Флейм: Выбираем лучший Proxy-сервер

kernel.am

Member
Joined
May 23, 2005
Messages
145
Reaction score
5
Age
55
Location
Армения
Для больших сетей, однозначно ISA. А в малых, когда как, WinGate or KerioWinRoute.
 

Anton_BooR

Member
Joined
Nov 26, 2003
Messages
5
Reaction score
23
Age
44
Location
Rostov-on-don
позволю себе не согласится с последним оратором, для больших сетей имхо лучше всетаки squid на bsd системе + ipfw + squidguard (опционально)
 

Korovka

Member
Joined
May 17, 2004
Messages
78
Reaction score
2
Age
50
Location
Питер
Недавно на кпнемо была публикация, где автор вспомнил о gzip сжатии страниц, которое может обеспечивать HTTP 1.1 и которое экономит трафик(и увеличивает скорость) раза в два. Решил проверить, как с этим обстоит дело у моего ISA 2000, и разочаровался - он запрашивает по HTTP 1.0, и сжатых страниц ему не посылают. Народ, давайте посмотрим, как с этим делом у других проксей - winroute, squid, TI, usergate. Смотреть можно любым снифером, хоть встроенным в win2k server Netmon, хоть etherial. Запрашиваете yandex.ru, несжатая страница будет начинаться с <html>, сжатая будет иметь http header Content-Encoding: gzip и нечитаемое тело. Как я понял, чтобы яндекс или мэйлру отдали сжатую страницу, запрос должен иметь версию HTTP 1.1 и не иметь заголовка Via.
 

myafik

Member
Joined
Jun 7, 2004
Messages
443
Reaction score
27
Age
42
Location
Москва
Korovka, слушай... интересно просто почему ты не переходишь на ISA 2004?
Я много слышал об ИСЕ 2000 что в ней было что в ней небыло и не вижу реальных причин не перехода на нее....
а по поводу HTTP 1.1 могу сказать что ISA 2004 поддерживает. кому интересно могу почитать об этом на TechNet

HTTP 1.1 Support in ISA Server 2004

_http://www.microsoft.com/technet/prodtechnol/isa/2004/plan/http11.mspx
 

0legator

Member
Joined
Oct 25, 2004
Messages
27
Reaction score
0
Age
52
Location
Челябинск
Для небольших сетей очень даже подходит программа Extra Systems Proxy Server (ESPS 4.04), пользуюсь ей уже больше года. Один раз настроил - и просто забыл. Все работает, а для своих размеров - 111616 байт имеет громадные возможности. Скорее всего может работать и в больших сетях, но проверить такую возможность у меня нет. Единственный для меня недостаток - не показывает статистику за прошлые месяцы через Web-интерфейс, хотя ведет очень подробный лог.
 

Korovka

Member
Joined
May 17, 2004
Messages
78
Reaction score
2
Age
50
Location
Питер
myafik
спасибо за статью. Там написано:
ISA Server does not implement compression, and it never compresses or decompresses data.
Outbound Access
For outbound access (forward proxy), the Accept-Encoding HTTP header is always removed from the client request. The Web server does not return compressed content, and uncompressed data can be cached.

Однажды я пытался перейти на 2k4, не понравилось следующее:
сам обрабатывает VPN подключения
не понял, как раутить все IP пакеты между сетями
не поддерживал сеть за маршрутизатором
W3proxy проверяла пароль залогиненного пользователя и не спрашивала другой, если тому было отказано в доступе (теперь бы я это исправил)
W3proxy была встроена в основной сервис
требовала MSDE

А теперь, зная, что он сжатие не поддерживает, буду искать что-то другое.
 

myafik

Member
Joined
Jun 7, 2004
Messages
443
Reaction score
27
Age
42
Location
Москва
Korovka, да... действительно интересно... надо посмотреть что сингрес пишет по этому поводу. Вывод о копрессии я сделал потому что прочитал в Best Practice на isaserver.org что в броузерах на клиентах web proxy надо обязательно включать HTTP 1.1
Ok... надеюсь в ближайшие дни почитаю и точно доложу что нарыл )))
Кстати могу закинуть куда нить книжку которую так рекламируют на isaserver.org
Мне кажется ты найдешь там ответы на твои вопросы касаемо роутинга... пиши в личку...
 

Korovka

Member
Joined
May 17, 2004
Messages
78
Reaction score
2
Age
50
Location
Питер
Книжка у меня давно уже есть, но я ее не читал, и, похоже, не буду.
На сайте TI написано, что он сжатие поддерживает. Надо будет самому проверить, и если понравится, разводить начальство на покупку, тем более что цена у него, в отличие от исы, вполне вменяемая.
Жалко, люди о gzip в других прокси здесь не пишут.
 

myafik

Member
Joined
Jun 7, 2004
Messages
443
Reaction score
27
Age
42
Location
Москва
Да действительно Ti интересный продукт и цена очень даже "вкусная". Отпишись плиз когда проверишь Ti на вот это самое сжатие. Очень будет интересно узнать. Переходить не буду та как иса устраивает по быстродействию, а все что медленно работает это мои кривые ручки :)
 

