Свадебная фотография. Обмен опытом, советы, хитрости, общение

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
неужели сразу после свадьбы - ближе к ночи - молодые ещё твёрдо держатся на ногах? :)))

а как же кабак, тосты, "горько" и всё такое?
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Last edited by a moderator:

xamelionchiik

Member
Joined
Jan 7, 2009
Messages
6
Reaction score
2
Age
41
fotalex, я можно к вам еще один вопрос, а чем вы снимаете и чем начинали, какими объективами, каким фотоаппаратом?
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
Magistr444,

спасибо за ссылки.
посмотрел ролик, видно, что задействован только видеосвет. То есть ассистент адын штук, источник света - адын штук.

этого мало! хотя бы с тремя вспышками можно сделать такие вещи, что мама дорогая!

раз уже есть помощник, вот пусть и расставляет. Заранее отработать типовые схемы, поправки на лету.

***

правда, встаёт вопрос безопасности. Три разнесённых источника, мимо проходит голодный гастарбайтер, которого выгнали со стройки. Соблазн, однако... В общем, нужна ещё "группа поддержки" поблизости....
 

fotalex

Member
Joined
Dec 15, 2008
Messages
43
Reaction score
86
Age
46
Website
www.fotalex.ru
Magistr444
спасибо за ролики. желающих хоть отбавляй.

в большинстве своем мой целевой клиент это пара, которая выбирает фотографа не ради документальной съемки события, а осознанный выбор фотографом именно меня за мой подход, мой стиль, если можно так сказать. Именно поэтому у меня никогда нет (ну честнее сказать настолько редко что трудно вспомнить) таких случаев когда молодые относятся к тебе как к обслуживающему персоналу и торопятся на банкет. С моими клиентами мы часто начинаем съемку рано, с их сборов и в течение дня они делают все, что только придет мне в голову, и даже если вечером после банкета я предлагаю проехать сделать несколько снимков отказов не бывает.

xamelionchiik
главное понять, что "чем" снято не важно. более крутой фотоаппарат даст лишь возможность более качественно снять... кадр может быть качественный, холеный, но без души и эмоций. Как говорит один знакомый фотограф снимать можно хоть консервной банкой. Или вот еще анекдот-история: женщина пригласила фотографа в гости. они сидят за столом и обедают. она смотрит его фотографии и произносит: Ой у тебя такие красивые фотографии, у тебя наверное очень дорогой фотоаппарат... фотограф дожевал и сказал: Ой ты так вкусно готовишь, у тебя наверное такие дорогие кастрюли...

но понимая что на каком то этапе это очень волнует всегда рад открыть свой рюкзак на осмотр ;) У меня в рюкзаке сначала был скромный Олимпус Е300 и 2 объектива 14-45 и 45-150...потом все это апгрейдилось в течении 3-4 лет и в итоге теперь у меня 2 камеры Кенон 5д, объективы 24-70L 2.8, 70-200L 2.8, 16-35L 2.8, 100mm macro 2.8, 15mm 2.8 fisheye, 85mm L 1.2, пара вспышек, видеосвет, отражатель и много других прибамбасов. Без многого можно обойтись. Например 85мм можно смело заменить на намного более недорогой 50мм 1.4. Рекомендую однако сразу взять хороший штатник. Это основной объектив для репортажа и он должен быть светосильным 2.8 не меньше и универсальным 24-70. Камеры осознанно 5д и ни марк 2 ни 3 не заменит мне мои пятерки. Единственная замена это Марк Дс 3й но разница в цене примерно в 150тысяч, а если нет разницы зачем платить больше... понты столько не стоят. Новая пятерка Марк 2 вышла и некоторые из наших уже взяли...пока трогаем смотрим, но меня как то пока на нее не тянет переходить. Уходя от дорогих камер я думаю что современный уровень зеркалок типа кенон 50д или никон Д700 и подобные легко позволят сделать нужную работу. Опять же рекомендую больше задуматься над светом, тк фото это всетаки игра света и тени. Тени у нас всегда хватает, а вот света нет.

