Лучший формат для музыки

Какой формат лучше (продвинутее) =)

  • *.ogg

    Votes: 26 13.2%
  • *.ape

    Votes: 64 32.5%
  • *.mp3

    Votes: 90 45.7%
  • *.wma/*.wmv

    Votes: 2 1.0%
  • Другой

    Votes: 15 7.6%

  • Total voters
    197
Status
Not open for further replies.

Suhofff

Member
Joined
Sep 12, 2004
Messages
7
Reaction score
0
Location
Пермь
Зайдите и посмотрите здесь: _http://websound.ru/index.cgi?oldissues/111_115/114
OGG и только OGG. Кстати, там тестировалась вторая версия тюнгового vorbis-кодека. Уже есть третья. И на мой субъективный взгляд, она еще лучше. Для проигрывания-лучший плейер-FOOBAR, но есть плагины и для WINAMP, APOLLO и т.д.

[ADDED=Suhofff]1107939015[/ADDED]
Кстати, многие современные плейеры, даже автомагнитолы, поддерживают OGG
 
Last edited by a moderator:

BigSerpent

Member
Joined
Jun 7, 2004
Messages
79
Reaction score
104
Age
53
Ogg. Современные качественные плейеры его понимают. Качественные - это от iRiver и товарищи.
Вот образчик сравнения плейеров
_http://techlabs.by/articles/multimedia/85/0/174/0/
 
Last edited by a moderator:

OnThink

Member
Joined
Jul 10, 2004
Messages
35
Reaction score
1
Ogg. Самсунги понимают тоже. Остальное, говорят, давно уже можно перепрошить. Одно подозрение - наверное батарейки немного сильнее хавает. Но по качеству на малом битрейте ему конкурент только AAC. И то - спорный. А на большом битрейте - только mpc - но его только софтовые плееры держат. Так что по большому счёту выбора, как такового и нет (mp3 - в любом случае не выбор: качества ни в малом, ни в большом битрейте нет абсолютно, даже если умело через LAME кодировать)
 
S

Satan Choize

....спорить не буду, пока не встречался с данным форматом...
 

OnThink

Member
Joined
Jul 10, 2004
Messages
35
Reaction score
1
Satan Choize said:
....спорить не буду, пока не встречался с данным форматом...
Его, кстати, сейчас используют как внутренний формат практически во всех играх. Так что если в тот же Анриал играл, значит встречался.
 

barachman

Member
Joined
Oct 12, 2005
Messages
6
Reaction score
8
Age
46
Location
Azia
ogg формат неплохой. Только пока не раскручен особо. И не на всём играет. Кодеки нужны. А так - хороший. И с конвертацией проблем никаких.
 

Muravey75

Member
Joined
May 14, 2005
Messages
43
Reaction score
8
Location
Эстония
Если просто на компе слушать, то мп3 за уши хватит, а если что-то хочу на диск записать, то ищу связку ape+cue или cue+wav, потому как на двд плеере и ресивере, ИМХО, мп3 вообще не катит... Для хорошего звука места на жестком не жалко. Возражения, типа, хочешь качества- купи диск, не катят- мог бы- купил бы...
 

Vbd

New member
Joined
Dec 11, 2003
Messages
4
Reaction score
0
Age
45
у меня 99% музіки в mp3, но сравнивая размкр/качество ИМХО ogg выглядит предпочтительней mp3 А недавно попробывал аас - вообще супер, или может такое качество попалось ???
 

RaRed

Member
Joined
Mar 1, 2004
Messages
72
Reaction score
24
Location
Москва
Дело привычки и совместимости побеждает! MP3. Вся коллекция в этом формате. Пусть качеством и уступает многим новым форматам, зато можно послушать и купить CD или SACD. Там уж и качество соответствующее. Хотя по-правде говоря мне и старый винил очень нравится - там звук живее. agadou14
 

alieva

Member
Joined
Jun 23, 2021
Messages
271
Reaction score
147
Location
O.VALLEY
OGG ДЛЯ ПЛЭЙЕРА
ХОТЯ ПОЧТИ ВСЯ МОЯ МУЗ КОЛЛЕКЦИЯ В МР3
 

tortilla

Member
Joined
Oct 24, 2005
Messages
46
Reaction score
19
Age
29
OGG!!!! Я о форматах знаю немало... Всё перепробовал... Значит так самое лучшее это конечно Апе+суе - превосходный звук! Второй - это ТТА- супер быстро кодирует, но размер чуточку больше :-( Третий - это Огг - несравним не по спектру ни вообще как-либо по качеству с мп3. Все диски в Огг граблю качеством 10 не меньше, чтоб потерь не было, размером меньше чем апе а качеством почти не уступает (по крайней мере я не слышу, хотя было один раз, но это невщёт не я грабил :)). На четвёртом МПС - формат хороший, но звук как у мп3 неживой какой-то и воспроизводиться тоже как-то смешно :). Мп3- ессно на последнем месте - единственный плейер с котором я могу слушать это ессно Аполло всем советую :))).

П.с. Но не смотря на это многосложные композиции - с высоким уровнем детолизации - (допустим органная музыка или фолклёрный хор или оркестровый концерт или ещё типа того) НЕОБХОДИМО конвертить в Апе иначе всё теряется (лично я слашал разницу между огг и Апе для ортана, на остальных не проверял)
 

I)estym

Member
Joined
Nov 20, 2005
Messages
16
Reaction score
0
Location
Воронеж
Website
destym.ru
Я для себя выбрал комбинацию OGG+MP3.
MP3 - во многом из-за популярности.
OGG - потому как там действительно отличный алгоритм сжатия, по качеству превосходящий MP3. Ну а поскольку iRiver его поддреживает, выбор ясен. )
 

bromis

Member
Joined
Jun 19, 2005
Messages
27
Reaction score
47
Age
50
Location
Moscow
А для меня всё-таки приятней поиметь полноценный CD, который что на компьютере, что на DVD-плеере даёт эталонный звук. Так что .ape + .cue >> .wav >> CD -- forever!! Или .ogg лучше оригинала?
 

tortilla

Member
Joined
Oct 24, 2005
Messages
46
Reaction score
19
Age
29
Ogg лучше оригинала только количеством, но не как не качеством :)))
 

_Alexander_

Member
Joined
Nov 4, 2005
Messages
630
Reaction score
264
Я считаю, что лучший формат тот, который приводит к меньшим потерям информации. Пользуюсь Monkey's Audio (ape) - жмет wave примерно в два раза и никаких потерь! Ну а в сети выкладывать можно ogg или mp3 (все-таки большинство домашней аудиоаппаратуры воспроизводит только mp3).
 
Status
Not open for further replies.
Top