Флейм: Выбираем лучший Proxy-сервер

Dredd2000

Member
Joined
Oct 14, 2004
Messages
98
Reaction score
2
Age
64
Предлагаю в теме обсудить достоинства и недостатки различного ПО в области Proxy-серверов

Кроме того, можно в этой же теме можно обсудить вопросы настроки и организации Proxy в локальных сетях.

Я лично пользуюсь системой WinRoute PRO и всем ее советую. Очень удобный, многофункциональный и легко настраиваемый пакет. Кроме того, предоставляет большие возможности по тонкой настройке локальной политики доступа в Интернет.

Ссылка на сайт с описанием и воможностью скачать 30-дневную пробную версию:

h__p://www.deerfield.com/products/winroute-firewall/
 
S

Sergio Yoga

Пользую Kerio WinRoute и WinGate в связке - пока всем доволен ... В этой области голова на плечах и прямые ручки у админа гораздо важнее чем недостатки и достоинства разных проксей :) имхо ...
 

n0n

Member
Joined
Feb 27, 2018
Messages
199
Reaction score
26
Достоинства и недостатки, можно оценивать только применительно к реальной задаче. Т.е. если тебе надо друга выпустить в нет, через себя, то пользуемся CoolProxy или CCProxy, а если целую компанию, то MS ISA или тотже WinRoute :)
Не имеет смысла использовать ISA для выпуска 1-2 пользователей, ну вообщем вы это и так понимаете :))
 

Dredd2000

Member
Joined
Oct 14, 2004
Messages
98
Reaction score
2
Age
64
n0n said:
Не имеет смысла использовать ISA для выпуска 1-2 пользователей, ну вообщем вы это и так понимаете :))

Ну это точно! Я как рахз имел в виду большие сети... Если компов в сетке меньше 10, то крутые proxy не нужны вообще.

Кстати ISA - хорошая программа, но немного сложная для начинающих.
 

n0n

Member
Joined
Feb 27, 2018
Messages
199
Reaction score
26
Кстати Isa - хорошая программа, но немного сложная для начинающих.

Понятно, она и не предназначена для них, зато идеальна для больших доменов с Актив Директори, там все так продумано сделано и удобно. Не сочтите за рекламу :)
 
Y

YCP

А я вот лично пользую USERGATE 2.8
Рульная прога.
И очень проста в настройке!
WINROUTE PRO просто бесит! Хотя и говорят, что самая лучшая прога, фаерволл и проч.!
Не знаю!
Вот встретился с версией 4.0.2 кажется... там еще MAIL SERVER встроенный и Пакетный фильтр!
Полная фигня!
Может я и не прав, но у меня сложилось вообще плохое впечатление об этой программе.
:mad: :mad: :mad:
 

myafik

Member
Joined
Jun 7, 2004
Messages
443
Reaction score
27
Age
42
Location
Москва
Я очень ратую за Ису 2004 очень клевая штука. Компания из 80 человек. В Исе совершенно потрясающий механизм кеширования. Те кто пользовал знают. Есть еще активное кеширование тоже клеваю штука. Сам ее как то поднял теперь ненарадуюсь. А если еще Dc и Ad есть то вообще шоколадка)))))
 
A

AndrewK

Вроде очень узкую тему обсуждаем, а про чё пишите непонятно. Нельзя что ли полностью названия писать, чтоб путанницы не было.

Kerio Winroute Firewall - полная чушь или ещё слишком сырой.

А вот Kerio Winroute Pro 4.2.5 - круто. Поставил и забыл. Жаль только на 2000 и XP нельзя ставить. Зато если NT 4, то лучшего решения не найти. У меня два года без каких-либо проблем такая связка пашет.

А так вообще-то лучше Wingate ни чё не видел для Windows. Причем версия 4.5.2 нормально пашет, а все гоняются за 5.2.3 и 6.0, кот. ещё нормально не взломали. А отличий серьзных нет. Разве что программный продукт защитили как следует.

Подозреваю, что идеальное решение - Suid под Linux. Но всё никак не попробую, поскольку с Linux дел не имел.

Да, забыл про Traffic Inspector. Отечественный. Возможности большие. Сам не пробовал. Ресурсы, судя по темам на ихнем форуме, нужны огромные. Это и отпугивает. Но идея стоящая.
 

Dredd2000

Member
Joined
Oct 14, 2004
Messages
98
Reaction score
2
Age
64
AndrewK said:
Вроде очень узкую тему обсуждаем, а про чё пишите непонятно. Нельзя что ли полностью названия писать, чтоб путанницы не было.

Дельный совет! Действительно, нужно писать названия программ полностью (просто сокращения известны в более "узких" кругах), а что касается обсуждения - то каждый волен писать то, что он хочет. Что ему нравиться, а что нет.

AndrewK said:
А так вообще-то лучше Wingate ни чё не видел для Windows. Причем версия 4.5.2 нормально пашет, а все гоняются за 5.2.3 и 6.0, кот. ещё нормально не взломали. А отличий серьзных нет. Разве что программный продукт защитили как следует.

