Опыт установки и использования Windows Vista RTM 6000

alexet

Member
Joined
Mar 20, 2004
Messages
50
Reaction score
25
Location
Екатеринбург, Россия
Читай шапку, я не советую
Я понял, что у автора шапки поверх плохо встало, но он как раз не написал, поверх какой версии (в смысле языка) ставил. Я не особо надеюсь, на то, что хорошо получится, но очень уж хочется попробовать :) А собственно вопрос потому, что ставить Висту собираюсь, но хочу именно английскую и русифицировать не планирую. Ну а тянуть два дистра мне, естесственно, не очень хочется
 

andryy

New member
Joined
Dec 19, 2006
Messages
2
Reaction score
1
Age
35
Location
Москва
Я понял, что у автора шапки поверх плохо встало, но он как раз не написал, поверх какой версии (в смысле языка) ставил. Я не особо надеюсь, на то, что хорошо получится, но очень уж хочется попробовать :) А собственно вопрос потому, что ставить Висту собираюсь, но хочу именно английскую и русифицировать не планирую. Ну а тянуть два дистра мне, естесственно, не очень хочется

поверх русской не встанет, скажет это невозможно, там даже опции апгрейда доступно не будет
 

CableGuy

Member
Joined
Nov 10, 2004
Messages
112
Reaction score
2
Age
57
пробовал поставить на ноут DELL Latitude D410 1.86mhz 2.0gb
результат ни чего не вышло, видиммо из-за интегрированного видео :-(
Странно, у меня HP Pavilion 4000 с такими же характеристиками, встало все идеально, летает быстрей XP в разы. ;)
 

scaner1974

Member
Joined
Oct 1, 2005
Messages
85
Reaction score
85
Age
50
Location
Москва
Как убрать стрелки у ярлыков на рабочем столе?
Чтобы удалить эти стрелочки с ярлычков и PIF-файлов, нужно удалить в реестре параметр IsShortcut из разделов HKCR\lnkfile и HKCR\piffile
 

edik28

New member
Joined
Jan 13, 2007
Messages
1
Reaction score
0
Age
46
Location
germany
Пробую активировать с подменны файлов и номерок уже есть а вот папку с файлом tokens.dat не найду .Или ее нет или она не видема.
Помогите пожалуйста кто нибудь...
 

alexet

Member
Joined
Mar 20, 2004
Messages
50
Reaction score
25
Location
Екатеринбург, Россия
ОЙ! Я не удержался и тоже поставил сабж. Впечатлений, конечно, много, но главный вывод, который я для себя сделал такой: ближайшие полгода-год я буду сидеть на ХРюше.

Потому как:

а) всё-таки, хотя совместимого ПО уже много (у меня, например, большая часть программ вставала без проблем) даже невозможность установить несколько более-менее используемых программ может быть весьма огорчительным фактором (в моем случае нестабильно вели себя некоторые драйвера - звук, материнская плата, часть софта - Outpost, Acronis, Acrobat Reader, Promt 7). Вообще, пока поиск драйверов и соместимого ПО грозит стать полноценной эпопеей, отнимая много времени и интернета (и то и другое довольно просто пересчитывается в денежном эквиваленте :) ). То есть? я лично намерен дождаться более-менее массового распространения Висты, а, следовательно, ее полноценной поддержки производителями всевозможного софта.

б) пресловутый интерфейс "в действии" произвел на меня очень двоякое впечатление: видно конечно, что его вылизывали, НО ... во-первых мне он не понравился (понятно, что это дело вкуса, но, почему нету хотя бы варианта оформления в стиле ХР??? Вероятно, ход вполне себе маркетинговый: выбирать остается между ресурсоёмким Aero или убогим "стандартным". Подождем еще конечно сторонних тем оформления, но сам подход...). А во-вторых, он какой-то избыточный, сумбурный и искусственный (если можно так сказать). То есть у меня сложилось такое впечатление, что поскольку именно интерфес позиционируется как ключевое "осязаемое" новшество, то надо было его сделать подчеркнуто новым; в результате переделано много из того, что вообще говоря можно было вполне оставить так, как это есть в "пресловутой" ХР.

