Procast. Работа и обсуждение. Часть 3

gvozdick

Member
Joined
Dec 7, 2015
Messages
6
Reaction score
0
в файл лицензии надо дописать пару строк. Пошарься на форуме эту тему уже раза 3 подымали

Спасибо. Дописал какие то строчки в файл лицензии
FEATURE COMPUTHERM_AL pam_lmd 2013.0 permanent uncounted \
VENDOR_STRING=Licensed_by_ESI_Group HOSTID=ANY ISSUER=SSQ \
ck=218 TS_OK SIGN=B1CEDD6215AE
FEATURE COMPUTHERM_CU pam_lmd 2013.0 permanent uncounted \
VENDOR_STRING=Licensed_by_ESI_Group HOSTID=ANY ISSUER=SSQ \
ck=167 TS_OK SIGN=A81B49B44EDA
FEATURE COMPUTHERM_FE pam_lmd 2013.0 permanent uncounted \
VENDOR_STRING=Licensed_by_ESI_Group HOSTID=ANY ISSUER=SSQ \
ck=217 TS_OK SIGN=D86AF7D4F230
FEATURE COMPUTHERM_MG pam_lmd 2013.0 permanent uncounted \
VENDOR_STRING=Licensed_by_ESI_Group HOSTID=ANY ISSUER=SSQ \
ck=151 TS_OK SIGN=B8A870B22A86
FEATURE COMPUTHERM_NI pam_lmd 2013.0 permanent uncounted \
VENDOR_STRING=Licensed_by_ESI_Group HOSTID=ANY ISSUER=SSQ \
ck=135 TS_OK SIGN=A4CC613AE2C2
FEATURE COMPUTHERM_TI pam_lmd 2013.0 permanent uncounted \
VENDOR_STRING=Licensed_by_ESI_Group HOSTID=ANY ISSUER=SSQ \
ck=164 TS_OK SIGN=7B70DDA44F72

Теперь отвечает "Thermodynamic calculation could not be completed. Please check the composition".
 

Polymet

Member
Joined
Nov 5, 2010
Messages
250
Reaction score
107
Location
Россия
Всем привет!! Помогите разобраться почему вылетает расчет при литье в кокиль...
У меня практически все отливки в кокиль вылетают с ошибками=(( Приходится моделировать без прогревочных циклов=((


"Работающий" VDB забери здесь:
http://my-files.ru/0r5alh
Сравни со своим и определись, где ты "накосячил" ;)
Для "ускорения" я использовал "стандарты" из Прокаста (коэффициенты теплопередачи Public, не применял покрытие Die-coating), но можешь
переназначить на свои.
Но на один "косяк" следует все же указать. У тебя в самом тонком сечении (сопряжение питателя и тела отливки) всего два элемента сетки и один узел, что нежелательно:
http://dumpz.ru/showthread.php?t=54467&page=30
#578, #582, #591
Если "улучшенный" решатель Прокаста 2014.5 "пропустил" этот "косяк",
то в версии 2013 в этом месте "затык". Лучше, все-таки" иметь 3-4 элемента.
 

Polymet

Member
Joined
Nov 5, 2010
Messages
250
Reaction score
107
Location
Россия
У меня не идет скачивание: вываливается с ошибкой, что файл поврежден. Есть ли возможность кинуть его на яндекс/гугл диск??
Странно? Проверил - у меня скачался нормально.
Ну хорошо, попробуй отсюда:
http://rusfolder.com/44538373
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Про магму, прокаст, альфу и другие страшные словосочетания.

