Вечный вопрос....:) AMD или Intel ?

Egoist

Member
Joined
Jan 28, 2004
Messages
8
Reaction score
0
Age
34
zub said:
2 egoist
У меня процек Presscote например греется до 35 градусов не из-за кулера, а из-за того что иногда на процек я наношу небольшой слой термо пасты, вот поэтому процек и нагревается так мало, а если температура не очень высокая то соответсвенно процессор может работать быстрее

Да? А я думал что на кулерах смазка ужо есть. И притом она не самая плохая.
Да и кулер у меня не интеловый и не за 10 баков. Там только паста за 10.

И к еще. Новые Целероны Д... греются еще круче. 65 градусов
 

venixxx

Platinum
Joined
Jun 3, 2018
Messages
1,318
Reaction score
116
Age
36
Нашёл журнал hard и soft за апрель месяц 2004г. и в этом номере тестирую процеки amd и intel и вот что пишут про AMD Athlon 64FX-51:
По сравнению с Athlon XP, в процессорах Athlon 64FX и Athlon 64 наблюдается значительные улучшения на гафиках латентности - она уменьшилась и составляет 3,17 и 53 такта соответственно для L1,L2 (для тех кто незнает - это кэш 1 и 2 уровня поправьте еслия ошибаюсь) и основной памяти. Хорошие результаты по латентности доступа к основной памяти объясняются тем, что в семействе Athlon 64 контроллер памяти интегрирован в процессорное ядро. Это решение позволило привести Athlon 64 FX к лучшим результатам в тестировании пропускной способности памяти, однако с наборами SIMD-инструкций дело у него обстоит не столь хорошо. В вычислениях с расширениями SSE и SSE2 он отстает от процесоров intel более чем на 10%, но обгоняет Athlon 64 и Athlon 64 XP, да и вычисления с использованием инструкций 3DNow! Athlon 64 FX выполняет быстрее последних. В алгоритмах трассировки лучей (Cinebench 2003 - Raytracing) Athlon 64 FX не смог догнать процессоры от intel. В остальных тестах этой утилиты он захватил единоличное лидерство. А в SysMark 2004 преимущество технологии HyperThreading, полученное процессорами intel, позволило им выйти вперед, хотя в оценке Office Productivity Athlon 64 FX смог опередить Prescott и Northwood. С играми дела обстоят совершенно по-другому. Athlon 64 FX здесь является явный лидер, успешно конкурирует с ним по производительности только Pentium 4 Extreme Edition. Высокая производительность в играх, показанна процессорами Athlon 64 FX, в значительной степени объясняется их большей "приспособленностью" к традиционному FPU-коду: у процессора короткий конвейер, мощный FPU-блок и низкая латентность памяти. Таким образом, по совокупности результатов игровых тестов (в пяти из семи тестов он оказался лидером) оценк "Лучшая производительность" достаётся именно ему.

И вот ещё не много о AMD 64 fx тоже из журнала за ноябрь месяц 2003г.
Процессор Athlon 64FX поддерживает набор инструкций AMD64, обладая способностью работать как с обычным 32-битным, так и с 64-битным кодом. Это важно с точки зрения постепенного перехода на 64-битное программное обеспечение, которого пока в секторе ПК фактически нет. Поддерживеются так же наборы мультимедийных инструкций 3DNow! и SSE2. В кристалл интегрированы собственно процессорное ядро, кэш-память довольно большёго объёма(1152 Кбайт), контроллеры внешней шины Hyper Transport и шины памяти DDR SDRAM. Рабочая частота внешней шины составляет 1,6ГГц, пропускная способность достигает 6,4Гбай/с, как и у процессоров intel Pentium4. Шина памяти 64-битная, ее пропускна способность - 3,2Мбай/с. Наличие встроенного контроллера памяти является довольно спорным решением, облегчающим разработку чипсетов, но затрудняющим модернизацию системы.
 
D

Di2

2 zub:
>Сомневаюсь, что intel кто-то обгонит ведь уже вышел новый чипсет i915 и новые процеки под этот чипсет с 0,09мкм.
это Perscott 0.9 ну да и 915 по глючности да, обогнать будет сложно :))))
ссылочки, надеюсь, приводить не нужно?

