширение?
 
V

VerbaTiM

Так ладно, значит так, открываешь свой autoexec.cfg.txt в блокноте идешь в меню "Файл" и там нажимаешь на "Сохранить как", откроется окно "Сохранить как" в поле "Сохранить как тип" выставляешь "Все файлы", в поле "Имя файла" пишешь autoexec.cfg все остальное без изменений, жмешь кнопку сохранить. Вот в принципе и все. (Странно у меня с командами все получалось).
 

Gundos

GOLD
VIP
Joined
Oct 20, 2015
Messages
1,155
Reaction score
1,867
Новый прикол при попытке писать в консоли ai_norebuildraph 1 выкидывает из игры и пишет выше указанную фигню ну а команду ai_disabled 0 вообще не признает.

[ADDED=Gundos]1102102266[/ADDED]
ни рожна не рублю. делаю в блокноте как ты говориш а он все равно сохраняется как autoexec.cfg.txt.

[ADDED=Gundos]1102102403[/ADDED]
"вышлите мне мылом тротиловую шашку и я его грохну!!!"
 
Last edited by a moderator:

Gundos

GOLD
VIP
Joined
Oct 20, 2015
Messages
1,155
Reaction score
1,867
GorAnt,
Извини если не в падлу зашли еще раз я неправильно указал адрес [email protected]
видно разучился правильно пальцы гнуть :(
 

Celeronchik

New member
Joined
Mar 20, 2004
Messages
2
Reaction score
0
прошу помощи.
в конце уровня "в ровенхольм не ходят", иду за повстанцем в их убежище , он встает сбоку от двери и я не могу в нее войти.может кто знает что делать. Noclip не работает. русская версия игры от Триады.
 

diman510

Member
Joined
Dec 9, 2003
Messages
48
Reaction score
11
Age
50
Люди помогите!!!Какаято фигня не могу играть офлайн.Эта зараза постояно лезет за апдейтом.Что делать??? Заранее примного благодарен
 

firmware

Member
Joined
Apr 17, 2004
Messages
17
Reaction score
0
Age
44
Gundos

"команду ai_disabled 0 вообще не признает"
правильно, потому что такой команды нет. существует команда
ai_disable 0
с чей то легкой руки буква d в конце зачемто появилась...
 

krot80

Member
Joined
Oct 13, 2004
Messages
82
Reaction score
108
Age
64
Location
Ukraine West
Когда начинаешь набирать ai_dis.... снизу появляются подсказки. Так, что набирать полностью не нужно. И как это не заметить???
 

Felix59

Member
Joined
Feb 19, 2004
Messages
23
Reaction score
0
Age
44
У кого английская версия игры (субтитры по русски, а лопочют по английски), то в инете есть русская озвучка (официальная Вальвовская)

_http://bankir2004.narod.ru/

Размер ~500 МБ

Сам скачивал, все работает ;-)

ЗЫ. Неспешно прохожу на сложном уровне, игра супер! :cool:
 

vong

Member
Joined
Aug 1, 2004
Messages
37
Reaction score
22
Location
Estland
Celeronchik said:
прошу помощи.
в конце уровня "в ровенхольм не ходят", иду за повстанцем в их убежище , он встает сбоку от двери и я не могу в нее войти.может кто знает что делать. Noclip не работает. русская версия игры от Триады.
У меня такая же проблема но только в "Black Mesa East" иду за доктором Моссман, она вызывает лифт и не заходит в него, а я один без неё не могу уехать. Пробовал использовать ai_disable 0 но это не помогает. Один раз уже была такая же проблема, в самом начале игры, когда Аликс провожает в лабораторию доктора Кляйнера. Она в первый раз тоже не заходила в лифт, но после перезагрузки все стало нормально. В данном же случае ничего не помогает. :confused: Кто знает, что делать помогите пожалуйста!
 
Top