Поговорим о самоделках для фотографа? Типа "Сделай сам"

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
Талер сделал всё, как обещал. Экран получился отличный. Снимков в собранном виде сейчас под рукой нет, показать, как выглядит, пока не могу (мб завтра). Лёгкий, прочный. Держать удобно; правда, парусность будь здоров, на ветру сразу сносит. Жена его, например, на ветру не удерживает :)

для домашней студийной съёмки - то, что надо. Или для безветренной погоды.

если будете заказывать себе, подумайте о серебристо-белом варианте либо сразу о двух сменных плёнках на одну раму. Золотистый отражатель такой большой площади, ПМСМ - штука очень тёплая, мб, даже слишком. Серебро более нейтрально. А чисто белая панель отражает примерно вдвое меньше.

изделие складывается и раскладывается (с) ослик Иа-Иа, вес небольшой, но всё же лучше закинуть в багажник, чем нести чехол на плече. Чехол покупается отдельно

(если брать в Москве - самая большая из сумок поиск-фото или просто чехол для лыж).
 

babulya71

Member
Joined
Apr 15, 2007
Messages
30
Reaction score
19
Location
portugal
fotostrelok-спасибо за ответ,я то-же подумываю заказать это,но конечно не такой огромный(я-бы, то-же не удержал:ugu:) мне нужно115*85 и обязательно с креплением для вспышки, именно для улицы. :D А вот интересно,если вы снимаете на улице в пасмурную погоду с золотым отражателем, ведь потом ,в конверторе,баланс белого можно чуть охладить , что-бы лица получились приемлемого цвета. http://8020photo.com/tag/баланс-белого/ ;)
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
babulya71, Максим (Taler) может сделать рамку любого размера, однако обратите внимание на то, что прототип (california sunbounce) не зря называет самый большой отражатель "Pro".

конечно, в этом есть и маркетинговая составляющая - но и практическая причина тоже. Большой отражатель позволяет подсветить всю фигуру целиком, и даже пару.

названный Вами размер - 90х120 (примерно, точно не помню) они называют "мини", из расчёта на поясной / лицевой портрет.

говоря о высокой парусности, я имел в виду изрядный ветер на открытых пространствах. Само по себе изделие лёгкое, явно меньше кило (грамм 500? не знаю). В помещении и в обычную, безветренную погоду, никаких проблем с удержанием нет.

крепление для пыхи идёт в комплекте, равно как и подпорка для длительного удержания (можно в пол, можно в петлю на поясе).

про цвет и конвертер. Конечно, можно. Но лучше обойтись минимумом обработки. Сегодня заказал второе полотно на ту же раму, на сей раз серебро/гибрид (другая сторона светло-светлозолотистая, нечто среднее между серебном и золотом. Не зебра, а именно нежная смесь). Думаю, этим сочетанием буду пользоваться гораздо чаще.

ЗЫ поищите на youtube ролики sunbounce, их там штук 20. Посмотрите, как народ пользуется отражателями. Разница, как говорится, налицо - с или без. Рекомендую присмотреться всем, особенно тем коллегам с форума, кто зарабатывает на жизнь свадебными съёмками.
 
Last edited by a moderator:

-Илья-

Member
Joined
Jan 9, 2009
Messages
49
Reaction score
118
Сделал держатель для гелей.
Может кому интересно будет.

Сделано из коробки от CD,загнуто при помощи нагретой спицы от велика, приклеено на 2хсторонний скотч.
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
babulya71 и другие, кто интересовался отражателем а-ля sunbounce от Максима.

выкладываю небольшой фотоотчёт. Совсем маленький, сделанный "на коленке" - пусть лучше такой, чем идеальный, на который времени может и не найтись.

итак, внешний вид.

109f68a3eeef11dc73172d1619ef3dd3.jpg


отражатель стоит сам по себе (сзади - упор, крепящийся к средней поперечной рукоятке, эта трубка с заострённым концом упирается в землю). Вся рама собрана из 18-мм алюминиевых трубок, они довольно прочные, и при этом лёгкие.

общие размеры отражающей поверхности (без учёта чёрной крепёжной полосы) 200х108 см (измерял в снятом с рамы состоянии; на раме в ширину явно больше, но сейчас натягивать лень). Для сравнения: на фотке виден обычный лайт-диск 80 см.

конструкция представляет из себя две боковые трубки (2-метровые, расстыковываются пополам для переноски), три поперечные изогнутые рукоятки (в распор) и само туго натянутое отражающее полотно. С одной стороны - золотистое, с другое - серебристое. Практика показала, что оптимальное сочетание - это серебро + светло-светлозолотистая поверхность. Обычное "золото" даёт слишком густой оттенок, так что учтите.

