Procast.Работа и обсуждение. Часть2

Status
Not open for further replies.

Hammer574

Member
Joined
Nov 10, 2008
Messages
151
Reaction score
16
Age
38
Просто у прокаста вообще нет параметров кроме PLIMIT для остановки заливки. Он может и пролить и почти закристаллизовавшийся металла - тиксотропное литье какое то. По идеи должна быть зависимость кол.твердой фазы-давления, но ее нет. Может кто знает когда останавливает заливку LVMFlow?. Я лично PLIMIT=1 ставлю вот почему- залил пробу сначало с заполненной чашей (как на анимации где то выше), потом попробовал залить с незаполненной чашей (направлял туда поток металла) со стандартными параметрами PLIMIT=1*20 - металл заполнялся даже почти в твердом состоянии. Потом изменил PLIMIT=1 и результаты оказались приблизительно одинаковые по длине спирали. Единственное где такой фокус может не сработать это на тяжелых отливках (где высок металлостатический напор и внутреннее давление велико).
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Оперативку больше всего жрет meshcast.А парасолид модуль не поддерживает х64. Имхо, так что, эта галка нужна для быстродействия построения сетки.

Эта "галка" нужна для использования оперативной памяти более чем 2Gb. Т.е. для построения больших сеток. Что такое большая сетка - сказать трудно. У меня, например, сетка в 5 млн элементов бьется только на 64-разрядной машине (и ОС, ест-но). На 32-разрядной тупо не хватает памяти (консоль выдает ошибку типа "unable reallocate memory for xxxxxxxx bytes").
 

rsm444

Member
Joined
Jan 27, 2011
Messages
190
Reaction score
29
Просто у прокаста вообще нет параметров кроме PLIMIT для остановки заливки. Он может и пролить и почти закристаллизовавшийся металла - тиксотропное литье какое то. По идеи должна быть зависимость кол.твердой фазы-давления, но её нет.

Hammer574, MOBILE ( из туториала):
"Предел подвижности MOBILE определяет критическую долю жидкой фазы, при которой жидкость уже не может течь. Рассматривая образование раковин в прибылях, больший предел подвижности дает большие раковины."
Вот на размер раковин, по моим наблюдениям, он никак не влияет, а заливку реально раньше останавливает с увеличением значения (по-умолчанию там 0.3 стоит), проверял на этой самой решётке, с цифрами потом определюсь, пока время нет, что получится расскажу.
В LVMFlow, там предел текучести есть, попробуй его поменять.
Кстати, сейчас попалось на глаза, на последней странице в "LVMFlow работа и обсуждение" ChatNoir хороший график нарисовал и расписал на эту тему - про пределы текучести и протекания.
 
Last edited by a moderator:

Hammer574

Member
Joined
Nov 10, 2008
Messages
151
Reaction score
16
Age
38
Как посмотреть максимальные значения температуры которых достигло тело (смотрю прогрев формы а она естественно с начало нагреется потом начинает остывать, мне надо знать максимальное значение Т которое было достигнуто за весь процесс охлаждения).
Еще вопросик. Моделирую затвердевание отливки из ВЧ с включенным расчетом микроструктуры (пытаюсь определить влияние влияние Т заливки на последнюю) естественно конечный шаг расчета эт комнатная температура. Проблема в том, что отливка гдет до 300С остывает с формой а потом на воздухе - как это сделать за один расчет? Если б не расчет структуры то можа было бы остановить расчет на 300С взять поля температур и досчитать до комнатной, но к моменту извлечения из формы у меня уже есть структура.
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Как посмотреть максимальные значения температуры которых достигло тело (смотрю прогрев формы а она естественно с начало нагреется потом начинает остывать, мне надо знать максимальное значение Т которое было достигнуто за весь процесс охлаждения).

На ум приходит только режим Cut off при просмотре температурного поля формы. Либо найти визуально самое горяее место и снять там кривые T(t) в выбранных узлах.

Еще вопросик. Моделирую затвердевание отливки из ВЧ с включенным расчетом микроструктуры (пытаюсь определить влияние влияние Т заливки на последнюю) естественно конечный шаг расчета эт комнатная температура.

А что в этом естественного? Зачем до комнатной? Прокаст не считает превращения в твердом растворе (а это все равно в районе 700 С). Поправьте, если ошибаюсь.

Проблема в том, что отливка гдет до 300С остывает с формой а потом на воздухе - как это сделать за один расчет? Если б не расчет структуры то можа было бы остановить расчет на 300С взять поля температур и досчитать до комнатной, но к моменту извлечения из формы у меня уже есть структура.

