Настройка и работа с bCad-мебельщик

AlLobo

New member
Joined
Jul 26, 2004
Messages
4
Reaction score
0
Age
53
Контур выгружаешь и редактируешь (контур). Задем загружаешь. Кромочки расставляешь "утюжком".

Если можно отсюда поподробнее :)
Разве у уже созданной фигурной панели можно изменить контур?
 

chingisnah

Member
Joined
Jun 13, 2005
Messages
91
Reaction score
82
Location
Москва
Если можно отсюда поподробнее :)
Разве у уже созданной фигурной панели можно изменить контур?
Легко. Если захочешь отредактировать панель, внизу открытого окна есть две кнопочки с характерными стрелочками.
 

AlLobo

New member
Joined
Jul 26, 2004
Messages
4
Reaction score
0
Age
53
Легко. Если захочешь отредактировать панель, внизу открытого окна есть две кнопочки с характерными стрелочками.

Действительно есть стрелочки. Век живи, век учись (сами знаете кам помрешь :D). Точнее, насколько я понял, это не стрелочки, а команды - "Выгрузить профиль" и "Загрузить профиль" в окне редактирования фигурной панели. А я, признаться до этого сохранял профиль каждой фигурной панели в отдельном слое и по необходимости редактировал и создавал новую фигурную панель взамен старой. Спасибо будем пользоваться.

А вот еще вопрос, для тех кто сталкивался, в bcad очень удобно пользоваться всевозможного типа панелями - параметрическими моделями мебельных заготовок содержащими атрибуты размеров, положение в пространстве, материала, стоимости и т.д., но они совершенно не пригодны для свободного 3-х мерного моделирования. Например чтобы на фасаде сделать фигурную фрезеровку нужно либо применять 3D элемент (куб с кромками) или же с помощью команды "Слияние" трансформировать панель (фасад) в обычный трехмерный элемент. После этого можно с помощью команды "Вычитание" добиться желаемого результата, но пр этом уже не будет использоваться всего того мощного механизма обработки проекта при работе с данным проектом. Я имею ввиду, что данная деталь (детали) не попадет ни в раскрой ни в рассчет и кроме визуализации толку от нее не будет никакой.
В общем вопрос такой, поделитесь кто как работает с такими деталями в проектах в плане учета их в раскрое и рассчете?
 

chingisnah

Member
Joined
Jun 13, 2005
Messages
91
Reaction score
82
Location
Москва
Действительно есть стрелочки. Век живи, век учись (сами знаете кам помрешь :D). Точнее, насколько я понял, это не стрелочки, а команды - "Выгрузить профиль" и "Загрузить профиль" в окне редактирования фигурной панели. А я, признаться до этого сохранял профиль каждой фигурной панели в отдельном слое и по необходимости редактировал и создавал новую фигурную панель взамен старой. Спасибо будем пользоваться.

А вот еще вопрос, для тех кто сталкивался, в bcad очень удобно пользоваться всевозможного типа панелями - параметрическими моделями мебельных заготовок содержащими атрибуты размеров, положение в пространстве, материала, стоимости и т.д., но они совершенно не пригодны для свободного 3-х мерного моделирования. Например чтобы на фасаде сделать фигурную фрезеровку нужно либо применять 3D элемент (куб с кромками) или же с помощью команды "Слияние" трансформировать панель (фасад) в обычный трехмерный элемент. После этого можно с помощью команды "Вычитание" добиться желаемого результата, но пр этом уже не будет использоваться всего того мощного механизма обработки проекта при работе с данным проектом. Я имею ввиду, что данная деталь (детали) не попадет ни в раскрой ни в рассчет и кроме визуализации толку от нее не будет никакой.
В общем вопрос такой, поделитесь кто как работает с такими деталями в проектах в плане учета их в раскрое и рассчете?

Об этом уже писалось ранее: http://rapidshare.com/files/1584848...___1091___1095___1082___1086___1081_.rar.html
Правда, после этого много воды утекло, и Разработчики научили bCAD делать и фигурные вырезы в панелях, и фигурные канавки (пока только неразомкнутые). Но и этого порой вполне достаточно. Кстати кромку любого профиля теперь тоже можно делать.
 
Last edited by a moderator:

Endrass

Member
Joined
Jun 23, 2007
Messages
26
Reaction score
15
Location
Кишинев
[А вот еще вопрос, для тех кто сталкивался...