7df8b6763e9054cea07a80468c8a34ac.jpg



Если требуется снимать со вспышкой, средняя поперечная рукоятка крепится над лицевой (рабочей) поверхностью, и на неё сажается телескопическая штанга, на конце которой обычная шаровая головка с посадочной резьбой под вспышку. В этом случае нужен ассистент, чтобы держать раму. В ветреную погоду тоже нужен ассистент, потому что спокойно стоять этот парус умеет только в штиль.

b84001eee0552b651936af5906a7abe7.jpg


сегодня я обходился без вспышек, поэтому держалку с собой не брал. Отснял её дома. Прошу прощения за качество, некогда было свет выставлять.

6d3719a477dc0f61d688469a699ecc3a.jpg


рукоятки надеваются на "пеньки", сделанные из того же алюминия и закреплённые винтом и каким-то формованным пластиком. Мне говорили называние, но я забыл. Производит впечатление надёжного посадочного места.

e54f830198703e1c54b73d9b6cbbfe9a.jpg


Шаровая головка телескопической штанги под вспышку:

1d19ff788aee7d38896e6907ac9cf38e.jpg


струбцина, которой она обхватывает поперечную рукоятку и за счёт которой держится:

51ecf255fd9aeac1c21868a9fd24b192.jpg


разборный узел длинных боковых трубок. Надеваются внатяг (плотно) и фиксируются обычными винтами, которые в остальное время висят на обычных резинках, чтобы не потерялись.

8fc2f67ce6d22997f07bc9d5b6dcaa5f.jpg


общий план (в разобранном виде). Забыл снять пару эластичных резинок, которыми все эти трубки прихватываются для удобства переноски. Держатся довольно крепко. Полотно сворачивается до прямоугольника примерно 30 на 20 см.

5435952469b16b5dde5e1d604b72dfa5.jpg


вот и всё. Пару примеров фоток сейчас повешу на ветку "женские портреты". Портреты сегодня делал только лицевые, ростовые как-нибудь в другой раз. С ростовыми такая засада, что трудно найти подходящий фон, нужно ехать в парк, искать место и т.д.

с лицевым проще - фон можно размыть ;)
 
Last edited by a moderator:

astrall

Member
Joined
Jan 31, 2006
Messages
2,865
Reaction score
7,851
Age
27
Как сделать отражатель на внешнюю вспышку

Нам понадобятся:

Канцелярская папка черного цвета,
f6254eff7af6.jpg


самоклеющаяся пленка (белого, серебряного и золотого цвета), текстильная липучка на клейкой основе, ножницы, и немного терпения.

1. Распечатываем вот этот файл lopuh.pdf ( 4.64к )
на принтере и вырезаем из бумаги изображение по контору.

c05cd095c851.jpg


2. На канцелярской папке обводим карандашом наше изображение из бумаги и вырезаем его ножницами, получаем вот такую заготовку.

ae5bc97d4a76.jpg


3. Также вырезаем заготовки под сменные отражатели.

8c0d02a92175.jpg


4. Берем белую самоклеющеюся пленку (можно использовать рекламную или ту что продается в хозяйственном магазине) и закатываем нашу заготовку для основания отражателя в местах сгиба белую пренку надрезаем, а в самой заготовке места сгибов можно продавить тупой стороной нажниц, чтоб лучше сгибались.

6168b296ebf8.jpg


и одну из заготовок для сменного отражателя

1aad94476a98.jpg


5. Две другие заготовки для сменного отражателя закатываем золотой и серебряной пленкой.

deffa4816b19.jpg


6. Берем текстильную липучку на клейкой основе, (та, что не пришивается, а приклеивается) её можно купить в магазине ОБИ в отделе штор.
Отрезаем три прямоугольника под основную заготовку и 4 кружечка, а для сменных отражателей только кружочки.

8807375ee03d.jpg


7. На саму фотовспышку клеим ответную часть текстильной липучки (которая мягкая, если приклеить та, что жесткая, то у вас вспышка будет прилипать к рюкзаку или сумке).

Ну вот и все крепим этот отражательна фотовспышку и вперед снимать.

4b51781dd8a1.jpg

d9a45a4ed2f4.jpg

a9cacd6095ab.jpg


В сложенном состоянии:

40a91f1d7af5.jpg
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
У меня точно такой же только покупной. От Лимиквест. У вас очень похож. Но чудес от него не ждите, он работает не далее 3-5 метров. Там еще есть внешняя полу прозрачная рассеивающая из мягкого синт.материала - которая как бы рассеивает свет от отражателя и крепится спереди лопуха, тоже на липучках. Материал там более плотный и все сидит жестко. Если надо могу сфотографировать все составляющие.
 

