Опыт установки и использования Windows Vista RTM 6000

UnBeeR

Member
Joined
Apr 13, 2004
Messages
13
Reaction score
0
Age
47
Поделюсь таки и своими впечатлениями на счет Vista

Поделюсь таки и своими впечатлениями на счет Vista

Закачал русскую селлективную версию, в которой есть возможность выбрать какую именно версию ставить. Не долго думая ткнул в Ultima и понеслось.
система:
AthlonXP 2500+
nForce2 ultra
DDR 400 2гб
ATI 6800XL

Загрузилось и заработало без проблем.
До установки лазил в биос и накосячил календарь на 2004 год. После установки решил что непорядок, и переставил на 2007. После перезагрузки она сообщила, что хочет срочно активироваться.
Но в упрощенный режим работы зайти позволила.
При упрощенном режиме не грузится рабочий стол и доступен только IE, а значить и файловый менеджер. Все остальное включая инет работало в нормале...
Поскольку настроить инет я успел до перезагрузки, то я залез на этот форум и стал искать, как от этой напасти избавиться.
Решение оказалось единственное верное, это воспользовать заморозчик счетчика активации. На краки куча ссылок на форуме.
Для выхода из моей ситуации помогла команда в командной строке запущенной от имени администратор slmgr.vbs -rearm. Она обнулила счетчик, после чего я нормально перезагрузился и счетчик показывал 30 дней до приказа.
Далее я воспользовался инструкцией кряка (название архива v_crk.rar) и уже 3-й день счетчик так и кажет 30 дней до приказа. Пока все обновляется и ничто не ругается.

Впечатления
С начла было дико смотреть на навороченность интерфейса, подумал - Вот залепуха, но спустя день мне стало казаться, что не так уж оно и плохо. Тормозов в работе инетфейса не наблюдалось, все четко открывалось и закрывалось и эти забавные мулечки стали уже восприниматься как должное. Спомнилось ощущчение когда появился ХР со своими плавными обводами окошек, я некоторое время их вырубал и сидел среди привычных кирпичей.
Казалось неудобным непривычное расположение настроек, отсутствие "Мой компьютер" и по рабочему столу правой кнопой "Настройки экрана". Но оказалось, что это настолько не существенно. Через Пуск к этим настройкам есть быстрый доступ.
По графическому исполнению, по моему мнению, разница как 95 и ХР. Полупрозрачность очень эффектно облагораживает интерфейс. Получается, что обоина задоет общий цветовой тон интерфейсу, а стеклянное обрамление окон только подчеркивает своими оттенками этот тон. Заметил, что удобная штука эскизы окошек в панели задач. Монитор большой и бывает напряжно разглядывать названия свернутых окошек. А так провел по кнопам курсором и по эскизам легче с ориентироваться, какое окно нужно открыть.
Думается мне что заточка интерфейса направлена на медиа возможности винды, т.е. на большой плазме это все будет вестма эффектно смотреться в отличае от ХР.
Так же заметил, что масштабирование ситсемных шрифтов не нарашает общее строение интерфуйса, все адекватно масштабируется под размеры шрифта. В ХР это было очень плохо реализовано.
Драйверы.
При каждом подключении нового устройства инда лезет в инет и ищет драва на своем сайте. Если не находит там то предлагает поставить свои или ничего не ставить ваще.
Чипсет.
Подумал, дайка поставлю драйвер для чипсета от ХР. Начал ставить и блин синяя смерть... перезагружаюсь... говорит сбой в драйвере устройства, и порекомендовал загрузиться с установочного диска и сделать восстановление системы. Так и поступил... Оно тихо сделало свое дело и после следующей перезагрузки все запустилось. С инета качалось микросотовое обновление к чипсету nForce2, ну думаю, хрен с ним работает и ладно.
Видео.На сайте ATI нашел без проблем дрова, для висты на ATI 6800, есть для всей линейки, поставил, производительность интерфейса возросла с 4.3 до 5.6. это хорошо.
Аудио.
На маме аудио горелая - отключена
На ESS1989 винда не нашла дравов. Скачал с сайта разработчика чипсета от ХР, но почему то после перезагрузки он был отключен системой в связи с невозможностью его запуска. После выключения и включения устройства все работало. Но каждый раз это делать лень.
Нашел на антресолях SB Live 5.1 виндусовые драйвера встали без проблем, но нешмог проставиться Games контроллер ругнулся на несовместимость, а и хрен с ним, отключил. Родные драйвера под ХР пока не ставил.
ТВ тюнер
Нарыл старенькую AverTV 98 capture. Дрова скачал с сайта под ХР. Проставил все в норме кажись… от тока антенны у меня нет рядом компом проверить на прием не смог.
Родной Медиацентр карточку не шмог разглядеть а фришная прогруля для ТВ карт нормально заработала, только при запуске программы, винда переключилась в обычный режим интерфейса т.е. без прозрачностей. После закрытия проги все обратно восстановилось.
принтер HP 1022
чуваки на сайте HP сказали что новые драва под него в январе будут но пока еще нет.
Винда нашла принтер но ругнулась мол не могу егопроставить После чего скинула данные в инет дял решения вопроса. Я плюнул ине стал заморачиваться. Драйвера от ХР не пошли.
После перезагрузки я вдруг заметил что принтер таки проставился и стал нормально печатать.

