Настройка и работа с Pro100

Alex Bolton

Member
Joined
Jan 12, 2004
Messages
93
Reaction score
58
Zheka
c t h u
Я в ресурсах почитал :) Огромное ВАМ СПАСИБО!
Честно говоря опосля даунлоуда была немая пауза, а потом понял - вот по-этому нас немцы и не победили :).
Вопрос- когда к вам пришла эта мысль?
 

miker059

Member
Joined
Dec 10, 2005
Messages
288
Reaction score
200
Location
Perm
Может ковертер для 3D моделей сообща напишем :)
 

Zheka

Member
Joined
Jun 3, 2004
Messages
142
Reaction score
48
Age
36
Лично я - пас. :) Это как раз те дебри, в которые залазить нет ни времени, ни знаний...
 

miker059

Member
Joined
Dec 10, 2005
Messages
288
Reaction score
200
Location
Perm
Лично я - пас. :) Это как раз те дебри, в которые залазить нет ни времени, ни знаний...

Ну тогда готовьте Зд модели в формате 3ds будем отправлять на конвертацию в Польшу. Думаю будем собирать партиями штук по 50. Свои модели отсылать мне на почтовый ящик [email protected]. Другие форматы пока рассматривать не будем, я думаю, хотя поляки чето заикались про АКад. Отправлять буду только модели относящиеся к тематике интерьеров и мебели (Всякие там машинки, людей, деревья и пр. принимать не буду). После конвертации очередная партия будет выкладыватся одним архивом в эту тему. И убедительная просьба, не далайте файлы очень большими, т.е. полигонов на 3d объекте должно быть как можно меньше. Как пример можете посмотреть вот эту ручку (она также лежит в библиотеке):
http://rapidshare.com/files/8107178/123.rar.html
В ней я как раз переборщил с полигонами и из 3дс-файла размером 430 кб получился меб-файл размером 1,36 Мб.
Как вы смотрите на этот вариант конвертирования :) ?
 

Zheka

Member
Joined
Jun 3, 2004
Messages
142
Reaction score
48
Age
36
Если у кого то модели в другом формате, рекомендую программу Deep Exploration для перевода в 3DS...
 

Alex Bolton

Member
Joined
Jan 12, 2004
Messages
93
Reaction score
58
Zheka
Да, кстати забыл сказать
А про вторую деталь что скажешь? ............ Обрати внимание, что ее размеры можно менять даже с параметрическими радиусами.
StretchArcs=1 отвечает за это.
 

Zheka

Member
Joined
Jun 3, 2004
Messages
142
Reaction score
48
Age
36
Alex Bolton спасибо тебе большое. Я как-то подзабыл, что в INI файле можно найти не документированые возможности. Теперь займусь им вплотную... :) Навскидку нашел функцию включения сглаживания изображения моделей в библиотеке. Если кто знает значения других параметров пишите, будем накапливать знания, а потом сведем к общему знаменателю!
 

miker059

Member
Joined
Dec 10, 2005
Messages
288
Reaction score
200
Location
Perm
Приколитесь конвертер предложены мною работает, правда долго конвертирует гдето день-два, но конвертирует :) :
http://slil.ru/23614247
Причем выдает неотимизированые файлы (меб 1) и оптимизированые (меб 2)
Также в архиве прообразы деталей нарисованые в BCad в фотрмате 3ds

Так шо объявляю сбор файлов на конвертацию, слать на мыло.....
 
