Предпочтительный формат для чтения тех.книг?

Предпочтительный формат?

  • PDF

    Votes: 208 52.8%
  • DJVU

    Votes: 67 17.0%
  • CHM

    Votes: 55 14.0%
  • Другой

    Votes: 64 16.2%

  • Total voters
    394
Status
Not open for further replies.

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,104
Reaction score
902
Age
25
За pdf, оглавление с поиском необходимо
В djvu и посик и оглавление тоже предусмотрены.
 

Captain Blood

Member
Joined
Sep 28, 2008
Messages
15
Reaction score
3
У меня почему-то любовь к CHM имеется, всякие свои учебные материалы в этом формате делаю. Наверное потому что просто делать, взял кучу html-файлов и скомпилил их в один.
 

bascervill

New member
Joined
Nov 4, 2004
Messages
1
Reaction score
0
Age
66
Однозначно - pdf!!! Во-первых - 9 версия быстро бегает. А на древних компах и txt тормозить будет. На современном компьютере у меня летают pdf-ы по 800-900 мегов каждый! Кто не знает - это "Scott 2008 - Standard Postage Stamp Catalogue" - каталог почтовых марок всех стран мира с самого начала (1840 года) до 2007 года. 6 томов, примерно по 1400 страниц каждый. Все 6 файлов занимают 4,3 гига - целый ДВД. Представьте качество скана, когда каждую марку можно увеличить в пол-экрана без потери качества и это при том, что каждая страница состоит из 4-х столбцов с марками и текстом! И ничего не тормозит!!! Конечно, при таком объеме сканов о меню нечего мечтать. Но само по себе оглавление очень удобно, когда оно есть. При скорости подключения в 100 Мбит и неограниченном траффике (как у меня) скачивать такие огромные pdf-ы - нет проблем.
При умении есть очень хорошо сделанные djvu-книги с оглавлением и текстовым слоем. Но сложнее переводить в другие форматы. (Имею ввиду распознавание текста).
Мое мнение - самое удобное чтение с экрана - html. Сейчас все броузеры поддерживают увеличение экрана, так что удобно читать тексты любого размера + таблицы, схемы, формулы и картинки (это все могут быть картинки).
 

LeeKa

Member
Joined
Mar 27, 2009
Messages
8
Reaction score
1
Если без графики, то в принципе любой формат, который без проблем воспринимает Айс бук). А так пдф.
 

scherbachenko

New member
Joined
Jul 27, 2006
Messages
4
Reaction score
0
Age
44
Location
russia
DjVu - хорош размером
PDF - оптимален с точки зрения картинок
DOC - если текст - идеал;)
 

cartinka

Banned
BANNED
Joined
Sep 17, 2009
Messages
5
Reaction score
0
Мне конечно все равно.. но удобнее ПДВ.
ДЖВУ - тоже ничего
 

CmpeJlok

New member
Joined
Aug 8, 2007
Messages
1
Reaction score
0
Доброго времени суток!
Кто знает - какая наиболее удобная программа для чтения fb2 с компа?
 

alex_ius

Member
Joined
Jun 22, 2006
Messages
20
Reaction score
5
Location
Russia
предпочитаю формат PDF, оглавление и поиск обязательны
 

arschgeige

Member
Joined
Oct 5, 2004
Messages
48
Reaction score
4
тоже голосую за pdf, оглавление с поиском необходимо.
 

Beadtree

Member
Joined
Dec 20, 2009
Messages
27
Reaction score
0
PDF - гораздо лучше, во-первых четче текст, во-вторых в djvu некоторые каринки на моем старом компе вообще не открываются.
 

toyrik

New member
Joined
Feb 20, 2010
Messages
1
Reaction score
0
Age
45
Для меня лутше PDF, djvu на втором месте, chm - как формат для книг не признаю. А насчет размеров в PDF, то тут всё зависит от количества и качества графики и текста. В связи с тем что PDF вполне нормально воспринимает векторный формат графики, то в некоторых случаях он может быть легковесней того же djvu.
 

Ruslan567

Member
Joined
Mar 18, 2009
Messages
27
Reaction score
17
PDF, djvu, наверно потому что можно двигаться по тексту таская его мышкой, те не бегунком,а берясь за страницу.
Наличие оглавления и возможность поиска считаю обязательным.
 

vaspon

Member
Joined
Mar 11, 2010
Messages
6
Reaction score
0
.pdf конечно хорошо, если он набран, а не тупо упаковали паршивые сканы книги или журнала, тогда акробат ридер на большом мониторе просто подыхать начинает, не говоря уже о размере файла.
 

ShuruP

Member
Joined
Oct 4, 2006
Messages
11
Reaction score
0
Location
СПб
ПДФ удобно однозначно - хотя есть минус - большой ПДФ забивает память сетевого принтера наглухо, простые доки так "не поступают"...
 

DevC77

Member
Joined
Nov 18, 2009
Messages
9
Reaction score
7
Age
46
djvu однозначно, формат то что надо.. экономит много места по сравнению с pdf
 
Status
Not open for further replies.
Top