Вечный вопрос....:) AMD или Intel ?

KeeperMan

Member
Joined
Feb 21, 2004
Messages
340
Reaction score
6
Age
39
Location
Moscow
Website
mdkfriends.ru
Ладно, вставлю и я словечко.
У самого у меня Пень (2.8). НО! Месяц назад один хороший знакомый попросил ему помочь при собрать довольно-таки современный комп и... ограничил определенной суммой. Репу, если честно, пришлось почасать немного. Тем более, что моник тоже надо было купить.. Но сейчас не об
этом. Как вы думаете на каком проце основывался его будущий комп? Правильно, на Amd :) Ну не собрал бы я за такую цену такой же комп с Пнем. НЕ_СОБ_РАЛ! От сюда и выводы: каждый хорошь в своем случае. Да, Интел круто и т.д., но Amd дешевле.
З.Ы. Насколько я помню, так последние пни греются лучше Амдэшек...
 

venixxx

Platinum
Joined
Jun 3, 2018
Messages
1,318
Reaction score
116
Age
36
Нет последнии пни греются как обычно.
Согласен АМД можно тока собирать если есть какие нибудь ограничения в сумме а железо охото по новей вставить тогда лучше выбирать АМД
 

Egoist

Member
Joined
Jan 28, 2004
Messages
8
Reaction score
0
Age
34
Нет 3.6 нет, 2.8 есть
но это сути не меняет, 10% скорости плюс и фисе
у меня 2 компа П4-2.8/1гиг и Ц1200т/512Мег
тест 1 НФС андергроунд - никакой разницы (на плохой видяшке (МХ2/200) Целерон чуствует себя лучше, на получше (МХ4/440) оба одинаково)
тест 2 Ise 6 (моделирование микрух) - П4 в 3 раза быстрее (примерно) но если оставить 256 мег памяти (в обоих машинах) то П4 в жопе (скорость одинаковая и даже медленее)
Эту же прогу я запускал на АМД ХП2500 Бартон/512 мег - чуть медленнее, но я думаю что на П4-2500 или на АМД ХП 2800 было б одинакого.
А у АМД частото ниже чем у П4.

Поехали дальше
А что нового в сокете 775 кроме самого сокета??????
А что нового в 915/925 чипсете (кроме ДДР2) ??????
Интел делает новые технологии которые новые сегодня, а завтра они уже старые.
То есть не закладывается никакого роста.
Pci прожил 2 платформы (486 и П1) на П2 его (pci) скорости уже стало не хватать, появился Pci-x
Usb - пока проталкивали подешевел 1394
Sata - ладно пока нормально, но Pci все тормозит
Pcie - ??? А нахрен он нужен если память медленная???
 

venixxx

Platinum
Joined
Jun 3, 2018
Messages
1,318
Reaction score
116
Age
36
Вот пару слов о том что есть в 915 и 925 чипсетах:
1. это новая графическая шина pci-e 16x и (pci-e 1x - для других устройств)
2. Два сетевых контроллера поддерживающих скорость 1гигабит
3. Новая память ДДР2 работающая на частоте 533Мгц
4. Восьми канальная звуковая карта
5. новые разъемы PATA - пока только конкретно не понял что они могут делать (что то связаное с простроением RAID масивов)
6. В некоторых материнках есть встроеный адаптер беспроводной сети.
 

Egoist

Member
Joined
Jan 28, 2004
Messages
8
Reaction score
0
Age
34
zub said:
Вот пару слов о том что есть в 915 и 925 чипсетах:
1. это новая графическая шина pci-e 16x и (pci-e 1x - для других устройств)
Да? А нафиг она нужна?

2. Два сетевых контроллера поддерживающих скорость 1гигабит
Это уже как 2 года стоит в меня в серавке (на работе)

3. Новая память ДДР2 работающая на частоте 533Мгц
Ага, а ДДР1 на 533 быстрее

4. Восьми канальная звуковая карта
Уже год стоит у меню (Аудиджи2)

5. новые разъемы PATA - пока только конкретно не понял что они могут делать (что то связаное с простроением RAID масивов)
5 или 6 лет уже использую Промизе Ультра 66

6. В некоторых материнках есть встроеный адаптер беспроводной сети.
Ага год имею его в ноуте, но ни разу не использовал. Быстрее прокачать через езернет
 

venixxx

Platinum
Joined
Jun 3, 2018
Messages
1,318
Reaction score
116
Age
36
ну вобщет на pci-e-видеокарты помощней работают
гигабитный контролер теперь на все материнках а не на сервеных
ддр1 не быстрей сам тесты смотрел
звуковуха восьмиканальная щас интегрированая экономия денег получается
про PATA не знал
ну имеешь ты его в ноуте, а если у твоего соседа по квартире беспроводный адаптер и у тебя можете в двоем играть всегда пригодиться
 

Egoist

Member
Joined
Jan 28, 2004
Messages
8
Reaction score
0
Age
34
ну ваащето для видяшек счас (в связи с дешевизной памяти) проблем со скоростью шины проблем нет.
гигабитный контролер у знакомого на nforce2 стоит
нафиг он нужен дома я пока не понимаю
ддр1 на той же частоте быстрее (производительнее) у нее латентность ниже
!!!!и вааще пора бы уже давно что то с памятью делать, а то скорость шины растет, с корось памяти нет
8-анальная звучка, ну-у-у-у, меня и 5.1 устраивает (и в играх и кино посмотреть)
!!!!стандарт надо было делать на 32 канала 64 бита 384 килогерца максимум и меньше то что подешевле, вот это новая технология, а добавлять 1 бит раз в 3 года эт жопа
 
