Вечный вопрос....:) AMD или Intel ?

samsam

New member
Joined
Jan 9, 2004
Messages
3
Reaction score
0
Location
UA
Если работать не на софте опимизированном под Пень, то система на АМД дешевле и в цлом (по тестам разным) быстрее.
 

alexhardware

Member
Joined
Jan 30, 2004
Messages
7
Reaction score
5
Не помню в каком журнале было - там достаточно точно выразили мнение английских продавцов - "Если Вы хотите ездить на гоночной машине, то Вы выберите скорее всего Ferrari; если же на комфортабельном неторопливом - Mercedes" (по аналогии AMD vs Intel)
 

virs

Member
Joined
Mar 5, 2004
Messages
19
Reaction score
11
Age
36
Может я огорчу некоторых жителей этой ветки,но я хочу коснуться не игрушечно-сетевой сферы,а сферы видеомонтажа на компе.Тут не всё так просто.Не знаю почему фирма Адобе так не взлюбила AMD,но знаменитая прога Аdobe Pemiere Pro 1-1.5 не работает с AMD а точнее глючит безбожно.Сам Адобе подтвердил,что прога работает только на интеловских процах.Вот такие дела...
 
С

СВАРОГ

>Какие процессоры лучше, от AMD или Intel ?

Intel ацтой . AMD64 - рулит адназначна!

:)

:D
 

PVA

Member
Joined
Dec 2, 2003
Messages
6
Reaction score
0
Были у меня и AMD и INTEL.
Оба работают исправно. Спалить ни тот ни тот не удалось.
AMD 64 интересная штука, но пока есть проблемки www.thg.ru/mainboard/20040112/, да и Intel не дремлет, 64-bit Intel для настольных систем не за горами, так что не ускакать АМD от Intel. Да и система на Athlon 64 не намного дешевле чем на P4.
Ferrari и Mercedes ... интересно и мне это нравится, я с эти согласен.
Intel не нравится из за цены и хотя у меня сейчас P4 на 865PE (устраивает) в душе я за AMD.
 

mas258

Member
Joined
Apr 22, 2004
Messages
7
Reaction score
0
Age
43
Каждому свое, не стоит только кричать, что у amd слишком шумное охлаждение, легко найти кулер для amd, который будет не громче кулеров под p4
 
N

nik55

AMD - как бюджетное решение, Intel - если деньги позволяют, то всетаки получше и с точки зрения совместимости и по температуре и опять же красивую наклейку дадут "Intel inside"
 

mixxa

Member
Joined
Dec 23, 2003
Messages
42
Reaction score
2
Location
Россия
Как всегда сколько людей - столько мнений. Внесу свое.
Был нортвуд 2,6 все оки. нареканий нет.
Поменял на прескотт 2.8. !! Жуть!! Очень!!! шумный вентиллятор боксовый! При том что мать регулирует его обороты вой вентиллятора очень заметен и очень нервирует. После замены вентиллятора на боксовый от нортвуда, кстати заметно меньшего размера, температура простоя 70 градусов. с учетом технологии троттинга понятно что при значительной нагрузке проц будет работать с половинной мощьностью. При этом все тесты показали 5-10% снижение производительности. Очень не удачный проц, "горячее чудовище"
Сейчас стоит атлон 64. При том что я их не люблю, после растройства с прескоттом уговорился. Доволен, ни каких нареканий. Температура простоя 38!! правда кулер залман 7000 cu-al. При полной загрузке тестами температура не поднимается выше 46!!! Правда делал по уму, соответственно в системнике стоят и втяжной-вытяжной. Производительность выше п4 2,6 на 10-15%.
 
L

Leo

Прескот еще сырой. Под него чипсет Интел разрабатывает новый!
Нортвуд ИМХО - то, что нужно.
Буду свой Р3 (1000) менять на Р4 (3000) Нортвуд!!!
 
N

Nikolas

Насчет живучести: я два раза забывал подключать кулера на Селероне 1700 и на Интел П4 2800 Мгц и оба раза я играл на этих машинах Far Cry, думаю нагрузка думаю не плохая, машины зависали и вырубались. Оба раза я чуть не накладывал в штаны ( компьютеры не мои были). Но все благополучно работает. А вот на работе на AMD кулер остановилcя и проц сгорел.
 

147

Banned
BANNED
Joined
Dec 10, 2003
Messages
2,416
Reaction score
609
Age
56
Location
Sakhalin
Кстати сегодня АМД заявила о поднятии цен на свои процессоры
 

147

Banned
BANNED
Joined
Dec 10, 2003
Messages
2,416
Reaction score
609
Age
56
Location
Sakhalin
Di2, не я столько не выпью
 

x_dwing

Member
Joined
Mar 13, 2004
Messages
864
Reaction score
20
Age
43
Location
Москва
присоединяюсь к обсуждению :)

у меня уже 3 года АМД и я не жалуюсь, а переходить на интел буду, когда он либо прескотт отладит или выпустит что-то координально новое ( типа атлона 64 у АМД)
 
A

AndrewPechersky

Вот стоят у меня на столе AMD Athlon XP 2400+ и Intel Mobile Celeron 2.5 Ghz.