Есть догадка что в МАГМЕ когда задаётся теплообмен изучением теплотдача в среду (Alfa) ставится равной нулю потому что предполагается литье в вакууме. Обычно излучение учитывают в этом случае, а при литье на воздухе изучение в уравнение теплового баланса добавляют только настоящие индейцы ))

В остальном хочу заметить, что значения коэффициента ТО типа 10 или 20 большой роли не играют. Это мой опыт по крайней мере. Там порядок важен. Отдача тепла в воздух это мало. Это десятки Вт/м/К. Граничный теплообмен это гораздо больше, это сотни для песка и тысячи для кокиля и керамики. Точнее сказать сложно. Даже если делать эксперимент с замером, все время будут разные значения. Не говоря уж о том, что эти цифры меняются по поверхности отливки-форма.
Поэтому вот эти графики в МАГМЕ это понты и не более того. Немцы на это напирают, что у них все измерено и запротоколировано. Где-то это здорово, например их базы по свойствам. Но не в этом случае. Прокаст дает полную свободу, в этом свои преимущества.
 
Last edited by a moderator:

lks

Member
Joined
Jun 25, 2010
Messages
32
Reaction score
1
В МАГМЕ граничное условие теплообмена с окружающей средой, применяемое по умолчанию, содержит и излучение и конвекцию, но, чтобы радиационный теплообмен рассчитывался, надо поставить отдельный флажок. Само же условие вполне редактируемо.
 

Polymet

Member
Joined
Nov 5, 2010
Messages
250
Reaction score
107
Location
Россия
Про магму, прокаст, альфу и другие страшные словосочетания.

Есть догадка что в МАГМЕ когда задаётся теплообмен изучением теплотдача в среду (Alfa) ставится равной нулю потому что предполагается литье в вакууме...
Поэтому вот эти графики в МАГМЕ это понты и не более того...
Не совсем так. Немцы тут (сами по себе) не при делах, а просто взяли графики и основные положения из "Общей теории теплообмена", "продвинутой", прежде всего, нашими Великими Соотечественниками - М.А. Михеевым, ну и "нашим литейным ВСЁ" (куда же мы без него :) ) Вейником Альбертом Йозефовичем:

Так что, Дмитрий, если тебя всерьез заинтересовал предмет обсуждения, но находишь книгу [А.И. Вейник "Тепловые основы теории литья". -М. МАШГИЗ, 1953.], открываешь стр. 54, находишь раздел "Теплообмен на границе твердого тела" и наслаждаешься. Приятного тебе Новогоднего времяпрепровождения ;)
 

sidby

Member
Joined
Nov 17, 2015
Messages
14
Reaction score
0
Привет всем специалистам. С прошедшими праздниками!
Вопрос у меня следующий: для работы в ProCast закидываю отливку и форму в мешкаст, литье в кокиль, имеет ли разница сделан ли в форме оттиск отливки или не сделан.
 

Hammer574

Member
Joined
Nov 10, 2008
Messages
151
Reaction score
16
Age
38
Не надо делать "оттиск". При работе в мешкасте при работе в любом случае это само сделается.
 

sidby

Member
Joined
Nov 17, 2015
Messages
14
Reaction score
0
Не надо делать "оттиск". При работе в мешкасте при работе в любом случае это само сделается.

то есть для многоциклового расчета литья в кокиль, оттиск или полость в форме не делаем.
вопрос возник изза того что видел как некоторые делают с оттиском а у меня какая то ерунда получается без оттиска, ерунда в том плане что он (мешкаст) не объединяет общие поверхности по плоскости разъема кокиля
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Привет всем специалистам. С прошедшими праздниками!
Вопрос у меня следующий: для работы в ProCast закидываю отливку и форму в мешкаст, литье в кокиль, имеет ли разница сделан ли в форме оттиск отливки или не сделан.

Лучше не закидывать в Мешкаст, а закидывать в Visual-MESH. Мешкаст - хороший инструмент, но из прошлого века.

