Гастрономия. Книги о пище.

Status
Not open for further replies.

Trahozavr

Member
Joined
Feb 3, 2005
Messages
13
Reaction score
0
Age
67
eugeneman said:
Кстати, думаю будет уместно дать тут ссылочку на очень хорошую программку:
http://dumpz.ru/showthread.php?t=690

Эта ссылка уже давно не актуальна, так как программа упоминалась в этом топике полгода назад, при чем более новой версии.
 

Trahozavr

Member
Joined
Feb 3, 2005
Messages
13
Reaction score
0
Age
67
Eugeneman

Trahozavr said:
Привет всем. Все эти современные кулинарные книги - полное фуфло. Современные авторы, как правило, искажают рецепты, заменяют продукты, заменяют приправы и пряности на другие, и часто под названием классических блюд предлагают хрен знает что. Часто не описывают собственно технологию приготовления, а в кулинарии главное не сам рецепт а технология обработки продуктов и технология приготовления блюд. В советские времена существовали такие книги, как "Книга о вкусной и здоровой пище" и "Единый рецептурный справочник". Первая книга была очень большим сборником разнообразных рецептов национальных кухонь и ресторанных блюд. Вторая книга была как бы стандартом для советских ресторанов. В ней были представлены классические рецепты мировой ресторанной кухни с полным соблюдением всех технологических требований приготовления этих блюд. Книга "Единый рецептурный справочник нигода не продавалась для народа в магазинах. Эта книга была для служебного пользования и продавалась только для поваров ресторанов. Любой ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ повар должен знать, что бифштекс, он и в Африке бифштекс, а не говяжья котлета.
Вот если бы кто отыскал последние издания этих книг, отсканировал, оформил бы их в виде прграмм, то цены не было бы этому человеку.

Это сообщение я писал именно по впечатлениям о "Кулинарная Книга 4.0" Эту программу я купил лет 5 назад, еще версии 1.0. Безусловно это творение - лучшее из того, что имелось на российском рынке. Однако не обошлось без недостатков.
1. Первое, на что я обратил внимание, так это то, что в этой программе имеется множество одинаковых рецептов под разными названиями.
Например: квас хлебный, хлебный квас, квас из хлеба. Причем сами рецепты как под копирку писаны. Имеются репты с совсем непохожими названиями, но сами рецепты совершенно идентичны, как под копирку.
2. Второе, на что я обратил внимание, что в этой программе одни и теже рецепты дублируются в разных разделах базы.
3. Третье, на что я обратил внимание, так это на то, что очень плохо работает система поиска по ингредиентам.
Например, вы задаете поиск рецептов блюд из картофеля и задаете поиск по слову "картофель". Результат поиска - в списке найденных рецептов множество рецептов никакого отношения к картофелю неимеющих. Причем их даже больше, чем рецептов, отвечающих критериям запроса.
4. четвертое, на что я обратил внимание, так это на то, что многие рецепты классических блюд очень сильно искажены и не соответствуют действительности.

Я даже пожалел о потраченных деньгах на покупку этой программы. Все свои замечания о обнаруженных недостатках и предложения по улучшению этой программы я по емайлу направил разработчику программы. Ответа я НЕ получил никакого.
Потом появилась версия 2.0. В ней оказались все теже недостатки. Потом появились версии 3.0 и 3.3. В них обнаружились все теже дефекты. Я опять написал письмо разработчику и опять никого ответа. После этого я перестал покупать эту программу и стал пользоваться кракнутой в качестве протеста.и официально сообщил разработчику что пользуюсь кракнутой программой в знак протеста против их некачественного продукта и в знак протеста против неуважения к легальному покупателю, коим я являлся ранее. Никакой реакции на мое письмо. Наконец вышла 4-я версия программы. И в ней все теже дефекты. Такое впечатление, что автор программы только вносит изменения в дизайн программы и ему совершенно наплевать на то, как она работает. А также ему наплевать на своих клиентов и их пожелания.
Вот такие пироги. Замечательная идея, замечательное начало, но, как всегда у Вас, у русских, полный пофигизм. Главное продать свое фуфло и получить как можно больше денег незаботясь о качестве продукта и о сервисном обслуживании. Печально.

P.S. Никоим образом не хочу оскорбить чьи-нибудь национальные чувства. Я очень люблю русский народ как нацию, но некоторые представители этого народа вызывают у меня противоречивые чувства.

