Procast. Работа и обсуждение. Часть 3

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Добрый день. Подскажите пожалуйста, какой коэффициент теплопроводности между экзотермической вставкой и стальной отливкой, экзотермической вставкой и песчано-глинистой смесью? Спасибо.

Какая вставка?

Добавлено через 12 минут
amon,
Специально "справился" по диаграмме состояния Al-Si. Диаграмма "классическая эвтектическая". Эвтектика при 14%Si. Никаких дополнительных фазовых превращений для сплавов с 3-7Si% нет. Так что можно вполне обойтись тем, что есть в Прокасте.

Ну, если там есть что-то похожее, то да, конечно. Результат будет в пропорции от "похожести" )))

А рвать образцы... думаю, что "Абсольвента", все же, в "первую голову"
интересуют горячие трещины, т.е. прочность в интервале затвердевания и вблизи солидуса.

Если "горячие трещины" интересуют, вообще не знаю чем помочь (по теме данной ветки). ProCAST, как известно, не имеет прочностных критериев. "Индикатор горячих трещин" - вообще мне про него не говорите, я уже где-то писал что это такое и с чем его едят. Точнее, его вообще есть нельзя!

А "рвать" такие образцы...?!! - требуется постановка специальных экспериментов и спецжелеза". Большинству здесь (если не всем) это недоступно :(

Ну и что, что недоступно. Я знаю где это доступно, например. Да и Гугл наверняка знает. Только между Tl и Ts не рвут, ест-но. Там крутить можно. Но! в контексте "горячих трещин" и слова ProCAST можно на это наплевать и забыть. Слишком сложно получается и неоправданно в плане пользы от полученных результатов.

Под "шаманством" я имел в виду немного другое - залить пробы на
горячие трещины из АК3 и А356. Рассчитать в Прокасте НДС пробы из А356 . Сравнить с "опытом" и откорректировать кривую для АК3, если различия будут существенны (в чем сУмЛеваюсь).

Пробы на трещины это чисто технологический "фокус". От чего там рвется точно никто не скажет, точнее это совокупность массы факторов и первый из них - форма (затрудненная усадка). ИМХО, привязывать пробу на трещины к свойствам сплава - большая ошибка. Я уже пробовал это делать в дисере - есть такая лабораторка в ВУЗах - заливка проб на горячие трещины. Так я моделировал эти пробы в Полигоне. Но в полигоне есть хотя бы предел прочности = f(T). И вот эту-то кривую и можно "крутить", "шаманить". А что в ProCAST крутить??
 
Last edited by a moderator:

Polymet

Member
Joined
Nov 5, 2010
Messages
250
Reaction score
107
Location
Россия
...Там крутить можно.
Можно то, оно можно. Только наверняка не не знаешь, то ли ты все еще
"крутишь" вязкость, то ли уже "прочность" :(
В свое время выход нашли не без помощи "приснопамятного" ВАИ.
Правда все одно - "от лукавого".

Ну и что, что недоступно. Я знаю где это доступно, например. Да и Гугл наверняка знает.
Ну, если ты имеешь в виду, то что имеешь... в виду:). То уже давно скачали и пользуем по полной. И никакая "Гугла" не нужна ;)

Пробы на трещины это чисто технологический "фокус".
Да все так, но "ближнему" надоть было хоть чем-то помочь. Ну или хотя бы попытаться направить на путь "к просветлению". Пасха таки..
 

ALLonlyforME

Member
Joined
Sep 17, 2012
Messages
28
Reaction score
0
Добрый день! Моделирую процесс ЛГМ. С предыдущими отливками все было хорошо. С новой отливкой беда, при начале расчета, через секунд 5, вылезают ошибки. Файл со скрином ошибок сюда не прикрепляется (502 Bad Gateway). Как по другому можно вставить изображение с моими ошибками?
 

sa2femili

Member
Joined
Feb 10, 2013
Messages
21
Reaction score
1
Скиньте пожалуйста кто нибудь пример с холодильником и термоприбылью
 

ALLonlyforME

Member
Joined
Sep 17, 2012
Messages
28
Reaction score
0
Polymet, Спасибо за совет, но не помогло((( Уже весь мозг сломал, что это может быть. Может с этим кто-нибудь сталкивался?
 