Но если по теме, то вычитать отливку из формы не надо.
Посмотрите вот это видео, тут все объясняется как делать
https://youtube.com/watch?v=XlyeNaGAsUE
 
Last edited by a moderator:

cast_cast

Member
Joined
Feb 2, 2016
Messages
10
Reaction score
0
Доброго времени суток.
Ребята, помогите, пожалуйста, найти ответы на такие вопросы:
1) как можно задать теплоотвод от внешней поверхности кокиля одновременно и конвекцией и излучением (у меня пока по отдельности получается, а одновременно нет)?
2) возможно ли реализовать такой себе "ступенчатый" теплоотвод: скажем, до окончания заливки вся конструкция просто свободно остывает на воздухе, а после окончания заливки решили вентилятор поставить или водой полить.
3) возможно ли посмотреть нагрузку/деформацию кокиля/формы (если задаю в свойствах материала формы (стандартный чугун из библиотеки) linear-elastic, то в самом начале заливки вылетает ошибка, а с параметром rigid, естественно, кокиль ведёт себя жёстко и несгибаемо.
Спасибо.
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Доброго времени суток.
Ребята, помогите, пожалуйста, найти ответы на такие вопросы:
1) как можно задать теплоотвод от внешней поверхности кокиля одновременно и конвекцией и излучением (у меня пока по отдельности получается, а одновременно нет)?

Простейший вариант задаётся если одновременно в ГУ Heat указать Film, Ambient Temperature и Emissivity. Есть более замороченный вариант, но для кокиля это будет лишнее.

2) возможно ли реализовать такой себе "ступенчатый" теплоотвод: скажем, до окончания заливки вся конструкция просто свободно остывает на воздухе, а после окончания заливки решили вентилятор поставить или водой полить.

Есть несколько вариантов. Названия и расположение кнопок зависят от версии Прокаста.
1) Вариант красивый: запускаете расчёт с параметром остановки по времени после заливки TENDFILL = 0,01, например. Происходит заливка и остановка. Идёте в препроцессор, меняете условия охлаждения и продолжаете счёт (INILEV = последний шаг расчета; DT = 0; TENDFILL сбросить и поставить условие остановки расчета; DataCAST запускается с галочкой -u, в новых версиях есть галка Restart).
2)Вариант тупой, но надёжный: каждый этап расчёта это новый расчёт, где в качестве начального состояния берётся температурой поле конца предыдущего расчёта. Подробности в документации в главе Extract and Mapping (типа того).

3) возможно ли посмотреть нагрузку/деформацию кокиля/формы (если задаю в свойствах материала формы (стандартный чугун из библиотеки) linear-elastic, то в самом начале заливки вылетает ошибка, а с параметром rigid, естественно, кокиль ведёт себя жёстко и несгибаемо.
Спасибо.

Можно. Надо только задать ГУ Displacement на поверхности кокиля. И конечно свойства материалов должны быть не с потолка взяты, а быть похожими на реальность. По этой причине эта затея близка к невыполнимой )))
 

gvozdick

Member
Joined
Dec 7, 2015
Messages
6
Reaction score
0
Тут уже задавали такой вопрос, но он остался без ответа. Procast 2014, VE 9.6, расчет идет, но при нажатии на monitor отвечает "status file not available". Как лечить? И еще в процессе расчета вылетает пауза. Приходится делать restart. С чем это связано?
 
Last edited by a moderator:

Polymet

Member
Joined
Nov 5, 2010
Messages
250
Reaction score
107
Location
Россия
Тут уже задавали такой вопрос, но он остался без ответа. Procast 2014, VE 9.6, расчет идет, но при нажатии на monitor отвечает "status file not available". Как лечить? И еще в процессе расчета вылетает пауза. Приходится делать restart. С чем это связано?

А что тут ответишь? Может быть что угодно - расчет не "дошел" до шага записи результата; направление вектора скорости (заливки) противоположно вектору гравитации и т.д. и т.п. Сказано же было неоднократно - "нельзя ставить диагноз при отсутствии пациента". Посему, хочешь помощи - исходники в "студию".
 