Софт.Пока не ставил ничего кроме:
TC 7
winRAR
Maxton2
Corel Drow x3
Archicad 10
Сборник кодеков.

Игры.
На сей момент, пробовал ставить:
В тылу врага. Установилось и при первом запуске потребовал проставить Starforce. Проставил, но стал ругаться, что драйвер не совместим с жизнью и отключен. После чего оно полезло в интернет на предмет решения этой проблемы. Нашло решение и предложило зайти на сайт разработчика и скачать обновление для этой заразы Starforce.
Полез, действительно обновление нашлось, скачал, ругаться перестало. Но игруха так и не пошла мотивируя что это не Windows 95/98/ХР/2003 и все.
Rainbov Six пошло с пол пинка.
 
Last edited by a moderator:

slim_shady

Member
Joined
Jul 21, 2004
Messages
16
Reaction score
1
Age
40
А Agnitum Outpost Firewall Pro 4 никто не пробывал ставить на Висту?
 

zeits

Member
Joined
Nov 11, 2005
Messages
735
Reaction score
358
Age
25
Location
Рядом
Я пробовал: текущие доступные версии Outpost не встают
Не парьтесь, господа! Вот что пишут на сайте Agnitum:
Поддерживает ли Outpost Firewall операционную систему Windows Vista?
Поддержка операционной системы Windows Vista будет реализована в следующих версиях.
Does Outpost Firewall support Windows Vista?
Support for Windows Vista will be implemented in the future versions.
 
Last edited by a moderator:

zeits

Member
Joined
Nov 11, 2005
Messages
735
Reaction score
358
Age
25
Location
Рядом
А вообще какой нить фаер встает на висту?
Встроенный в Vista файервол гораздо эффективней, чем тот, который включен в XP Service Pack 2. Источник.
А также по непроверенным данным с Вистой работает Comodo.
 

Neo man

Member
Joined
Mar 14, 2004
Messages
25
Reaction score
2
Age
36
zeits так дык они релизовали потдержку висты или нет? = ) чет не понял....
 

streamdown

Member
Joined
Feb 28, 2005
Messages
234
Reaction score
58
Age
40
Location
Москва

А также по непроверенным данным с Вистой работает Comodo.

Включил в сетапе совместимость с XP Service Pack 2. Встал...не один из мониторов не запускается :( (встроеный отключен) Вывод: не пашет.
 

streamdown

Member
Joined
Feb 28, 2005
Messages
234
Reaction score
58
Age
40
Location
Москва
zeits неее..если на файле сетапа этого фаера поставить совместимость (типа запустить программу в режиме совместимости с..с ХР), то он установится...но при перезагрузке (что и полагается) ни один из его мониторов не работает и не включается..т.е. фаер работает, но бестолку. Это как работающий антивирус без мониторинга файлов.
 

