FAT32 или NTFS? Какая файловая система лучше для Windows XP?

Ваше мнение: Что лучше FAT32 или NTFS

  • FAT32 - Однозначно лучше, удобнее, выгоднее и т.д.

    Votes: 30 7.4%
  • FAT32 - Лучше, но вынужден использовать NTFS (Так надо)

    Votes: 14 3.4%
  • FAT32 vs NTFS - Не замечал разницы, одинаковы.

    Votes: 12 3.0%
  • NTFS - Лучше, однако вынужден использовать FAT32 (для Windows 9x, Linux...)

    Votes: 24 5.9%
  • NTFS - Однозначно лучше, стабильнее, надежнее и т.д.

    Votes: 326 80.3%

  • Total voters
    406

Real Root

Member
Joined
Apr 20, 2005
Messages
216
Reaction score
175
Age
38
Location
Ташкент
Прошу проголосовать всех, кто зайдет в эту тему.
Ваше мнение очень важно всем участникам форма и очень поможет развитию темы - статьи "Тонкая настройка Windows XP для "Чайников"

Комментарии приветствуются!

Важно! Прошу всех опытных пользователей принять участие в голосовании: Ваше мнение о "Службе восстановления Windows". Заранее благодарен.

Добавлено 04.03.2006:
В комментариях сталкнулся с большим заблуждением: NTFS более медленная, чем FAT32. Если вы форматируете раздел с размером кластера по умолчанию - то скорее всего да, т.е. как правило в таком случае он менее 4Кб. Если Вы хотите максимального быстродействия, то выставьте размер кластера 64Кб, и поверьте, NTFS будет работать гораздо быстрее. Минус от этого - менее эффективное использование дискового просстранства. Если выставить размер кластера 512 байт, то мы получим очень эффективное использование дискового пространства в ущерб скорости работы файловой системы. В FAT32 это нельзя было изменять вручную, там было компромиссное решение между скоростью и рациональностью использования места на диске.
 
Last edited by a moderator:

M@VericK

Member
Joined
Jan 21, 2018
Messages
97
Reaction score
19
FAT32:
+быстрее
+меньшие требования к ОЗУ
-низкая защита от сбоев
-неэффективная работа с большими файлами
-ограничения на размер раздела и файла
-неэфективная работа с большим количеством мелких файлов
-частая проблема с неправильным показом свободного места

NTFS:
+быстрый доступ к файлам маленького размера
+надежность файловой структуры (за счет transaction log)
+практически не ограниченный размер дискового пространства
+высокая производительность при работе с большими файлами
+встроенные средства шифрования
-не просматривается из-под win98 по умолчанию
-более низкая скорость работы (за счет более частого движения головок винчестера)
-более высокие требования к ОЗУ

Таким образом, если стоит нормальный комп, то для WinXP однозначно лучше NTFS.
 
Last edited by a moderator:

ALEXRUS

Member
Joined
Oct 16, 2004
Messages
980
Reaction score
56
Age
37
Location
Russia, Moscow
Вообще NTFS более продвинутая.

Но мне эта продвинутость не нужна лично.

Чтоб переустановки винды мучится с правами доступа к папкам :)
И пр. траблами.
 

Arlex

Member
Joined
Jul 25, 2004
Messages
1,004
Reaction score
435
Пользуюсь исключительно NTFS еще с NT4.

+
- Гибкая настройка прав доступа
- Возможность сжимать файлы/папки "на лету"
- Маленький размер кластера (512 байт)
- Поддержка разделов неограниченного размера
- Устойчивость и надежность
- И еще куча всего, не упомнишь ;)

-
На мой взгляд их мало, каие точно не помню ;)

FAT32 использую только на мобильном харде, для совместимости с 9х.
 

myxa-myxa

Member
Joined
Nov 21, 2004
Messages
62
Reaction score
21
Location
Чаще дома
Cо времен Win95 использую FAT, при сбоях легче попать в систему, нужна 1 дискета. Но при современных объемах дисков уже без NTFS не обходишься. Поэтому систему ставлю на FAT, а информацию и программы на NTFS, когда то ставил всё на NTFS, за что несколько раз платился, при шифровании и падении системы риск потерять инф. выше. Но если постоянно заботится разницы никакой жить можно на обоих
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,091
Reaction score
716
Age
25
NTFS - однозначно лучше, стабильнее, надежнее, выгоднее, но и FAT32 имеет место быть и сбрасывать ее со счетов пока еще не нужно, так как ее можно с успехом использовать сейчас для совместимости ОС, старых игрушек и программ, экспериментов и т.п.
 