Imagemaker

Member
Joined
Nov 6, 2008
Messages
75
Reaction score
45
Чистка Объектива от пыли

Нужно:
пробка из-под шампанского
трубочка (пластиковая типа как применяется в опрыскивателях для растений)
пылесос

Процесс:

1. снять щётку с пылесоса, оставить только пластмассовую короткую часть.
2. взять рукой за байонет, сделать кольцо из пальцев, включить пылесос и через руку подносить к объективу. Рукой контролировать чтобы трубка не ударила в объектив.
Пропылесосить так на мин. фокусе и бесконечности.
3. Просверлить дырку в пробке под трубочку, Обезжирить саму трубку, вставить её в пробку.
4. пропылесосить трубочкой в углублениях

повторить шаги 2-4 несколько раз до полной очистки объектива.
 

astrall

Member
Joined
Jan 31, 2006
Messages
2,865
Reaction score
7,851
Age
27
Фотостудия своими руками

[ame="http://www.youtube.com/watch?v=1ZQYeCwttvg"]YouTube - Фотостудия дома своими руками[/ame]

P.S. язык к сожалению немецкий
 
Joined
Aug 19, 2008
Messages
50
Reaction score
11
Многие западные фотографы используют в студии для заполнения теней большие отражатели-затенители в виде книжки, BOOKEND называются. Из чего их можно сделать самому?
 

mihalec

Member
Joined
Jun 21, 2008
Messages
6
Reaction score
0
Делал одну штуку - рассеиватель - маленький софтбоксик
на встроенню вспышку ( можно и на внешнюю)

Коробочка от лапши быстрого приготовления не помню как называется...
Нужно вырезать отверстие в которое войдёт вспышка так чтобы излучающая поверхность вспышки светила на плоскую крышку(крышку коробочки).
Использовать можно квадратые коробки и круглые - меняется форма светового пятна.

Добавлено через 6 минут
Да забыл добавить крышки этих коробочек бывают тонкие и по толще
Те что по толще дают в полне рассеянный свет.
Те что по тоньше рассеивают хуже.
Можно регулировать соотношение Падение светового потока - Качество рассеивания.
Толстая - качественно рассеивает - сильно уменьшает световой поток
Тонкая - плохо рассеивает - влияние на световой поток меньше чем в первой.

Добавлено через 11 минут
Ещё в результате прохождения (рассеивания этим материалом) света через эти крышки свет приобретает некий оттенок.
Обратите внимание на материал - он скорее всего будет иметь оттенок.
Толстые - цвет желтее.
Тонкие - цвет синее.
При сьёмке в РАВ легко правится.
Стоит учесть что если композиция будет освещать не одной а несколькими такими вспышками с разными рассеивателями - будт разные цветовые температуры в поле снимка.
Чаще всего - выглядит хуже одинаковых цветовых температур.
Хотя можно таким образом делать картинку красивее.

Добавлено через 13 минут
Например контровой свет сзади при сьёмке ну скажем еды можно сделать теплее
оновного света заполняющего композицию - получится приятный радостный колорит.
 
Last edited by a moderator:

mihalec

Member
Joined
Jun 21, 2008
Messages
6
Reaction score
0
вспомнил ёщё одну свою затею лайт куб
кублайт лайтбокс - названия разные смысл один

коробка из под телевизора - врезать стороны заклеить бумагой или тканью белой

внутренние части бумаги (картон коробки что остался для рёбер) покрасить белой краской.

использовал для сьёмки предметов с глянцевой поверхностью.

позже купил фабричный.

итого самоделка не идёт ни в какое сравнение с хорошей вещью.
 
Joined
Aug 19, 2008
Messages
50
Reaction score
11
babulya71 и другие, кто интересовался отражателем а-ля sunbounce от Максима.

выкладываю небольшой фотоотчёт. Совсем маленький, сделанный "на коленке" - пусть лучше такой, чем идеальный, на который времени может и не найтись.

итак, внешний вид.

109f68a3eeef11dc73172d1619ef3dd3.jpg


отражатель стоит сам по себе (сзади - упор, крепящийся к средней поперечной рукоятке, эта трубка с заострённым концом упирается в землю). Вся рама собрана из 18-мм алюминиевых трубок, они довольно прочные, и при этом лёгкие.

общие размеры отражающей поверхности (без учёта чёрной крепёжной полосы) 200х108 см (измерял в снятом с рамы состоянии; на раме в ширину явно больше, но сейчас натягивать лень). Для сравнения: на фотке виден обычный лайт-диск 80 см.

