Опыт установки и использования Windows Vista RTM 6000

Oldman

Member
Joined
Jan 9, 2004
Messages
21
Reaction score
12
После прошивки 1102 на P5B в Vista запустились счетчики.Откатить прошивку (всяко-разно) не получилось.После установки обновлений из поста TrigAn удалось вновь остановить счетчики.
 

KelWin

Member
Joined
Sep 3, 2006
Messages
260
Reaction score
82
Location
Москва
После прошивки 1102 на P5B в Vista запустились счетчики.Откатить прошивку (всяко-разно) не получилось.После установки обновлений из поста TrigAn удалось вновь остановить счетчики.

Вот в этой теме _http://dumpz.ru/showthread.php?t=40600 оставь информацию, поподробней, а прошивка откатывается с пмощью AsusUpdate, просто в настройках надо поставить галку allow_downgrade, а то что у асуса на сайте написано по поводу "не использовать AsusUpdate для даунгрейда прошивки" - это все разводы. С новой прошивкой, кстати, наверно не встанет Enterprise версия висты, неплохо бы проверить.

З.Ы. Вот это уже совсем интересно, теперь и не-бизнес версии тоже.
 
Last edited by a moderator:

inpicom

Member
Joined
Feb 8, 2007
Messages
6
Reaction score
0
Location
СПб
Ссылка на thevista-ru не работает. мож кто подскажет, где найти LIP?
 

KelWin

Member
Joined
Sep 3, 2006
Messages
260
Reaction score
82
Location
Москва
Ссылка на thevista-ru не работает. мож кто подскажет, где найти LIP?

По висте все есть в торрент-сети, я все беру здесь _www.torrents.ru.
 

scaner1974

Member
Joined
Oct 1, 2005
Messages
85
Reaction score
85
Age
50
Location
Москва
Обновил ссылки Касперского для Висты, полностью рабочий KAV+KIS 6.0.2.614.
и
LIP для Windows Vista RTM

СМОТРИТЕ ШАПКУ
 
Last edited by a moderator:

pifik

Member
Joined
Feb 4, 2007
Messages
33
Reaction score
1
Age
55
Location
Moscow
KIS для Висты тормознутый, после загрузки винды еще ждешь когда он загрузится, тормознуто проверяет, когда доступ к файлам идет.....

снес нафик, поставил НОД - совсем другое дело
 

Oldman

Member
Joined
Jan 9, 2004
Messages
21
Reaction score
12
AVAST под Vista отлично работает. Не тормозит даже при запущеных играх.
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,091
Reaction score
716
Age
25
Сейчас тестирую (90-то дневная полнофункциональная версия) на Висте ново вышедший Windows Live OneCare.
На сегодня, сказать что-то отрицательное не могу. Все очень просто, надежно, со своей задачей справляется на все 100%.
 

vga2000

Member
Joined
Jan 30, 2004
Messages
14
Reaction score
4
Age
45
А у меня синий экран смерти , можно сказать при установке :) -
когда начинает тестировать индекс производительности системы- виснет
на тестировании mediaplayer и перезагружается если попытаться открыть стандартные примеры видеофайлов. При этом зависать перестает если переустановить драйвер AGP на старый от xp, но изображение при проигрывании роликов становиться все в разноцветных квадратиках!!!

Система AMD athlon x2 4200 939
nforce3 250 epox nda3i AGP
geforce 6800 gs palit 256x256

При этом на этой же плате с radeon 9800 pro и athlon 3200+ все работало нормально

Переустановка forceware не помогает!

Может у кого было что-то похожее?
 

KelWin

Member
Joined
Sep 3, 2006
Messages
260
Reaction score
82
Location
Москва
Тут дело не в Висте, а скорее в железе. Проверить бы видюху на другой системе, может с видеопамятью проблема. Карточка новая?

З.Ы. А биос обновил?
 
