LVMFlow. Работа и обсуждение...

ChatNoir

Member
Joined
Dec 11, 2010
Messages
118
Reaction score
50
https://yadi.sk/d/kyYv5AUj34jxBD
Это с учётом заливки.
На STL-геометрии в местах сопряжения лопаток и дисков нет радиусов. На самом деле они наверное есть. Радиусы имеют свойство загонять усадку под корку и в расчётах это было бы видно.
Насчёт непроливов, моё мнение, их в LVM не смоделируешь. Можно, конечно, закладывать какие-то сомнительные условия, и тогда что-то покажет, но для расчёта других отливок, как шаблон, это уже не применишь. Вернее применить-то можно, но будет какая-нибудь абракадабра. А для более крупных отливок, там абсолютный холодняк прёт и прёт и не перемерзает, в питателе, на входе в отливку или в каком-нибудь тонком месте отливки, может быть почти замёрзший металл, но попадая в более толстую часть отливки, он каким-то чудесным образом нагревается и заполняет дальше.

>> Насчёт непроливов, моё мнение, их в LVM не смоделируешь.
>> Можно, конечно, закладывать какие-то сомнительные условия, и
>> тогда что-то покажет, но для расчёта других отливок, как шаблон,
>> это уже не применишь.

При моделировании на LVMFlowCV никаких сомнительных условий
не задавалось. Использовались только разные скорости заливки.
Что и показало, что уровень непролива зависит от скорости
заполнения. И говорить, что LVMFlowCV не может моделировать
непроливы, на мой взгляд, не правильно.

Здесь результаты расчета для струи диаметром 30мм.
Непроливы в основном на нижнем уровне и их немного.
https://drive.google.com/file/d/0B6vMa-qcCAAIS3pSZ3drMUtLdVU/view?usp=sharing

Было бы хорошо сравнить результаты расчетов с фото отливок с непроливами и усадочными дефектами.
 
Last edited by a moderator:

rsm444

Member
Joined
Jan 27, 2011
Messages
190
Reaction score
29
"При моделировании на LVMFlowCV никаких сомнительных условий
не задавалось."

29б(вл) - это совсем не ColdBox. С хромомагнезитом может быть соответствовало бы ещё больше, только, к сожалению, тогда усадка будет всё меньше и меньше соответствовать.
 

ChatNoir

Member
Joined
Dec 11, 2010
Messages
118
Reaction score
50
"При моделировании на LVMFlowCV никаких сомнительных условий
не задавалось."

29б(вл) - это совсем не ColdBox. С хромомагнезитом может быть соответствовало бы ещё больше, только, к сожалению, тогда усадка будет всё меньше и меньше соответствовать.

В LVMFlowCV материала формы ColdBox не оказалось.
Поделитесь свойствами ColdBox. Посчитаю с ними.
 

Leqrko

New member
Joined
Jan 16, 2017
Messages
1
Reaction score
0
срок службы инструмента

Привет,
Я заинтересован в программном обеспечении, которые могут обеспечить дефекты формы. Это пресс-форма для литья под высоким давлением. LVMFlow может предсказать срок службы инструмента - сколько циклов выдержит? Когда начнется эрозии профилей (от термической и механической усталости и т.д.) и другие дефекты? Есть программное обеспечение, которое может сделать это?
 

ChatNoir

Member
Joined
Dec 11, 2010
Messages
118
Reaction score
50
Привет,
Я заинтересован в программном обеспечении, которые могут обеспечить дефекты формы. Это пресс-форма для литья под высоким давлением. LVMFlow может предсказать срок службы инструмента - сколько циклов выдержит? Когда начнется эрозии профилей (от термической и механической усталости и т.д.) и другие дефекты? Есть программное обеспечение, которое может сделать это?

LVMFlow не рассчитывает срок службы инструмента - сколько циклов выдержит. Не моделирует начало эрозии профилей (от термической и механической усталости и т.д.).
 

Hammer574

Member
Joined
Nov 10, 2008
Messages
151
Reaction score
16
Age
38
Вышла новая версия программы LVMFlowCV 6.1
http://wp_lvm.mkmsoft.ru/?p=1132 список изменений
Из анонса так и непонятно реализовали ли они сетку с разным размером ячеек или нет(насколько я знаю в NovaFlow CV 6 данная опция реализована)?
 
Last edited by a moderator:

ChatNoir

Member
Joined
Dec 11, 2010
Messages
118
Reaction score
50
Вышла новая версия программы LVMFlowCV 6.1
http://wp_lvm.mkmsoft.ru/?p=1132 список изменений
Из анонса так и непонятно реализовали ли они сетку с разным размером ячеек или нет(насколько я знаю в NovaFlow CV 6 данная опция реализована)?

Видел 6-ку. Неравномерная сетка реализована пока только в модуле STRESS - расчет напряжений и деформаций. Строится она автоматически. В основных расчетных модулях обычная равномерная сетка.

В основных модулях реализован MultiGrid. Расчет можно разделить на несколько этапов и моделировать каждый этап на разных размерах ячейки сетки. Иногда это позволяет сократить время расчета ( особенно заливки ) на определенного типа отливках.