Polymet

Member
Joined
Nov 5, 2010
Messages
250
Reaction score
107
Location
Россия
Polymet, Спасибо за совет, но не помогло((( Уже весь мозг сломал, что это может быть. Может с этим кто-нибудь сталкивался?

Тогда совет один - выкладывать p,d (vdb).
В противном случае - это все равно, что ставить диагноз по телефону.
 

Krendus

Member
Joined
Jun 22, 2010
Messages
63
Reaction score
11
Age
53
Извиняюсь и исправляюсь;)
Вот новая ссылка: http://yadi.sk/d/CQ9n26I_5S8iN

Плохо на картинке видно. Но похоже на следущее: если это гидродинамический анализ и 2011 прокаст, то у меня похожая картина была: срабатывал coldshut, но при этом сообщение не выдавалось, а просто все отваливалось по ошибке. попробуй coldshut в 0
 

ALLonlyforME

Member
Joined
Sep 17, 2012
Messages
28
Reaction score
0
Polymet,
Krendus, Извиняюсь, долго не отвечал!!! Был в командировке.
Krendus, Ваше предложение не дало нужных результатов, все как и раньше. Но все равно СПАСИБО!!!
Polymet, http://yadi.sk/d/dWPvBoE35uW8E - Вот ссылка с файлами. И Вам СПАСИБО за помощь!!!
 

Krendus

Member
Joined
Jun 22, 2010
Messages
63
Reaction score
11
Age
53
Polymet,
Krendus, Извиняюсь, долго не отвечал!!! Был в командировке.
Krendus, Ваше предложение не дало нужных результатов, все как и раньше. Но все равно СПАСИБО!!!
Polymet, http://yadi.sk/d/dWPvBoE35uW8E - Вот ссылка с файлами. И Вам СПАСИБО за помощь!!!
Запустил Вашу задачу - нормально считается, только я кое-какие моменты поправил, а именно:

  1. добавил проницаемость формы (во вкладке fluid для материала формы)
  2. у Вас в BC заданы 2 температуры, а для охлаждения нужно задать вместо одной из температур условие Heat!
  3. в параметрах запуска GAS нужно установить в 2 !
В таком виде задача запускается и что-то решает:).
С Вашими установками естественно слетает по ошибке.
И еще, мне кажется, слишком тонкий домен отливки - 1 ячейка...
 

ALLonlyforME

Member
Joined
Sep 17, 2012
Messages
28
Reaction score
0
Krendus, Спасибо! Завтра буду пробовать. Что получится отпишу.;)
 

ALLonlyforME

Member
Joined
Sep 17, 2012
Messages
28
Reaction score
0
Сделал все как Вы написали, но все по прежнему - вылетает ошибка. Просьба, если несложно, можете выслать мне ваши файлы.
И что значит:
И еще, мне кажется, слишком тонкий домен отливки - 1 ячейка...
Что такое тонкий домен отливки?
Заранее благодарен!
 

ALLonlyforME

Member
Joined
Sep 17, 2012
Messages
28
Reaction score
0
Krendus,
Вот что пишет, когда проходишь по ссылке:
"Ничего не найдено
Возможно, владелец удалил данные или закрыл к ним доступ.
А может быть, вам досталась ссылка с опечаткой."
 

ALLonlyforME

Member
Joined
Sep 17, 2012
Messages
28
Reaction score
0
Krendus, Спасибо! Расчет пошел, но металл не заполняет форму. Когда смотришь Visual-Environment вместо металла пустота. У других отливок уже на первом шаге в верхней части металл.
 

Krendus

Member
Joined
Jun 22, 2010
Messages
63
Reaction score
11
Age
53
Krendus, Спасибо! Расчет пошел, но металл не заполняет форму. Когда смотришь Visual-Environment вместо металла пустота. У других отливок уже на первом шаге в верхней части металл.
А PINLET в единицу установил?!, у Вас же за счет разницы давлений происходит заполнение...
И будет Вам счастье :)
По ходу пьесы:
  1. Возможно было бы считать четверть по симметрии?, быстрее бы было.
  2. очень мелкая сетка для формы. Зачем?
 
Top