Свадебная фотография. Обмен опытом, советы, хитрости, общение

astrall

Member
Joined
Jan 31, 2006
Messages
2,865
Reaction score
7,851
Age
27
такого добра в блогах всяких соцсетей и сайтов знакомств лежит немерянное количество :)

точно точно. а то офф.топ получается. о фотосъемке же разговариваем...

Ну не будем крутым профи мешать обсуждать тонкости процесса съёмки.

Посему... вот новая тема Оформление Свадебных Альбомов
 

clairol

Member
Joined
Dec 27, 2009
Messages
13
Reaction score
0
Вопрос к посетилетял мастер класса Джерри Гиониса - а он не делился с вами секретами обработки свадебных фото? Спасибо всем, кто откликнется.
 

fotalex

Member
Joined
Dec 15, 2008
Messages
43
Reaction score
86
Age
46
Website
www.fotalex.ru
на мастерклассах Джерри обычно нет такого. У него работает профессиональный художник-ретушер, а сам он отшучивается, что мол "да фиг его знает как там все обрабатывается" :) на его обучающем сайте периодически проскакивала кое-какая информация о постпроцессе и понимаешь еще раз (как это было после мастер-класса), что дело не в технике (камера или обработка), а в простом умении снимать и видеть свет. Мы с женой были моделями у него и он сразу слил нам весь материал. Ничего лишнего. Сколько кадров щелкнул, столько можно фотографий напечатать и ничего обрабатывать не нужно. И я именно это и имею ввиду... все! композиция, экспозиция и тд выставлено в момент съемки а не после. Его правильное высказывание... учитесь снимать правильно и красиво, а не реанимировать плохие кадры в фотошопе. больше времени тратить на совершенствование умения фотографировать, а не умения обрабатывать. Если есть еще вопросы пишите.
 

fotalex

Member
Joined
Dec 15, 2008
Messages
43
Reaction score
86
Age
46
Website
www.fotalex.ru
так на его блоге этих примеров кучи... самая последняя запись например The Wedd of Katia & Andrew 29/08/09 Russia могу заручиться что на этих кадрах почти нет фотошопа. мне повезло ассистировать на этой свадьбе и я видел исходники. здесь блог http://www.jerryghionisblog.com/
 

omegas_all

Member
Joined
Nov 29, 2008
Messages
33
Reaction score
7
Красиво, блин, Хотя понятие "почти нет фотошопа" весьма расплывчато :) Понятно, что голову никто не переклеивал, но кривые потянул, тона, блюрнул, виньетирование... Все на этапе конвертации делается :)
 

dOk_LiVsi

Member
Joined
Oct 15, 2009
Messages
11
Reaction score
0
Age
40
Красиво, блин, Хотя понятие "почти нет фотошопа" весьма расплывчато :) Понятно, что голову никто не переклеивал, но кривые потянул, тона, блюрнул, виньетирование... Все на этапе конвертации делается :)

Поддерживаю. Фото шикарные!!!:heart:
 

clairol

Member
Joined
Dec 27, 2009
Messages
13
Reaction score
0
Если есть еще вопросы пишите.
спасибо! я вам с вашего сайта написала в форме запроса :) к сожалению, e-mail не нашла.

Добавлено через 2 минуты
так на его блоге этих примеров кучи... самая последняя запись например The Wedd of Katia & Andrew 29/08/09 Russia могу заручиться что на этих кадрах почти нет фотошопа.
неужели и кожа у "моделей" "настоящая"? :eek:
 
Last edited by a moderator:

fotalex

Member
Joined
Dec 15, 2008
Messages
43
Reaction score
86
Age
46
Website
www.fotalex.ru
Понятно, что голову никто не переклеивал, но кривые потянул, тона, блюрнул, виньетирование... Все на этапе конвертации делается :)

какой конвертации? :) ее нет. он снимает ТОЛЬКО в джепег.
вот вы полностью и описали весь процесс обработки :) кривые, блер, виньетка. немного цветкор.
 

clairol

Member
Joined
Dec 27, 2009
Messages
13
Reaction score
0
Свадебные фотографы, поделитесь, пожалуйста, секретами фокусировки. Какой метод используете вы, при съемке движущихся объектов? Фокусируете при помощи одной точки или нескольких? Как получить главный объект в фокусе не в ущерб композиции кадра? спасибо.
 

