Procast. Работа и обсуждение. Часть 3

Jonsonn

New member
Joined
Jun 6, 2016
Messages
1
Reaction score
0
Добрый день!
Прошу помощи в освоении алгоритма MiLE для непрерывной разливки. Трудности возникли при создании гармошки, в мануале для связи сторон гармошки применяется кнопка Link, но в имеющемся у нас Procast версии 2013.5 эта кнопка отсутствует. Уважаемые знатоки, помогите, пожалуйста, в поисках решения проблемы. Ссылка на файлы расчета https://yadi.sk/d/eU4NNPsPsHco5
 

Zibert

New member
Joined
May 12, 2016
Messages
4
Reaction score
0
Увеличил NSTEP в два раза.
Заполнение 100%, затвердевание 50% (2280 из 10000 шагов).
 

Zibert

New member
Joined
May 12, 2016
Messages
4
Reaction score
0
Изменил время остановки после заполнения и все пошло!
 

IvAlAl

Member
Joined
Mar 14, 2009
Messages
45
Reaction score
4
Age
35
Помогите с заданием материала формы. Мне нужно произвести расчет с заливкой в ХТС форму по Альфа-сет процессу. Есть ли такой материал в дефолтной библиотеке или как его задать?
 

Polymet

Member
Joined
Nov 5, 2010
Messages
250
Reaction score
107
Location
Россия
Помогите с заданием материала формы. Мне нужно произвести расчет с заливкой в ХТС форму по Альфа-сет процессу. Есть ли такой материал в дефолтной библиотеке или как его задать?

Да возьми из базы (Material Database -> Sand) любой из Chemically Bonded
 

mdmitry

Member
Joined
Feb 12, 2011
Messages
134
Reaction score
5
Location
Нижний Новгород
Всем привет!!
Небольшой офф-топ: кто-нить ставил прокаст на десятку?? Сейчас хочу переставить систему ввиду приобретения SSD вот и думаю приобщиться ли к прекрасному или остаться на семерке...
 

sidby

Member
Joined
Nov 17, 2015
Messages
14
Reaction score
0
Уважаемые специалисты!
Добрался опять до прокаста я, и не могу разобраться с пористостью в отливке.
Промоделировал заливку в silica Sand латуни марганцово-свинцовистой и когда в режиме cut-off задаю предел 0-1,5% с отметкой aboveMax то вся отливка синяя. Это что получается что она будет вся пористая ? если предел задать 30% то получаются только пару объемов выделеных. При том что при просмотре Fraction Solid кресталлизация проходит ормально и прибыли работают
Подскажите пожалуйста с пористотью разобраться
 

Polymet

Member
Joined
Nov 5, 2010
Messages
250
Reaction score
107
Location
Россия
Всем привет!!
Небольшой офф-топ: кто-нить ставил прокаст на десятку?? Сейчас хочу переставить систему ввиду приобретения SSD вот и думаю приобщиться ли к прекрасному или остаться на семерке...

Если продукт с лицухой, то можно (но контролируй исходящий трафик), если без оной, то не посоветовал бы

Добавлено через 9 минут
Уважаемые специалисты!
...режиме cut-off задаю предел 0-1,5% с отметкой aboveMax то вся отливка синяя. Это что получается что она будет вся пористая ?
Вернее "микропористая" (междендритная пористость)
если предел задать 30% то получаются только пару объемов выделеных
Задавай 3-5%ю Пористость выше 10% можно считать браком
А вообще,если хочешь увидеть все, то при выделенном поле <Shrinkage Porosity> (в Results) сделай <Slice> (в Picture Types)
 
Last edited by a moderator:

sidby

Member
Joined
Nov 17, 2015
Messages
14
Reaction score
0
микропористая это получается что герметичности там не будет? (((, .
В results я делал сечения она насквозь получается синий что соответсвует 20-25% пористости. При просмотре fraction solid кристаллизация проходит нормально в сторону прибылей, с парой выделеных объемов которые кристализуются отдельно
Я задавал above max (в cut off) 0-3, 0-5, 0-10, 0-20, 0-25 и все это показывает ее синий
 

Polymet

Member
Joined
Nov 5, 2010
Messages
250
Reaction score
107
Location
Россия
микропористая это получается что герметичности там не будет? (((,
Почему не будет? Микропористость для сплава затвердевающего в интервале кристаллизации "естественное" явление. При пористости >10% как раз и нарушается герметичность.
Написано же:"Делай слайс":