P.P.S. Надеюсь, я никого не обидел своим сообщением.

Это все, что я хотел сказать о своих впечатлениях о программе "Кулинарная книга 4.0"
 
Last edited by a moderator:

eugeneman

Member
Joined
Dec 11, 2003
Messages
158
Reaction score
154
Age
44
Location
Краснодар
Trahozavr, согласен с тобой насчет недочетов. Но никто и не просил тебя ПОКУПАТЬ! Вот теперь ты все делаешь правильно. Понятное дело, потратив хоть копейку на эту программу, мне было бы обидно видеть в ней столько глюков. Поэтому расслабься, и наслаждайся бесплатной виртуальной жизнью ;)
P.S. А несколько рецептов там неплохие. Хоть не жалко несколько скаченных мегабайт.
 

Mistik

Member
Joined
Feb 11, 2015
Messages
21,833
Reaction score
3,930
На правах саморекламы ;)
* ОПАСНО! НЕ ПОВТОРЯТЬ!! ИБО РЕКЛАМА ЗАПРЕЩЕНА!!!*

_http://dumpz.ru/showthread.php?p=74738
 

Sandr0

Member
Joined
Jul 21, 2004
Messages
11
Reaction score
0
Age
49
А у кого-нить нет книг про приготовлению блюд в микроволновках?
Поделитесь плиз
 

znakZ

Member
Joined
Nov 3, 2004
Messages
24
Reaction score
12
Age
81
Прошу прощения, был напуган - Похлебкин тут - "Тайны хорошей кухни" - великолепная книга, которая учит КАК готовить
URL ___http://alfaclub-d.503.com1.ru/books/Pohlebkin_kuhnia.rar
 

iljich20

Member
Joined
Apr 15, 2005
Messages
10
Reaction score
0
Location
Russia
Sandr0 said:
А у кого-нить нет книг про приготовлению блюд в микроволновках?
Поделитесь плиз
Сходите на готовим.ру и узреете там цельный раздел :))
 

Trahozavr

Member
Joined
Feb 3, 2005
Messages
13
Reaction score
0
Age
67
Микроволновка

Sandr0 said:
А у кого-нить нет книг про приготовлению блюд в микроволновках?
Поделитесь плиз

Наверное ты просто не выспался. В Америке, Европе, Азии микроволновку используют ТОЛЬКО для подогрева пицы, доставленной по заказу или гамбургера, или еще какой-нибудь хрени из кухни-фабрики с доставкой на дом. В микроволновке готовить невозможно. Сие чудо техники предназначено только для ПОДОГРЕВА холодной или остывшей пищи.Конечно, некоторые граждане, считающие себя великими поварами , предлагают рецепты приготовления блюд в микроволновке. Я даже рискнул поэкспериментировать.
Мдаааа...
Называть ЭТО блюдом мне было-бы стыдно. Называть ЭТО кухней - я бы воспринял за оскорбление.
Как итог, мое субъективное мнение: использование микроволновки для приготовления пищи - это занятие для жлобов.
 

elta

Member
Joined
Oct 19, 2004
Messages
39
Reaction score
3
Trahozavr said:
Наверное ты просто не выспался. В Америке, Европе, Азии микроволновку используют ТОЛЬКО для подогрева пицы, доставленной по заказу или гамбургера, или еще какой-нибудь хрени из кухни-фабрики с доставкой на дом. В микроволновке готовить невозможно. Сие чудо техники предназначено только для ПОДОГРЕВА холодной или остывшей пищи.Конечно, некоторые граждане, считающие себя великими поварами , предлагают рецепты приготовления блюд в микроволновке. Я даже рискнул поэкспериментировать.
Мдаааа...
Называть ЭТО блюдом мне было-бы стыдно. Называть ЭТО кухней - я бы воспринял за оскорбление.
Как итог, мое субъективное мнение: использование микроволновки для приготовления пищи - это занятие для жлобов.

Здорово! Человек попросил книгу - а ему в ответ целая лекция о жлобстве!
Наверное, ты великий повар, если позволяешь себе столько апломба.
Тем не менее микро, особенно с грилем, вполне можно использовать для некоторых блюд - быстро и менее хлопотно, ибо не подгорает, а книги нужны, чтобы не подбирать методом тыка время/мощность.
К сожалению, мне ebook'и по микроволновкам не попадались, только сайты.
Почитала бы с удовольствием. Хотя то, что вижу в магазинах, не вдохновляет.
 