Real Root

Member
Joined
Apr 20, 2005
Messages
216
Reaction score
175
Age
38
Location
Ташкент
myxa-myxa said:
когда то ставил всё на NTFS, за что несколько раз платился, при шифровании и падении системы риск потерять инф. выше.
А зачем тогда шифровать то ее, если риск выше? В любом случае, FAT вобще не поддерживает шифрование.
 

ptr

Member
Joined
Jan 29, 2004
Messages
50
Reaction score
3
Age
58
У NTFS есть только два недостатока, в сравнении с FAT32 - меньшая скорость записи (расходы на транзакцию) и больший объем требуемой оперативки. Для страдальцев, не знающих как загрузившись с дискеты работать с NTFS, рекомендую дисковод выкинуть, если нет CD(DVD) писалки - поставить, воспользоваться BartPE (nu2.nu) и забыть о всех проблемах.
 

nulls

Member
Joined
Jun 6, 2005
Messages
102
Reaction score
13
Location
at home
Я вижу в NTFS только один недостаток: невозможность писать и иногда ошибки чтения из под Linux. А нащет более низкой скорости и требуемой оперативки по ставненею с FAT/FAT32, так безопасность, ощибко устойчивость, и т.д. перевешивают с лихвой!
То что люди теряют зашифрованную информацию, если не потрудились експортировать ключ, свидетельствует о достаточно высокой безопасности. Шифрование не следует использовать без крайней на то необходимости. Для ограничение доступа существуют более гибкие средства воздействия.
 

NetTiger

Member
Joined
Dec 25, 2004
Messages
49
Reaction score
4
NTFS- однозначно!
фат - только для старых игрушек, а так фат системка говняная, в своё время запарила.
 

Bebop

New member
Joined
Jan 28, 2005
Messages
1
Reaction score
0
Age
43
Для Win-ды однозначно NTFS, т.к. в случае сбоев или падения системы данные с нее можно достать практически всегда (благо утилиток под это дело предостаточно), но у FAT есть одно неоспоримое преимущество - ее понимают почти все операционки без дополнительных танцев с бубном... (мне нужна на несистемных разделах для того, чтобы можно было писать из Linux-а). Вот только теперь не ясно как будет вести себя open source сообщество в свете того, что MS подтвердила свой патент на FAT???
 

Swarx

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
70
Reaction score
2
Location
Moscow
NTFS

NTFS
можно настроить права, особенно хорошо обезвреживает обнаглевших пользователей
 

DenWar

Member
Joined
Jun 25, 2004
Messages
12
Reaction score
0
Age
46
ALEXRUS said:
Вообще NTFS более продвинутая.

Но мне эта продвинутость не нужна лично.

Чтоб переустановки винды мучится с правами доступа к папкам :)
И пр. траблами.

Зато ты мучаешься переустановками. Раньше, когда у меня стояла Win98 - переустанавливал раз в 2 месяца. После перешел на WinXP и NTFS не переустанавливал 2 года!!! Сейчас стоит win2003 Server (ну нужна она мне, я сисадмин) 3 месяца полет нормальный.

NTFS действительно менее убиваемая система, только "молотком по харду" способно убить ее. В тоже время FAT32 убивается сама, кнопкой Reset :)

P.S. а на счет шифрования данных - не будте параноиками, к любому сейфу можно потерять ключ или забыть пароль. Здравый смысл с правильными руками, сберегут вам данные, время и нервы.
 

ts10ts10

Member
Joined
Sep 12, 2004
Messages
15
Reaction score
0
Age
69
В связи со спецификой использования ОС XP (музыка) иногда сталкиваюсь с несовместимостью некоторого муз. софта и библиотек и FAT 32, т.ч. выбор для меня очевиден-только NTFS
Кроме того, на мой взгляд, для восстановления системы NTFS надежней
 

ALEXRUS

Member
Joined
Oct 16, 2004
Messages
980
Reaction score
56
Age
37
Location
Russia, Moscow
DenWar

ну я зна., что NTFS надёжнее и стабильнее.

Но это у тебя 2 года, у меня знакомые раз в 2 месяца а то и чаще переустанавливают XP и потом ещё права переписывают на папки.
Ну и прочие не очень приятные вещи.