Limeloff

Member
Joined
Jun 23, 2008
Messages
39
Reaction score
30
Age
45
Свадебные фотографы, поделитесь, пожалуйста, секретами фокусировки. Какой метод используете вы, при съемке движущихся объектов? Фокусируете при помощи одной точки или нескольких? Как получить главный объект в фокусе не в ущерб композиции кадра? спасибо.

Что вы имеете в виду "движущиеся объекты" - танцы на банкете? На свадьбах, вообще на любых съемках - я всегда фокусируюсь по центральной точке, затем перекадрирую кадр и делаю снимок - никаких секретов))))
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
наткнулся на любопытную статью товарища graykite (г. Орёл, РФ) - про минимальные расценки на свадебную съёмку, ниже которых опускаться нельзя. Поскольку для меня фотография - пока ещё хобби, эти соображения носят отвлечённый характер. Но всё равно заставляют задуматься. Прошу прокомментировать камрадов с форума, которые свадебной съёмкой зарабатывают на жизнь: всё ли учтено, есть ли ещё какие-то скрытые/ неочевидные статьи расхода?


Свадебным фотографам в регионах...

[info]graykite
May 27th, 2009

... снимающим за 3 тысячи рублей посвящается.


Итак, Вы свадебный фотограф. Из чего же должна складываться цена, на стоимость Вашей работы. Давайте посчитаем. Сколько денег Вам необходимо, чтобы заниматься съемкой свадеб?

1) Заработная плата: возьмем, скажем 600$ в месяц (19 200 руб). В год получаем 7200$.

2) Для съемки будем использовать аппаратуру среднего класса и хорошие зумы (возьмем в качестве основной и резервной камер Canon 50D – 2x1300$ = 2600$ (выбор камеры обусловлен не какими либо ее характеристиками, а тем что современные модели камер при выходе на рынок стоят примерно одинаково, поэтому мы и рассматриваем стоимость современной камеры, дабы при учете амортизационных расходов мы могли накопить достаточную сумму на замену камеры при выходе ее из строя или окончании срока ее эксплуатации, также принимаем во внимание наличие гарантированного количества срабатываний затвора, отталкиваясь от которого мы можем посчитать срок эксплуатации тушки), и пару зумов: объектив 24-70/2,8 Canon - 1600$, Sigma – 750$, объектив 70-200/2,8 без стабилизации Canon 1400$, Sigma 1000$, вспышка Canon SpeedLite 580 EX II – 550$, аксессуары и прочую мелочевку (батарейки, карты памяти, светофильтры, отражатели и т.д.) в расчет не принимаем).

Итого на аппаратуру 3150$ на 3 года (срок эксплуатации камер и вспышки; эксплуатация камер рассчитана исходя из ресурса затвора камеры 150 000 срабатываний и количества снимков с одной свадьбы на каждую камеру – 1500, при расчете принималось во внимание что при полной загрузке фотографа за сезон можно снять 32 свадьбы) + 3000$ на 5 лет (срок эксплуатации объективов, эмпирически) – 1050$ + 600$ = 1650$ в год на амортизацию оборудования (1400$ в год при использовании оптики Sigma – как видим, использование оптики неродного производителя не сильно снижает общую сумму, т.к. амортизационные отчисления составляют не более 15% от ежегодного дохода). Не менее 1 раза в три года необходимо обновлять компьютер: 1200$ на 3 года добавит нам еще 400$ в год.

3) Для создания резерва на непредвиденные расходы (разбился объектив, сломалась камера и т.д.) – 1400$ в год по средней стоимости одного наиболее значимого элемента аппаратуры – тушка, объектив.

Но и это еще не все. Ведь вам нужно как-то рекламироваться (изготовление буклетов 250$), обновлять портфолио (печать 20 работ 20х30 – 50$), хорошо бы раз в год участвовать в выставке (если и не персональной, то хотя бы совместной) (печать 20 работ 30х40 с накаткой на пенокартон и алюминиевым багетом – 1000$), печатать ежегодно хотя бы один образец свадебной книги (200$).

Итого: 12150$ в год.

Легализуем: 6% налог по упрощенной схеме + 1% на перевод денег с р/c на пластиковую карту + около 220$ в год в пенсионный фонд.

Получаем: примерно 13220$ в год.