Sandr0

Member
Joined
Jul 21, 2004
Messages
11
Reaction score
0
Age
49
iljich20 said:
Сходите на готовим.ру и узреете там цельный раздел :))
Гранд мерсю!

elta said:
Здорово! Человек попросил книгу - а ему в ответ целая лекция о жлобстве!
Наверное, ты великий повар, если позволяешь себе столько апломба.
Тем не менее микро, особенно с грилем, вполне можно использовать для некоторых блюд - быстро и менее хлопотно, ибо не подгорает, а книги нужны, чтобы не подбирать методом тыка время/мощность.
К сожалению, мне ebook'и по микроволновкам не попадались, только сайты.
Почитала бы с удовольствием. Хотя то, что вижу в магазинах, не вдохновляет.

Спасиб за поддержку.
 

paSha

Member
Joined
Jul 8, 2004
Messages
214
Reaction score
304
Age
39
image004.gif


Журнал "POVARENOCHEK"
На данный момент времени это единственный в своем роде электронный офф-лайн журнал, посвященный только кулинарии. Тематика издания разбита на следующие разделы: рецепты (салаты, выпечка, рыбные блюда и т. д.); кулинарное искусство; кулинарные приспособления; интересные истории о кулинарии; кулинарный юмор; истории из жизни связанные с кулинарией; напитки; молочная кухня; консервирование; рецепты для микро- волновой печи; витамины в овощах и фруктах; постный стол и все остальное, что касается кулинарии.
Первые 7 номеров выпущены в HTML-форме, последующие сформированы в CHM-формате. Первый номер выпущен в конце августа 2003 года.
Журнал представляют два автора: Maksa (Максим) и Demon (Дима)
Адрес: _http://www.povarenochek.narod.ru/
_http://wisesoft.ru/povarenochek.shtml
 

alexxxndr

Member
Joined
Oct 15, 2004
Messages
46
Reaction score
6
Age
35
Шитов А.М. Приготовление целебных спиртных напитков.М.: АОЗТ "ИНПРО-РЕС", 1996. - 192 с.: ил.
(Серия: Библиотека садовода и винодела)
ISBN 5-7532-0059-1
Аннотация редакции:
Данная книга раскрывает практические навыки переработки крахмального и сахаросодержащего сырья для приготовления спирта и крепких напитков п домашних условиях.
В книге дано описание этапов получения спирта, а также приборов для перегонки и ректификации, Описаны способы получения различных веществ для ароматизации напитков. Приведенные рецепты позволяют приготовить ароматные крепкие напитки и натуральные вина с высокими вкусовыми качествами. В книге содержатся рецепты целебных настоек, которые могут успешно применяться для улучшения самочувствия.
Книга преназначсна для широкого круга читателей, интересующихся приготовлением домашних вин и целебных настоек, а также использованием продуктов сада и огорода в домашнем хозяйстве.

Prigotovlenie_celebnyh_spirtnyh_napitkov.__doc_.zip (563681 Bytes).
_http://rapidshare.de/files/3419626/Prigotovlenie_celebnyh_spirtnyh_napitkov.__doc_.zip.html
 

fragen

Member
Joined
Mar 20, 2005
Messages
27
Reaction score
7
Age
43
Location
HH
SandrO, у меня есть книга на немецком от Siemens, если это поможет...



Sandr0 said:
А у кого-нить нет книг про приготовлению блюд в микроволновках?
Поделитесь плиз
 

eugeneman

Member
Joined
Dec 11, 2003
Messages
158
Reaction score
154
Age
44
Location
Краснодар
Люди, вчера увидел новые книги из серии 7 поварят. Штук 6, может и больше. Цена правда выше стала. В следующий раз постараюсь приобрести ;)
 

Trahozavr

Member
Joined
Feb 3, 2005
Messages
13
Reaction score
0
Age
67
eugeneman,

Я смотрю, твои книги из серии "7 поварят" уже по всем варезным сайтам гуляют без всяких ссылок на автора скана. Например, на www.medigo.ru или www.natahaus.ru. И еще на нескольких, но адресов по памяти не помню.

Ну не могут в России без воровства ...
 
Status
Not open for further replies.
Top