Если в предыдущем посте я сказал что-то не то и все же есть необходимость это посчитать, могу предложить такой вариант.
1. Задать в "Интрефейсе" переменный от времени коэф. теплопередачи. Т.е. сначала он 1000 или, там, 500, а потом 0 (нет теплопередачи).
2. Задать на поверхности отливка-форма условие Heat, которое включается в нужный момент времени и задает охлаждение на воздухе.
 

LEV_TVOUMAT

Member
Joined
May 1, 2011
Messages
13
Reaction score
0
господа не проидите плиз мимо моей проблемы пытаюсь имитировать центробежную заливку....отливка вместе с литниковой сист высотой около 700 мм ... проблема заключается в том что когда расплав попадает уже непосредственно в ворму его начинает вить и он становится похожим на сверло..не касаясь даже дна формы .....литниковая система разделена с отливкой задаю вращение только самой отливке а при этом начинается вращаться воронка которой вращение я не задавал ....падскажите плиз асталопу эдакому((( мне нужно чтобы он плюхнул как при обычной гравитационной отливке
 

Hammer574

Member
Joined
Nov 10, 2008
Messages
151
Reaction score
16
Age
38
avmon пасибочки, да с комнатной температурой эт я чет перегнул канеш (чуть чуть перестарался)
 

rsm444

Member
Joined
Jan 27, 2011
Messages
190
Reaction score
29
sasha6722, расскажи, как ты её пытался делать и что не получилось, способы создания есть разные.
 

Polymet

Member
Joined
Nov 5, 2010
Messages
250
Reaction score
107
Location
Россия
LEV_TVOUMAT, Если тема для тебя все еще актуальна... Попробовать помочь можно. Правда это будет, как любит говаривать avmon, ловкость рук. Но сначала уточни "диспозицию". Если правильно понимаю - пытаешься моделировать вертикальную центробежку без "песчаной" формы, так как вертикальная центробежка в песчаную форму описана в мануале и там проблем нет. Поэтому уточни, а еще лучше выложи p и d, а там посмотрим.
 

CMexHAXAJI

Member
Joined
Apr 25, 2011
Messages
6
Reaction score
0
Приветствую Вас. Можно ли с помощью этой программы рассчитывать литье центробежное вакуумное титана? Если кто то этим занимался, буду признателен хоть мало мальским советам.
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Можно, если ось вращения вертикальная.
 

CMexHAXAJI

Member
Joined
Apr 25, 2011
Messages
6
Reaction score
0
Благодарю за разъяснение. Буду осваивать. Видимо программа и вправду золотая.
 

ChatNoir

Member
Joined
Dec 11, 2010
Messages
118
Reaction score
50
Вопросы есть.
-Можно ли в ProCAST провести расчет напряженно-деформированного состояния в песчаной форме?
-Какие данные необходимо иметь, чтобы расcчитать в ProCast деформацию песчаной формы.
 
Last edited by a moderator:

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Вопросы есть.
-Можно ли в ProCAST провести расчет напряженно-деформированного состояния в песчаной форме?

- можно

-Какие данные необходимо иметь, чтобы расcчитать в ProCast деформацию песчанной формы.

- деформацию формы??? можно поинтересоваться зачем?
А вообще, выбрать наиболее подходящую модель среды, задать для нее данные (если есть) и считать.
 

ChatNoir

Member
Joined
Dec 11, 2010
Messages
118
Reaction score
50
- можно



- деформацию формы??? можно поинтересоваться зачем?
А вообще, выбрать наиболее подходящую модель среды, задать для нее данные (если есть) и считать.

Я хочу увидеть влияние формы на механическое состояние отливки.
Для этого мне нужно в форме решить задачу о ее механическом состоянии.
Если форма металлическая, то физическая модель ее поведения известна и в этом случае проблем нет.
Поведение песчаной формы в корне отличается от поведения металлической.
Умеет ли ProCast расcчитывать механические процессы в песчаной форме?
Если умеет, то какие данные для этого необходимы.
 
Last edited by a moderator:

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Советую задать как АЖТ. Мучений минимум, а результат получится наиболее "контрастный".
 

soo

New member
Joined
Oct 14, 2011
Messages
2
Reaction score
0
Уважаемые форумчане, подскажите, можно ли в ProCAST решить совместную тепловую и гидродинамическую задачу с учетом НДС и с учетом образования макропористости?
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
это цитата из коммерческого предложения?

можно!
 
Status
Not open for further replies.
Top