fotostrelok
В свадебной фотографии к сожалению нет столько времени на выставление света, вспышек имхо. Хотя я знаю одного фотографа, который очень тщательно выставляет вспышки, зонты, настраивает по флэшметру, но честно скажу, молодые могут просто заснуть при такой манере съемки. Ты должен взять их внимание с утра, поставив их в определенный ритм и отпустить только когда ты сам выдохся. Не сумеешь заинтересовать и не задашь динамику всего дня, скажут, что ты скучный фотограф и фото даже самые качественные с суперсветом не заменять бытовые ощущения, что во время фотосессии круто оторвались, что был драйв и было весело. Я думаю мои клиенты мне часто прощают даже огрехи композиции и кадрирования за то, что на их свадьбе мы вместе зажигали :) Итого... я бы пользовался более чем одной вспышкой только на банкете, где можно никому не мешая делать схемы и ловить кадры. На прогулке я стараюсь снимать всегда при естественном свете и вспышку использую крайне редко. Это не значит что это правильно, просто у каждого свой стиль.
 

AucT

Member
Joined
Apr 26, 2004
Messages
32
Reaction score
4
Age
50
Хотя я знаю одного фотографа, который очень тщательно выставляет вспышки, зонты, настраивает по флэшметру, но честно скажу, молодые могут просто заснуть при такой манере съемки.
ну это уже не фотограф для свадьбу, а свадьба для фотографа получается.
в этом случае уже с фотографа денег брать надо :D
 

HROMO

Member
Joined
Dec 1, 2008
Messages
26
Reaction score
3
Age
63
fotalex
Как говорит один знакомый фотограф снимать можно хоть консервной банкой
Вы лично были знакомы с Картье Брессоном?
Кстати, он так никому и не показал своих снимков, сделанных консервной банкой
 

ilyuminati

New member
Joined
Jan 9, 2009
Messages
3
Reaction score
0
и я не начала, но очень хочу :), по этому и спрашиваю у ветеранов, как они начинали, как состоялась их первая съемка, что они чувствовали при этом, с чего начать? Расскажитемилые форумчане, А?:)

И я очень-очень хочу..и очень боюсь:)т.к. не представляю с чего начать..На нескольких свадьбах пыталась потренироваться,но не хотелось путаться под ногами у приглашённого фотографа..
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
ilyuminati : Начните сначала. Изучите литературу, освойте технику на уровне рефлексов, научитесь доведения фотографий до хорошего уровня, анализируйте фото у профи и т.п.
Найдите желающих взять Вас фотографом (или у друзей) и старайтесь, старайтесь, старайтесь. Делайте хорошие фото, обрабатывайте их, продумайте ценовую политику и свою отдачу, давайте рекламу и начнут появляться клиенты (т.е. все закрутиться). В идеале примерно так.
P.s. Легко давать советы не сняв ни одной свадьбы.
P.s.s Но я по крайней мере знаю путь по которому стоит идти и по которому сейчас как раз иду.
 