Last edited by a moderator:

miker059

Member
Joined
Dec 10, 2005
Messages
288
Reaction score
200
Location
Perm
Кстати заметьте что в архиве кроме простовских и 3дс файлов есть еще файлы obj, ради прикола откроте их в блокноте...
 

miker059

Member
Joined
Dec 10, 2005
Messages
288
Reaction score
200
Location
Perm
в самом заголовке файла obj
Deep Exploration 3.5.10.1242
- указан вот этот конвертор, по найденому описанию вот что он умеет:
Мощный вьювер и конвертор файлов самых разнообразных форматов - 2D, 3D, анимации, видео и аудио. Отображая содержимое файлов, программа показывает подробные свойства выбранного объекта - например, при просмотре графического файла выводятся данные о размере изображения, глубине цвета и даже показывается время, затраченное на анализ и вывод изображения на экран.
Одной из отличительных особенностей программы являются очень широкие возможности по работе с файлами 3D-графики. Поддерживается работа с файлами 3D Studio, TrueSpace, Alias WaveFront Maya, AutoCAD, LightWave, Softimage XSI, Cinema4D, Quake и некоторыми другими, причем программа позволяет подключить плагины, и тогда список поддерживаемых форматов расширится еще больше.
Еще одно из многочисленных положительных свойств программы - конвертирование файлов в различные форматы с возможностью предварительной настройки параметров преобразования и поддержкой работы в пакетном режиме.
мне кажется поляки по чистой случайности положили в папку с файлами просты файлы obj. Исходя из всего сказанного следует, что либо они используют один из 3д форматов, которые распознает эта программа, но только со своим расширением, либо у для них написан свой плагин для конвертора, что в полне возможно...
 

Zheka

Member
Joined
Jun 3, 2004
Messages
142
Reaction score
48
Age
36
Нет. Все не так просто... На самом деле конвертер - отдельная программа, работающая на своем ключе защиты. Deep Exploration используется для промежуточного конвертирования. Причем в формат *.off, а не *.obj (хотя, может и этот тоже) А потом это дело скармливается конвертеру, который конвертирует, используя древний движок QSlim, для оптимизации модели.
 

miker059

Member
Joined
Dec 10, 2005
Messages
288
Reaction score
200
Location
Perm
Нет. Все не так просто... На самом деле конвертер - отдельная программа, работающая на своем ключе защиты. Deep Exploration используется для промежуточного конвертирования. Причем в формат *.off, а не *.obj (хотя, может и этот тоже) А потом это дело скармливается конвертеру, который конвертирует, используя древний движок QSlim, для оптимизации модели.

На самом деле я думаю все бонально, просто поляки либо заказали, либо сами написали плагин для Deep Exploration, для своего формата, вот и все. Зачем заморачиватся делать свой конвертер, делать кучу конвертаций, когда можно написать плагин для существующего конвертера, и не парится...
 

Zheka

Member
Joined
Jun 3, 2004
Messages
142
Reaction score
48
Age
36
Вообще-то я не предполагаю... Я говорю то что видел... :) <<TOP SECRET>>
 

Zheka

Member
Joined
Jun 3, 2004
Messages
142
Reaction score
48
Age
36
Единственное, что могу сказать - у меня его нет. А там где он есть - для меня конвертировать модели не станут... :( miker059, вспомни наш разговор по поводу того, кто приторговывает моделями для ПРОСТО в интернете. Похоже твое предположение оказалось верным!
 

avantis

Member
Joined
Dec 21, 2006
Messages
94
Reaction score
113
Location
Киев
скажи есть ли смысл ..... чтото мудровать .... рано или позно конвертер всеравно появится... он либо уже есть либо поляки морочат нам голову ....
 

miker059

Member
Joined
Dec 10, 2005
Messages
288
Reaction score
200
Location
Perm
Единственное, что могу сказать - у меня его нет. А там где он есть - для меня конвертировать модели не станут... :( miker059, вспомни наш разговор по поводу того, кто приторговывает моделями для ПРОСТО в интернете. Похоже твое предположение оказалось верным!

А я тебе точно скажу что это одни из клиентов с Украины, которым также как и мне бесплатно конвертируют файлы

avantis said:
скажи есть ли смысл ..... чтото мудровать .... рано или позно конвертер всеравно появится... он либо уже есть либо поляки морочат нам голову ....
Ознакомся с тем что написано выше, конвертер есть уже давно, и поляки никому его не дают...
 
Last edited by a moderator:
Top