в) я был просто шокирован навязчивостью всевозможных средств защиты системы от пользователя! Понятно, что можно всё отключить и настроить, но сама философия меня пугает: я пока не готов вопринимать ОС, как полноценного субъекта в системе отношений "я-компьютер". Субъект этот не в меру навязчив, но крайне ограничен.

г) я читал много споров о том, является ли Vista революционной или лишь "слабо-эволюционировавшей" ОСью. Поверхностное субъективное впечатление склонило меня (по крайней мере пока) ко второй точке зрения. Система производит впечатление более целостной и интегрированной среды, чем та же ХР. Чувствуется, что в этой версии была переосмыслена или по крайней мере подвергнута ревизии часть традиционно кочевавших от версии к версии элементов. НО всё-таки радикальных отличий в плане явного юзабилити не так уж много. Если бы меня не убеждали так долго, что "это принципиально новая, почти полностью переписанная заново ОС", то мысль о том, что это так вообще вряд ли посетила бы меня. Переделаны какие-то диалоги, меню, приложения - это есть. В то же время, эта новизна местами гораздо больше путает, чем облегчает ориентацию в тех же настройках (может это должно усиливать эффект (мнимой?) новизны системы?). Вообще, мне почему-то кажется, что функционал Windows связанный с управлением, настройкой и обслуживанием самой ОС от версии к версии становится всё сложнее и запутаннее, настройки расползаются по всё большему числу диалогов, меню, вкладок... [В этом плане совершенно противопложное впечатление на меня произвел Office 2007! Почти все его нововведения вызвали у меня только положительный отклик.]

д) наконец, бесконечно дискутируемая требовательность Vist'ы к железной части тоже имеет место. Сказать, что столкнулся с явными тормозами я не могу - в целом моя система, кстати, почти идентична той, что у автора темы. НО, той лёгкости и быстроты, с которой у меня работает ХР как-то нету :( Сразу вспомнил свои ощущения, связанные с выходом самой ХР: чувствуешь, что работать можно с вполне приемлемым уровнем производительности, но после первых же дней понимаешь, что апгрейда не избежать. И чем более существенным он будет, тем лучше. Только вот попробовав ХР после Win 98 и 2000, я твердо знал, что я хочу перейти на новую более стабильную, более дружелюбную, более красивую, более функциональную ОС, хотя бы за это и пришлось заплатить (то есть купить новое железо). А вот после первого знакомства с Vist'ой у меня пока такого желания нет (я старею?).

При всём при этом, я не могу отнести себя к числу "компьютерных консерваторов", которые по поводу любой новой версии любой программы бурчат, что "самый лучший файл-менеджер это FAR, а ACDSee 4 - предел необходимой функциональности и образец скромности в потреблении ресурсов". Скорее наоборот. Более того, я понимаю, что противостоять рекламному и маркетинговому натиску Microsoft и производителей компьютерного оборудования, которые не будут жалеть ни сил ни денег для повсеместного внедрения Vist'ы, в перспективе - бессмысленно, наивно и даже (скоро будет) вредно (потому что в обозримом будущем наступит тот момент, когда отказ от перехода на Vista будет означать медленное, но верное сокращение возможностей устанавливать новый софт и использовать передовой функционал). Но для себя я пока решил, что переходить на новинку рано. Революции, как всегда, не произошло. Точнее, основная революция происходит в рекламных слоганах. Обжитая Windows XP сегодня адекватна большинству моих требований, работает понятно, стабильно и достаточно быстро.
 