Gunnar

ex-Team DUMPz
Joined
Sep 16, 2005
Messages
245
Reaction score
295
Age
45
Location
Ростов-Папа
Скажу так - первая свадьба.....:) хм... хотите шутку? да здесь в принципе, на этом самом форуме я наверное и озадачился коммерческой съемкой свадеб :) по началу была одна цель теперь другая - но! скажу одно всем тем кто стремится начать! не мои слова конечно, но... "любая свадебная сьемка просто обязана начаться с друзей"! И с объяснения друзьям что ты не берешь за это деньги, и просьбы ногами не пинать! и настоятельно рекомендовать взять фотографа снявшего уже больше чем Вы свадеб!
Выйти просто так на рынок - и сказать Я СНИМАЮ СВАДЬБЫ! НЕДОРОГО! - возможно, да не возможно а скорее всего найдется клиент, который ищет именно недорого! и не шибко рубит что к чему... и может состояться первая съемка без подготовки:)
Про результат я молчу... ибо клиент претендующий на халяву как правило далек от совершенства - визуально а сделать из него конфетку умения еще не хватит :)
что то отступил я не в те дебри....
Короче! Начинать снимать нужно на свадьбе друзей! ilyuminati выдала прекрасную возможность для реализации- не надо бегать перед фотографом! а смотреть как он снимает и стараться повторить его кадры просто жизненно необходимо! зачастую если фотограф так же доброжелателен как присутсвующий здесь fotalex он и сам подскажет правильный шаг -конечно после того как исполнит свою задумку:)
Про себя скажу - первая свадьбы была для меня испытанием :) ибо :
1. Снимал коллегу по работе ( мальчик)
2. 90% снято на D50+50/1.8+Sigma 500Sup. для широкого угла пользовал китовый 18-55
3. я был единственным фотографом ( исключая загс)
4. Мне просто необходимо было снять эту свадьбу так что бы молодым понравилось! Ибо родственники у него были... но это совсем другая история... Насамом деле я стараюсь все делать так чтобы люди оставались довольны и приходили еще :)
5. снимал за еду :) точнее за пузырь коньяка :)
снял обработал отдал...
как вы думаете какая свадьба была снята следующей?
Правильно! Свадьба ребят которые были на той свадьбе гостями :)))
вот так я и начал снимать свадьбы :)
 

fotalex

Member
Joined
Dec 15, 2008
Messages
43
Reaction score
86
Age
46
Website
www.fotalex.ru
именно так для нас для многих и начиналась карьера свадебного фотографа :) на начальном этапе если зацепило и интересна именно свадебная съемка, то из Интернета можно массу информации получить и людей которые помогут найти.

Что еще интересно в моем случае я никак не могу добиться того, чтобы я мог сказать вот в этой свадьбе мне нравится каждый кадр. Это толкает меня к постоянному обучению... у топовых, заграничных, наших, друзей фотографов, даже у своих учеников, так как нам всем и всегда есть чему друг у друга научиться. Друзья говорят у них также и что если ты сможешь сказать, что все твои кадры супер, ты не удался как фотограф. Это перманентное состояние, когда ты не доволен своими работами, тк растешь быстрее в творческом плане, чем в плане развития техническом. Это нормально, когда свои работы не нравятся, как бы странно это не звучало. Добиться технически правильно портрета например совсем не сложно, но вот сделать его эмоциональным и со смыслом ооочень тяжело. Ты ценишь такие кадры как родные. Вот этот например мне дорог:

1782.jpg


В общем нужно много читать и еще больше смотреть. Смотреть муз.клипы, кино, чужие фотографии. Пытаться понять почему так и почему нравится и искать это самое "нравится", чтобы найти свой собственный стиль.
 

RUSLAN555

Member
Joined
Jul 28, 2006
Messages
6
Reaction score
0
http://www.wizardweb.biz - сайт посвящен созданию слайд шоу из фотографий.

Добавлено через 24 минуты
http://www.onlytorrents.com/search/proshow-pro - все версии Proshow Producer и видео курс Exploring Layer Keyframing все 3 части

подскажите, пожалуйста, какой программой лучше всего собирать слайд шоу. Сейчас пользуюсь Proshow. Но в переходах фоток нет динамики. Может кто-то посоветовать что-то другое, отличное от proshow?
 

NastasiaZ

Member
Joined
Jan 27, 2009
Messages
31
Reaction score
13
подскажите, пожалуйста, какой программой лучше всего собирать слайд шоу. Сейчас пользуюсь Proshow. Но в переходах фоток нет динамики. Может кто-то посоветовать что-то другое, отличное от proshow?