конструкция представляет из себя две боковые трубки (2-метровые, расстыковываются пополам для переноски), три поперечные изогнутые рукоятки (в распор) и само туго натянутое отражающее полотно. С одной стороны - золотистое, с другое - серебристое. Практика показала, что оптимальное сочетание - это серебро + светло-светлозолотистая поверхность. Обычное "золото" даёт слишком густой оттенок, так что учтите.

7df8b6763e9054cea07a80468c8a34ac.jpg



Если требуется снимать со вспышкой, средняя поперечная рукоятка крепится над лицевой (рабочей) поверхностью, и на неё сажается телескопическая штанга, на конце которой обычная шаровая головка с посадочной резьбой под вспышку. В этом случае нужен ассистент, чтобы держать раму. В ветреную погоду тоже нужен ассистент, потому что спокойно стоять этот парус умеет только в штиль.

b84001eee0552b651936af5906a7abe7.jpg


сегодня я обходился без вспышек, поэтому держалку с собой не брал. Отснял её дома. Прошу прощения за качество, некогда было свет выставлять.

6d3719a477dc0f61d688469a699ecc3a.jpg


рукоятки надеваются на "пеньки", сделанные из того же алюминия и закреплённые винтом и каким-то формованным пластиком. Мне говорили называние, но я забыл. Производит впечатление надёжного посадочного места.

e54f830198703e1c54b73d9b6cbbfe9a.jpg


Шаровая головка телескопической штанги под вспышку:

1d19ff788aee7d38896e6907ac9cf38e.jpg


струбцина, которой она обхватывает поперечную рукоятку и за счёт которой держится:

51ecf255fd9aeac1c21868a9fd24b192.jpg


разборный узел длинных боковых трубок. Надеваются внатяг (плотно) и фиксируются обычными винтами, которые в остальное время висят на обычных резинках, чтобы не потерялись.

8fc2f67ce6d22997f07bc9d5b6dcaa5f.jpg


общий план (в разобранном виде). Забыл снять пару эластичных резинок, которыми все эти трубки прихватываются для удобства переноски. Держатся довольно крепко. Полотно сворачивается до прямоугольника примерно 30 на 20 см.

5435952469b16b5dde5e1d604b72dfa5.jpg


вот и всё. Пару примеров фоток сейчас повешу на ветку "женские портреты". Портреты сегодня делал только лицевые, ростовые как-нибудь в другой раз. С ростовыми такая засада, что трудно найти подходящий фон, нужно ехать в парк, искать место и т.д.

с лицевым проще - фон можно размыть ;)

Сколько стоит сие сооружение, если у Вас заказать?
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
у меня? так я покупатель, а не продавец. Заказывал у Максима (ник в ЖЖ Taler).
если будете с ним списываться, я бы присоединился - хочу сменную шкуру (зебра "серебро-золото" + белый).
 

whitemen

New member
Joined
Mar 25, 2010
Messages
1
Reaction score
0
Мой отражатель

Вот как работает мой отражатель/рассеиватель на пыху, сделанный по уроку выше! (съемка примерно с 1,5 - 2 метров)
 
Last edited by a moderator:

daddyfox2

Member
Joined
Mar 25, 2010
Messages
17
Reaction score
2
Самоделить есть смысл когда поделка гораздо дешевле чем оригинал да ещё и с доставкой. А для тех кто фотографией зарабатывает только если вид самоделки не противоречит правилу "Понты дороже денег".
ИМХО разумеется.
Прибамбасы на внешнюю вспышку не одобряю, лучше купить радиосинх и работать 2-3 вспышками. Света много не бывает...
 

Humph

Member
Joined
Mar 15, 2010
Messages
6
Reaction score
1
Location
Красноярск
А у нас один товарищ поставил производство таких отражателей для внешней вспышки на поток, и продает их по 700 руб на местном аукционе.
 

kliny

Member
Joined
May 22, 2010
Messages
28
Reaction score
1
Age
39
спасиб за темку, хорошая, много что для себя нашёл.
Вопрсоец есть, может кто делал, ткань для светоотражателей где достать можно, что она из себя представляет?

Добавлено через 1 минуту
сам мастерил различные конструкции для света из полипропиленовых труб, нашёл в инете книжечку на английском, но схемки и беззнания языка можно понять, кому интересно могу выложить.

Добавлено через 2 минуты
ещё мастерил софт-бокс из галогенки 500Вт, ничё так получилось, если с зонтиком так вообще шикарно, но надо ББ выставлять в ручном режиме
 
Last edited by a moderator:

antrazzite

Member
Joined
Oct 24, 2010
Messages
29
Reaction score
1
а кто-нибудь пользовался при съемке дома обычными прожеторами? которые обычно на гараж или подъезд вешают? а то студию снимать ради пары кадров не хочется, думаю так попробовать. У кого-нибудь есть подобный опыт?
 
Top