Last edited by a moderator:

KelWin

Member
Joined
Sep 3, 2006
Messages
260
Reaction score
82
Location
Москва
21 февраля образовался Catalist 7.2 (_http://ati.amd.com)
Несмотря на то, что в процессе установки произошла "ошибка установки пакета", Control Center работает нормально.
Скорость в 3DMark06 выросла на 8%, с 6400 до 6909 (усредненный результат трех прогонов теста).
Субъективно, что-то сделали с VIVO, телек стал показывать лучше, увеличилась четкость и почти пропал эффект дискретности при воспроизведении HDTV-рипов 1280х720.
Сбоев в работе за эти две недели небыло. Так что можно и нужно ставить. Удачи Всем.
 

dmitrikus

New member
Joined
Mar 9, 2007
Messages
1
Reaction score
0
Age
45
Location
Kiev
Руссифиц

Более подробно можно как руссифицировать?
 

alexet

Member
Joined
Mar 20, 2004
Messages
50
Reaction score
25
Location
Екатеринбург, Россия
Мой опыт работы - 2

Волею судьбы случилось так, что компьютер, на который я устанавливал Vista в первый раз, по итогам чего были описаны мои впечатления в посте №130, недавно приказал долго жить :(

Приобретя новый компьютер (Core 2 Duo E4300, 2 Gb Memory, 300 Gb HDD, GeForce 7600GS) и озадачившись поиском драйверов (изначально – для ХР), я не без приятного удивления обнаружил, что для всего(!) оборудования на сайтах производителей уже есть финальные (в данном случае под «финальностью» подразумеваю, в первую очередь то, что это не «beta») версии драйверов для Vista. Поскольку отсутствие драйверов и стабильных средств защиты (антивирус+firewall+backup) были именно теми факторами, что прочно удерживали от перехода на новую ОС на старой машине, то по истечении 3-х месяцев я могу констатировать, что (по крайней мере, для обладателей нового «железа»), по заявлениям производителей софта и харда большая часть проблем совместимости должна быть решена. А именно: вышли стабильные версии антивирусов различных производителей (в том числе и предпочитаемого мною Касперского), с файрволами пока хуже, но по крайней мере в том же KIS он есть и работает. Кроме того были обновлены Acronis TrueImage, ACDSee, Nero, Diskeeper, Perfect Disk и некоторые другие менее критичные программы (так, например, тестируется даже обновленная версия Punto Switcher для Vista).

Другим, субъективным фактором, который окончательно толкнул меня на вторую попытку освоить флагманскую ОС от Microsoft, стало появление технической возможности скачивать в локалке софт из хорошего ftp-обменника с новыми версиями программ ;-) Упоминая об этом я намекаю на то, что качать все-таки нужно будет много

Итак, вот уже 3-ю неделю у меня стоит Vista Enterprise Final Russian.

Первое – про драйвера: все драйвера от производителей действительно встали и работают без проблем. Более того, в принципе (в отличие от моего старого компьютера на nforce2 и Athlon XP 2500+) Vista имеет более-менее корректно работающие встроенные драйверы для всего моего нового оборудования, за исключением, пожалуй, встроенного звука (хотя минимальная поддержка все же есть). Вопрос о производительности самих драйверов я оставлю за кадром (вероятно, почти все они будут еще подвергаться многократным усовершенствованиям, но сейчас главное, что они РАБОТАЮТ). Хочется лишь сказать о производительности системы в целом: вывод банальный – новый компьютер (даже в моей, в общем-то, бюджетной конфигурации) обеспечивает действительно комфортную работу в Vista (см. мои впечатления о производительности на старом «железе»). В целом, субъективно, её можно сравнить с производительностью под XP на старом (здесь и далее я под «старым» подразумеваю конкретное своё старое «железо» или, в более общем плане, «железо» сопоставимой мощности) «железе». Сразу оговорюсь, что характер моей работы на компьютере - в целом «офисно-домашний».