>Intel поэтому и дорогая штука что работает на частоте шины800мгц с кэшем 2 уровня до 2мб и тактовой частатой до 3.6Гц

только толку? да и где это вы еще 1 мб нашли?
а у АМД
технология AMD64 :p
Улучшенная защита от вирусов при поддержке ОС Windows® XP SP2 :p
Технология HyperTransport™ с частотой до 2000 МГЦ :p
Полнодуплексная шина :p
128-разрядная шина, функционирующая на частоте процессора :p
Технология Cool’n’Quite
ау Интел :)))
>да и нагревается интел намного меньше

ага особено, на частоте 3.6 :))) ну не греются они нефига выбрасывайте свой холодильник - ставьте

>Perscott тоже прекрасно работает я свой с 2,4 разгонял до 3.0 температура повышалась с 35 до 50. Вполне нормальная рабочая температура
это в простое? ну нефига себе, и после этого говорят что амд "греется" ну не миф ли
о "производительности" вообще лучше помолчать

и не кажется что Вы противоречите сами себе?


2 drug:

очень хотелось бы понять 64 bit AMD хоть что-нибудь, хоть какие- нибудь преимущества по сравнению с интел 32 бит имеет

_http://www.amd.com/ru-ru/Processors/ProductInformation/0,,30_118_9485_9487^9503,00.html

[ADDED=Di2]1095547865[/ADDED]
zub,
> Таким образом, по совокупности результатов игровых тестов (в пяти из семи тестов он оказался лидером) оценк "Лучшая производительность" достаётся именно ему.

ага Амд рулит! - признаёшь! :)

[ADDED=Di2]1095548066[/ADDED]
ну и конечно, не могу не удержаться и не привести цитату
_http://netz.ru/
Автор: cRomweLL (19.09.04 | 00:04)

Извечный спор о том, что лучше продолжается, но согласно последним исследованиям, пока что AMD опережает Intel.

В тестах принимали участие самые последние модели процессоров с каждой из сторон. Ни один из представленных чипов не смог показать лучший общий результат, чем у AMD Athlon 64 3800+. Также Athlon 64 имеет преимущество при исполнении офисных и интернет-приложений, а также 3D-игр.
Однако в целом при исполнении популярных приложений преимущества AMD перевешивают, учитывая, что процессоры AMD дешевле и меньше греются (сейчас это уже стало именно так). Так, что опять приходиться задуматься, что покупать...
 
Last edited by a moderator:

venixxx

Platinum
Joined
Jun 3, 2018
Messages
1,318
Reaction score
116
Age
36
2 Di2 только толку? "да и где это вы еще 1 мб нашли?"
Есть такой процессор называется pentium 4 Extreme edition ошибочка не большая вышла кэш второго уровня 512кб, а вот кэш 3 уровня 2048кб.
Я не признаю что амд рулит, ты читай повнимательней "Нашёл журнал hard и soft за апрель месяц 2004г" это все было выписано из журнала.
Нет обычно когда я процек разганяю на это уходит пару часиков сначало в ut2004 его разогреваешь, а потом начинаешь разгонять и снова проверяешь на игрушках жрущих ресурсы. Я писал рабочие температуры.
 
D

Di2

zub,
35 градусов при 100 процентной загрузке? и воздушном простом охлаждении - не верю!
 

venixxx

Platinum
Joined
Jun 3, 2018
Messages
1,318
Reaction score
116
Age
36
Щас уже 40 т.к. термопастой давно не мазал и более 45 ещё не разу не поднималось.
_http://www.thg.ru/ зайди на этот сайт в раздел процессоры там очень много тестов есть даже видео тесты сам все увидешь.
Вот вчера например я скачал видео про тестирования новых процеков AMD и пентиум extreme edition довольно интересно и наглядно. На этом сайте есть ещё другие видео тесты так что если не веришь на славах то качай и смотри.
 

Rool_Ra

Member
Joined
Sep 25, 2004
Messages
18
Reaction score
0
Age
41
Location
UA
Website
www.eclipse.com.ua
АМД однозначно рулит(imho). Особенно после выпуска Семпронов под 754 сокет. И по цене стало приемлемо(мать+проц ~200) и по скорости.
 

venixxx

Platinum
Joined
Jun 3, 2018
Messages
1,318
Reaction score
116
Age
36
2 Rool_Ra
А где ты нашел такую цену около 200$.
Я например нашел самую дешевую такую конфигурацию которую ты предложил тока за 250$ и то это самый минимум.
А за 250$ можно собрать нормальную конфигурацию интелевскую и работать она будет намного мощнее АМД.
 