MatrixNT

Member
Joined
Apr 13, 2006
Messages
90
Reaction score
17
Location
Тагил
Поделюсь таки и своими впечатлениями на счет Vista

Видео.На сайте ATI нашел без проблем дрова, для висты на ATI 6800, есть для всей линейки, поставил, производительность интерфейса возросла с 4.3 до 5.6. это хорошо.
Дрова для Висты для такой "старенькой" видяхи ATI 6800? Где? Дайте плиз линк! :eek:
Я ищу уже месяц для ATI 9000IGP mobility, ноутбуковская видяха. Так и не получилось ничего :( . Помогите кто нить... а вдруг есть чего.

ЗЫ: На сайте ati.amd.com есть но они как минимум для 9600
 

layki

Member
Joined
Oct 15, 2004
Messages
42
Reaction score
0
Age
59
Дрова для Висты для такой "старенькой" видяхи ATI 6800? Где? Дайте плиз линк! :eek:
Я ищу уже месяц для ATI 9000IGP mobility, ноутбуковская видяха. Так и не получилось ничего :( . Помогите кто нить... а вдруг есть чего.

ЗЫ: На сайте ati.amd.com есть но они как минимум для 9600

Такой карты несуществует. Он просто перепутал с NVIDIA GeForce 6800.
Дров под старые ATI нет или пока нет...
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,091
Reaction score
716
Age
25
Хотелось-бы уточнить у знающих пользователей :) - имеющиеся ссылки в этой и параллельной теме на файл русского MUI - VISTA.32BIT.Russian.MUI_-__6.0.6000.16386 ведут к официальному MUI последней известной версии или нет?
 

Olegus

Member
Joined
Jun 4, 2006
Messages
18
Reaction score
9
Location
Москва
Впихнул доктор Веб. Встать-то встал, но сканер не работает.
Ставил WinTools 8 - встал и даже чего-то там в реестре чистил. После него проблем не наблюдал.
Norton WinDoсtor 2006 тож встал. Какие-то ошибки поисправлял. После него проблем не неблюдал.
игрушка Mafia играется - тож без глюков.
Как выше говорилось чипсет на nForge 2 родные дрова не принимает. На сайте разработчика сказано, что под этот чипсет дров не будет. Vista сама скачала какие-то драйвера )))
 

Столяр

Member
Joined
Feb 4, 2005
Messages
250
Reaction score
138
Age
57
Мой опыт:MS Vista Ultimate RTM6000 рус х32
Это то, что встало и нормально работает:
КОМПАС-3D V8 Plus SP2
avast! Antivirus 4.7.942
Venta Fax & Voice 5.53
ABBYY PDF Transformer 1.0
ACDSee Pro 8
Download Master
InterVideo WinDVD 8
Mozilla Firefox 2
Opera 9
MyPhoneExplorer 1.5.7
WinRAR 3.62
 
Last edited by a moderator:

KelWin

Member
Joined
Sep 3, 2006
Messages
260
Reaction score
82
Location
Москва
Указывайте, плз, редакцию и версию (х32/х64) ОС, многие программы неработают в х64 по причине неподписанных/отсутствующих драйверов.
 

Столяр

Member
Joined
Feb 4, 2005
Messages
250
Reaction score
138
Age
57
Народ! Подскажите неразумному: чтобы поставить MS W Vista 6000 rtm russian 64 разр. нужна 64 разрядная версия или это выбирается при установке? А то у меня на 64-разрядный процессор (AMD Turion x64) при установке типа: далее... далее... автоматом стала 32 разрядная версия...Если при установке : то где именно выставляется этот параметр при установке? А если нужна 64-разрядная версия: то где её можно взять?
 

KelWin

Member
Joined
Sep 3, 2006
Messages
260
Reaction score
82
Location
Москва
Народ! Подскажите неразумному: чтобы поставить MS W Vista 6000 rtm russian 64 разр. нужна 64 разрядная версия или это выбирается при установке? А то у меня на 64-разрядный процессор (AMD Turion x64) при установке типа: далее... далее... автоматом стала 32 разрядная версия...Если при установке : то где именно выставляется этот параметр при установке? А если нужна 64-разрядная версия: то где её можно взять?


x32 и x64 разные дистрибутивы
Взять можно на _www.torrents.ru, лучше Enterprise.
 
Top