Настройка, работа, обсуждение Opera

Ну как вам новая опера?

  • Классно

    Votes: 116 56.6%
  • Нормально

    Votes: 38 18.5%
  • Пойдёт

    Votes: 15 7.3%
  • Фигово

    Votes: 9 4.4%
  • Я не пользуюсь такой ерундой

    Votes: 4 2.0%
  • Еще не успел распробовать...

    Votes: 23 11.2%

  • Total voters
    205

GL5

Member
Joined
May 9, 2005
Messages
938
Reaction score
70
Location
.
red3
Например?
В финальной версии и пост-релизе, к сожалению, есть баги (часто не открываются ссылки по нажатию левой кнопки и т.д.).
 

z0id

Member
Joined
Apr 18, 2005
Messages
390
Reaction score
171
Age
38
Location
Москва
Вот возникла такая ситуация: раньше у меня стаяла 8ая Опера и всё было <ОК>, стоило мне поставить Оперу 9.00 build 8501 (English), как вдруг заметил что язык на форуме сменился на английский , ну я подумал малоли что-там администрация настраивает...., но как оказалось у других участников форум как был на русском так и остался...стал копать дальше зашёл в опции профиля и увидел, что там стоит язык -- "English(US)"(Это при том, что я ничего не менял) я сменил на "Russian(RUS)" , но эффекта не последовало, форум, как был, так и остался частично на английском... потом оказалось что в IE всё на русском... после чего и пришла мысль: -- "А не баг ли это 9 ой Оперы?" отсюда следует вопросик: Из тех, кто использует 9ку, есть ещё ктонить ,кто не может изменить язык интерфейса на форуме?
P.S.: я вот подумал, может это из-за English версии (4Мб) а там еще Интернациональная была (6Мб)....но раньше то тоже english версия стаяла и не чего такого не было......
 

GL5

Member
Joined
May 9, 2005
Messages
938
Reaction score
70
Location
.
z0id

Попробуй очистить cookies и настроить отображаемый язык форума заново.
Честно говоря, не думаю, что форум определяет предпочитаемый язык, настроенный в Опере, и отдает контент на этом языке.
z0id said:
я вот подумал, может это из-за English версии (4Мб) а там еще Интернациональная была (6Мб)....но раньше то тоже english версия стаяла и не чего такого не было......
International отличается от обычной версии только наличием локализованных языковых файлов, которые вряд ли могут сами по себе привести к каким-то неожиданным багам.
 

z0id

Member
Joined
Apr 18, 2005
Messages
390
Reaction score
171
Age
38
Location
Москва
GL5 said:
Попробуй очистить cookies и настроить отображаемый язык форума заново.

как не странно...но после захода в "Edit site preferences", удаления cookies и перезахода на сайт помогло....
 

boombust

Premium Member
VIP
Premium
Joined
Jul 27, 2015
Messages
1,682
Reaction score
291
Location
CZ
9-я версия при сохранении картинок (по save image) открывает окно transfers...
бился-бился, но проблему не решил (только замаскировал, проставив для окна трансфер вид "открывать в фоне")
Баг признан разработчиками, обещают пофиксить в новых билдах...
 

GL5

Member
Joined
May 9, 2005
Messages
938
Reaction score
70
Location
.
boombust
Если нужно сохранить картинку, на которую не ведет ссылка (т.е. картинка уже присутствует на странице), помогает ctrl+клик. Вкладка transfer при этом не открывается.
 

lammer

Member
Joined
Dec 15, 2005
Messages
450
Reaction score
33
Location
Kyiv
9-я поменялась в лутшую сторону и новых глюков не заметил.
Вопрос: как задействовать поддержку Явы, на некоторых сайтах даже Осёл бетовский(или любой) у меня вызывает стороннее установленное ПО для правильного отображения, работа которого наблюдается в трее.
Спасибо.
 

GL5

Member
Joined
May 9, 2005
Messages
938
Reaction score
70
Location
.
lammer
Смотря что за сайты. Возможно, они требуют Microsoft VM for Java (которая работает только в IE) или ActiveX (работающий только в IE).
Java Runtime Environment, как я понял, уже установлена?
 

lammer

Member
Joined
Dec 15, 2005
Messages
450
Reaction score
33
Location
Kyiv
Java Runtime Environment, как я понял, уже установлена? - ДА.
ActiveX - не требует, так как у меня стоит запрет на использование в осле (редко работаю), и сообщений не наблюдал.
Просто если вижу крокодилов с надписью "использована технология ЯВА" сразу открываю ослом. А, да в настройках оперы все включено.
 