Если фасады из древесины,то никакая программа лучше "дяди Васи" не раскроит п\м.
Расход п\м тоже надо делать "ручками".Там все зависит от сортности материала,
формы и длины заготовок,а они бывают и криволинейные.Примерно полгода надо выводить
коэф. полезного выхода,ведь детали выходят из доски,а не из заготовок, и чем больше замеров,тем точнее
будет коэф.Потом его заносят в банк Материалов.Туда же надо внести толщины деталей,
используемых на предприятии.Отчет по кубатуре можно будет получать.Можно и фасады
собрать из брусков,"обработать "кромки, но зачем?.Все равно не получится как на кульмане,
да и нет нужды каждый раз делать комплект чертежей на фасады.Хоть от руки рисуйте размеры шипов-проушин,а потом
вешайте над столом столяра.Наконец, создатели bCAD ясно оговаривают условие работы
с листовыми материалами.
Если фасады из МДФ,по-моему незачем на них рисовать калевки и риски.Проклеймить фрезы на предприятии и
указывать номер фрезы где пройтись.
Это делается без претензий на дизайн.
P.S.Не очень понятно для чего на чертежах нужно показывать пазы,например,под заднюю стенку.
Ведь на предприятии должен быть стандарт на такие вещи,а если из-за труб надо эту
стенку сдвинуть,то достаточно на эскизе указать на сколько.
 

bCAD

New member
Joined
Nov 16, 2007
Messages
3
Reaction score
7
Endrass Я тоже из Кишинёва... может напишишь мне в аську 317042075 пообщаемся? ;)
 

masterhunter

Member
Joined
Apr 12, 2007
Messages
6
Reaction score
0
Location
Ульяновск
Очень нужны фасады рамочные Agt, алюминивые Версаль (МДМ) поделитесь у кого есть в блоках
 

VALERIAN

Member
Joined
Jun 5, 2004
Messages
629
Reaction score
518
Age
49
Вот пара интересных функций bCAD 3.92 1055
 
  • Like
Reactions: STF

Gekko555

Member
Joined
Jul 25, 2007
Messages
5
Reaction score
0
Спасибо добрым людям за 994 версию. Все отлично работает, осваиваем. Хотел установить библиотеки от МДМ-комплект, но они не импортируются - неверный формат файла. почему?
 
Last edited by a moderator:

VALERIAN

Member
Joined
Jun 5, 2004
Messages
629
Reaction score
518
Age
49
Спасибо добрым людям за 994 версию. Все отлично работает, осваиваем. Хотел установить библиотеки от МДМ-комплект, но они не импортируются - неверный формат файла. почему?
А как импортировал? Так?
 

Gekko555

Member
Joined
Jul 25, 2007
Messages
5
Reaction score
0
Да, так и делал.



Внесу поправку - версия 944.
 
Last edited by a moderator:

Gekko555

Member
Joined
Jul 25, 2007
Messages
5
Reaction score
0
Ремонт тоже делал?

нет не делал. Вот прям сейчас попробовал - результат нулевой. может архив с ошибкой? На сайте мдм в некоторых разделах есть отдельные архивчики с определенной фурнитурой - некоторые из них открываются без проблем, например конфирматы, ручки (правда там нет моделей ручек, а так, пустышки) а эксцентрики тоже выдает "Неверный формат файла". :-(
 

Gulea

Member
Joined
Feb 29, 2004
Messages
8
Reaction score
0
Age
48
Location
Moldova
bCAD 3.92 1055

bCAD 3.92 1055
Мечтаю об этой версии. Сейчас рисую пленочные фасады из МДФ с фрезеровкой под класику, вся измучилась. А там все уже встроено! Привет Молдова! Я тоже с Чекан!

:rolleyes:
 

VALERIAN

Member
Joined
Jun 5, 2004
Messages
629
Reaction score
518
Age
49
bCAD 3.92 1055
Мечтаю об этой версии. Сейчас рисую пленочные фасады из МДФ с фрезеровкой под класику, вся измучилась. А там все уже встроено! Привет Молдова! Я тоже с Чекан!

:rolleyes:

Пиши в аську 317042075 и решим ;) С Рождеством!!!
 

VALERIAN

Member
Joined
Jun 5, 2004
Messages
629
Reaction score
518
Age
49
Вышел bCAD 3.92 1063 Что в ней нового пока инфы нет...
 
Top