Подозреваю, что идеальное решение - Suid под Linux. Но всё никак не попробую, поскольку с Linux дел не имел.

Да, забыл про Traffic Inspector. Отечественный. Возможности большие. Сам не пробовал. Ресурсы, судя по темам на ихнем форуме, нужны огромные. Это и отпугивает. Но идея стоящая.

Слава Linux немного преувеличена... я видел серьезные сбои по вине операционки в работе указанного ПО.

Wingate действтительно удобен. Новые версии программы часто глючат, поэтому тоже не советую делать апгрейд!

Traffic Inspector к сожалению может работать исключительно на мощных серверах крупных компаний. Нам такая техника пока не снилась...
 
N

nahid

Dredd2000 said:
Предлагаю в теме обсудить достоинства и недостатки различного ПО в области Proxy-серверов

Кроме того, можно в этой же теме можно обсудить вопросы настроки и организации Proxy в локальных сетях.

Я лично пользуюсь системой WinRoute PRO и всем ее советую. Очень удобный, многофункциональный и легко настраиваемый пакет. Кроме того, предоставляет большие возможности по тонкой настройке локальной политики доступа в Интернет.

Ссылка на сайт с описанием и воможностью скачать 30-дневную пробную версию:

h__p://www.deerfield.com/products/winroute-firewall/

я вот пользуюсь usergate3. классно и поддерживает почти все протоколы !
и нет никаких проблем !
 

petr_lv

Member
Joined
Dec 23, 2003
Messages
9
Reaction score
0
AndrewK said:
Kerio Winroute Firewall - полная чушь или ещё слишком сырой.
Насчет чуши или полной сырости - не согласен.
Стоит KWF 6.0.6. Выпускает в Инет 2 десятка пользователей домена. Проблем нет не единой.
AndrewK said:
А вот Kerio Winroute Pro 4.2.5 - круто. Поставил и забыл. Жаль только на 2000 и XP нельзя ставить. Зато если NT 4, то лучшего решения не найти. У меня два года без каких-либо проблем такая связка пашет.
WinRoute 4.2.5 чудненько устанавливается и на Windows 2000 и на XP
Насчет его крутости абсолютно согласен. Но его имеет смысл использовать на unlimited каналах, где разговор о траффике не идет.
Из-за необходимости прикручивать для учета трафика по юзерам, а не по компам еще софтину к 4-ке пришлось перелезть на 6-ку.
Работает стабильно, тьфу-тьфу. До 6.0.6 - глючило страшно. А эта молотит.
 

myafik

Member
Joined
Jun 7, 2004
Messages
443
Reaction score
27
Age
42
Location
Москва
А вот вопрос может ли одна из перечисленных прог делать такую вещь...
На вскидку то что пришло в голову первым...
Нарпимер юзеру все прикрыли ну окромя 80 порта (надож людям по вебу то хоть лазить) а человек поставил туннель и программулина спокойно упаковывает все и пускает по 80 порту, а админы ничего не замечают. анализирует ли какая нибудь из прог http трафик на такие штуки.
или еще... послал юзер запрос на авторизацию через https (через SSL) на сайт а сайт оказался "плохим" и послал ему в ответ дрянь всякую... будет ли какая нибудь из прог анализировать (расшифрововать) трафик и дальше после сервера юзеру уже доставлять просто http или заново упаковывать и отсылать дальше...
вот например MS ISA 2004 это умеет. Весьма полезная вещь особенно когда нужно прикрыть тунели.
 
B

#Blade#

Сообщение от Dredd2000
Слава Linux немного преувеличена... я видел серьезные сбои по вине операционки в работе указанного ПО.
Раскажи, сначала, что ты видел, чтобы писать о славе Squida. Зная хорошо Squid можно такие вещи делать, .....
Два года пропахал Squid+Sarg на Linuxe, проблем - 0. Компутеров в сети - 34.
 
K

KoshRU

Могу предложить кое-чего своего, то что пробовал.....
для wынь:

1. SquidNT _http://www.acmeconsulting.it/SquidNT.htm - это порт Linux SQUID'a
Повиндовее будет AllegroSurf, кстати - уже 7 версии _http://www.allegrosurf.com/

2. для тех кто пользовался или видал - вот список отличий от 6-ой версии
http://www.allegrosurf.com/releasenotes.asp

Ну а для маленьких LAN до 8 компов можно поюзать и что-то отечественное Small HTTP Server, полезное и простое, кстати ещё и http-,ftp-,mail- короче - всё в одном.
http://home.lanck.net/mf/srv/index.html
для тех кто не понял приколов с регистрациеей - Имя: Гражданин бывшего СНГ
Код: 31 , прямо как в примере(забыли - посмотрите в справке к серверу)
 

Tarakan

Member
Joined
Nov 28, 2003
Messages
16
Reaction score
0
Age
33
хм.. а сколько ИСА стОит? :))) На сквиде, я считаю, можно реализовать все то же и еще больше- все ограничивается только реальными потребностями (если есть все что надо, зачем парить себе мозги) ну и фантазией, наверное... У меня сквид, например, обслуживает больше 200 клиентов - без проблем. Главное - все настроить как надо. И еще - какой комп надо чтоб, скажем, поставить ИСА и обслужить, скажем, клиентов 100? А вот *никс какой-нить без графики со сквидом вполне справятся с этой задачей, скажем, на древнем пентиуме, который никуда больше не годится.
 