S

Sits

Небольшой пример: 1,5 года назад купил я за 60$ AXP 1700+ и знакомый за 400$ P4-3000. Теперь он свой продал за 150, доплатил и взял 3400, а я кулер Zalman7000 за 50 прикупил и разогнался до PR 3500+.Остальное примерно одинаковое и результаты популярных тестов примерно равны. Но какой ценой,на разницу в затратах я купил себе ещё ноутбук P3. :)
 

F][RE

Member
Joined
Sep 23, 2004
Messages
10
Reaction score
2
Извините мужики тему считаю флудерской и сейчас обьясню почему. Такая тема существует практически на всех форумах. Но к решению спора Int VS AMD не одна из них так и не привила. Для себя я решил только одно на работу беру Intel:
1. Надежность (сомнительная конечно) но с возвратом проблем нет
2. Установка кулера проще ( на работе удобно и быстро) без возникновения скола
3. Стабильная работа при сборке даже человеком не сведующим в компах.

А вот домой беру AMD
1. Цена/производительность - интел далеко позади
2. Существенная возможность разгона
3. Цена на мат. платы тоже в диапозоне приемлимы
PS: Все это IMHO посему ногами не пинать....
 

venixxx

Platinum
Joined
Jun 3, 2018
Messages
1,318
Reaction score
116
Age
36
2 mukambaev
Я думаю ответ на этот вопрос решает каждый сам для себя т.к. прийти к общему мнению не возможно и это действительно вечный вопрос
 
D

Di2

F][RE,
> Установка кулера проще ( на работе удобно и быстро) без возникновения скола
у АМД тоже
> Стабильная работа при сборке даже человеком не сведующим в компах.
а кто таких до сборки, допускает? даже как то и коментировать......
 
С

СВАРОГ

Сам факт что производительность АМД и Интела сравнимы при меньшей частоте у АМД о чем-то, да говорит :)
 

venixxx

Platinum
Joined
Jun 3, 2018
Messages
1,318
Reaction score
116
Age
36
Так сравниваются только 64битные процеки, поэтому и сравниваются что они 64битные, а интел 32битные.
 

Ganjaboy

Member
Joined
Oct 12, 2004
Messages
17
Reaction score
0
Age
40
Athlon 64 меняют предстовление о AMD процах. Решена проблема с охлождением и шумом. Более продуманная архиктектура. В тестах нигде не уступает последним процам от Intel (в игрушках вообще стыдно становится за Интел) . Больший потенциал разгона. Цена качества. И у Athlon 64 есть ещё не разыгранный козер в 64-битных ОСях. В частности в WinXp x64. Я думаю AMD рулит. Pen4 просто более раскрученная марка.

[ADDED=Ganjaboy]1097704007[/ADDED]
Athlon 64 меняют предстовление о AMD процах. Решена проблема с охлождением и шумом. Более продуманная архиктектура. В тестах нигде не уступает последним процам от Intel (в игрушках вообще стыдно становится за Интел) . Больший потенциал разгона. Цена качества. И у Athlon 64 есть ещё не разыгранный козер в 64-битных ОСях. В частности в WinXp x64. Я думаю AMD рулит. Pen4 просто более раскрученная марка. :mod:
 
Last edited by a moderator:

venixxx

Platinum
Joined
Jun 3, 2018
Messages
1,318
Reaction score
116
Age
36
Не согласен абсолютно т.к. щас выгоднее покупать процеки интел чем АМД 64бит т.к. 64битные АМД стоят столько же как довольно хорошие интел, а интел работает более стабильно и на более высокой частоте системной шины.
интел рулит
 
D

Di2

zub,
а теперь мнение фанатов АМД :))) Более правильное :))) и верное

сейчас более выгодно покупать процеки АМД чем Интел так как Интел стоят дороже, чем доволно хорошие (и замечу, более лучшие) АМД :))))))
и как всем известно :) АМД работает более стабильно, и меньше греется ;-) и на более высокой частоте системной шины (факт!! - я приводил уже ;-) )

АМД рулит:))))
 
Last edited by a moderator:

venixxx

Platinum
Joined
Jun 3, 2018
Messages
1,318
Reaction score
116
Age
36
Нет АМД не рулит, и никогда не будет, интел т.к. процессор интел 3.6ггц стоит 440$, а где то такой же по характеристикам работы АМД стоит вот процессор 3800+ 670$ или хотя бы проц 3700+ стоит 540$.
Хотя эти процеки амд может быть и превосходят интел, но не далеко по всем параметрам, а из-за этого приходится переплачивать за АМД. так что интел лучше всего.
 
D

Di2

zub,
Нет Интел не рулит и не будет рулить никогда процессор Интел (заметьте указываю модель - 775) стоит ~1000 $ а лучший про характеристикам процессор AMD стоит как ты верно и указал ( 3800+ 670$ или хотя бы проц 3700+ стоит 540$) Хотя может и процек от Интел, и превосхдит АМД хотя бы по цене, но далеко не по всем параметрам, а из за этого приходиться преплачивать за Интел, так что АМД лучше всего :)))
 

ast44

Member
Joined
Oct 14, 2004
Messages
82
Reaction score
3
Location
Астана
Рулит не рулит сидел 3 года на Amd супер сечас сижу интеле патаму как в работе стабильние доказано и нераз кому для чего нужен если Геймер то Amd / если просто работать то Интел
 

venixxx

Platinum
Joined
Jun 3, 2018
Messages
1,318
Reaction score
116
Age
36
2 Di2
где ты такие цены взял на интеловские процеки для 775гнезда?
Я вообще то приводил цены процеков как раз для 775сокета.
 
Top