romeo63ru

Member
Joined
Apr 3, 2012
Messages
21
Reaction score
3
Age
35
я буквально не понимал)
начну попорядку.
Имеется лицензионный procast но на компе который стоит не у меня!
я себе поставил ломаный procast? какой даже не знаю хотя это смешно понимаю, просто написано вижул енвоирмент 9,0.
после у становки я разбил сетку 2Д потом 3Д, и уел домой утром пришел и стку 3Д он перестал видеть начал делать по новой и когда переходил к чек мешу то показывал все тупо красным то есть ошибкт везде и авто корект ни чего не исправлял.
я начал переустанавливать про каст пробовал с рутрекера 2013 и все повторялось тоже самое, хотя на лицензиивсе получалось.
итак я много раз удалял ставил удалял ставил помто плюнул и как то включил просто вижуал этот и все заработало. я побил сетку пошел на лицензию там вроде как после изменения запятой на точку он вроде как считает а вот на ломаном не хочет ((((
хотел прописать путь к солверу на вкладке опции такие как на лицензии и обнаружил следующее, C:\Program Files (x86)\ESI Group\Visual-Environment\ дальше на лицензии идет папка Procast и там дальше находить этот солвер а у меня такой папке нету!! поэтому я полез в папки дальше
C:\Program Files (x86)\ESI Group\Visual-Environment\9.0\Windows-x64\bin\Microsoft.VC90.CRT\ путь вроде такой же как и в лицензии только отличие в отсутсвии папки ProCast
и на выходе имею ту же ошибку

файл VisualCast.bat как вы говорите я даже поисковиком не могу ни на каком диске компа найти.
Вообщем то ли лыжи не едут то ли ...))))








У тебя файл с расширением .vdb сохранился? пришли мне его на почту [email protected]
 

romeo63ru

Member
Joined
Apr 3, 2012
Messages
21
Reaction score
3
Age
35
https://yadi.sk/d/40FTAZ6xkDKAP
Вот, нашёл, среди старого мусора. Такие настройки вроде не подводили. Там d.dat и p.dat, т.е. чтобы их посмотреть надо установить прокаст, кажется, не позднее 2011 года. Но если надо - поставишь.
А вообще, в мануале 2007 года про энто всё написано, я собственно оттуда и наковырял инфу.

а можешь еще разок выложить свои файлики из старого мусора? очень стало интересно
 

sidby

Member
Joined
Nov 17, 2015
Messages
14
Reaction score
0
У тебя файл с расширением .vdb сохранился? пришли мне его на почту [email protected]

я вроде с тем разобрался.
Методом напряга сисадмина, он скачал переставил мне ProCast и вроде как заработало.
Теперь появился новый косячок так сказать ((((
1. делаю сетку 2Д потом 3Д.
2. задаю параметры все.
3. при нажатии RUN Procast что то там экспортириует делает но окошка черного с раетами не выскакиевает ((( а при проверке (Data Check) в visual-Cast висит вот такая ошибка CAD-Mesh association is broken.
Помогите !!!!
не понимаю что я не так делаю ((( не везет мне чего то (((
 

romeo63ru

Member
Joined
Apr 3, 2012
Messages
21
Reaction score
3
Age
35
я вроде с тем разобрался.
Методом напряга сисадмина, он скачал переставил мне ProCast и вроде как заработало.
Теперь появился новый косячок так сказать ((((
1. делаю сетку 2Д потом 3Д.
2. задаю параметры все.
3. при нажатии RUN Procast что то там экспортириует делает но окошка черного с раетами не выскакиевает ((( а при проверке (Data Check) в visual-Cast висит вот такая ошибка CAD-Mesh association is broken.
Помогите !!!!
не понимаю что я не так делаю ((( не везет мне чего то (((



Ответ аналогичен))) пришли файл формата .vdb мне на почту [email protected]. Так очень сложно сказать что не так делаешь - надо сетку посмотреть как и какую создал
 

alask

Member
Joined
May 5, 2005
Messages
48
Reaction score
6
Location
Ukraine
нужна помощь.
что надо "подкрутить", чтоб прокаст дефект увидел?
до сих пор мне было достаточно варьировать PIPEFS, но нынче зашел в тупик... подскажите, в какую сторону копать
attachment.php


ссылка на vdb - https://drive.google.com/open?id=0B8D3LD-afj5uRDNHUWhtRlc3Mmc
 
Last edited by a moderator:
Top