Procast. Работа и обсуждение. Часть 3

konstantinius

New member
Joined
Jan 19, 2016
Messages
1
Reaction score
0
Добрый день! Извеняюсь если пожобный вопрос был. Вопрос вот в чем как правильно задать данные для того что бы посчитать заливку в кокиль с учетом захвата воздуха и выпаров. Или где-нибудь еть пример подобного?спасибо.
 

Hammer574

Member
Joined
Nov 10, 2008
Messages
151
Reaction score
16
Age
38
Никак. Это все бесполезно. Нормальный газовый режим не в состоянии моделировать прокаст. Нет конечно можно задать в моделе заливки (параметр Gas) учет газа при заполнении, только толку 0
 

unregistered_ua

New member
Joined
Sep 3, 2012
Messages
3
Reaction score
0
Добрый день! Изучаю прокаст. Работаю в Visual 9.6. Не могу найти решение следующей проблемы: расчет заливки дошел до шага № 1202 и автоматически останавливается, пишет pause (пауза) в командной строке; запускаю, ставлю рестарт, а воз и ныне там. Подскажите пожалуйста, что не так.
 

MelissaNS

New member
Joined
Oct 5, 2016
Messages
3
Reaction score
2
Здравствуйте, я только начинаю знакомиться с Pro Cast, но пока результаты не вдохновляют ;(. А очень нужно для изучения следующей темы: получение биметаллов способом наплавки при твердо-пламенном горении легированных порошков. У меня есть сомнения, что это возможно сделать в данной программе. Но может быть можно лить на холодильник, чтобы получить приблизительные условия?
 

ChatNoir

Member
Joined
Dec 11, 2010
Messages
118
Reaction score
50
Здравствуйте, я только начинаю знакомиться с Pro Cast, но пока результаты не вдохновляют ;(. А очень нужно для изучения следующей темы: получение биметаллов способом наплавки при твердо-пламенном горении легированных порошков. У меня есть сомнения, что это возможно сделать в данной программе. Но может быть можно лить на холодильник, чтобы получить приблизительные условия?

Промоделировал, но в другой программе и в упрощенном виде без горения порошков. Если интересно видео здесь:
https://drive.google.com/file/d/0B6vMa-qcCAAIQ0ptT252cHBUcU0/view?usp=sharing

>> может быть можно лить на холодильник, чтобы получить
>> приблизительные условия?
Какие условия Вы хотите получить?
 

Polymet

Member
Joined
Nov 5, 2010
Messages
250
Reaction score
107
Location
Россия
Здравствуйте, я только начинаю знакомиться с Pro Cast, но пока результаты не вдохновляют ;(. А очень нужно для изучения следующей темы: получение биметаллов способом наплавки при твердо-пламенном горении легированных порошков. У меня есть сомнения, что это возможно сделать в данной программе. Но может быть можно лить на холодильник, чтобы получить приблизительные условия?

На эту тему покопайся в SYSWELD
 
Last edited by a moderator:

MelissaNS

New member
Joined
Oct 5, 2016
Messages
3
Reaction score
2
На эту тему покопайся в SYSWELD
В SysWeld наплавка осуществляется с помощью электрического тока, а можно ли в этой программе получить сплав из металлических порошков и термитной смеси в результате высокотемпературных экзотермических реакций твердопламенного горения?
 

Kail

Member
Joined
Dec 17, 2010
Messages
15
Reaction score
3
Добрый день! Господа! Подскажите, пожалуйста, как в Procast отследить шлаковые частицы? Знаю что задаются в параметрах симуляции. Как указать сами частицы? и на каком этапе их задавать?
 

inko13

New member
Joined
Apr 16, 2014
Messages
2
Reaction score
0
Нет ли у кого пошагового руководства пользователя ProCast для версии с Visual-Environment? Поделитесь, пожалуйста.
 

rsm444

Member
Joined
Jan 27, 2011
Messages
190
Reaction score
29
Нет ли у кого пошагового руководства пользователя ProCast для версии с Visual-Environment? Поделитесь, пожалуйста.