И что тут "непонятного"?
 

sidby

Member
Joined
Nov 17, 2015
Messages
14
Reaction score
0
так я ж сечение (слайс) делаю, все понятно. получается вся синяя, как на Вашей картинке, только у Вас фиолетовая
 

Polymet

Member
Joined
Nov 5, 2010
Messages
250
Reaction score
107
Location
Россия
так я ж сечение (слайс) делаю, все понятно. получается вся синяя, как на Вашей картинке, только у Вас фиолетовая

Ну так значит все "в норме". Слева шкала пористости. Фиолетовый цвет, в моем случае, соответствует нулевой пористости (очевидно у тебя синий)
 

sidby

Member
Joined
Nov 17, 2015
Messages
14
Reaction score
0
Ну так значит все "в норме". Слева шкала пористости. Фиолетовый цвет, в моем случае, соответствует нулевой пористости (очевидно у тебя синий)
в моем тоже случае, я расскраску шкалы не менял, просто не знаю как сюда картинку добавить

Добавлено через 2 минуты
кстати в твоем случает если задать ограничение показать пористость например в пределах 0-2% с отметкой above max думаю картина не изменится
 
Last edited by a moderator:

Chatter

New member
Joined
Feb 13, 2006
Messages
1
Reaction score
0
Age
48
Location
Днепропетровск
Привет всем. Подскажите, как ускорить расчет?
Суть проблемы: я обслуживаю ПК на предприятии и инженер-литейщик жалуется, мол комп "зависает" и, якобы из-за этого, долго считает, 3-5 часов (Pentium G4400, 4GB). Пробежался по теме и понял, что это норма, как для задач такого класса. Шефу удалось объяснить, что не комп зависает, а нужно увеличивать мощность "числодробилки".
Вопрос. Какая реализация предпочтительней DMP или SMP? И имеет ли это отношение к режимам Scalar, Parallel?
Заранее благодарен.
 

sidby

Member
Joined
Nov 17, 2015
Messages
14
Reaction score
0
Возник вопрос.
Какой процент надо выставиь в Shrinkage Porosity что бы определить будет ли отливка с порами или без пор. 1,5 или 3 или 5
Уменя получается при 1,5 большая пористость а при 3 или 5 допустимо.
Поделитесь опытом пожалуйста!)
 

Polymet

Member
Joined
Nov 5, 2010
Messages
250
Reaction score
107
Location
Россия
Вопрос. Какая реализация предпочтительней DMP или SMP? И имеет ли это отношение к режимам Scalar, Parallel?
Имеет и самое прямое. В режиме Scalar рясчет идет на одном процессоре/ядре, в режиме Parallel на нескольких и естественно, как правило, быстрее. Но бывают нюансы...
А вообще зайди в документацию (ProCAST ..... Userr's Guide) и найди раздел <Parallel Solver (DMP> - там все подробно описано.
...и инженер-литейщик жалуется, мол комп "зависает" и, якобы из-за этого, долго считает, 3-5 часов
Да он у тебя "везунчик и баловень судьбы" :D У меня обычно сутки, о то и трое, а бывает и неделю.
 

Polymet

Member
Joined
Nov 5, 2010
Messages
250
Reaction score
107
Location
Россия
Возник вопрос.
Какой процент надо выставиь в Shrinkage Porosity что бы определить будет ли отливка с порами или без пор. 1,5 или 3 или 5
Уменя получается при 1,5 большая пористость а при 3 или 5 допустимо.
Поделитесь опытом пожалуйста!)

Выставляй 3-5, для некоторых отливок допустимо и до 10 (если это не влияет на прочностные и эксплуатационные свойства)
<1(1,5) это формально междендритная пористось или микропористость-явление неизбежное для многокомпонентного сплава затвердевающего в интервале кристаллизации. Если разрезать такую отливку, то это вовсе не значит, что ты увидишь там "дырки". Это просто "локальное снижение плотности".
 

IvAlAl

Member
Joined
Mar 14, 2009
Messages
45
Reaction score
4
Age
35
Подскажите, пожалуйста, рекомендуемые (из практики) системные требования к ПК, в особенности к процессору, для комфортного расчета.
 
Last edited by a moderator:

IvAlAl

Member
Joined
Mar 14, 2009
Messages
45
Reaction score
4
Age
35
Какие параметры нужно указывать при расчете ЛГМ?
 
Top