D-D-D-D-D

Member
Joined
Jan 8, 2019
Messages
319
Reaction score
20
Age
46
Так к слову- финики разогнали Р4 560 3,6 до 6 Ггц , при стабильной работе на 5.4 Ггц ,
охлаждение конечно сильное - 196 С , зато каков потенциал !
Подробнее
http://www.akiba-pc.com/
 

venixxx

Platinum
Joined
Jun 3, 2018
Messages
1,318
Reaction score
116
Age
36
Вот на что пень способен, а АМД так бы в жизни не разогнали
 

x_dwing

Member
Joined
Mar 13, 2004
Messages
864
Reaction score
20
Age
43
Location
Москва
да Бог с ними, с финиками....
в 3DMarke`05, например, сделан явный перекос процессорного теса, а значит, и общего количества "попугаев" в сторону Intel, AMD осталось не у дел... Жаль что даже Futuremark, которая должна быть, по идее, безпристрастна, подверглась давлению процессорного гиганта :confused:
По словам Overclockers.ru,
....что касается фанатских разборок, сравнения Intel Pentium 4 и AMD Athlon 64, то предпочтения разработчиков теста 3DMark05 стали ещё более определёнными. Всего пару недель назад, оценивая текущую ситуацию на процессорном рынке, я познакомил вас с результатами тестов, где AMD Athlon 64 шутя опережал всех соперников, включая Intel Pentium 4, разогнанный до 3.6 ГГц. Лишь в одном единственном тесте Athlon потерпел поражение – это 3DMark03. Впрочем, по процессорным попугаям он шёл вровень с Р4 [email protected]. В новом тесте процессор терпит сокрушительный провал, результат, показанный AMD Athlon 64 3200+ (2000MHz, ClawHammer) равен 4525 попугаев, а в процессорных тестах – 4031. Что ж, это всего лишь синтетический тест видеокарт и для сравнения процессоров разных архитектур он не годится....
для сравнения, результаты пней в 3DMarke`05
3dmark05.png

cpuscore.png


Т.Е. по изменной (в связи с обстановкой на рынке) позицией Futuremark, 64-разрядный процессор (AMD Athlon 64 3200+ (2000MHz, ClawHammer) по производительности стоит между P4 2.8 Prescott и P4 2.8 Northwood
а жаль, это еще один камень в огород AMD
 
D

Di2

D-D-D-D-D,
>Так к слову- финики разогнали Р4 560 3,6 до 6 Ггц , при стабильной работе на 5.4 Ггц

может стоит определиться, результат разгона, или стабильная работа? - при таком охлаждении, в течении какого времяни она возможна? - зависит только то колличества наличности
да и на этом сайте, - есть еще разультаты тестов, что тоже интерестно
и еще, по опросу там больше AMD :))))
zub,

а теперь позиция AMD - вот как инетел тормозит, что надо разгонять, что бы он он конкурировал на равных с AMD :)))) - только толку? :-\


>Щас уже 40 т.к. термопастой давно не мазал и более 45 ещё не разу не поднималось.
так - греемся потихоньку :))) а если серьзно. греться нечему, - на этом процессоре HT - нет, шина 533 - скорость - (добавьте сами)

>_http://www.thg.ru/ зайди на этот сайт в раздел процессоры там очень много тестов
ага сайт известный, особенно тесты - очень радуют, - и выводы очень "согласуются" с результатами тестов - конечно Инетел побеждает - но только в выводах
 

venixxx

Platinum
Joined
Jun 3, 2018
Messages
1,318
Reaction score
116
Age
36
2 Di2
вообщето HT у меня есть, а от сюда следует что шина 800Мгц.
скорость вполне приличная. можнно играть в варик, качать че нибудь из инета и слушать музыку и никаких тормозов нет.
Интел всегда будет надежней и качественей АМД!!!
 

x_dwing

Member
Joined
Mar 13, 2004
Messages
864
Reaction score
20
Age
43
Location
Москва
Athlon 64 FX-53 разогнан до 3.6 ГГц!