Видики на ютубе, пошаговее некуда.
 

inko13

New member
Joined
Apr 16, 2014
Messages
2
Reaction score
0
Вот, нашла на просторах интернета, мне было в помощь http://www.studfiles.ru/preview/2114558/

Спасибо, пригодится. Но это не совсем то, что я бы хотел. По ссылке описание старого интерфейса модуля построения сетки MeshCast, а я бы хотел с интерфейсом Visual-Environment.
 

Hammer574

Member
Joined
Nov 10, 2008
Messages
151
Reaction score
16
Age
38
Господа литейщики или как у нас принято на заводе "Коллеги!". Кто знает возможно ли моделирование центробежного литья в ProCast с горизонтальной осью вращения. С вертикальной все понятно. По горизонталке пробовал начальные установки задавать как при вертикальной оси вращения меняя только вектор гравитации - получилась ситуация что металл на входе закручивается и двигается по спирали. Пробовал вариант разделения отливки на 2 слоя из них условие по "Revolution" задавал только на пристеночном слое - результат металл в форму вроде начинает втекать более менее нормально, но в процессе заполнения начинается ерунда. Еще как то надо учесть постоянное перемещение заливочной точки по длине отливки.
Кто что знает прошу помочь.
https://drive.google.com/open?id=0B0ZVyLd0vrcnM1VmMGdrTWN2V3M
 
Last edited by a moderator:

Polymet

Member
Joined
Nov 5, 2010
Messages
250
Reaction score
107
Location
Россия
Господа литейщики или как у нас принято на заводе "Коллеги!". Кто знает возможно ли моделирование центробежного литья в ProCast с горизонтальной осью вращения. С вертикальной все понятно. По горизонталке пробовал начальные установки задавать как при вертикальной оси вращения меняя только вектор гравитации - получилась ситуация что металл на входе закручивается и двигается по спирали. Пробовал вариант разделения отливки на 2 слоя из них условие по "Revolution" задавал только на пристеночном слое - результат металл в форму вроде начинает втекать более менее нормально, но в процессе заполнения начинается ерунда. Еще как то надо учесть постоянное перемещение заливочной точки по длине отливки.
Кто что знает прошу помочь.
https://drive.google.com/open?id=0B0ZVyLd0vrcnM1VmMGdrTWN2V3M

"Пустые хлопоты" - :(. Это уже обсуждалось:
http://dumpz.ru/showthread.php?t=54467&page=5
##82-93, 97-99, 275-283, 285, 289-295

То же и в других пакетах:
http://dumpz.ru/showthread.php?t=45990&page=2&highlight=AnyCasting
#24

Была надежда на Flow3D CAST, но почитав " их теорию", понял, что, похоже, та же "байда"
 

Polymet

Member
Joined
Nov 5, 2010
Messages
250
Reaction score
107
Location
Россия
Господа литейщики или как у нас принято на заводе "Коллеги!". Кто знает возможно ли моделирование центробежного литья в ProCast с горизонтальной осью вращения...

Какой внутренний диаметр полой отливки?
 

Nety

New member
Joined
Jan 9, 2017
Messages
1
Reaction score
0
Подскажите пожалуйста как вывести на экран, усадочную пористость, не отображается. Раньше было
 

Eighth

New member
Joined
Sep 9, 2013
Messages
1
Reaction score
0
Доброго всем времени суток коллеги. Интересут параметры, которые необходимо задавать при вакуум-пленочной формовке, т.к. при задании обычных параметров литья в песок результаты разнятся, особенно в показаниях усадочной пористости.
 

Polymet

Member
Joined
Nov 5, 2010
Messages
250
Reaction score
107
Location
Россия
Доброго всем времени суток коллеги. Интересут параметры, которые необходимо задавать при вакуум-пленочной формовке, т.к. при задании обычных параметров литья в песок результаты разнятся, особенно в показаниях усадочной пористости.

Не думаю, что в твоем случае способ формовки так уж радикально влияет на усадочную пористости - ведь вакуум нарушается практически сразу после начала заливки и дальнейший процесс затвердевания мало чем отличается от "обычной" формы. Причины надо искать скорее в задании теплофизических параметров процесса - свойства сплава и формы , температара заливки, выделение тв.фазы в интервалекристаллизации, коэф. теплопередачи и т.д и т.п.
 
Top