Night_Cruiser

Member
Joined
Dec 6, 2005
Messages
135
Reaction score
15
Вот что заметил (Опера 8.52), когда ставишь кэш больше, например 200Мб, то Опера начинает плохо работать...притормаживать что-ли...
Ставлю "Авто" - все в шоколаде.
Проблема такая, т.к. трафик 1Мб=1,5 рубля, то пользуюсь "Кэшированными рисунками". Но вот что задолбало, ведь захожу практически на одни и теже сайты. Так почему же все-таки приходится опять открывать рисунки через определенный промежуток времени?
Что, может быть в кэше стоит сброс?
И вообще, можно ли как-нибудь самому указывать, что оставить в Кэше навсегда?
 

GL5

Member
Joined
May 9, 2005
Messages
938
Reaction score
70
Location
.
Рапунзель
В твоём случае лучше поставить локальный кэширующий прокси, т.к. Опера принудительно заново загрузит рисунки если сервер, их отдающий, этого потребует. Установка кэша большого размера в браузере часто только вредит, описанные тобой тормоза - яркий тому пример.
Можно попробовать в качестве локального прокси Handy Cache.

Ставлю "Авто" - все в шоколаде.
Разве эта настройка не относится к memory cache, т.е. к кэшированию страниц в оперативной памяти?

И вообще, можно ли как-нибудь самому указывать, что оставить в Кэше навсегда?
Попробуй такие настройки



Опция "Check images - never" в теории говорит о том, что рисунки не будут проверяться на актуальность, Опера возьмёт их из кэша.

зы. На форуме есть тема Кто как трафик экономит?
 

GL5

Member
Joined
May 9, 2005
Messages
938
Reaction score
70
Location
.
виталя said:
у меня опера 9.00
сайт
Администрации Пикалёво не открывает:confused:

а IE открывает без проблем:)
почему?????

По существу добавить к сказанному KeeperMan нечего.
В данном конкретном случае проблема с сайтом, а не с Оперой.
Firefox тоже отображает его коряво из-за того, что сайт делался непонятно кем и проверялся на работоспособность только в IE. Валидатор w3c чуть не подавился, указав на 846 ошибок в разметке главной страницы. На моей памяти это абсолютный рекорд.
 

lammer

Member
Joined
Dec 15, 2005
Messages
450
Reaction score
33
Location
Kyiv
Как перенести пароли из одной Оперы в другую. Версии одинаковы.
Копирование файла и поиск как его подключить (не нашел) результатов не дали.
 

GL5

Member
Joined
May 9, 2005
Messages
938
Reaction score
70
Location
.
lammer, тебе нужен файл wand.dat. В нём хранятся пароли, "запомненные" с помощью оперного менеджера и вводимые на сайтах нажатием ctrl+Enter.
В файле cookies4.dat хранятся кукисы, их тоже можно перенести в другую Оперу.

wand.dat и cookies4.dat можно найти в папке x:\Program Files\Opera\profile\
 

z0id

Member
Joined
Apr 18, 2005
Messages
390
Reaction score
171
Age
38
Location
Москва
GL5 said:
wand.dat и cookies4.dat можно найти в папке x:\Program Files\Opera\profile\

или вот здесь: )
C:\Documents and Settings\User_Name\Application Data\Opera\Opera\profile

а вообще: F1 или Help-->Opera Help, и там, в меню, что слева, выбираем "Backing Up Opera" (в самом низу), там ты увидишь, всё что нужно для бэкапа с описанием, а что и где располагается можно посмотреть зайдя в Help-->About Opera ....правда, не помню, было ли такое в старых версиях, но в 9ке у меня есть...
 
Last edited by a moderator:
  • Like
Reactions: GL5

A_z

Member
Joined
Dec 11, 2003
Messages
14
Reaction score
0
А как сделать, чтобы Опера не использовала C:\Documents and Settings\User_Name, а все файлы, кэш, настройки хранила в программной поддиректории? При установке указывал - использовать общие настройки для всех юзеров (win XP) - не помогает, все равно в Application Data папку создает :(
 

Dominis

Member
Joined
Aug 25, 2006
Messages
16
Reaction score
2
Location
Moscow
Иногда при клике на rar-файл, Opera (9.0) вместо сохранения его в виде файла - открывает его на новой странице как текстовый файл. Как можно это побороть?
 

okun

Legendary
Joined
May 3, 2014
Messages
6,047
Reaction score
2,975
Deposit
$ 500
Dominis, если такое происходит, выбираю "Сохранить файл как..." Или на ссылке - "Сохранить объект как...". Но как от этого избавиться - не знаю.
 
Top