Joined
Jun 22, 2005
Messages
58
Reaction score
12
Location
Москва
opera нормально работала, сегодня выдала ошибку инициализации,
переустановка не помогает, версия 9.10
поставил ultimate комп - ноут пень-М 1500@1850, 1024, 120Gb, 64mb видео

оценка -
проц - 3,7
память - 4,3
графика аэро - 1,9
графика игр - 1,0
hdd - 4,6

кстати, alexet - - promt7 нормально работает
 
Last edited by a moderator:

w2000k

Member
Joined
Feb 4, 2004
Messages
54
Reaction score
14
Location
Харьков
Help please

Народ незнаю каким чудом, но у меня слетел boot.ini

было две виды хрюша и виста
а сейчас загружается только хрюша и даже меню выбора ОС не появляется


может кто кинет мне файлик или сюда его содержимое выложит
 

cepr

Member
Joined
Feb 21, 2006
Messages
78
Reaction score
9
Age
68
Location
nt
А не ставь вместе ХР и Vista, устанешь потом выковыривать.
 

alexet

Member
Joined
Mar 20, 2004
Messages
50
Reaction score
25
Location
Екатеринбург, Россия
кстати, alexet - - promt7 нормально работает

у меня просто не устанвился :(

кстати, я не написал выше, про одну чисто техническую проблему: у меня Vista ОЧЕНЬ долго загружалась - минут по 5-7. Причем первые минуты 3 на экране не происходило вообще ничего, и индикатор активности диска не мигал даже. Очень странно. Может это известная проблема какая-то (например, специфичная для nForce2)? В любом случае, что ждать загрузки ОС по 5-7 минут - надо иметь ангельское терпение (меня Microsoft уже приучила к загрузке "менее чем за 60 секунд" ;-) )
 

w2000k

Member
Joined
Feb 4, 2004
Messages
54
Reaction score
14
Location
Харьков
А не ставь вместе ХР и Vista, устанешь потом выковыривать.

Да я просто попросил внутрености файла boot.ini а не супер продвинутых советов
 

KelWin

Member
Joined
Sep 3, 2006
Messages
260
Reaction score
82
Location
Москва
Народ незнаю каким чудом, но у меня слетел boot.ini
может кто кинет мне файлик или сюда его содержимое выложит

От одинокой ХРюши:

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /noexecute=optin /fastdetect
//здесь может быть еще один раздел, по аналогии

Правда если Виста ставилась после ХР на другой раздел/винт не факт что тебе надо boot.ini, сам пока не разбирался, но вроде Виста хранит загрузочные данные не в нем. У меня в Висте этого файла нет.
 

KelWin

Member
Joined
Sep 3, 2006
Messages
260
Reaction score
82
Location
Москва
w2000k Вот VistaBootPro _http://www.area59.org/vistabootpro/dl/VistaBootPRO_3.1.0.exe , бесплатная, вес 1.97Мб, должна тебе помочь
 

Olegus

Member
Joined
Jun 4, 2006
Messages
18
Reaction score
9
Location
Москва
у меня просто не устанвился :(

кстати, я не написал выше, про одну чисто техническую проблему: у меня Vista ОЧЕНЬ долго загружалась - минут по 5-7. Причем первые минуты 3 на экране не происходило вообще ничего, и индикатор активности диска не мигал даже. Очень странно. Может это известная проблема какая-то (например, специфичная для nForce2)?...

Фишка в том, что nForce2 не совмещается с Вистой. Добрые люди из nVidia по малопонятным причинам отказались подгонять дрова под этот чипсет. Поддержка дровами начинается с nForce3.... ((( Между прочим, очень много народу еще на этих платах сидит.
У самого та же хрень.
Вначале ставил ультимату - вообще жутчайший тормоз ( у меня еще и видюха оказалась слаба - geForce 6200)? снес, поставил премиум, стало боле-менее.
Кстати, драйвер на чипсет не ставил - послал винду саму искать в сети... Чего-то нашла, поставила... к удивлению
 

evg8000

Member
Joined
Sep 2, 2004
Messages
16
Reaction score
0
Age
44
Поставил Висту...все конечно красиво, но... тормоза...
ХР все таки получше работает..
 

alexet

Member
Joined
Mar 20, 2004
Messages
50
Reaction score
25
Location
Екатеринбург, Россия
Кстати, драйвер на чипсет не ставил - послал винду саму искать в сети... Чего-то нашла, поставила... к удивлению

А глянь, пожалуйста, в свойствах драйвера его версию и поставщика - любопытно, что за зверь :)
 
Top