Korovka

Member
Joined
May 17, 2004
Messages
78
Reaction score
2
Age
50
Location
Питер
Попробовал я этот TI.
Насчет gzip не обманули - действительно работает. Но остальное...
Прога не захотела ставиться на VmWare - из-за дурацкого старфорса, очевидно. Не видит сетевух MS Loopback и vmware - наверное, тоже борьба с хакерами. Некоторые пункты меню в консоли не работают. Файрволл поразил своей убогостью. Может быть, на машине с двумя обычными сетевухами он лучше выглядит, но проверять уже не хочется.
Что хорошего - есть возможность шейпинга по mime или группам, например, можно для картинок урезать полосу до 64К, или для text/html поднять приоритет (опустить нельзя). Как это на самом деле работает, не проверял.
Так что насчет покупки я глупость сказал. Такую поделку на сервер я и даром не поставлю.

Зато получилось включить gzip в исе! Исправил в w3proxy.exe строки HTTP/1.0 и Via, и теперь он стал HTTP/1.1 ;) дешево, конечно, но работает. Теперь ищу хост с включенным pipelining'ом, чтобы посмотеть, как он не работает.
 
I

__Intruder__

AllegroSurf - супер-прокси!
Юзал еще монстра WinProxy. Внем сразу антивирус, файервол, antispyware, куча еще чего то непонятного... Но есть и полюсs/ Например, через него можно подключить больше 1000 пользователей (так пишут на их сайте).
 

Factor232

Member
Joined
Nov 8, 2005
Messages
20
Reaction score
153
Location
Piter
Народ, давайте может тему путать не будем, а то замикшировали W32 и *nix платформы, такого нельзя делать, т.к. уровень разный..

W32 - это для сетей где-то до 100 компов, я не спорю, быстро, и если руки не из "*опы" - то все будет работать...

а вот *nix платформы - это уже серезнее, вот у меня например сеть из ~2200 компов, сети построены на VLAN'ах, поверьте мне что без Linux'a (Unix'a) и навороченного proxy, тут не обойтись, (у меня половина OS переписана под себя) - а в W32 у тебя только то, что разработчик дал =(

Так что я считаю, что тему либо надо разделить на W32 и *nix proxy, либо переназвать W32 Прокси сервера.
IMHO
 

blessendor

Member
Joined
Jul 6, 2005
Messages
10
Reaction score
0
Age
43
Location
Киев
Для тех, кто не умеет UserGate установить сервисом:

Пуск->Выполнить:
"C:\Program Files\UserGate3\usergate.exe" /InstallService
В службах добавиться UserGate в режиме Авто.
 

shdn777

Member
Joined
Jan 15, 2005
Messages
10
Reaction score
0
Age
52
Народ подскажите какая прокся умеет корретно разделять пользователей терминального сервера ???
Заранее благодарен за совет !!
 

blessendor

Member
Joined
Jul 6, 2005
Messages
10
Reaction score
0
Age
43
Location
Киев
Терминальный пользователь в сеансе на сервере - все равно что локальный пользователь на том же сервере. Но какое разделение имеется в виду? Терминал сам по себе разделяет пользователей между собой...
 

LaG*Grab

Member
Joined
May 26, 2005
Messages
309
Reaction score
19
Location
Samara
Завит от количества юзверьков и для каких целей нужно интеренет.

но SQUD под NT никак не рулит!!! SQUID рулит на *nix-ах.

Под винду - coolproxy.
Лучьше пока не видел под винду, но пробывал много чего. Мои личные тесты (личные приоритеты и требования). Работает как из пушки.
 

ptr

Member
Joined
Jan 29, 2004
Messages
50
Reaction score
3
Age
58
Я как-то тестировал, что быстрее, через NAT или через squid на FreeBSD 4.7
Результат оказался ожидаемый: в среднем без разницы. Squid пожирал столько же процессорного времени, сколько NAT (понятно, что когда работаем через squid - nat простаивает). А вот общая производительность со squid еще зависит от объема оперативки и скорости дисковой памяти.

Ну а по делу - squid явно мощнее всех proxy, которые мне попадались как под юниксами, так и под виндами. Но... Squid, пожалуй, самый сложный в конфигурировании прокси-сервер. Особенно для пользователя не привыкшего к текстовым конфигам.
 

Real Root

Member
Joined
Apr 20, 2005
Messages
216
Reaction score
175
Age
38
Location
Ташкент
nahid said:
я вот пользуюсь usergate3. классно и поддерживает почти все протоколы !
и нет никаких проблем !
Gall said:
User Gate - отличная софтина, особенно для тех кому трафик учитывать надо... ИМХО.
umaturman said:
Я тоже пользуюсь UserGate 2.8 ихотелось бы по юзать 3.0 только где можно скачать полную версию не подскажешь
Sergio Yoga said:
User Gate, версии от 2.8 и выше - для каждого пользователя можно настроить ограничение скорости по каждому из разрешенных протоколов (т.е. ФТП можно ограничить до 2 кб, а например pop/smtp - до 6 кб) ...

Зайдите на офиц. форум данной софтины и посмотрите отзывы и требования вернуть деньги от каждого чела.
Версия 2,8 - реально стабильно хорошая, версия 3хххххх кривее Windows 1.0
 
Top