Честно говоря, разницы особой не вижу (ни на глаз, ни тестами) :)

Единственный приятный момент, если материнка сделана на интеловском чипсете и производства Intel (или Toshiba как у меня, может и на других), то комп стартует очень-очень быстро, инициализация биос почти мгновенная.
 

Vlad Z

Member
Joined
Nov 26, 2003
Messages
29
Reaction score
0
Age
52
Location
Москва
На этот "вечный вопрос", как водится, нет однозначного ответа. Ответ может меняться в зависиомсти от конкретной ситуации и от момента времени. У меня, например, сейчас стоит Атлон, т.к. я посчитал что мне в данный момент выгоднее платформа на основе процессоров AMD. Однако это вовсе не значит что в будущем я буду продолжать ими пользоваться, вполне возможно перейду на Intel. Да и вообще, они оба хороши, у каждого свои плюсы и минусы
 
Г

гриб

Тема хорошая , замечательная просто. Конечно AMD !!!
Купил AthlonXP-2800 со всеми прибамбасами - скорость чуть выше чем у аналогичного ПНЯ. ( мама - RDA3+ , кулер - Sillent Briz). Температура покоя без применения программных охладителей - 54 градусов, в нагрузке 76 - 78 градусов.
Легко разогнал до ПНЯ 3400 МГц. - Производительность выше ПНЯ на 6 процентов. Температура покоя без программных охладителей - 64 градуса , в нагрузке - 84 - 84 градуса - МНОГО !!!
Ставим программный охладитель S2kCtl , температура покоя 58 - 60 градусов, под нагрузкой - 76 - 80 градусов - МНОГО !!!
Делаем круглый пропил в боковой стенке системного блока как раз напротив кулера процессора и пендюрим туда дополнительный малошумящий кулер, отток воздуха обеспечиваем выламыванием реек - заглушек запасных слотов на задней части корпуса.
---- Температура покоя - 32 (!!!!!) градуса стабильно, под максимальной нагрузкой - 48 (!!!!!).
Температура в помещении 27 градусов.
Помоему стоит потрудиться !!!
 

D-D-D-D-D

Member
Joined
Jan 8, 2019
Messages
319
Reaction score
20
Age
46
гриб said:
Делаем круглый пропил в боковой стенке системного блока как раз напротив кулера процессора и пендюрим туда дополнительный малошумящий кулер, отток воздуха обеспечиваем выламыванием реек - заглушек запасных слотов на задней части корпуса.
Уж проще вообще снять крышку с блока ;) , а по поводу температуры на максимуме это что то из области фантастики .....
 
Г

гриб

Никакой фантастики нет, надо очень внимательно читать. Крышки отвинчивать я и сам умею, а вот пропил нужно сделать не на воздухе где раньше была открученная крышка , а все таки в самой крышке, чтобы поток воздуха проходил принудительно под напором а не при открытой крышке. Жалко крышку ? Поставьте вместо нее любую пластину с пропилом и кулером и посмотрите эффект ! А то можно бесконечно спорить о вкусе французского коньяка, никогда его не пробовав ! Слабо ?
 

D-D-D-D-D

Member
Joined
Jan 8, 2019
Messages
319
Reaction score
20
Age
46
гриб said:
Никакой фантастики нет, надо очень внимательно читать. Крышки отвинчивать я и сам умею, а вот пропил нужно сделать не на воздухе где раньше была открученная крышка , а все таки в самой крышке, чтобы поток воздуха проходил принудительно под напором а не при открытой крышке. Жалко крышку ? Поставьте вместо нее любую пластину с пропилом и кулером и посмотрите эффект ! А то можно бесконечно спорить о вкусе французского коньяка, никогда его не пробовав ! Слабо ?

По поводу коняка- вы что предпочитаете VS,VSOP,XO или как ;) , я к примеру уважаю Хеннеcси ВСОП,к тому же ДЕЛАТЬ коньяк и его УПОТРЕБЛЯТЬ - вещи совсем разные :D,по мне второе гораздо приятнее :frendz: . А по поводу охлаждения проца так я думаю у кого Атлон и не первый год , то все мастаки и чего только не пробовали , в принципе я не спорю может попался такой камень и все такое , просто приведённые цифры больше на жидкостное или с Пельте охлаждение тянут, но никак не на воздушное. По поводу снятой крышки и прорезанного отверстия - однозначно если при снятой крышке поставить обдувать проц дополнительный кулер , то этот вариант даст еще большие результаты,чем пропил где бы то не было. Можно и почитать здесь к примеру _http://ixbt.com/cpu/forced-convection-suggestions-mar2k4.shtml ,
но соглашусь , что если поставить симпотный воздуховод в этот пропил , то у корпуса будет вполне законченый вид и функциональный доп кулер, что в принципе любому юзверю и надо.
 
Top