привет,
я пользуюсь программой Proshow Producer уже больше года. Динамику можно сделать увеливая или уменьшая движение фоток, плюс можно менять фон на котором движутся фотки, плюс уже есть готовые шаблоны, плюс возможность создавть собственное меню. До этого пользовалась Magic, Pinnacle - тоже не плохо, но возможности у Proshow кажется больше.
 

AucT

Member
Joined
Apr 26, 2004
Messages
32
Reaction score
4
Age
50
подскажите, пожалуйста, какой программой лучше всего собирать слайд шоу. Сейчас пользуюсь Proshow. Но в переходах фоток нет динамики. Может кто-то посоветовать что-то другое, отличное от proshow?
Почему нет динамики? Можно регулировать скорость перехода - можно изменять динамику.
Если Вы под "динамкой" имели ввиду крутые 3Д переходы, то, да, нет там таких. Глянтьте 3DAlbum...
 

Shurupok

Member
Joined
Sep 10, 2008
Messages
17
Reaction score
0
Age
38
Привет! Уроки действительно интересные. Но если не подходят к "нашему" менталитету, ничего страшного. Будем как всегда адаптироваться.
Я вот , что заметил у Ерванта (например). Он не пользуется вспышкой. И дело не в том, что у них там светло , или оптика светосильная (что, тоже немало!). Просто натуральный свет намного лучше. И он даже в помещении старается использовать "имеющийся" свет. В крайнем случае переводит в ч/б.
А у нас даже на прогулке все ходят с пыхами.

тему эту пока только начала читать. буду высказываться по ходу чтения.
пока вот что скажу:
менталитет - это точно.
полагаю, что если некоторые из фото Ерванта показать "нашему" клиенту, то некоторые из них подумают, что им брак пытаются подсунуть
 

DiegoLidabo

Member
Joined
Jan 22, 2009
Messages
39
Reaction score
37
Age
61
Location
Днепропетровск
Website
fotovideo.dp.ua
Скажу так - первая свадьба.....
К словам Gunnar хочу добавить...
Объездели с женой все свадебные места города. Искали наиболее выиграшные планы и режимы съемки. Кроме того читаем, смотрим, анализируем, исправляем ошибки и постоянно снимаем, тренеруемся.

fotalex
Да, действительно фото класс. Такое может получиться если камеру все время держать "на взводе" возле глаза... Еще секунда и кадр "уйдет" . В этот момент наверное твоим девизом было "всегда готов".
Вот и я пытаюсь на свадьбах совместь два подхода "постановочное фото" и "репортаж". И для репортажа считаю необходимым становиться незаметным, не мешать событиям и людям, предугадывать ход событий и тем самым находится в нужный момент в нужном месте. И не отрывать камеру от глаза.
 
Last edited by a moderator:

Digitizer94

Member
Joined
Feb 5, 2009
Messages
19
Reaction score
1
Age
47
если некоторые из фото Ерванта показать "нашему" клиенту, то некоторые из них подумают, что им брак пытаются подсунуть

На самом деле, некоторые (сколько точно сказать не могу) его фото, это и есть брак! И технический, и сюжетный, и композиционный. Возможно он этого не понимает, или не хочет понимать, а может быть осознанно показывает заказчикам и брак тоже. Все дело в подаче материала, естественно и "крутизне" фотографа :) Частично его спасает обработка, а возможно и просто (тупо насщелканный) объем материала. Ведь мы же не снимаем 5000-6000 кадров на свадьбе, это просто нерентабельно, не говоря уже о объеме постработы. У него же поставлено по другому - каждая свадьба не только "отбивает марк", как говорит Медведев, но и приносит солидные очки к репутации, если снимаются крутые чуваки. Некрутые такую сумму не тянут, а мы видим уже фильтрованный материал. К нашей бытовке, а именно так надо называть существующий подход к свадебной теме, это все отношения не имеет. К сожалению.
 
Top