Теперь прикинем, сколько же свадеб нам должны принести такой доход. Исходя из простого расчета – сезон 4 месяца по 4 недели по 2 свадебных дня в неделю – получаем 32 свадьбы в год. Т.е. стоимость одной среднестатистической свадьбы не должна быть ниже 13220 руб. Если принять во внимание предполагаемую ежегодную инфляцию 10–12 %, то не реже 1 раза в год необходимо пересматривать доходную часть по заработной плате в сторону ее увеличения.

Не сильно вдаваясь в подробности, рассчитаем по этому же принципу малобюджетный вариант, взяв за основу зароботок чуть больше средней заработной платы (11200 руб.) по Орловской области (регион достаточно депрессивный) по данным ГосКомСтата ( 10700 руб.), рассмотрим ситуацию с минимальным набором оборудования (Nikon D60 Kit + Nikkor 55-200 + SB-600), будем считать средним количеством срабатываний затвора 40000, средним количеством снимков со свадьбы с каждой камеры 1000 кадров, срок службы пластмассового объектива сократим до 3-х лет, исключим участие в выставке.

Что же мы получим в итоге? (4200$ (заработная плата) + 1620$ (амортизация фотооборудования и компьютера) + 600$ (резерв) + 500$ (реклама и полиграфия)) * 1,07 (6% +1%) + 220$ (легализация) = 7625$, или 7625 руб. за свадьбу (из расчета 32 свадьбы в год). Заметим, что уже в этом варианте используется ненадежная аппаратура – производитель относит данную аппаратуру к любительскому классу и не гарантирует число срабатываний затвора, а также пластиковый корпус камер и объективов не обладает пылевлагозащитой и не позволит фотографу снимать в дождь без специальной защиты.

Можно ли снимать дешевле? Можно, но с еще большим риском как для заказчика, так и для фотографа.

Откажемся от второй камеры (клиент в любой момент свадьбы рискует оказаться без фотографа в случае выхода из строя камеры, и риск этот усугубляется любительским позиционированием данного оборудования, т.е. официальным заявлением производителя о его меньшей надежности), не будем откладывать средства на непредвиденные ситуации и на модернизацию компьютера (т.е. в случае неожиданной поломки того или другого, фотограф оказывается в ситуации, когда для восстановления своей профессиональной деятельности ему придется взять кредит и урезать семейный бюджет, а если это произойдет во время съемки – клиент останется без снимков), не будем ничего тратить на рекламу и не будем платить налоги. Что в итоге? 5500 руб. за свадьбу.

Кто же снимает дешевле? Те кто не ценит свой труд (ведь если они планируют оставаться на рынке, то обновлять оборудование им все равно придется). Почему они не ценят свой труд? Может быть потому, что качество съемки таково, что результат смущает и самого мастера?

Те, кто не смотрит в будущее и не планирует оставаться на рынке (либо получили аппаратуру в подарок и не задумываются об ее обновлении). Те, кто не уважает не только себя, но и не уважает клиента, т.к. таким непрофессиональным подходом он заставляет рисковать клиента остаться без снимков этого памятного и, для многих, единственного в жизни дня.

P.S. Расчет проводился по курсу 32 руб. за 1$.
P.P.S. Распространение со ссылкой на оригинальный источник приветствуется.

Про портреты и так далее: ну у меня регион-донор, с деньгами дело все же проще обстоит у населения. Желающих со временем становится больше. Опять же - не только портреты. Коммерческий репортаж, стоки.

Про ценник: Одними свадьбами выжить не получится - ооочень несразу можно довести ценник до штукобакса. 30 за съемку - почти анрил. Адекватность цены больше 10 уже большинству непонятна. Таких свадебщиков можно по пальцам в городе пересчитать. Это безусловные местные топы.

Софт: винда, Adobe Creative Suite со всеми наворотами для того, чтобы сделать любое медиа и естествено Лайтрум. Опен-офис. Итого уже больше заявленных 3000 бакинских.

-- Как выкручиваются те кто снимает за меньшее? Очевидно, работают параллельно где-нибудь еще.