Совместимость софта: здесь тоже могу отметить немалый прогресс за прошедшее время. Мне удалось без проблем установить практически весь софт (хотя речь идет, зачастую, о новейших версиях соответствующих программ - см. выше оговорку о необходимости много качать, хотя немалая часть корректно работает и в старых версиях). Однако отдельные проблемы несовместимости иногда дают о себе знать.

  • Так, у меня установка Daemon Tools и Alcohol 120% (эмуляторов, основанных на драйвере sptd) приводила к невозможности записывать DVD на скорости больше х12, в то время как привод поддерживает х18 (Samsung SH-S183A SATA); однако, «изучив интернет» я могу сказать, что это видимо какая-то специфическая несовместимость моего конкретного сочетания железа и программного обеспечения (по крайней мере, мне не удалось найти в сети описаний идентичных случаев), что, тем не менее, весьма неприятно. Фактически для меня это означает невозможность использовать эмулятор CD/DVD-дисков (эмулятор из пакета Nero не устанавливается в Vista), что крайне неудобно, хотя и не фатально. Есть надежда, что полноценная поддержка Vista без использования sptd появится в новой версии Virtual CD – ждем-с…
  • Замечен ряд странных падений QIP: уже дважды сталкивался с тем, что после перезагрузки системы QIP запускается таким образом, что окно контактов становится пустым, и программа фактически не реагирует на нажатие кнопок её (завершается только убиением процесса) интерфейса. Причины такого поведения мне не ясны. Помогает простая перезапись папки users из архивной копии данных или переустановка с нуля (кажется, помогает только «начисто» - с утратой хистори и настроек).
  • По поводу самого архивирования могу сказать следующее: Acronis TrueImage Home версии (10.4942) вроде бы работает под Vistа. Архивация данных проходит без проблем. НО вот с восстановлением данных есть явные проблемы: часть этих проблем похоже связана с настройками безопасности файлов, которые присваивает Vista и которые не может (видимо) корректно обработать TrueImage. А именно: часть файлов из архива системного диска Vista просто не извлекается (то есть процесс извлечения проходит, но файлов в указанном месте просто нет), либо извлекается, но файлы эти не подходят для простой замены ими файлов из установленной заново ОС – они просто не работают. Допускаю, что есть какие-то настройки, которые можно изменить (скорее в самой ОС, чем в TrueImage), и тогда часть проблем решится, но всё же хотелось бы иметь возможность проделывать такие операции без «танцев с бубном».
  • В Vista некорректно работают Symbol Commander и StrokeIt (идентичные по функциональности программы, для «рисования жестов мышью», которым сопоставлены соотвествующие программы - очень удобные штуки, кто знает понимает, как к ним привыкаешь): они в принципе рисуют, но только весьма своеобразно тормозят - реакция на «жест» происходит с задержкой в несколько секунд, что сводит на нет всю оперативность управления окнами и программами таким способом (в первую очередь это неудобно именно при управлении окнами). Это пожалуй одно из самых сильных огорчений: пользуясь некоторыми жестами уже более 5 лет я привык к ним так сильно, что первые дни переживал отказ от них почти как ломку - до сих пор еще пытаюсь рисовать по-привычке... С учетом того, что Symbol Commander вообще не обновлялся уже много лет, а StrokeIt - открытый проект, испытываю сильные сомнения в том, что будут обновления, хотя в глубине души очень надеюсь на это...
  • Что любопытно, Office 2003 работает под Vista гораздо быстрее (к счастью, они полностью совместимы), чем Office 2007 :). То есть, 2003-й открывает файлы почти мгновенно, и при работе с документами все функции выполняются просто «на лету». А вот 2007-й работает с такой же примерно скоростью, как 2003-й под ХР. Честно говоря, я был этому немного удивлен. Но интерфейс 2007, если к нему привыкнуть, на мой вкус гораздо удобнее…
Весь остальной софт, которым я пользуюсь, работает без проблем:

  • ABBYY Lingvo 11 (есть незначительные проблемы совместимости)
  • ACDSee 9.108
  • Ad-Aware SE 1.6
  • Adobe Reader 8 (есть нюансы связанные с установкой)
  • CCleaner 1.42
  • DownloadMaster 5.3
  • FineReader 8
  • GOM Player 2.1.3
  • jv16 PowerTools 2006
  • KIS 6.0.2.621
  • MP3Producer 2.55
  • Nero 7.8.5
  • Opera 9.2
  • Photoshop CS
  • Promt 7
  • Punto Switcher 2.9.1
  • Samsung MagicTune Premium 2.0.07
  • Semagic 1.7
  • Sony SonicStage 3.4
  • WinRar 3.62

В целом могу сказать, что, по сравнению с ХР, Vista всё-таки действительно система не революционная. Принципиальной разницы в юзабилити ОСей нет. Есть вещи, которые стали удобнее – например, проводник теперь довольно удобный, усовершенствовано много других мелочей. Интефейс Aero – дело вкуса, но он тоже не несет каких-то радикальных новаций в плане использования.

В общем, на новом железе можно работать вполне комфортно. Грубых ошибок в системе, кажется, нет. Работает очень стабильно, даже в сравнении с ХР, которая в принципе тоже после выхода SP2 весьма неплоха в этом отношении. Основная часть софта уже адаптирована или будет адаптирована в ближайшее время.

*Есть, правда, одна оговорка: фактор стоимости. Потому что, если покупать весь софт за те деньги, которые просят за него производители, то стоимость самой Vista и новых версий ряда программ (а многие производители выпускают версии для Vista, которые требуют и новой лицензии – такие как тот же Office 2007, Photoshop CS3, Lingvo 12 и ряд других, более специализированных) может оказаться в разы больше стоимости «железа». А при таком раскладе, я бы тысячу раз подумал, прежде чем сказать, что это того стоит. Как, вообще говоря, для меня не очевиден ответ на вопрос, стоит ли того (в денежном выражении) добровольное обновление компьютера (в моём случае оно было относительно вынужденным) только для того, чтобы иметь возможность работать в Vista.
 
Last edited by a moderator:

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,091
Reaction score
716
Age
25
Vista устанавливается и нормально работает на компьютерах с довольно скромной железной комплектацией даже для ХР (об этом написано уже давольно много различный статей и сообщений) - здесь ответ не нужен. А вот если она (Vista) не устанавливается или не работает на каком-то компе - то для такого компьютера очень даже очевиден ответ на вопрос - для него добровольное обновление железа просто необходимо (и не только из-за Vist-ы). ;)
 

alexet

Member
Joined
Mar 20, 2004
Messages
50
Reaction score
25
Location
Екатеринбург, Россия
Нашел, кажется, замену StrokeIt и Symbol Commander нормально работающую под Vista: downright blackrain. Есть один недостаток - программа не рисует на эране собственно жест. Но работает корректно. Подробнее можно посмотреть на сайте программы: _http://downright.shergin.com
 

Mr.Kipish

Member
Joined
Dec 25, 2004
Messages
10
Reaction score
0
А у меня, в процессе эксплуотирования Vista, возникла следующая проблема: не открываются окна "Панель управления" и "Персонализация". Проблема наверняка в софте, т.к. в safe mode все нормально открывается. Из последнего, что ставил: Nod32 2.70.32, The Bat! 3.99.1 и STALKER 1.0.0.1. Искал в нете решение проблемы, но нихрена не нашел. Может кто-нибудь сталкивался с данной проблемой?
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,091
Reaction score
716
Age
25
Mr.Kipish, удали эти проги, или даже лучше - сделай откат. А потом пошагово устанавливай их, с проверочкой...
Имхо, виновник - STALKER 1.0.0.1.
 

Mr.Kipish

Member
Joined
Dec 25, 2004
Messages
10
Reaction score
0
Да это самый простой вариант, но и за то спасибо, TrigAn! походу так и придется сделать... кстати, вспомнил, что ещё ставил DaemonTools 4.08!!! может и не в сталкере дело?
 
Top