Moldflow, работа и обсуждение

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск

Присоединяйтесь:).Обсуждаем, спорим, скидываем литературу, связанную с работой в этой программе,видеопримеры и т.д. и т.п. Вообщем, делимся опытом.Реклама и предостовление платных услуг, надеюсь в этой теме не будет.

О программе:
Продукт, располагающий полным набором средств моделирования и оптимизации процессов литья пластмассовых деталей. Широко используемый многими производителями в автомобильной и упаковочной промышленности, а также в производстве медицинской и бытовой электроники. Moldflow сокращает потребность в физических опытных образцах и помогает предприятиям в рекордные сроки выводить на рынок инновационную продукцию.
В Moldflow имеются средства для выполнения детальных расчетов, благодаря которым можно справиться даже с самыми трудноразрешимыми производственными проблемами. Высокая степень достоверности результатов расчетов, в том числе сложной геометрии, позволяет выявлять и вовремя устранять потенциальные производственные дефекты, избавляя конструкторов от трудоемких и дорогостоящих доработок

Видеопримеры Moldflow:
Autodesk Moldflow Adviser 2010:

[hide=1]http://ifolder.ru/21926718[/hide]
http://ifolder.ru/17060836-отливка в stl-формате
 
Last edited by a moderator:

kapakac

Member
Joined
Mar 3, 2010
Messages
11
Reaction score
0
С чего Вы советуете начать работу с программой и на сколько правдоподобные она дает результаты?

Добавлено через 2 минуты
Расскажите о своем опыте работы в ней.
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
С чего Вы советуете начать работу с программой и на сколько правдоподобные она дает результаты?

Добавлено через 2 минуты
Расскажите о своем опыте работы в ней.
Первый опыт с использованием Moldflow,у меня был очень удачным. Сразу попал. Рассчет многогнездой формы, расположение отливок звездочкой. Брак- недолив, причем только в одном гнезде.
Ни одну форму без проливки не делаю.В тех. требованиях уже давно не пишу фразу:ЛИТНИКОВУЮ СИСТЕМУ ДОРАБОТАТЬ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИСПЫТАНИЙ;)
Есть небольшой опыт с совместной работы Abaqus и Moldflow. Просто расчет на прочность не соответствовал практическому.А вот при передаче из Molflow, конечный результат был положительным.
Но, все же, советую расчеты начинать с реальной отливки и желательно, что бы под боком был термопластавтомат. Разводку делаю непосредственно в Moldflow. Если есть в наличие какая-нибудь отливка ,скидывай, сделаю киношку. Так, тебе проще будет разобраться с инструментарием.
 
Last edited by a moderator:

kapakac

Member
Joined
Mar 3, 2010
Messages
11
Reaction score
0
Kendys
Было бы неплохо. Есть только пресс формы разработанные в CAD системе.
в каком формате скинуть и куда???
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Kendys
Было бы неплохо. Есть только пресс формы разработанные в CAD системе.
в каком формате скинуть и куда???
Скидывай отливку и схему разводки.Прессформа пока не нужна.Мне обычно конструктора дают модель отливки и дают данные по разводке:
Начальный диаметр впуска втулки литниковой и угол. Затем профиль разводящих каналов и впускных каналов с размерами сечения. Затем координаты точек (относительно впуска) конечных точек разводящих каналов.Ну и естественно, если многогнездная форма, то кол-во мест и соответственно координаты гнез относительно впуска.Скидывай в степе или парасолиде. Если в солиде построено, то в солиде.
Если не понятно выше сказанное, то разводку и отливку можешь построить в Cad-системе.
ЗЫ Да, и про материал отливки не забудь:)
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
To kapakac
Видео-пример по MPA залил на ифолдер:[hide=1]http://ifolder.ru/16702719[/hide]
Использовал твою отливку.
 
Last edited by a moderator:

kapakac

Member
Joined
Mar 3, 2010
Messages
11
Reaction score
0
А есть какая-нить литература по системе (хоть на каком-нибудь языке?)
 

kapakac

Member
Joined
Mar 3, 2010
Messages
11
Reaction score
0
А Вы какой версией MoldFlow пользуетесь?
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
А Вы какой версией MoldFlow пользуетесь?
AUTODESK MOLDFLOW 2010
Киношку в нем и сделал

А есть какая-нить литература по системе (хоть на каком-нибудь языке?)
Есть литература по MPI. По MPA нет
 
Last edited by a moderator:

kapakac

Member
Joined
Mar 3, 2010
Messages
11
Reaction score
0
А чем отличается функционал MPA и MPI?
 

kapakac

Member
Joined
Mar 3, 2010
Messages
11
Reaction score
0
Ввод координат для расположения Set Injecyion Locations - от чего отталкивается система координат? Где ноль и как посмотреть текущее расположение детали?
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Ввод координат для расположения Set Injecyion Locations - от чего отталкивается система координат? Где ноль и как посмотреть текущее расположение детали?
Как в CAD-системе задашь, так и будет. Я же говорил, что в качестве нуля задаю втулку центральную(впуск). В солиде есть проблемы с передачей геометрии, поэтому в своем примере использовал юниграфикс.
В Кате точно не знаю.Надо пробывать
 
Last edited by a moderator:

kapakac

Member
Joined
Mar 3, 2010
Messages
11
Reaction score
0
У меня считал задачу минут 20 - это нормально?
У MPA есть распараллеливание на несколько ядер?
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
У меня считал задачу минут 20 - это нормально?
У MPA есть распараллеливание на несколько ядер?
Нормально. Если хочешь загрузить несколько ядер, когда запускаешь на расчет,поставь галку high Analisys Resolurion(см. видео на 8.04 минуте).
 

kapakac

Member
Joined
Mar 3, 2010
Messages
11
Reaction score
0
Можно-ли делать скругления литника как на моделе?
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Можно-ли делать скругления литника как на моделе?
Так в Gate shape меняй на какие хочешь.В твоем случае измени Rectangular на Semi-circular
Просто задай площадь сечение одинаковым.

ЗЫ:В твоей разводке много погрешностей, на которые я просто не обращал внимание. Видно, что конструктор рисовавши эту форму ни разу не сталкивался с пластиком, а скорей занимался литьем металлов.И сомневаюсь, что ее в таком виде изготовили.Уважающий себя слесарь, просто не допустил этого. А Moldflow заточен под пластик, поэтому и стандартные элементы соответственные.Поэтому, если ты хочешь сделать так, как в твоей модели, смысла просто нет.
 
Last edited by a moderator:

kapakac

Member
Joined
Mar 3, 2010
Messages
11
Reaction score
0
Спасибо!
Нет - цель не как в моделе, мне бы побольше возможностей узнать.
А как в MPA учитывается шероховатость поверхности?
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Спасибо!
Нет - цель не как в моделе, мне бы побольше возможностей узнать.
А как в MPA учитывается шероховатость поверхности?
Скорее нет, чем да.
 
Top