Лично я ради 100% совместимости с той же 98 готов пожертвовать надёжностью. Тем более что за много лет ни одного слёта.
 

a121

Member
Joined
Feb 11, 2004
Messages
26
Reaction score
2
FAT32, с ней меньше проблем.
Разделы можно заполнять на 100%, а не на 90% как в случае с NTFS.
Попробуйте поработать c разделом в котором >95% занято, тормозить начинает безбожно от пересжатия служебной информации о файлах, да и лишние заморочки с правами доступа на папки не раз мешали только.
Один плюс лишь в размере файлов, для оцифровки видео нужны разделы с NTFS, да и некоторый софт ставится только при наличии NTFS поэтому и приходится иметь некоторые диски с NTFS, а так за многолетнее использование FAT32 ни разу не сталкивался с её ненадежностью, наоборот более консервативная и понимаемая всем софтом система, восстановить удаленную информацию IMHO даже легче в FAT32, нежели в NTFS (хотя тут я могу и ошибаться, это лишь предположение).
 

Le()niD

Member
Joined
Feb 8, 2004
Messages
5
Reaction score
0
Age
40
ну чтож... отвечу и я...

всеми руками за ntfs...
никакого FAT проблем при восстановлении системы никаких не бывает...
нужно только немного умения и мозгов :)
благо есть WinPE доступ к ntfs всегда и в любое время при "убитой" винде...

шифрованием не пользуюсь... предпочитаю все держать зашифрованным специально для этого сделанными программами (DriveCrypt или PGP)

а вот надежность и безопасность системы и разграничение прав пользователей это все-таки очень важная вещь... ради этого стОит перейти на ntfs
 

rusvg

Member
Joined
Jan 29, 2004
Messages
33
Reaction score
2
Может и NTFS лучше, только вот такая ботва случилась - поставил XP SP2 (NTFS) на новый комп (Athlon XP64 3000+) и вот заметил - некоторые тестовые проги (Performancce Test v6.0, Everest, SpeedFan v4.28) наглухо вешают систему... :( аж часы останавливаются!/.. А на FAT32 - эти проги работают без проблем! Что-то не хочется переустанавливать систему на FAT32... Может, кто научит, как сделать, чтобы в NTFS эти проги заработали?.. :)
 

GreenUkr

Member
Joined
Oct 5, 2004
Messages
29
Reaction score
2
Age
57
Location
Simferopol
NTFS - горазно безопаснее и надежнее. Правда отключаю запись времени последнего доступа к файлам для ускорения.
 
B

Becks

ALEXRUS said:
DenWar

ну я зна., что NTFS надёжнее и стабильнее.

Но это у тебя 2 года, у меня знакомые раз в 2 месяца а то и чаще переустанавливают XP и потом ещё права переписывают на папки.
Ну и прочие не очень приятные вещи.


Лично я ради 100% совместимости с той же 98 готов пожертвовать надёжностью. Тем более что за много лет ни одного слёта.

Переустановка системы каждые два месяца свидетельствует или о неумении её использовать, или о том, что на компе ставятся дикие эксперименты. В первом случае - извините, надо учиться, а во втором - нечего жаловаться, для экспериментов надо использовать отдельную машину (ОС).
К вопросу о том, что лучше: выбор между NTFS и FAT32 равносилен выбору между платформой 9x и NT. Для совместимости с 98 годом, или, что скорее, с MS-DOS, так как это единственное, что NT не умеет делать так же полно, как и 9х. По-моему, так естественно лучше NTFS. Пробема сжирания оперативки и медленной работы весьма и весьма спорны, только если вы не держите открытыми "98%" файлов на компьютере одновременно. Если оперативки съедается, чаще всего, на самом деле, даже меньше (исходя из глубокого преимущества ФС построенных на i-узлах (NTFS) перед системами, построенными на таблицах (FAT32)), то время действия... ну, на самом деле, время загрузки i-узла при современных скоростях настолько мало, что заметить его можно, лишь сев около компа с секундомером, да и то, рядом с загрузкой программ чтения оно незаметно даже для таких "оригиналов". В общем, ФС NTFS является новым витком эволюции в развитии файловых систем, который, кстати, не обошёл и Unix-системы, так что её преимущества перед FAT32 неоспоримы.
К вопросу о долгом вращении головок диска, и тому подобных аппаратных проблемах: народ, это уже вопрос физического размещения данных, и эта проблема свойственна ЛЮБОЙ ФС (может, за исключением LFS - последней разработки в этой области). И решается она программой под названием дефрагментатор:))))
 
Top