Athlon 64 FX-53 разогнан до 3.6 ГГц! И это, заметьте без использования жидкого азота, т.е. не на запредельных температурах, а так себе.
ссылка по теме:
-=http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=1&id=1096798179=-

кстати, авторы рекорда ссылаются на плохой разгонный потенциал материнской платы Asus A8V Deluxe rev.2.0, и рассчитывают получить более впечатляющие результаты на другой материнской плате производства Gigabyte. А еще впереди у этих процессоров испытание жидким азотом, так что владельцам лучших модификаций Prescott пока рано расслабляться :)...
 

venixxx

Platinum
Joined
Jun 3, 2018
Messages
1,318
Reaction score
116
Age
36
Вот на сколько слабые частоты процессора у АМД после разгона 3.6ггц, а на сегоднешний день уже существуют нормальные не разогнанные процессоры pentium 3.6ггц. Так что АМД никогда не догонит интел.

[ADDED=zub]1096812519[/ADDED]
и ещё АМД пентиум догнал только после разгона, да и то как написано на этом сайте: _http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=1&id=1096798179 на частоте 3.6ггц он работал не стабильно.
 
Last edited by a moderator:

Egoist

Member
Joined
Jan 28, 2004
Messages
8
Reaction score
0
Age
34
Ага существует 3.6 и что? работает то дерьмово
И АМД в той же жопе подназванием х86 (и Вмндовс/Линукс)
Надо бы интелю или амд убить сие убожество и на основе опыта и существующих технологий создать что то новое революционное
(Технология П4 - не есть революция)
 

venixxx

Platinum
Joined
Jun 3, 2018
Messages
1,318
Reaction score
116
Age
36
2 egoist
А откуда у тебя такие свединия о процеке интел 3.6 он у тебя что на компе установлен?
А щас вообщет то уже вышли новые процессоры пентиум для чипсетов и915 и и925 которые подключаются к разъему socket 775. они что тоже плохие? мне кажется врятли что новые технологии могут быть плохим.
 

x_dwing

Member
Joined
Mar 13, 2004
Messages
864
Reaction score
20
Age
43
Location
Москва
как гнали прескотт

ДА ЛАДНО ВАМ СРАЦЦА ТО зацените лучше картинки из лабы настоящих ОВЕРКЛОКЕРОВ
36e_6009_cpuz_s.gif

775ln2.jpg

CPU: Intel Pentium4 3.6E
M/B: ASUS P5P800 (Vagp, Vddr w/ OCZ DDR Booster)
RAM: KHX3200 256x2
VIDEO: GF2 Pro
PSU: OCZ 520W
COOLING, CPU: LN2 (-196C)
COOLING, M/B: water+156W TEC
 
Last edited by a moderator:
D

Di2

zub,

вообщето HT у меня есть, а от сюда следует что шина 800Мгц - так так

_http://dumpz.ru/showpost.php?p=45583&postcount=126

>Интел всегда будет надежней и качественей АМД!!


>от на сколько слабые частоты процессора у АМД после разгона 3.6ггц
точно, и на этих "слабых частотах" по производительностьи интелу далеко до AMD - факт :))) -> AMD - лучше
> меня процек Presscote
а что же говорят на intel.ru
_http://processorfinder.intel.com/scripts/list.asp - просьба заботливо ткнуть в процессор
>вообщето HT у меня есть, а от сюда следует что шина 800Мгц - так так
и на "меня процек Presscote"

>щас вообщет то уже вышли новые процессоры пентиум для чипсетов и915 и и925 >которые подключаются к разъему socket 775. они что тоже плохие? мне кажется >врятли что новые технологии могут быть плохим.
ага доказательство - простое _ya.ru + i915 + глюки - первая ссылка - читаем :)))
и поле этого можно утвержать
>Интел всегда будет надежней и качественей АМД!!!
:)))) - смешно интел - только дороже, и все :)))
x_dwing,
да смотрели, смотрели, на токой частоте, действительно инел еще как то может соперничать с AMD :))) соперничать с процессором, заметьте частотак которого в 2 раза больше :)) мешно, на какие же тормозных процессорах работают поклонники интел :)))

[ADDED=Di2]1096847868[/ADDED]
zub,
и еще,
>и ещё АМД пентиум догнал только после разгона
на частоте заметьте 3.5 и охлаждении - 95 а не - 195 - 100 градусов разница, и кто там греется больше? :)))
 
Last edited by a moderator:

venixxx

Platinum
Joined
Jun 3, 2018
Messages
1,318
Reaction score
116
Age
36
Di2 said:
zub,
и ещё АМД пентиум догнал только после разгона
на частоте заметьте 3.5 и охлаждении - 95 а не - 195 - 100 градусов разница, и кто там греется больше? :)))

Да ну а частота то у пня была 6ггц а не 3.5 а интел уже щас спокойно работает на частоте 3.6
 
Top