-- Ну их логику разгадать не сложно: они наверняка имеют другой источник постоянного дохода и думают примерно так - купил или подарили камеру, захотелось новое стекло и т.д. - неплохо было бы чтобы хобби окупалось, чего бы и не поснимать свадьбы, поснимаю по 3 тыщи десяток свадебок, глядишь и техника окупилась. При этом они не понимают, что по сути работают на железку. Ну и естественно профессионального подхода в таком случае ждать не приходиться. Те кто имеет голову на плечах и думает о профессиональном подходе, рано или поздно понимают необходимость введения нормальных расценок, даже если и имеют другой источник постоянного дохода.


http://graykite.livejournal.com/2002.html
 

yuroli

Member
Joined
Mar 31, 2008
Messages
51
Reaction score
18
В целом все учтено. Хотя здесь важнее логика рассуждения, а не точные цифры. Отклонения у разных людей в них будут, но это не так важно. Автор статьи - умница, реально смотрит на вещи - правде в глаза, так сказать. Я еще думаю, что описанные проблемы - это, как бы, знак нашего времени: со стороны людей - нищета и нежелание платить (не понимают за что), а со стороны фотографов - низкий профессиональный уровень съемки и неумение продать себя подороже. Поэтому и хапают, как получается хапнуть.
Спасибо за статью.
P.S. Если посмотреть на лучших свадебщиков мира, то тот же Гионис год снимал бесплатно. И только для того, чтобы его заметили! А мы чего хотим?!
А еще помните рекламу? "Хопер-инвест - отличная компания! От других...!" Вот так и нам надо.
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
уважаемый yuroli,

согласен с тезисом, что нужно стремиться к тому, чтобы тебя заметили, о тебе заговорили (к сожалению, не знаком с историей Гиониса - неужели он действительно год снимал бесплатно? а кушал на что? или он ходил на вторую работу всё это время?)

немножно непонятно, к чему Вы упомянули рекламу финансовой пирамиды. Или речь шла о том, что фотографу нужна реклама в принципе? С такой постановкой вопроса, думаю, все согласны; обсуждать можно способ реализации. Как приобрести известность быстро и без лишних затрат... если такие способы, конечно, вообще существуют, помимо традиционного "снимай хорошо, и пусть весть о тебе летит по сарафанному радио".
 

fotalex

Member
Joined
Dec 15, 2008
Messages
43
Reaction score
86
Age
46
Website
www.fotalex.ru
Расчеты надеюсь заставят задуматься многих молодых фотографов. Раскидаю ссылку везде, где смогу :)

Не учтено лишь то, что техника и зумы могут быть хуже, меняться реже. И то и то все также приводит к риску для клиентов и фотографа. Не учтено и то, что свадеб у таких фотографов не 32 в год, а больше... иначе не выжить даже если фото просто на диске отдают.

Свой второй год работы я снял 86 свадеб по 6-9тр, чуть не рюхнулся с обработкой, затягивая сроки...были недели когда было по 5 свадеб и не успевал зарядить батарейки к следующей свадьбе... на сон 3-4 часа. Вот такой был голод :) при этом у меня был другой бизнес, который приносил достаточно денег для спокойной жизни, но тогда я дал себе установку, что это мое обучение, это моя практика и мне нужно снять в этом году всех, кто обратится. только это помогло мне многое осознать и прийти туда где я сейчас.

Гионис бесплатно не снимал. Он работал на брата и выделялся другим. Брал у него интервью для свадебного журнала вот здесь скрипт первой части. Он там говорит чем он выделялся:
http://www.svadbinsk.ru/press/read.php?i=80
 
Last edited by a moderator:

yuroli

Member
Joined
Mar 31, 2008
Messages
51
Reaction score
18
немножно непонятно, к чему Вы упомянули рекламу финансовой пирамиды. Или речь шла о том, что фотографу нужна реклама в принципе?
Я имел в виду только то, что нам нужно уметь снимать на "отлично" и стремиться чем-то выделяться из общей массы фотографов. В интернете где-то проскакивала информация, что Гионис снимал год бесплатно, только для того, чтобы заметили. Я не могу судить о ее достоверности. А вот ко второй части статьи пока нет доступа. Надеюсь, появится. Еще одна ссылка на интервью c Алексеем (fotalex): _http://www.svadbinsk.ru/press/read.php?i=79
 

clairol

Member
Joined
Dec 27, 2009
Messages
13
Reaction score
0
Что вы имеете в виду "движущиеся объекты" - танцы на банкете?
именно... объекты в движении, но не по центру кадра, т.к. сама тоже использую центральную точку. При постановочной съемке - без проблем. В репортажной же, пока, не хватает ловкости (скорости) рук, чтоб и кадр красиво скомпоновать, и объукт из фокуса не упустить :)
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
100$ отдавать за непонятно что. Помоему это не разумно.
Проще или по белому листу настраиваться или спокойно из raw вытягивать любой баланс.
Мне точно не нужно.
 
Top