S

Sergio Yoga

petr_lv said:
Но его имеет смысл использовать на unlimited каналах, где разговор о траффике не идет.
Из-за необходимости прикручивать для учета трафика по юзерам, а не по компам еще софтину к 4-ке пришлось перелезть на 6-ку.

Согласен ... мне тоже пришлось использовать WinGate для учета трафика в связке с 4-м Kerio для работы ...
 

myafik

Member
Joined
Jun 7, 2004
Messages
443
Reaction score
27
Age
42
Location
Москва
tArAkAn, насчет стоимости я с тобой полностью согласен. Если не брать в расчет что мы живем в стране бесплатного Photoshop то действительно ISA действительно стоит денег.
Насчет связки сквида и сарга (кстати она у меня стояла до Иса 2004) действительно древний пентиум справляется? Я спросил потому что если клиенты ходят просто по нату то этого вполне хватит с головой. Но что делать с Proxy. Я сомневаюсь что если все 200 клиентов полезут в инет и будут активно серфить то без тормозов обойдется. Ненадо меня обвинять в нелюбви к Линуксам. Может я их плохо знаю, но всегда относился с большим уважением к ним))))

Насчет системных требований посылаю на сайт Microsoft.
_http://www.microsoft.com/isaserver/evaluation/sysreqs/2004.asp

И что мы видим:
Minimum Requirements
Processor 550 MHz Pentium III or faster processor (ISA Server 2004 Standard Edition supports up to four CPUs on one server)
Operating System Microsoft Windows 2000 Server or Advanced Server with Service Pack 4 or later; Windows 2000 Datacenter Server; or Windows Server 2003 Standard Edition or Enterprise Edition
Memory 256 megabytes (MB) of RAM or more recommended
Hard Disk NTFS-formatted local partition with 150 MB of available hard-disk space; additional space required for Web cache content
Other Devices Network adapter that is compatible with the computer's operating system for communication with the internal network; one additional network adapter, modem, or ISDN adapter for each additional network connected to the ISA Server computer

CD-ROM or DVD-ROM drive
VGA or higher-resolution monitor
Keyboard and Microsoft Mouse or compatible pointing device

Ну и естественно:
Actual system requirements will vary based on your deployment configuration, expected load, and the features you choose to install.

Имхо P3 конечно не древний пень (кстати может ты такой и имел ввиду проц))), но я не считаю это заоблачными требованиями.

После установки Исы у себя я понял что она очень бережно относится к ресурсам.
Если будут вопросы готов ответить)))
 

Dredd2000

Member
Joined
Oct 14, 2004
Messages
98
Reaction score
2
Age
64
myafik said:
После установки Исы у себя я понял что она очень бережно относится к ресурсам.
Если будут вопросы готов ответить)))

Вопрос появился у меня :confused: неужели ISA на столько не требовательна к машине? Просто это меня несколько озадачило.... может, стоит переходить на новое ПО? Меня всегда ВинРут устраивал и по настройкам и по мощностям. Но все течет, все меняется. Я (и думаю не только я) буду рад увидеть ответ.
 

myafik

Member
Joined
Jun 7, 2004
Messages
443
Reaction score
27
Age
42
Location
Москва
Dredd2000, ты знаешь сам был удивлен. так как прошлая версия исы была способна работать на пне 2 и все хокей. у меня была идея помониторить примерно неделю сервак на предмет нагрузки. кстати в исе есть для этого инструмент, но все никак руки не доходят до этого. для себя я понял следующее. что то что написано на оффсайте похоже на правду. Я не вижу чтобы у меня сервак в рабочие часы при 80 польззователях ( правдв канечно не все активные серферы) хоть как то перегружался. Если ты не пишешь активно логи в SQL ( при большой нагрузке может и серьезную тачку затормозить) то требования очень малы. Мне например и без логов сиквела все нравится. репорты он у меня делает каждый день и за месяц. Очень карсивые с графиками)) хотя я тут слышал что некоторые приспособили мускул (MySQL) под это дело и говорят что быстрее работает чем тоже от мелкомягких и нагрузка меньше. незнаю... не проверял... нет необходимости. то что пишет иса вполне достаточно чтобы поздравить пионеров по трафику)))))
тем более для исы столько прог написано.... и как плагины и отдельно.... мерено немерено... посмотри на http://www.isaserver.org
Будут вопросы задавай)))
 

_mihey

Member
Joined
Oct 19, 2004
Messages
63
Reaction score
8
myafik , a у тебя DC и ИСА на одном сервере стоят ?
Или в инет ходит отдельный сервак ?
PS Вот сессию сдам , буду ставить... Если тебе будет тоды совсем не чем заняться - пароль на Radmin'a скину.
PS2 А как у ИСЫ с защитой ICQ - клиентов , а то шех желает и безопасность , и icq/
is it really ?
 
Top