Обсуждение фото-техники

Joined
Apr 5, 2006
Messages
10
Reaction score
4
Location
C.Petersburg
А мне кажется это синдром перехода с мыльницы, матрица стала больше соответственно ГРИП стала меньше, размытие принимается за нерезкость.
 

dimych008

Member
Joined
Oct 6, 2008
Messages
29
Reaction score
13
Расскажу два случая из своей жизни.
Первое. Снимал на пленку, потом на цифромыльницы, а несколько лет назад купил себе Nkon D200 и довольный поехал снимать. Думать не хотелось - поставил режим P, т.е. автомат. Приехал домой, посмотрел: на солнце кадры резкие, а в лесу большая часть смазана. Обидно стало, пришлось разбираться за что меня так. Оказалось, что с непривычки ручки и на 1/60 дрожали, а часть кадров была на 1/15!
Второе. На днях разговаривал с человеком, хочет купить зеркалку. Из разговора понимаю, что слова выдержка, диафрагма, фокусное расстояние - из другой вселенной. Фотоаппарат выбирается по габаритам, и "объектив у него небольшой, носить можно". Это называется жертва рекламы.

Господа, главное что дает зеркалка - максимальный контроль за съемкой со стороны фотографа. Обычно по умолчанию отключены режимы супернасыщенности цветов, дикого шарпа и т.д., могут так же отключить контроль за максимальной выдержкой. По этому, когда вы взяли в руки зеркалку вас может постигнуть дикое разочарование, она сама не снимает. На зеркалке снимает фотограф, т.е. ВЫ! Продумайте что вы хотите сделать, уйдете с полного автомата, настройте параметры и получите результат. Если все сделано правильно, а результата нет - подумайте, проконсультируйтесь с тем кто опытнее вас. Бывает брак камеры, но это редкость, не спешите ее винить.

Касательно сообщения Vitalifilippov:
В чем именно автофокус плохой?
Попробуйте открыть свои снимки в NIKON ViewNX, эта программа показывает куда был нацелен автофокус.
Может быть это "шевеленка"? - посмотрите на каких выдержках вы снимали, попробуйте снять со штатива, вспомните не перемещали ли вы камеру после половинного нажатия на кнопку.
Так же стоит посмотреть что стоит в настройках: приоритет фокуса или приоритет съемки.
Пробуйте сами, спрашивайте, а мы в меру своих сил и способностей поможем вам советом.
 

mirma

Member
Joined
Oct 5, 2008
Messages
30
Reaction score
20
Age
44
Люди, если у вас амбиции требуют ХОРОШИХ (хотябы технически) фотографий - не покупайте мыльницы... берите недорогие зеркалки. Они уже стали совсем доступны...
А если берете зеркалку - не поскупитесь на пару (для начала хоть один) но проф ОБЪЕКТИВ. Сравнив с китовым начнете понимать разницу в ценах на фототехнику...
Хотя говорят иногда и китовые объективы встречались неплохие, но не мне. :)
 

CYXOB

Member
Joined
Mar 24, 2004
Messages
26
Reaction score
5
Location
Somewhere here
Уверен, что причина данной проблемы не в технике, а скорее, в умении ею пользоваться.

Скорее всего с автофокусом все в порядке, просто наблюдается его размытие при большой выдержке

Добавлено через 2 минуты
Люди, если у вас амбиции требуют ХОРОШИХ (хотябы технически) фотографий - не покупайте мыльницы... берите недорогие зеркалки. Они уже стали совсем доступны...
А если берете зеркалку - не поскупитесь на пару (для начала хоть один) но проф ОБЪЕКТИВ. Сравнив с китовым начнете понимать разницу в ценах на фототехнику...
Хотя говорят иногда и китовые объективы встречались неплохие, но не мне. :)

Полностью согласен. Хотя... "не камера фотографирует, а фотограф" :)
Есть люди, которые и мобильником снимут шедевр
 
Last edited by a moderator:

Limeloff

Member
Joined
Jun 23, 2008
Messages
39
Reaction score
30
Age
45
Я себе сначала тоже ручку хотел, но блин так будет еще тяжелее, а акум. у меня хватает больше чем на 1000 + запасной, вполне на съемочный день хватает.

рукоятка очень полезная вещь не сколько из-за дополнительно аккума, сколько из-за эргономики - я теперь не знаю, что такое боль в кисти руки - когда 50-50 снимаешь с горизонтальной-вертикальной ориентацией кадра)))) а когда-то после 6-ти часовой съемки концерта без ручки - правая рука отказывалась работать - и весь следующий день кисть ныла, так что если вы занимаетесь фотографий постоянно - то без рукояктки не обойтись)))))

Добавлено через 4 минуты
Я бы был поосторожнее с подобными высказываниями. Это примерно то же самое, что и выбор автомобиля. И утверждать, что грузовик онднозначно лучше легковушки, особенно, если есть деньги на него, очень опрометчиво.

Хорошие камеры дешевыми не бывают. (Обратное не всегда верно). Но это не обязательно зеркалки.