Информации, когда во всех модулях будет реализована неравномерная сетка, у меня нет...
 

lks

Member
Joined
Jun 25, 2010
Messages
32
Reaction score
1
Привет,
Я заинтересован в программном обеспечении, которые могут обеспечить дефекты формы. Это пресс-форма для литья под высоким давлением. LVMFlow может предсказать срок службы инструмента - сколько циклов выдержит? Когда начнется эрозии профилей (от термической и механической усталости и т.д.) и другие дефекты? Есть программное обеспечение, которое может сделать это?

Magma имеет модуль die life.
 

Polymet

Member
Joined
Nov 5, 2010
Messages
250
Reaction score
107
Location
Россия
Вышла новая версия программы LVMFlowCV 6.1
http://wp_lvm.mkmsoft.ru/?p=1132 список изменений
Из анонса так и непонятно реализовали ли они сетку с разным размером ячеек или нет(насколько я знаю в NovaFlow CV 6 данная опция реализована)?
Если судить по твоему фото, то реализована, причем в "прогрессивной" версии от ТЕСИС, когда "разбиваются" не все ячейки "насКрозь" (как это, например, в AnyCasting или Flow3D), а только "пограничные" ячейки на границе отливка-форма. Эта технология была применена еще лет 15 назад во FlowVision. Более того, в ранних версиях Полигона эта технология тоже применялась в модуле "гидры" - Тихомиров и Ко покупали лицензию у ТЕСИС, правда с большими ограничениями на количество ячеек сетки. Потом, насколько я знаю они продлевать лицензию отказались (посчитали, что дорого), и заявили, что напишут этот модуль сами. Как с этим дело обстоит у Полигона сейчас надо пытать avmonа. Последняя доступная версия была 12.1 десятилетней давности.
Возможно разрабы из Ижевска тоже купили лицензию у ТЕСИС, а может написали свою, но используя их технологию
 

Polymet

Member
Joined
Nov 5, 2010
Messages
250
Reaction score
107
Location
Россия
rsm444 , помниться пару лет назад мы обсуждали с тобой конвекцию в LVMFlow.
Я тогда высказал предположение,что в пакете реализована не "естественная" конвекция, а ее имитация путем "принуждения импульсом". Вот тебе доказательство (см. фото).

Время заливки 17 сек, время моделирования состояния системы - 1,5 часа.
Заливалась чистая медь (т.е. интервал кристаллизации почти нулевой) при Тзал.=1180Со; температура формы и температура воздуха в форме равны Тзал (1180Со);
граничные условия на внешних поверхностях - симетрия, по верху - нормальные (чтобы можно было выполнить заливку), но с постоянной температурой 1180оС.
Как видишь, система в тепловом отношении абсолютно замкнута и гомогенна, т.е. условия для развития "естественной" конвекции отсутствуют напрочь. Тем не менее конвективные потоки весьма развиты, и , ясень пень, принуждаются "импульсом". Причем самые "развитые" в стояке, где сечение вообще минимально.
Можешь повторить расчет и убедится сам.
 
Last edited by a moderator:

Einstain

New member
Joined
Mar 24, 2017
Messages
1
Reaction score
0
Здравствуйте! Работаю с данной программой уже 7 лет, правда до версии 4.3 - 32 бита. А сейчас поставили новый компьютер, на 8 ядер, скачал версию 4.6/64бита, да только баз наших нет. Мог бы кто поделиться, пожалуйста?
PS Нужен файл Material_r11 в формате SDF
 
Last edited by a moderator:

mdmitry

Member
Joined
Feb 12, 2011
Messages
134
Reaction score
5
Location
Нижний Новгород
Здравствуйте! Работаю с данной программой уже 7 лет, правда до версии 4.3 - 32 бита. А сейчас поставили новый компьютер, на 8 ядер, скачал версию 4.6/64бита, да только баз наших нет. Мог бы кто поделиться, пожалуйста?
PS Нужен файл Material_r11 в формате SDF
https://yadi.sk/d/HQRwG6Z93GKJmy
 

imperez79

New member
Joined
Jun 29, 2017
Messages
1
Reaction score
0
может кто нибудь оказать помощь как при моделирование литья под давлением технологические параметры как задавать есть машина с холдной камерой прессования со всем разорался сделал 3-D модель сетку выбрал поршень из оснастки там можно задать скорости его движения но при симуляции ничего не видать может кто-нибудь на одном простеньком примере со скринами выложить как это настраивается . Что задавать в оснастке а что в параметрах литья .
 
Last edited by a moderator:

ChatNoir

Member
Joined
Dec 11, 2010
Messages
118
Reaction score
50
может кто нибудь оказать помощь как при моделирование литья под давлением технологические параметры как задавать есть машина с холдной камерой прессования со всем разорался сделал 3-D модель сетку выбрал поршень из оснастки там можно задать скорости его движения но при симуляции ничего не видать может кто-нибудь на одном простеньком примере со скринами выложить как это настраивается . Что задавать в оснастке а что в параметрах литья .

Выложите куда нибудь простенькую 3D модель и описание технологических параметров, которые Вы пытаетесь задать. А лучше CVG PSP ADD файлы, в в примере который у Вас не получается. Попробую помочь.
 
Top