Вы знаете, как-то мои знакомые в прошлом году купили мыльницу (типа полупро) за 500 баксов (могут себе позволить намного дороже - повелись на рекламу) - радовались как дети, я им сказал, что деньги выкинули - они обиделись))) летом этого года они купили Никон Д80, внешнюю пыху СБ 800, потом прикупили маркушник 105, полтос и в планах еще многое. И вот сейчас они жалеют что именно выкинули 500 БАКСОВ - а могли на линзы потратить))))) Понять, что такое фотография можно только на зеркалке - не важно цифра или пленка - мыльница и Фотография разные вещи, это фотег для получения фоток, а не фотокамера для получения фотографий (хотя наличие зеркалки еще не означает высокий технический и художественный уровень фотографий ее владельца))))))
 
Last edited by a moderator:

boris-s-s

New member
Joined
Nov 15, 2008
Messages
2
Reaction score
0
Age
43
С последнего и стоило начать. Если умеешь - то и Сменой можно сделать шедевр или около того. К тому же "мыльница" МЫЛЬНИЦЕ рознь. Есть очень даже интересные модели
Для интересующихся: в работе использую и Nikon и Canon и пленку
 

Fiktion

Member
Joined
Nov 24, 2008
Messages
33
Reaction score
7
Location
Kiev
Хотя говорят иногда и китовые объективы встречались неплохие, но не мне. :)

Китовые объективы очень даже нормальные у Пентакса ;)
 

_ikar

Member
Joined
Oct 10, 2008
Messages
19
Reaction score
6
ага, а еще у никона отличные китовые объективы
 

drm2

Member
Joined
Jan 23, 2008
Messages
50
Reaction score
6
Я бы был поосторожнее с подобными высказываниями. Это примерно то же самое, что и выбор автомобиля. И утверждать, что грузовик онднозначно лучше легковушки, особенно, если есть деньги на него, очень опрометчиво.

Хорошие камеры дешевыми не бывают. (Обратное не всегда верно). Но это не обязательно зеркалки.

Покажите хоть одну мыльницу с зум-объективом, качество снимков сравнимо с качеством снимков самых дешевых зеркалок ?
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Кто знает подскажите. На фото Canon 450D, хочу взять батарейную ручку. Чтобы ресурсов сьемки хватало на большее (на всякий случай). Кто нибудь пользовался данным приспособлением? Туда надо или 2 аккумулятора вставлять или аккумуляторы АА (из-за этого и хочу взять). Но в тоже время есть совместимые аккумуляторы на этот фотик по 550 руб. (Аккумулятор AcmePower LP-E5/ NP-5 (7.4V 1000mAh, Li-ion) для Canon EOS 450D).
Не хочеться быть скупым и поэтому кто вставлял в свою технику аналоговые аккумуляторы поделитесь результатом? Или только родные или батарейную ручка?
 

btg3

Member
Joined
Jan 5, 2009
Messages
16
Reaction score
1
туда нужно 4 аккумулятора АА
 

drm2

Member
Joined
Jan 23, 2008
Messages
50
Reaction score
6
хочу взять батарейную ручку. Чтобы ресурсов сьемки хватало на большее (на всякий случай).
Если нужен только ресурс то возьмите обычный акк-р. К Acme на D70 притензий не было, работал не хуже родного. А ручка с AA акк-рами это дополнительное место и вес. Имеет смысл если очень далеко идти когда 2-3х акк-ров точно не хватит. Но и для ручки тогда минимум 2 комплекта акк-ров нужно.
 

krot_000

Member
Joined
Feb 4, 2007
Messages
18
Reaction score
3
Location
Yaroslavl
Magistr444
Я использую в бат ручке в 400Д аккумулятор AcmePower совместно с родным - проблем нет..
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Тогда вопрос вдогонку, а насколько примерно снимков хватает емкости батарейной ручки (либо кол-во снимков), либо время работы? Хватит ли на ее на целый день?
 

XAPOH

Member
Joined
May 8, 2008
Messages
83
Reaction score
114
Magistr444
AA в ручке использовать не рекомендуется, а 2х акков - родной + NoName в 350d мне хватало, 3-й так и отдал нераспечатанным... Но ручка - она же не только доп. емкость - это прежде всего удобство в работе, а так запасные акки можно горстями по карманам носить. ИМХО в этом классе весч архиполезная и необходимая. На 40d пока не купил - аппарат и так достаточно большой и тяжелый, да и акка хватает на 2к снимков...
 

vizlipuzli

Member
Joined
Nov 14, 2007
Messages
11
Reaction score
2
мож не по теме - при работе с аккумуляторами (на вспышке), если не до конца разрядились при съемке - можно ли их снова заряжать или нужно ждать разрядки?
 

krot_000

Member
Joined
Feb 4, 2007
Messages
18
Reaction score
3
Location
Yaroslavl
Magistr444
На день хватит без проблем, проверено, снимал соревнования, а там огромное просто количество снимков...
 

Emjuger

Member
Joined
Jan 10, 2009
Messages
12
Reaction score
0
Интересные разговоры про неудовлетворенность техникой.
Похоже что с выходом Г1 с его китовым очень неплохим объективом начинается продвижение вперед.
 

artisttt

Member
Joined
Aug 16, 2008
Messages
27
Reaction score
2
Age
50
Интересные разговоры про неудовлетворенность техникой.
Похоже что с выходом Г1 с его китовым очень неплохим объективом начинается продвижение вперед.

Это про Lumix? Я читал что они специально G1 всего немного уменьшили в размерах, чтобы не шокировать публику. А в принципе, новая технология позволяет значительно уменьшить размер фотоаппарата. Думаю очень скоро появятся совсем маленькие зеркалки (если их ещё можно так назвать).
 

cammy

Member
Joined
Feb 22, 2009
Messages
5
Reaction score
0
CYXOB said:
Полностью согласен. Хотя... "не камера фотографирует, а фотограф" :)
Есть люди, которые и мобильником снимут шедевр
Не помню, кто это говорил, но высказывание мне понравилось:
"Снимать можно даже консервной банкой.. но мне больше нравится лейка!"

vizlipuzli said:
мож не по теме - при работе с аккумуляторами (на вспышке), если не до конца разрядились при съемке - можно ли их снова заряжать или нужно ждать разрядки?

на вспышке не пальчиковые аккумуляторы, случайно? если так, то от них в первую очередь зависит. (у меня, например, Lenmar-ы позволяют себя подзаряжать при неполном разряде).
 
Top